Для связи в whatsapp +905441085890

Доклад на тему: экологические проблемы

У вас нет времени на доклад или вам не удаётся написать доклад? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать доклад», я написала о правилах и советах написания лучших докладов, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы докладов, посмотрите, почитайте:

  1. Доклад на тему: легкая атлетика по физкультуре
  2. Доклад на тему: круговорот воды в природе
  3. Доклад на тему: гимнастика по физкультуре
  4. Доклад на тему: крещение Руси
Доклад на тему: экологические проблемы

Доклад на тему: экологические проблемы

В настоящее время особенно остро стоит проблема сохранения экологии нашей планеты. Технологический прогресс, рост населения, постоянные войны и промышленная революция, трансформация природы и расширение ойкумены неумолимо ведут к сокращению природных ресурсов и ухудшению экологической ситуации в целом.

Возможно, самой большой и насущной проблемой является глобальное изменение климата. Изменение парникового эффекта, незаметное движение наклона земной оси, постоянный выброс загрязняющих веществ в атмосферу за последние 200 лет ослабили озоновый слой, изменили состав воздуха, обеднили почву. Сочетание многих факторов повысило среднюю температуру на планете, сдвинуло времена года на несколько недель и привело к глобальному потеплению. Изменение климата на 25-50% может привести к исчезновению многих животных и растений, а также к гибели большого количества людей.

Рост населения мира также представляет опасность, поскольку может привести к несправедливому распределению ресурсов среди гораздо большего числа людей, чем мы имеем в настоящее время. Это может привести к конфликтам, и если они не будут разрешены, потребление ресурсов на планете так или иначе возрастет, что приведет к их быстрому истощению.

Увеличение числа людей на планете неизбежно приведет к сокращению флоры и фауны, поскольку на новых территориях, занимаемых людьми, обитают животные и растения. Уменьшение популяций видов может привести к исчезновению видов. И исчезновение вида также может нарушить равновесие в пищевой цепи. Полученная положительная обратная связь может вывести биологическую систему из равновесия с непредсказуемыми последствиями.

Но люди делают все, что в их силах, чтобы добиться этого. Не только в России, но и в других промышленно развитых странах широко распространена вырубка лесов, а применение химических веществ при возделывании плодородных почв для получения быстрого и повышенного урожая, антропогенное использование тяжелых металлов приводит к тому, что они накапливаются в почве на протяжении сотен лет, оставляя ее мертвой. Загрязнение морей и океанов также приводит к огромным людским потерям среди их жителей. Одни только пластиковые бутылки и целлофановые пакеты опаснее для их обитателей, чем ядерный взрыв.

Мы должны ценить нашу планету и бережно относиться к каждому ее уголку. Это колыбель нашей цивилизации, наш дом. Значит, можно уничтожить место, где ты родился?