Для связи в whatsapp +905441085890

Развитие лингвистического мышления на уроках русского языка в 5-6 классах — взаимосвязь между языком, мышлением и речью

Важность развития лингвистического мышления заключается в том, что в настоящее время в условиях огромного информационного пространства практически во всех сферах деятельности развитое лингвистическое мышление способствует индивидуальному прогрессу в образовании, а также самообразовании. Языковое мышление является необходимым условием для успешного владения различной информацией. Это ресурс, который позволяет человеку изучать и обмениваться информацией на неродном языке. Лингвистическое мышление можно развить, овладев языком той среды, в которой приходится работать. На занятиях необходимо использовать различные приемы, направленные на развитие языковой коммуникативной компетенции через овладение русским языком, а также на приобретение опыта успешных коммуникативных действий и развитие рефлексии (анализ ситуации и дальнейших действий в ней, осознание своих действий и действий партнеров).

Особенности лингвистического мышления — это способность уверенно владеть языком и оперировать вербальными средствами. Язык является основным фактором развития лингвистического мышления, поскольку язык — это специфическая система знаков, а также система правил их использования. В этом взаимодействии язык представляет собой основной механизм мышления для выражения мыслей посредством речи. Степень сформированности речевой деятельности человека показывает, насколько развито его языковое мышление. Поэтому педагоги в основном используют инструменты, направленные на развитие устной и письменной речи учащихся.

Задача формирования языкового мышления учащихся на уроках русского языка тесно связана с задачей формирования их культурного кругозора, предполагающего, что «учащиеся должны быть вооружены комплексом знаний о роли языка в обществе и причинах его возникновения, о постоянном развитии языка и факторах, вызывающих изменения в нем, о системности языка, о многообразии языков и месте русского языка среди них».

Язык, система знаков, которая помогает людям формулировать свои мысли, служит средством приобретения знаний и общения. Мысли, не сформулированные в языке, едва уловимые побуждения, импульсы воли могут быть переданы жестами и мимикой. Однако они не сравнимы по своей ценности с языком, который формулирует человеческие чувства, переживания и намерения в слова. Язык — это целая система словесного выражения человеческой мысли. «Язык — это исторически сложившаяся система звуков, лексики и грамматики, которая объективирует работу мысли и является инструментом общения, обмена идеями и взаимопонимания людей в обществе. Литературный язык — это высшая форма общего языка».

Развитие лингвистического мышления на уроках русского языка в 5-6 классах

Взаимосвязь между языком, мышлением и речью

Речь — это способность человека общаться с другими людьми посредством языка. Говорение — это психолингвистический процесс, устная форма существования человеческих языков, а также инструмент мышления. Выражая мысли в развернутой словесной форме, человек способствует росту мыслительной деятельности. Подбор слов и выражений, необходимых для передачи своих мыслей, способствует уточнению мысли в деталях. «Речь — это способность говорить, облекать мысль в слова; звучащий язык».

Проблема корреляции речи и языка была впервые сформулирована немецким филологом Вильгельмом Гумбольдтом в конце XVIII века. Он различал речь — как орган, формирующий мысль, и речь — как деятельность, процесс. «Каждый человек использует язык для точного выражения своей уникальной индивидуальности»; язык «является средством преобразования субъективного в объективное», поэтому язык «следует рассматривать не как мертвый продукт, а как творческий процесс».

Эти понятия различали и другие лингвисты. Наиболее разработанная концепция была введена в XIX веке швейцарским лингвистом Фердинандом де Соссюром. Соссюр считал различия между речью и языком несовместимыми. Язык, в понимании Соссюра, — это набор «обозначающих» и «обозначаемых» единиц (слов), реализация которых в речевой цепи составляет суть языка. В своем «Курсе общей лингвистики» Соссюр определил язык как систему знаков и правил их сочетания, а речь — как использование этой системы в целях коммуникации.

