Для связи в whatsapp +905441085890

Формирование психических качеств в процессе физического воспитания — Педагогическая направленность физического воспитания

Психология физического воспитания и спорта — область психологической науки, изучающая закономерности проявления, развития и формирования психики человека в конкретных условиях физического воспитания под воздействием тренировочной и соревновательной деятельности.

Психология — это наука о законах развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Согласно этому определению, основной целью психологии физического воспитания является оптимизация образовательного процесса, осуществляемая в типичных формах физической культуры с учетом законов и особенностей психического развития в процессе формирования человеческой личности.

Психология спорта изучает особенности психической деятельности отдельных лиц и групп в условиях тренировок и соревнований.

Спортивная психология — это наука о человеке в области спорта. Какое место он занимает в системе гуманитарных наук? Психология взаимосвязана со всеми группами наук и находится в центре. По аналогии можно определить место психологии в системе наук о спорте: философские основы спорта — общие теоретические основы организации спортивной психологии, социально-психологической сферы спортивной деятельности. Отрасли естествознания обеспечивают «естественную» организацию предмета спортивного мастерства.

Психология физического воспитания способствует рациональному решению практических задач общеоздоровительного, воспитательного и педагогического характера с учетом анализа психологических аспектов деятельности в области физического воспитания.

В процессе физического воспитания ребенок учится регулировать свои действия на основе зрительных, тактильных, мышечно-моторных и вестибулярных ощущений и восприятий, развивает двигательную память, мышление, волю и способность к саморегуляции психических состояний.

Цель физического воспитания — развитие и улучшение необходимых и достаточных физических условий, психофизиологического уровня функционального состояния организма каждого человека, укрепление его здоровья.

Физическое воспитание направлено, главным образом, на развитие психики человека (психических процессов, психологических качеств, способностей и т.д.) с раннего детства, а задачи носят общий характер.

Физическая культура необходима и доступна практически каждому. Без физического воспитания трудно представить себе гармонично развитого человека.

Физическая культура является обязательным предметом в каждом учебном заведении (от детского сада до университета).

Возможно, в самом широком смысле термин «физическое воспитание» идентичен термину «физическое воспитание».

Физическая культура — это педагогический процесс, направленный на всестороннее физическое развитие человека, его конкретную подготовку к выполнению социальных задач. Это понимание включает в себя обучение и воспитание, физическое развитие человека, в том числе влияние на развитие основных физических и особых качеств, повышение функциональных возможностей организма, способствующее наиболее полной реализации генетической программы, благодаря биологическим особенностям конкретного индивидуума.

Физическое воспитание имеет воспитательные, образовательные и оздоровительные цели, оно направлено на обеспечение физического и психического здоровья и гармоничного развития личности, подготовку ее к труду, жизни в обществе и физической активности.

Психология физического воспитания тесно связана с педагогикой, и ее содержание включает в себя изучение психологических характеристик как физического воспитателя, так и учащихся, а также организацию педагогического процесса.

Специфика физической активности определяет предмет психологического сопровождения физической культуры и спорта. Это человек, который осознанно владеет движениями своего тела, способностью целенаправленно перемещать его во времени и пространстве собственными усилиями. С этой целью человек развивает физические качества (силу, скорость, выносливость, ловкость и гибкость), улучшает умственные процессы, состояния и качества личности. Он учится справляться с различными условиями спортивной деятельности (фасилитация, противодействие), формирует общие и специальные алгоритмы действий (умения и навыки), необходимые для осуществления физической и психической деятельности в условиях своей жизненной деятельности.

Формирование психических качеств в процессе физического воспитания - Педагогическая направленность физического воспитания

Педагогическая направленность физического воспитания

Физическая культура является одним из важнейших элементов системы образования человека. Физическое воспитание — это образовательный процесс, в котором четко определены роль преподавателя предмета (учителя физкультуры), место и функции учеников (студентов), условия их совместной деятельности.

Система занятий в физкультуре соответствует дидактическим принципам и нормам организации педагогического процесса, но имеет и свои особенности. Во-первых, физическое воспитание — это непрерывный процесс, который сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Во-вторых, содержание и формы этого процесса зависят от возрастных особенностей учащихся. Фактически, физическое воспитание характеризуется тем, что формирование двигательных навыков, физическое и умственное развитие происходит в соответствии с законами онтогенеза.

