Для связи в whatsapp +905441085890

Управление качеством на предприятии — Параметры конкурентоспособности продукции

В рыночной среде успех компании зависит от того, в какой степени она удовлетворяет потребности своих клиентов. Только в этом случае компания будет иметь стабильный спрос на свою продукцию и получать прибыль. А степень удовлетворенности потребителей соответствующей продукцией определяется ее качеством.

Качество продукции является основным фактором ее конкурентоспособности. Хотя конкурентоспособность включает не только качество, но и цену, условия поставки, техническое качество, гарантии, сервис и ряд других компонентов, на долю качества приходится 70% всех показателей конкурентоспособности.

Увеличение производства высококачественной продукции ведет к интенсификации экономики, повышению уровня жизни населения, повышению конкурентоспособности товаров на внутреннем и внешнем рынках.

В конечном счете, именно качеству отдают предпочтение покупатели и клиенты при выборе продукции.

Руководители современных отечественных предприятий должны использовать экономические, организационные и правовые рычаги для более эффективного влияния на процесс формирования, обеспечения и поддержания требуемого уровня качества на всех этапах жизненного цикла товара.

Конкурентоспособность товара означает, что он более привлекателен для потребления по сравнению с другими товарами аналогичного вида и назначения, поскольку его качественные и стоимостные характеристики с большей вероятностью соответствуют требованиям данного рынка и оценкам потребителей.

Разработка, внедрение и обеспечение эффективного функционирования системы качества возможны только при наличии в компании профессионально подготовленных специалистов по качеству — инженеров и менеджеров.
Качество продукции является одним из основных факторов успешного ведения бизнеса в условиях рыночной экономики.

Одной из главных особенностей рыночной экономики является конкуренция между субъектами и объектами рынка.

Конкуренция — это соперничество между физическими или юридическими лицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели в определенной области.

С конкуренцией тесно связана концепция конкурентоспособности. Конкурентоспособность — это способность выдерживать конкуренцию или противостоять ей. Конкурентоспособность может быть применена как к товарам (услугам), так и к компаниям, фирмам и другим организациям.

Конкурентоспособность товара — это его относительное свойство, которое отражает разницу между конкретным товаром и товаром конкурента, во-первых, в степени соответствия одной и той же общественной потребности, а во-вторых, в стоимости удовлетворения этой потребности. Стоимость — это цена потребления, включающая затраты покупателя, связанные с приобретением продукта, и затраты, связанные с потреблением или использованием продукта.

Конкурентоспособность товаров характеризуется тремя группами показателей:

  • Полезность — качество, эффект от использования и т.д;
  • Затраты, понесенные потребителем при удовлетворении своих потребностей с помощью конкретного продукта — стоимость приобретения, стоимость использования, обслуживания, ремонта, утилизации и т.д;
  • Конкурентоспособность предложения — способ рекламы продукта на рынке, условия доставки и оплаты, каналы распределения, сервис и т.д.
Управление качеством на предприятии - Параметры конкурентоспособности продукции

Параметры конкурентоспособности продукции

Параметры конкурентоспособности товара делятся на нормативные — соответствие товара стандартам, техническим условиям, законодательству,

технические — технологические характеристики изделия, определяющие область применения, надежность, долговечность, мощность и т.д,

экономическая — сумма расходов покупателя на приобретение, потребление и утилизацию товара, т.е. цена потребления

организационные — система скидок, комплектность поставок, сроки поставки и т.д.

Изучение конкурентоспособности продукции важно для производственных компаний, так как рыночные отношения не позволяют им сохранить устойчивое положение на рынке, опираясь в своей стратегии производства и сбыта только на конкурентоспособность продукции, то есть не учитывая затраты на ее производство и реализацию.

Конкурентоспособность производителя — это его способность удерживать и расширять свои рынки путем целенаправленных действий, как с точки зрения качественных характеристик продукции, так и по отношению к производителям-конкурентам.

