Для связи в whatsapp +905441085890

Доклад на тему: луна

У вас нет времени на доклад или вам не удаётся написать доклад? Напишите мне в whatsapp — согласуем сроки и я вам помогу!

В статье «Как научиться правильно писать доклад», я написала о правилах и советах написания лучших докладов, прочитайте пожалуйста.

Собрала для вас похожие темы докладов, посмотрите, почитайте:

  1. Доклад на тему: полезные ископаемые
  2. Доклад на тему: зимние виды спорта
  3. Доклад на тему: физика и техника
  4. Доклад на тему: нефть по химии
Доклад на тему: луна

Доклад на тему: луна

Единственный спутник Земли — Луна. Это очень интересный и уникальный небесный объект. Кроме того, луна, как и солнце, очень красивая и яркая. Земляне всегда видят эту планету только с одной стороны. Люди смогли побывать на Луне, ученые взяли много образцов почвы и пород. Изучение пород позволило выяснить, что Луна образовалась около 4 миллиардов лет назад. Исследования на поверхности планеты показывают, что по минеральному составу Луна похожа на нашу планету. Конечно, на Луне нет жизни. Атмосферы здесь тоже нет, хотя вся поверхность местами покрыта озерами и океанами, воды нет вообще. На поверхности планеты много пыли и всевозможных обломков, образовавшихся в результате столкновений с астероидами. Структура Луны очень похожа на Землю. У него есть своя сердцевина и корка. Но несмотря на это, жизнь здесь никогда не складывалась.

У ученых есть несколько теорий об образовании этого небесного объекта. Некоторые из них склонны считать, что Луна — это куски Земли, соединенные вместе после столкновения с астероидом. Другие считают, что Земля столкнулась с маленькой неизвестной планетой давным-давно и развалилась на части. Со временем куски стали складываться в кучу и соединяться, образуя Луну. На Луне почти нет магнитного поля, точнее, оно есть, но очень слабое. Из-за отсутствия атмосферы на поверхности планеты наблюдаются колебания температуры. Лунная поверхность почти никогда не нагревается и не охлаждается в достаточной степени.

Лишь небольшая часть этой таинственной планеты видна нам, людям с Земли. Мы наблюдаем его и днем, и ночью. Самые любопытные наблюдатели изучают его через телескоп. Все темные пятна, которые можно увидеть на Луне, обозначают точные места, где должны быть или были быть океаны и моря. Многие из лунных морей получили конкретные названия. Например, есть Дождевое море, Московское море и даже Море Спокойствия. Но нет самого моря, только его название. Метеориты, падающие на Луну, могут образовывать различные кратеры. Луна — очень красивая планета, хотя она так пустынна и одинока.

Каждый день эта планета движется по орбите земли. Одна орбита равна 27 дням. Когда мы наблюдаем его от земли, нам кажется, что луна так же велика и сильна, как солнце. Это не так, по сравнению с солнцем он намного меньше по размеру. Удивительно, но один день на луне эквивалентен 30 дням на земле. Наша планета подвластна луне. Сила его притяжения действует на нашей земле с разными приливами и отливами. Это процесс повышения и понижения уровня воды в океанах и морях. Все приливы приходят и уходят по определенному графику. Их можно наблюдать дважды в день. Оказывается, ученые обнаружили, что луна оказывает свое влияние на человека. Когда луна полная или новая, люди активны и полны энергии. Когда луна полная или находится в последней фазе, люди становятся вялыми и чувствуют себя немного уставшими. Из-за такого влияния луны на человека многие люди становятся конфликтными и раздражительными.

Есть много тайн и секретов, связанных с Луной. Романтики и мечтатели обратили на нее глаза. Луна — такая близкая и в то же время такая далекая — вероятно, никогда не перестанет быть интересной.