Для связи в whatsapp +905441085890

Теоретические исследования в психологии — Методы психологического исследования

Любая наука развивается динамично и прогрессивно, когда у нее есть, с одной стороны, творческие идеи ученых, а с другой — достаточно объективные, точные и надежные методы, позволяющие проверить эти идеи. Роль метода как метода познания и исследования явлений природы и социальной жизни заключается в том, чтобы выйти за рамки явлений, доступных для непосредственного наблюдения, то есть с помощью специальных приемов (или методов) проникнуть в те внутренние законы, которые составляют суть изучаемого явления. По определению С.Л. Рубинштейна, метод — это способ познания, способ, которым известен объект науки.

Современный ученый, работающий в области общей психологии, в своей методологии акцентирует внимание на том, что существуют общие для всех людей законы психологической реальности, проявляющиеся во взаимодействии людей в исторических условиях определенного периода их жизни. Для изучения этих закономерностей он прибегает к исследованиям, к воздействию на психологическую реальность с целью выявления ее закономерностей. Влияние осуществляется методами наблюдения и эксперимента. В современной психологической науке использование методов обусловлено научным подходом к изучению психологических явлений, ориентированным на определенное психологическое направление.

Психология, как и любая другая наука, использует целую систему различных частных методов или приемов. Основные методы получения фактов в психологии — наблюдение, допрос и эксперимент. Каждый из этих общих методов имеет ряд модификаций, которые проясняют, но не меняют его суть; все методы психологии основаны на фундаментальных законах субъекта науки. Таким образом, целью написания данного обобщения является рассмотрение методов психологического исследования, проведение их классификации.

Теоретические исследования в психологии - Методы психологического исследования

Методы психологического исследования

Общей тенденцией, отчетливо проявившейся в совершенствовании методов исследований в различных науках в прошлом веке, является их математизация и механизация. Эта тенденция прослеживается и в психологии, придавая ей статус достаточно точной экспериментальной науки. В настоящее время в психологии используются радио и видео технологии, а также электронное оборудование.

Наряду с математизацией и механизацией методы исследования в психологии не потеряли своей значимости и до сих пор являются общепринятыми, традиционными методами сбора информации, такими как наблюдение и интервьюирование.

Причин для их удержания много: явления, изучаемые в психологии, уникальны и сложны, их не всегда можно идентифицировать техническими средствами и описать точными математическими формулами. Несмотря на то, что современная математика и технологии сами по себе чрезвычайно сложны, они остаются довольно простыми по сравнению с явлениями, изучаемыми психологией. Для изучения тонких явлений и психологических категорий, с которыми имеет дело психология, во многих случаях они просто не подходят.

Наблюдение. Это первый из методов, используемых для сбора первичных данных. Есть несколько различных сортов:

  • Внешнее наблюдение — это способ сбора данных о другом человеке, его психологии и его поведении путем наблюдения за ним со стороны;
  • внутреннее наблюдение или самонаблюдение — используется, когда исследователь стремится изучить интересующее его явление, поскольку оно проявляется непосредственно в его сознании. Он переживает данный феномен так, как если бы он наблюдал за собой, за своими ощущениями, использует аналогичные данные, сообщаемые ему другими людьми, которые осуществляют самонаблюдение по его указанию;
  • свободное наблюдение не имеет заранее определенной программы и может изменить ее тематику;
  • стандартизированное наблюдение, с другой стороны, осуществляется в соответствии с определенной, заранее определенной программой и строго следует ей;
  • при наблюдении за участниками сам исследователь выступает в качестве непосредственного участника наблюдаемого процесса. Например, при изучении межличностных отношений экспериментатор сам может участвовать в этих отношениях, продолжая их наблюдать;
  • при внешнем наблюдении, в отличие от наблюдения за участниками, исследователь не принимает личного участия в процессе, который он изучает.

Каждый из вышеперечисленных видов наблюдений имеет свои особенности и используется там, где он может дать наиболее полезные результаты.

Интервью. Это метод, при котором человек отвечает на ряд заданных ему вопросов. Каждый из вариантов опроса имеет свои преимущества и недостатки.

Устный опрос используется в тех случаях, когда желательно одновременно наблюдать за поведением и реакциями человека, отвечающего на вопросы, что позволяет глубже проникнуть в психологию человека.

Письменный опрос позволяет охватить большое количество людей. Его наиболее распространенным инструментом является анкета.

Тесты — это специальные методы психологической диагностики, с помощью которых можно получить точную количественную или качественную характеристику исследуемого явления.

Они отличаются от других методов тем, что требуют стандартизированной, проверенной процедуры сбора и обработки данных. С помощью тестов можно изучать и сравнивать людей, оценивать их психологию и поведение.