«Разделяя язык и речь, мы тем самым отделяем: 1) социальное от индивидуального; 2) существенное от случайного и более или менее случайного.

Мышление — это психический процесс, представляющий собой сложную аналитико-синтезирующую деятельность мозга. «Мышление — 1) отражение в сознании человека существенных свойств, причинно-следственных связей и закономерных отношений между предметами или явлениями; 2 — внутренний процесс формирования суждений и выводов с помощью понятий».

Мысль неразрывно связана с языком и речью, но эта связь довольно сложна. Язык и мышление образуют единое целое, состоящее из двух основных факторов:
1) Генетический — определяется тем, что происхождение языка связано с происхождением мысли и наоборот;
2) Функциональный — в котором мысль и язык в их нынешнем состоянии представляют собой такое единство, в котором они способствуют взаимодействию и развитию.

Язык воспринимается через мысль на уровне чувств и в то же время дает реальное существование своим мыслям. Мысль, которая не сформулирована для воспроизведения через язык, недоступна для других. Язык участвует не только в воспроизведении мысли, но и в ее порождении.

«Мысль состоит как в разложении объектов сознания на элементы, так и в объединении связанных элементов в единство. Без анализа нет синтеза».

Исходя из исследований Л.С. Выготского, теоретический вопрос о взаимосвязи языка и мышления является спорным и очень сложным. «Нельзя не признать решающее и исключительное значение процессов внутренней речи для развития мышления. Значение внутренней речи для всего нашего мышления настолько велико, что многие психологи даже приравнивают внутреннюю речь к мышлению. С их точки зрения, мышление — это не что иное, как замедленная, заторможенная, беззвучная речь. Психология, однако, не выяснила, как происходит трансформация внешней речи во внутреннюю, в каком возрасте происходит это важнейшее изменение, как оно протекает, что его вызывает, каковы его генетические особенности в целом.

Развитие мышления у детей

Развитие мышления у детей связано в первую очередь не с речью, а с действием. Ребенок учится анализировать происходящее вокруг него. Он не понимает слов, которые ему говорят, но замечает логику в действиях и изучает повседневные предметы. Узнавая, почему используются те или иные предметы и почему взрослые поступают определенным образом, ребенок учится решать практические задачи. Чтобы сдвинуть тяжелую коробку с места, он/она достанет из нее все игрушки. Чтобы взять конфеты со стола, ребенок передвинет стул и встанет на него. И это в том возрасте, когда дети еще не умеют строить предложения и выражают свои мысли с помощью звукосочетаний, а не слов. Мы можем сделать вывод, что дети думают действиями.

Овладение языком — самый важный этап в развитии ребенка. Язык направляет познавательную деятельность ребенка и влияет на развитие всех его психических процессов. Когда ребенок начинает понимать язык, он сначала усваивает названия предметов и явлений, которые слышит от взрослых. Но из-за ограниченного жизненного опыта значения слов, которые изучают дети, часто отличаются от общепринятого значения или обозначают более широкий круг объектов. Например, слово «яблоко» у годовалого ребенка может означать другие фрукты, овощи и даже несъедобные предметы похожей формы, а слово «киса» может означать не только домашнюю кошку, но и других маленьких пушистых животных, которых встречает ребенок, и даже меховой предмет одежды. Называние одного и того же объекта двумя разными словами — важный шаг в развитии способности детей к анализу обобщений; одно слово должно иметь более широкое значение, а другое — более узкое. Простой пример: сначала все автомобили могут называться «би-би», а затем более крупные, такие как грузовики, начинают называться «метла-метелка», оставаясь при этом «би-би». Вначале всех кукол зовут «ля-ля-ля», потом они могут начать получать разные имена, но когда у них появляются имена, каждую из них все равно принято называть «Ляля». Эти случаи показывают, что ребенок начинает соотносить различные понятия обобщения и различать объекты.