Конкурентоспособность компании определяется влиянием ряда факторов внешней и внутренней среды ее жизнедеятельности.

К факторам внешней среды можно отнести: уровень государственного регулирования и развития экономики страны пребывания (налогообложение, кредитно-финансовая и банковская система, система законодательного обеспечения внешнеэкономических связей и т.д.); система коммуникаций; организация входных материальных потоков; факторы, определяющие потребление продукции (емкость рынка, требования потребителей к качеству продукции и т.д.);

Факторы внутренней среды предприятия характеризуют следующие внутренние для производства показатели: технический уровень производства (состояние и степень использования производственного оборудования); технология; организация производства и управления; система формирования спроса и стимулирования и др.

Возможности предприятия влиять на факторы внешней среды ограничены, так как они объективно влияют на предприятие. Реальные и непосредственные возможности регулирования конкурентоспособности предприятия относятся к сфере факторов внутренней среды, но предприятие может влиять на эти факторы с разной интенсивностью.

Наиболее мобильными и доступными для эффективного регулирования без больших инвестиций являются факторы организации управления производством и сбытом, и именно в этой сфере кроются реальные возможности для повышения конкурентоспособности предприятия. Решающим рычагом здесь является управление качеством продукции, внедренное на предприятии.

Проблема повышения качества и конкурентоспособности становится ключевой для российских предприятий, что способствует очевидному росту интереса к стратегическим вопросам бизнеса и проблеме качества, а также к подходам и методам их решения, выраженным в различных формах:

-сосредоточение усилий большого числа предприятий на налаживании производства товаров с конкурентоспособными ценами.

-изучение опыта западных компаний, поставляющих на мировой рынок продукцию, превосходящую по своим параметрам отечественную, для возможного использования на предприятии

-Активная работа по разработке и внедрению системы управления качеством продукции, соответствующей требованиям международных стандартов (в экономически развитых странах такие системы являются не только источником конкурентного преимущества, но и обязательной инфраструктурной основой для эффективного взаимодействия предприятий в условиях стремительно углубляющегося разделения труда);

-Градуальное понимание российскими менеджерами необходимости освоения новой философии качества и, на ее основе, формирования принципиально новой организационной культуры на предприятиях для отечественной практики.

Принципы обеспечения качества и управления качеством продукции

Обеспечение качества — это гарантия качества продукции, которая позволяет потребителю с уверенностью купить товар и использовать его в долгосрочной перспективе, причем этот товар должен полностью соответствовать требованиям потребителя.

Существует два основных принципа обеспечения качества:

  • Фактический результат должен соответствовать ожидаемому результату;
  • Он должен быть свободен от предвзятости.

Обеспечение качества включает в себя контроль качества сырья и полуфабрикатов, сборки и производства, управление, проверку на наличие дефектов.

Качество определяется удовлетворенностью пользователей. Дешевый продукт является высококачественным, если потребитель так думает.

Проблема обеспечения качества продукции успешно решена в передовых капиталистических странах, особенно в США, Японии, Германии, где она стала национальной идеей. Такое большое внимание к этой проблеме объясняется следующими причинами.

  • Качество позволяет конкурировать
  • качество позволяет получить прибыль, которая необходима для повышения благосостояния людей и развития предприятий и организаций
  • решение проблемы качества требует повышения общего уровня культуры и знаний людей

В 1980 году американский ученый Э. Деминг сформулировал принципы управления качеством. Признавая существование отклонений, необходимость отслеживания «неестественных» отклонений и выявления их причин, Деминг предложил идею отказа от оценки заданий и результатов работы сотрудников. Деминг считал, что такие оценки создают атмосферу страха, поощряют краткосрочный подход в ущерб долгосрочным целям и препятствуют командной работе. Он предложил следующие 14 принципов улучшения качества для менеджеров:

  1. прилагать усилия для постоянного улучшения продукта или услуги. Ваша главная цель — стать конкурентоспособным, остаться в бизнесе и сохранить рабочие места.
  2. Принять новую философию. Руководители должны осознать свою ответственность и взять на себя инициативу по осуществлению изменений.
  3. Перестаньте полагаться на контроль для достижения качества. Устранить необходимость контроля толпы, сделав качество неотъемлемой характеристикой продукта.
  4. прекратить практику присуждения контрактов на основе ценовых показателей.
  5. постоянно и неизменно совершенствовать систему производства и обслуживания для повышения качества и производительности, тем самым постоянно снижая затраты.
  6. создать систему обучения на рабочем месте.
  7. Создать эффективную систему управления. Цель инспекции должна заключаться в том, чтобы люди, машины и оборудование работали лучше.
  8. Устранить страх, чтобы обеспечить эффективную работу компании.
  9. Разрушить барьеры между отделами.
  10. положите конец лозунгам, проповедям и мандатам для сотрудников, требующим нулевых дефектов и новых уровней производительности. Такие проповеди вызывают только сопротивление, потому что в большинстве случаев низкое качество и низкая производительность вызваны системой и поэтому находятся вне власти работников.
  11. Отказаться от управления, ориентированного на количественные показатели.
  12. Устранить препятствия, мешающие работникам кадровых служб, администрации и инженерам гордиться своей работой. Должна быть ответственность за качество, а не за голые цифры.
  1. внедрить комплексную программу профессионального развития и самосовершенствования.
  2. Убедитесь, что все сотрудники компании участвуют в программе преобразований. Трансформация — это дело каждого.

Концепция Всеобщего управления качеством

Многие из вышеперечисленных принципов составляют основу современной концепции всеобщего управления качеством (TQM):

Принцип 1. Ориентация на клиента (или фокус). Этот принцип основан на анализе рынка и потребностей потребителей. Результаты этого анализа служат механизмом, запускающим производство. При выпуске продукта компания не ограничивается выполнением формальных требований заказчика, а старается предвосхитить его желания.

Принцип 2. Лидерство. Лидерство является ключевым принципом системы менеджмента качества. Корпоративное лидерство, управление проектами, создание, внедрение и функционирование СМК — это области деятельности, где требуется лидерство. С понятием лидерства тесно связано понятие ответственности. Ответственность не может быть навязана приказом, ее можно принять только добровольно.

Принцип 3. Вовлечение персонала. Вовлечение персонала в практическую деятельность означает систематическую возможность для каждого сотрудника участвовать в разработке и реализации управленческих решений. Такая возможность формирует у людей чувство ответственности и причастности, что усиливает мотивацию к творческой работе.

Принцип 4. Процессный подход. Вся организационная деятельность рассматривается как процесс. Процессы — это логически упорядоченные последовательности шагов (работ, этапов, элементов), которые преобразуют входные данные в выходные.

Принцип 5: Системный подход. Системный подход требует координации всех аспектов деятельности, постоянного планирования и доведения планов до каждого рабочего места, чтобы их выполнение можно было анализировать и корректировать по ходу работы. Этот принцип подразумевает представление организации как системы взаимодействующих динамических процессов. С системным подходом связана проблема оценки результатов деятельности организации.

Принцип 6 Непрерывное совершенствование. При систематическом совершенствовании процессов постепенно удается снизить потери или цену продукции из-за растущего «разрыва» между себестоимостью и ценой. Такое снижение цены приводит к увеличению рыночной ниши, что в свою очередь ведет к снижению производственных затрат за счет экономии на масштабе. Этот механизм называется цепной реакцией Деминга. Непрерывное совершенствование начинается с человека, с улучшения личных качеств, знаний, навыков и способностей. Наиболее важным аспектом непрерывного совершенствования является обучение персонала.