Физическое развитие как процесс изменения естественных морфофункциональных свойств организма происходит по естественным законам. Формы и функции организма претерпевают значительные изменения (увеличение размеров и веса тела, расширение функциональных возможностей и т.д.). Однако этот процесс также зависит от конкретных условий жизни и деятельности человека, и в значительной степени от физической активности. Зная и умело используя объективные закономерности возрастной периодизации, можно создать определенные условия, позволяющие оптимизировать развитие жизненно важных физических качеств и двигательных способностей, благотворно влияющих на формирование личности как отдельного человека, так и общества в целом.

Психологические характеристики физических качеств

Целью тренировок является подготовка к высоким спортивным достижениям, которые, как мы знаем, зависят от спортивных способностей и готовности к выступлению.

Спортивные способности определяются физическими, спортивными техническими и тактическими навыками, а также специальными знаниями и опытом спортсмена. Готовность к выступлению характеризуется отношением к спортивной деятельности и требованиями к тренировкам и соревнованиям. Подготовка к спортивным выступлениям — это сложный педагогический процесс, включающий в себя обучение и воспитание спортсмена.

В процессе обучения образование и воспитание неразрывно связаны друг с другом. Взаимоотношения между ними должны сознательно использоваться для повышения эффективности спортивных тренировок. Мы определим основные компоненты единого учебного процесса: Физическая подготовка (развитие физических способностей и индивидуальных качеств спортсмена); техническая подготовка (овладение рациональной техникой спортивной деятельности, обеспечение экономного и оптимального использования физических способностей и качеств); тактическая подготовка (развитие умения применять технические навыки и способности в конкретных ситуациях спортивной деятельности); Психологическая тренировка (развитие умения реализовывать в тренировках и соревнованиях свои физические возможности, тактические концепции, технические навыки и способности, несмотря на постоянно растущий уровень и плотность результатов в быстро меняющихся ситуациях спортивной деятельности); развитие личностных качеств (для реализации успешных спортивных мероприятий и достижения высоких спортивных результатов спортсмен должен иметь значительный уровень развития личностных качеств).

Если проанализировать цикл взаимозависимости компонентов тренировочного процесса, то нетрудно заметить, что его основной связью являются физические качества, определяющие спортивные результаты на всех этапах тренировки спортсменов.

Нам всем знакомо выражение: «В здоровом теле — здоровый разум». Другими словами: Выполняя физические упражнения, мы не только отрабатываем определенные навыки и приемы, но и развиваем психические качества нашей личности.

Дело в том, что человек, который занимается спортом, попадает в смоделированные жизненные ситуации, учится преодолевать препятствия и проявлять стойкость. Особенно благоприятны в этом отношении спортивные командные игры. Они помогают человеку преодолевать трудности, учатся справляться с другими и помогают обрести уверенность в себе.

Все положительные психологические качества, которые формируются в человеке во время занятий физкультурой, полезны ему вне спортивной жизни. Настойчивость и настойчивость, трудолюбие, дисциплина положительно влияют на образование и работу, а умение работать в команде, ответственность, самоконтроль оказывают положительное влияние на семью и повседневную жизнь.

Независимо от этого, следует подчеркнуть, что физические нагрузки положительно влияют на способность человека адаптироваться к различным, меняющимся условиям окружающей среды.

Признаки хорошей адаптации включают в себя:

  • Постоянное внимание,
  • Хорошее познание…
  • Хорошая память
  • Фокус
  • Оптимизированная производительность работы
  • Эффективность обучения и трудовой деятельности

Следует отметить, что различные виды спорта влияют на развитие различных психических качеств личности.

Когда человек занимается спортом, развитие психических качеств как:

  • Темперамент
  • Персонаж
  • Будет
  • Эмоции
  • Мотивация

Темперамент и физическое воспитание

При темпераменте помают стабильные, индивидуальные особенности человека, эти характеристики определяют динамику психологической активности.

От того, каким будет темперамент человека, зависит скорость восприятия, принятия решений, темп и ритм деятельности.

Спортивные мероприятия имеют определенные специфические особенности:

  • Отношение к достижению результатов
  • Особые интеллектуальные способности (скорость мышления, принятие решений).
  • Высокая возбудимость
  • Эмоциональная стабильность
  • Регулярный психический стресс в течение длительного периода времени.

Предпочтение отдается разным темпераментам по отношению к разным видам спорта. Например, сангвиники предпочитают спорт, который предполагает много ловкости и активности. Люди с таким темпераментом едва ли переносят монотонную деятельность. Они обладают высокой работоспособностью, но им не нравится утомительная безупречная техника.

