Для связи в whatsapp +905441085890

Средства обучения иностранному языку — Дидактико-методические основы обучения иностранным языкам

Процесс обучения иностранному языку можно охарактеризовать как сложный и многоаспектный, поэтому получить представление об особенностях его функционирования на основе одной науки представляется невозможным. Теоретические основы обучения иностранным языкам базируются на данных таких наук, как методика преподавания иностранных языков, лингвистика, педагогика, дидактика, психология и психолингвистика. Прежде всего, давайте определим термин «методология преподавания» и рассмотрим его значения.

Под термином «дидактика иностранного языка» имеет смысл понимать разные понятия:

  1. Приемы и формы работы отдельных учителей, описанные, например, в журнале «Иностранные языки в школе» или представленные в материалах различных научно-практических конференций; в этом случае прием приравнивается к технологии профессиональной деятельности;
  2. дисциплина, теоретический курс в педагогических вузах, освоение которого должно обеспечить формирование профессиональной методической компетентности студентов, их теоретическую и практическую подготовку
  3. самостоятельная научная дисциплина.

Обратимся к интерпретации методологии как самостоятельной науки.

Методика преподавания иностранных языков — это наука, изучающая цель и содержание, методы и средства обучения, приемы обучения и тренировки на материале иностранного языка.

Отметим, что методика обучения иностранным языкам считается отдельной наукой, поскольку обладает характеристиками, свойственными любой науке: предметом, объектом, научно-теоретическими основами, экспериментальными данными и собственным категориальным аппаратом. Как и любая наука, она характеризуется целостностью накопления знаний и формированием связей между ними. В основе методологии как науки лежит образовательный процесс, компонентами которого являются:

  1. Учебная деятельность преподавателя;
  2. Организация обучения (цели, содержание, методы, приемы и средства);
  3. Учебная деятельность студентов.

Предметом методики обучения иностранным языкам является иностранный язык и процесс обучения как средство общения, совокупность знаний о процессе обучения в виде теорий и рекомендаций, научного обоснования целей, содержания, организации материала, порядка изучения, его образовательной ценности, характера требований к уровню знаний, а также научной разработки наиболее эффективных методов, приемов и форм обучения с точки зрения целей, содержания и конкретных условий обучения. По сути, предмет методики включает в себя все проблемы, связанные с обучением иностранным языкам.

Методология и дидактика как отрасли педагогики имеют общий объект изучения — процесс обучения. Указать, что объектом исследования методики преподавания иностранных языков является процесс обучения студентов коммуникативной деятельности на иностранных языках и закономерностям обучения как средству общения, а также характеристики формирования и воспитания всесторонне развитой личности, способной к саморазвитию и личностному самоопределению, средствами иностранного языка в различных условиях.

Научную основу методики обучения иностранным языкам, помимо собственных теоретических положений и экспериментальных данных методических исследований, составляют законы базовых и смежных методических наук.

Средства обучения иностранному языку

Дидактико-методические основы обучения иностранным языкам

Дидактика является составной частью педагогики, науки об обучении, которая изучает законы, закономерности, принципы и средства обучения. Термин «дидактика» происходит от греческого слова didaktikos, означающего учить, относиться к обучению. Дидактика раскрывает закономерности усвоения знаний, умений и навыков, определяет структуру содержания образования, совершенствование методов и форм организации обучения, а также педагогическое воздействие учебного процесса на учащихся.

Итак, дидактика и методика имеют общий объект изучения — процесс обучения, но методика обучения иностранным языкам конкретизирует его и изучает изучение иностранного языка. Логично, что основные положения общей теории обучения и воспитания должны быть положены в основу более частной методологической науки, однако методология и дидактика изучают образовательный процесс с несколько разных позиций, поэтому имеют свои объекты исследования.

Объект исследования дидактики — отношения между преподаванием (деятельность учителя) и обучением (познавательная деятельность ученика), их взаимодействие. Решение частных задач в рамках исследования, дидактики дает нам представление об основных закономерностях и компонентах процесса обучения, таких как:

  • Описание и объяснение процесса обучения и условий для его осуществления;
  • развитие более современных процессов обучения;
  • организация учебного процесса;
  • новые системы обучения;
  • новые технологии обучения.