Один из видов тестов: тест-опросник основан на системе предварительно выбранных вопросов, проверенных на их валидность и достоверность, в соответствии с ответами на которые мы можем окончательно оценить психологические качества испытуемых.

При тестировании психология и поведение человека оцениваются не на основании того, что он говорит, а на основании того, что он делает. В тестах такого типа человеку дается ряд специфических заданий, результаты которых используются для оценки изучаемой черты.

Диагностические методы

Методы диагностического исследования включают в себя различные тесты, то есть методы, позволяющие исследователю количественно квалифицировать изучаемое явление, а также различные техники качественной диагностики, с помощью которых, например, выявляются различные стадии развития психологических характеристик и черт субъекта.

1.A тест — это стандартизированное задание, результат которого позволяет измерить психологические характеристики испытуемого. Таким образом, целью тестового исследования является тестирование, диагностика определенных психологических характеристик человека, а его результатом — количественный показатель, коррелирующий с ранее установленными соответствующими нормами и стандартами.

Использование определенных и специфических тестов в психологии наиболее наглядно демонстрирует общее теоретическое отношение исследователя и всего исследования в целом. Таким образом, в психологии чужих людей под тестовым исследованием обычно понимают средство идентификации и измерения врожденных интеллектуальных и характерных особенностей испытуемых. В отечественной психологии различные методы диагностики рассматриваются как средство определения текущего состояния развития этих психологических характеристик. Именно потому, что результаты любого теста характеризуют текущий и сопоставимый уровень психического развития человека в силу влияния множества, как правило, неконтролируемых факторов, результаты диагностического теста не могут и не должны коррелировать со способностями человека, с характеристиками его дальнейшего развития, то есть эти результаты не имеют прогностического значения. Эти результаты также не могут служить основой для принятия каких-либо психологических или образовательных мер.

Необходимость абсолютно точного соблюдения инструкции и использования идентичных материалов диагностического обследования является еще одним существенным ограничением для широкого применения диагностических методов в большинстве областей применения психологической науки. В связи с этим, достаточно квалифицированное проведение диагностического обследования требует специальной (психологической) подготовки следователя, овладения не только материалами и инструкциями используемой методики тестирования, но и методами научного анализа полученных данных.

Существенным недостатком большинства диагностических процедур является то, что испытуемые часто знают об искусственной ситуации исследования, что приводит к реализации неподконтрольных им мотивов (иногда это связано с желанием испытуемых угадать, чего хочет от них следователь, иногда с желанием повысить свой престиж в глазах следователя или других испытуемых и т.д.). Этот недостаток диагностических методов требует тщательного отбора значимого экспериментального материала для испытуемых и его сочетания с интервью, которое включает в себя прямые и косвенные вопросы к испытуемому и психологическое наблюдение за поведением испытуемых во время эксперимента.

Преимущество диагностических методов заключается в очень широком спектре исследовательских задач, которые могут быть решены с помощью этих методов — от изучения степени овладения различными перспективными и мыслительными действиями у детей дошкольного возраста и некоторых предпосылок формирования оперативно-технической стороны учебной деятельности, через выявление личностных особенностей субъектов, до изучения специфики внутриколлективных отношений.

Таким образом, разница между методами диагностики и неэкспериментальными методами заключается в том, что они не только описывают изучаемое явление, но и количественно или качественно квалифицируют его, измеряют. Общей чертой этих двух классов исследовательских методов является то, что они не позволяют исследователю проникнуть за пределы изучаемого феномена, не раскрывают закономерности изменений и развития, не объясняют его.

Экспериментальные методы

В отличие от неэкспериментальных и диагностических методов, «психологический эксперимент предполагает возможность активного вмешательства исследователя в деятельность субъекта с целью создания условий, которые бы четко раскрывали психологический факт….». Отличительной особенностью экспериментальных методов является то, что они включают в себя:

  • организация конкретных условий деятельности, влияющих на психологические характеристики изучаемых предметов;
  • изменение этих условий в ходе исследования.

В то же время экспериментальные методы предполагают использование неэкспериментальных и диагностических методов путем их непосредственного вовлечения в качестве естественного момента.

В психологии существует три вида правильного экспериментального метода:

Природный (полевой) эксперимент;

имитационный эксперимент;

лабораторный эксперимент.