Принцип 7. Основанный на фактах подход к принятию решений. Принятие решений на основе фактов означает различение истинных фактов от ложных или сомнительных. Основой этого подхода являются измерения, которые проводятся для получения данных о процессах, при этом накапливается информация, которая постепенно превращается в знания.

Принцип 8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Этот принцип направлен на создание новых отношений с поставщиками под названием «Вместе мы делаем, вместе мы побеждаем». При постоянных отношениях с поставщиками можно говорить об управлении цепочкой создания стоимости для клиентов.

Система менеджмента качества в концентрированном виде представлена на рисунке 2. Здесь в первую очередь освещается политика компании в области качества: сама система качества, которая включает в себя обеспечение качества, управление и улучшение.

Создание систем качества на предприятиях, этапы работы, их краткое описание

Качество — одна из фундаментальных категорий, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу развития человека и общества. Качество определяется взаимодействием многих случайных, локальных и субъективных факторов. Для предотвращения влияния этих факторов на уровень качества необходима система управления качеством.

Под созданием систем качества мы понимаем их разработку и внедрение в компании.

Внедрение системы качества в компании — это обширный и довольно сложный проект, в котором задействованы все сотрудники — от первого руководителя до обслуживающего персонала. В этом контексте были разработаны основные типовые этапы работы по разработке и внедрению системы качества в компании.

Роль кружков качества в решении проблем

Одной из наиболее характерных организационных форм повышения качества продукции и эффективности производства является японское изобретение «кружков качества». Профессор К. Исикава по праву считается «отцом» кружков качества. В апреле 1962 года вышел первый номер журнала «Контроль качества для мастеров», призывающий к созданию кружков контроля качества на предприятиях. Журнал также обосновал принципы работы этих кружков и представил 3 основные цели.

  1. способствовать совершенствованию производства и развитию компании.
  2. создавать достойную и радостную рабочую среду, основанную на уважении к людям.
  3. Создать благоприятные условия для того, чтобы люди могли проявить свои способности и реализовать свои возможности.

Призыв журнала был услышан и услышан. В мае 1962 года первый кружок качества был зарегистрирован в Nihon Denden Kosha, государственной телефонно-телеграфной компании в Мацуяме.

Японские кружки качества — это форма добровольного сотрудничества в поиске решений производственных проблем и проблем повышения качества теми, кто непосредственно участвует в производственном процессе. Сейчас их около миллиона, объединяющих до 10 миллионов работников.

Практика использования японскими компаниями таких форм участия работников в процессе повышения производительности труда и качества продукции показала их высокую эффективность. Например, количество предложений, полученных от кружков качества в компании TootLa, насчитывающей более 46 тысяч работников, превысило 850 тысяч, а в компании Nissan от 56 тысяч работников было получено более 1,2 миллиона предложений. А уровень внедрения в обеих компаниях составил около 85%. Основными результатами стали снижение уровня брака и повышение качества продукции.

Статистика, собранная в японских компаниях, показывает следующее распределение проектов (так называемых мероприятий по решению проблем) по типу решаемых проблем: 25% — улучшение качества продукции, 18% — снижение затрат, 15% — повышение эффективности производства, 10% — повышение безопасности, 7% — улучшение оборудования.

В среднем каждый кружок в Японии решает 3-4 проблемы в год, каждый проект приносит в среднем 5 тысяч долларов экономии. По некоторым оценкам, работа кружков качества по всей стране приносит ежегодную экономию в 20-25 миллиардов долларов.

На странице курсовые работы по менеджменту вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Менеджмент».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Международный консалтинг
  2. Коучинг
  3. Производственный менеджмент
  4. Достоинства и недостатки организационно-правовых форм
  5. Формирование корпоративной культуры
  6. Теория ERG К. Альдерфера
  7. Правовые основы коммуникационного менеджмента
  8. Новое в теориях лидерства
  9. Уровни информационного обеспечения менеджмента
  10. Регламентация внутренних процессов компании