Научно-теоретическая функция дидактики заключается в изучении реальных процессов обучения, установлении фактов и закономерных связей между различными аспектами обучения, раскрытии их сущности, выявлении тенденций и перспектив развития. Разрабатывая проблемы отбора содержания образования, устанавливая принципы обучения, стандарты применения методов и средств обучения, дидактика выполняет нормативно-прикладную, конструктивную и техническую функции.

Положения дидактики используются как основа для построения учебного процесса, разработки теории обучения, выбора методов контроля уровня сформированности умений и навыков, что позволяет некоторым ученым рассматривать методику как прикладную дидактику.

Однако механически применять данные педагогики и ее дидактической части к процессу обучения иностранному языку было бы неправильно: целью этого обучения является не столько накопление знаний, как в других дисциплинах, сколько, прежде всего, развитие речевой деятельности на целевом языке, выражение мыслей с помощью другого языка. Многие особенности обучения, выявленные методикой, такие как зависимость обучения иностранному языку от особенностей родного языка, взаимодействие двух языков в целенаправленном и контролируемом обучении, не отражены в дидактике или педагогике. С другой стороны, развивая методику и технологию преподавания иностранного языка, нельзя нарушать основные законы обучения, поэтому рассмотрим основные положения дидактики.

Обучение письменной речи

Долгое время в общеобразовательных школах обучению письму придавалось второстепенное значение. В последние годы умение выражать свои мысли в письменной форме становится все более необходимым. Письменная речь как компонент языковой компетенции включена в качестве учебной задачи в учебные программы всех типов учебных заведений и является неотъемлемой частью ЕГЭ и ОГЭ.

Следует помнить, что термин «письмо» имеет множество значений. Под ним понимается письмо:

  • продуктивный вид речевой деятельности;
  • система фиксации речи с помощью графических знаков;
  • один из видов письменной речи — личное/деловое письмо (текст).

Письмо относится к экспрессивным видам речевой деятельности, продуктом которой является письменный текст. Как и речь, письмо характеризуется трехуровневой структурой: мотивационно-побудительный, аналитико-синтетический и исполнительный уровни/этапы (И.А. Зимняя). Как отмечают известные ученые в области методики преподавания иностранных языков, профессора Н.Д. Гальскова и Н.И. Гез, «писатель переходит от мысли, реализованной в форме внутренней речи, к языковым средствам. Отбор лексических единиц и их организация в грамматически оформленные предложения, абзацы и тексты осуществляется через этапы отбора, сравнения, комбинирования и контроля. В этом случае цепочка последовательных речевых актов используется в соответствии с коммуникативным намерением автора» .

В процессе создания письменного высказывания задействованы все анализаторы: ведущий — двигательный, сопровождающий — зрительный, речедвигательный и слуховой. Деятельность по созданию письменного текста может варьироваться от простой записи воспринятого устного сообщения (диктант) до сложных, творческих заданий. Письмо является дистанцированным и опосредованным, поскольку между участниками коммуникации нет прямого контакта. Отсутствие общей ситуации для пишущего и адресата речи и обратной связи в момент действия требует продуманности и проработки сообщения, затрудняет понимание и создает условия для непонимания, поэтому письменная речь должна быть контекстуальной (т.е. понятной из самого письменного текста, безотносительно к внешней ситуации), максимально учитывающей особенности читателя (знание предмета, возраст, развитие языка и т.д.). Отсутствие контакта между «собеседниками» делает невозможным использование невербальных средств, поэтому вербальные средства должны использоваться более эффективно, особенно для передачи эмоций, отношения к предмету. Таким образом, в связи с ограничениями в использовании компенсаторных средств, необходимостью точной передачи смысловых нюансов, общение в письменной форме требует прочной и хорошо сформированной речи лексико-грамматических навыков, знания графической формы слова, особенностей книжно-письменного стиля языка.

Освоение письма и письменной речи является трудным по нескольким причинам: оно требует определенного уровня физической и психической готовности ребенка, например, владения мелкой моторикой, так как письмо осуществляется с помощью кинестетического (двигательного) анализатора; умения сосредоточиться на длительной деятельности; владения волевым вниманием и способности к самоконтролю; высокого уровня вербальной компетенции. В последние годы наблюдается тенденция к сокращению периода устного предварения и более раннему введению письменных элементов в обучении иностранному языку, поскольку представители сознательно-сопоставительного метода экспериментально доказали, что последовательное обучение сначала устной, а затем письменной речи не устраняет трудности в обучении последней, а лишь откладывает их на более поздний период.