  1. естественный (полевой) эксперимент, как следует из названия этого метода, наиболее близок к неэкспериментальным методам исследования. Условия, используемые в естественном эксперименте, организованы не экспериментатором, а самой жизнью (в вузе, например, они органично интегрированы в образовательный процесс). В этом случае экспериментатор просто использует комбинацию различных (обычно контрастных) условий деятельности испытуемых и фиксирует психологические характеристики испытуемых с помощью неэкспериментальных или диагностических методов. Преимущества природного (полевого) эксперимента являются следствием его органического вовлечения в условия жизни и деятельности испытуемых. К недостаткам можно отнести сложность выбора контрастных природных условий и, в частности, все недостатки неэкспериментальных и диагностических методов, используемых в контексте естественного эксперимента, которые служат для отбора экспериментальных данных.
  2. Имитационный эксперимент. При проведении имитационного эксперимента испытуемый действует в соответствии с инструкциями экспериментатора и знает, что он участвует в эксперименте в качестве испытуемого. Характерной особенностью такого эксперимента является то, что поведение испытуемого в экспериментальной ситуации имитирует (воспроизводит) вполне типичные действия или деятельность в жизненных ситуациях на разных уровнях абстракции: запоминание различной информации, выбор или постановка целей, выполнение различных интеллектуальных и практических действий и т.п. Имитационный эксперимент позволяет решать разнообразные исследовательские задачи.
  3. лабораторный эксперимент — особый вид экспериментального метода — предполагает проведение исследований в психологической лаборатории, оснащенной специальными приборами и оборудованием. Этот вид эксперимента, для которого также характерна наибольшая искусственность экспериментальных условий, обычно используется при изучении элементарных психологических функций (сенсорных и моторных реакций, реакций выбора, различий в сенсорных порогах и т.д.), а гораздо реже — при изучении более сложных психологических явлений (мыслительных процессов, языковых функций и т.д.). Лабораторный эксперимент больше подходит для проведения психологических исследований.

Формирующие методы

Все описанные выше методы исследования (неэкспериментальные, диагностические и экспериментальные) отличаются установочным характером: Описываются и объясняются эмпирические, спонтанные особенности и уровни психологического развития (или, в лучшем случае, моделируются в узких и искусственных рамках лабораторного эксперимента).

Применение всех этих методов не предполагает задачи существенного изменения существующего объекта исследования, задачи образования. Такая принципиально новая исследовательская задача требует использования специальных формативных методов.

Формативные методы исследования в психологии включают несколько вариантов так называемого социального эксперимента, объектом которого является определенная группа людей:

  • трансформационный эксперимент,
  • Психопедагогический эксперимент,
  • Образовательный эксперимент,
  • Экспериментально-генетический метод,
  • Метод постепенного обучения и т.д.

Использование методов формативного исследования связано с перестройкой отдельных особенностей образовательного процесса и выявлением влияния этой перестройки на возрастные, интеллектуальные и характерные особенности субъектов. По сути, этот метод исследования служит широкому экспериментальному контексту для применения всех других методов психологии.

Формативный эксперимент часто используется для сравнения влияния различных обучающих программ на психическое развитие испытуемых.

Формирующий эксперимент:

  • массовый эксперимент, т.е. статистически значимый (это означает, что его площадь минимальна — школа, образовательный коллектив);
  • Долгосрочный, длительный эксперимент;
  • Экспериментируйте не ради экспериментов, а ради реализации той или иной общетеоретической концепции в определенной области психологии (возрастная, детская, педагогическая и другие ветви);
  • Эксперимент сложен и требует совместных усилий психологов-теоретиков, психологов-практиков, психологов-исследователей, дидактиков, методистов и других. И поэтому это эксперимент, который проходит в специальных учреждениях, где все это можно организовать.

Таким образом, формирующий эксперимент — это существенная перестройка психолого-педагогической практики (как совместной деятельности исследователя и субъекта) и, прежде всего, перестройка ее содержания и методов, что приводит к значительным изменениям в ходе психического развития и характерологических особенностей субъектов. Именно благодаря этим особенностям, данный тип методов исследования из различных отраслей психологии выявляет резервы умственного развития и конструирования, в то же время создает новые психологические характеристики субъектов. По этой причине формирующие и обучающие эксперименты включены в специальную категорию психологических исследований и методов вмешательства. Они позволяют целенаправленно тренировать особенности таких ментальных процессов, как восприятие, внимание, память и мышление.

В заключение следует отметить, что в процессе развития психологии меняются не только теории и понятия, но и методы исследования: они теряют созерцательность, узнаваемый характер и становятся формирующими, точнее, преобразующими. Ведущим типом исследовательского метода в экспериментальной области психологии является формообразующий эксперимент.

Таким образом, развитие методологического арсенала современной психологии заключается в особом сочетании всех методов исследования, что приводит к формированию нового комплекса методов исследования — формирующего эксперимента.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Факторы и условия развития личности в психологии
  2. Психосоматические расстройства личности, симптомы и причины
  3. Константин Александрович Москаленко, ученый-педагог-новатор
  4. Когнитивная психология
  5. Прикладная психология
  6. Основные свойства и виды восприятия
  7. Этиология гомосексуального поведения
  8. Теория профессионального развития Сьюпера
  9. Формирование внутренней позиции школьника
  10. Психология и физиология эмоций. Методы изучения эмоциональных процессов