Холерики предпочитают эмоциональный спорт. Они не любят спорт на силе и выносливости. Для них более подходящий игровой спорт.

Для флегматиков, достаточно трудно переключаться с одной активности на другую, реакция бывает медленной. Но когда способность формируется, она обладает высокой стабильностью. Люди с таким типом темперамента любят однообразные, а не быстрые упражнения, тщательно отрабатывают технику.

Для меланхоликов характерна повышенная ответственность, но, с другой стороны, они обладают низкой работоспособностью, плохо справляются с внешними раздражителями. Индивидуальные виды спорта больше подходят для них.

В зависимости от психических особенностей каждого человека, каждый спортсмен воспринимает тренировочный материал по-разному, это в основном связано с типом темперамента.

Развитие характера в процессе занятий спортом и физического воспитания

Все знают, что спорт влияет на формирование характера.

По характеру ряда психических черт, определяющих поведение человека.

Не осознавая этого, человек выбирает спорт и постепенно начинает меняться. Например, аэробика делает девушку более женственной. Если человек эмоционально чувствителен, то для таких людей больше подходят силовые тренировки или занятия боевыми искусствами. Если человек хочет развить свои коммуникативные навыки, то командные виды спорта могут быть лучшим способом помочь.

В целом, спорт оказывает положительное влияние на человека, помогает ему развить такие качества, как общительность, чуткость, отзывчивость. Спорт развивает трудолюбие, а лень и безответственность быстро устраняются.

Развитие силы воли в процессе обучения спорту и физической культуре

Человеческая воля проявляется в преодолении трудностей и достижении успеха. В спорте есть много препятствий на пути к желаемой цели. Препятствия делятся на внутренние и внешние. Внешние препятствия означают тактику ведения боя, условия соревнований, тренировок и т.д. Внутренние препятствия связаны с психическим и физическим состоянием человека. Внешние препятствия напрямую связаны с внутренними. Чтобы преодолеть препятствие, человеку нужна сильная воля. Психологи считают, что спортсмен должен обладать и культивировать ряд определенных качеств, например:

  • Определение
  • Афтерглоу
  • Афтерглоу
  • Определение
  • Инициатива
  • Модерация
  • Самоконтроль

Спорт оказывает положительное влияние на развитие силы воли человека. Во-первых, это связано с тем, что человек может самостоятельно дозировать степень сложности упражнений и постепенно преодолевать препятствия. Во-вторых, человек в спорте гораздо чаще сталкивается с трудностями, чем в повседневной жизни.

Эмоции и физическое воспитание

Как вы уже поняли, спорт оказывает сильное влияние на формирование личности и даже может справиться с некоторыми психологическими проблемами.

Во-первых, спорт помогает человеку избавиться от избытка негативной энергии, такой как агрессия.

Прежде всего, занятия аэробикой положительно влияют на физическое состояние организма, плодотворная работа эндокринной системы приводится в движение. Во время занятий спортом в организме человека происходит выделение эндорфина — «гормона счастья». На определенном этапе человек начинает наслаждаться спортом.

Мотивация в физической культуре и спорте

Мотивация актуальна для всех, как профессиональных спортсменов, так и любителей, а также для обычных людей, которые не занимаются спортом. Для достижения определенных целей человеку необходима достаточная мотивация.

Мотивация требует наличия обстоятельств, мотивирующих человека к физическим упражнениям.

Существует три основные группы мотивации:

  • Физиологический
  • Социальный сайт
  • Психологический

Источники мотивации делятся на внутренние и внешние.

Внешние включают в себя награды, премии, внутренние включают в себя признание, самоуважение.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Психологические механизмы обучения и развития
  2. Психологические особенности креативности личности
  3. Брентано Франц, австрийский философ и психолог — Бертано и психология акта
  4. Теория и периодизация социального развития индивида Д. И. Фельдштейна
  5. Типы темперамента: флегматик
  6. Основные положения концепции развития морально-этических качеств личности Ж. Пиаже — Основные положения когнитивной теории Жана Пиаже
  7. Основные принципы и закономерности взаимосвязи процессов обучения и развития психики человека — Природа и сущность процесса обучения
  8. Развитие мышления. Типы людей по характеру мышления
  9. Биополе человека — Структура астрального тела
  10. Модель сознания