Методические основы обучения второму языку

При обучении иностранному языку детей дошкольного возраста необходимо учитывать особенности поведения, мотивации, представлений о мире и познавательной деятельности, характерные для детей младшего возраста. Однако иностранный язык как предмет изучения предполагает организацию занятий, соответствующих конкретным задачам изложения этого материала. Нужно учить: Слова, звуки, предложения, тексты; понимание, речь, общение; стихи, песни, игры и т.д. Все это характерно, с некоторыми адаптациями для возрастного и «взрослого» изучения иностранного языка, для чего методика достаточно хорошо проработана с дидактической точки зрения. Поэтому необходимо четко представлять, каким образом может осуществляться обучение иностранному языку с точки зрения теории усвоения второго языка.

Независимо от возраста учащихся, преподавание организуется в соответствии со специфическими (присущими данному предмету) и общими методологическими принципами. К специфическим принципам относятся: принцип общей коммуникативной направленности; принцип дифференцированного и интегрированного обучения иностранному языку; принцип учета родного языка. Соблюдая принцип общей коммуникативной направленности, необходимо построить ситуацию общения: обеспечить разнообразные и новые методы работы с материалом; участие каждого ребенка в общении; создание благоприятной среды для общения.

Реализация принципа дифференцированного и интегрированного обучения иностранному языку заключается в обучении каждому из элементов языка (аудирование, говорение, чтение, письмо) с использованием специальных методик и учебных материалов. Реализация принципа учета родного языка заключается в соответствующем отборе учебного материала, последовательности и организованной системе упражнений на основе трудностей, выявленных при сравнении изучаемого языка с родным.

Общие методологические принципы включают: Визуализация, активность, осознанность, комплексная реализация целей с учетом возрастных особенностей. Принципы, выделенные в качестве основных для построения целостного обучения второму языку, должны быть адаптированы к конкретным условиям обучения.

Психолингвистические основы методики обучения иностранным языкам

Термин «психолингвистика» был введен в 1946 году американским психологом Н. Пронко. Основные положения этой науки были впервые сформулированы Чарльзом Осгудом, Джоном Кэрроллом, Томасом Сибеоком и другими в книге «Психолингвистика», опубликованной в 1954 году на основе материалов межвузовского семинара, проведенного в США за год до этого. В России систематические исследования в этом направлении начались в 1960-х годах под руководством Алексея Алексеевича Леонтьева, хотя они основывались на более ранних идеях Льва Семеновича Выготского и Льва Владимировича Щербы.

Психолингвистика изучает связь между мышлением и речью, процессы кодирования и декодирования, взаимодействие участников коммуникации и возникающие при этом трудности, закономерности овладения родным и иностранным языками, особенности билингвизма и другие проблемы, поэтому знание основ психолингвистики очень важно для преподавателя иностранного языка.

Одними из наиболее значимых для методологии являются исследования, посвященные человеческому общению.

Общение понимается как система «целенаправленных и мотивированных процессов, обеспечивающих взаимодействие людей в коллективной деятельности, реализующих социальные и личностные, психологические отношения и использующих специфические средства, главным образом язык «1.

В научной литературе отмечается, что общение выполняет различные функции, важнейшими из которых являются: информативная (хранение и передача информации, познавательные процессы), регулятивная или социальная, включающая этикет (организация взаимодействия в обществе), аффективная или эмоционально-оценочная (выражение эмоционального отношения), перцептивная и образовательная. Благодаря своим уникальным характеристикам и многочисленным функциям, общение тесно связано с другими видами человеческой деятельности, такими как работа, образование и игра.

Общение многогранно: оно зависит от количества участников, их характеристик, окружения, ситуации, целей и содержания общения, поэтому в психологии и психолингвистике существуют различные виды, формы и средства общения.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Способы осуществления мониторинга профессионально-образовательного процесса
  2. Закон рф «об образовании»
  3. Статистические методы в педагогических исследованиях
  4. Организация соревновательной двигательной деятельности старших дошкольников в условиях ДОУ
  5. Коллектив: методика его создания и развития
  6. Особенности детей младшего дошкольного возраста
  7. Темперамент и его влияние на успешность учебной деятельности
  8. Годовое планирование в детском саду
  9. Календарно-тематическое планирование
  10. Воспитательный процесс в педагогике