Дошкольники уже не думают только о том, что происходит в настоящий момент и с чем они непосредственно взаимодействуют, но связь мыслительного процесса с действием и чувственным восприятием у них все еще сильна. Старшие дошкольники могут решить простую арифметическую задачу, но только если им даны конкретные предметы для ее решения, если они могут выполнять с ними практические действия. На неосознанном уровне 4-5-летние дети освоили основные грамматические формы языка: инфинитив и формы множественного числа существительных, падеж, число и род прилагательных, правильное употребление форм глаголов, наречий. Конечно, они еще не знакомы с этими понятиями, но на уровне общения они уже овладели ими. В возрасте пяти лет дети уже используют в своей речи сложносочиненные предложения с союзами «потому что» и «так как», часто опуская главную часть предложения.

Швейцарский психолог и философ Жан Пиаже, основатель Женевской школы генетической психологии и известный своей теорией когнитивного развития, провел множество исследований в области детского развития, в том числе языка. О взаимоотношениях между языком и мышлением в когнитивном развитии Пиаже говорит, что «язык не может полностью объяснить мышление, поскольку структуры, характеризующие последнее, коренятся в действии и в сенсомоторных механизмах, которые глубже, чем языковая реальность». Тем не менее, очевидно, что чем сложнее становятся структуры мышления, тем более необходим язык для их обработки. Следовательно, язык является необходимым, но недостаточным условием для построения логических операций».

Пиаже делит детскую речь на два типа: эгоцентрическая речь и социализированная речь. Эгоцентрическая речь — это речь ребенка, который говорит «о себе» и не пытается поставить себя на место собеседника; она не имеет цели повлиять на собеседника, передать какую-либо идею или концепцию, и в процессе разговора ребенка интересует только видимый интерес собеседника. В эгоцентрической речи, согласно теории Пиаже, есть три категории — монолог, повторение и «монолог в паре».

Особенности развития двуязычных детей

Билингвизм (или двуязычие) — это способность населения общаться на двух языках. Тех, кто владеет двумя языками, называют билингвами, тех, кто может говорить более чем на двух языках, называют полилингвами, а тех, кто может говорить более чем на шести языках, называют полиглотами. Поскольку язык является функцией социальных групп, быть двуязычным означает принадлежать одновременно к двум различным социальным группам.

В современном глобализированном и электронном мире умение говорить на нескольких языках дает практические преимущества. Современные ученые считают, что двуязычие улучшает когнитивные способности, то есть положительно влияет на мозг (возможно, даже является защитным щитом от болезни Альцгеймера и слабоумия в пожилом возрасте). Современный подход заметно отличается от отношения к билингвизму, которое преобладало в двадцатом веке. Ученые в основном считали, что билингвизм — это расстройство, которое влияет на языковое и интеллектуальное развитие ребенка. Но исследования 21 века показывают, что изучение нового языка стимулирует память, рост и выживание новых клеток мозга.

Основной организующей системой мыслительного процесса является не язык, а семантические категории, поэтому владение двумя языками не означает наличие двух мыслей. Мышление человека, говорящего на двух или более языках, становится концептуально шире благодаря дополнительным ресурсам вариативности.

Самый распространенный случай билингвизма — это когда ребенок рождается в среде, где говорят на разных языках, например, когда мать говорит с ним на одном языке, а отец — на другом. Второй наиболее распространенный случай билингвизма — это когда семья живет в иноязычной среде. Получается, что дома с ребенком разговаривают на родном языке, а вне дома на другом языке. В этих случаях часто наблюдается так называемый подчиненный билингвизм, когда родной язык является доминирующим языком, то есть языком мышления. Билингвизм, при котором нет доминирующего языка и вы можете думать на обоих языках, называется координативным. Во многих странах люди говорят дома на диалекте или местном языке, а в официальных ситуациях используют литературный вариант местного языка, который они обычно изучают в школе — такая языковая ситуация называется «диглоссия». Часто язык, используемый в повседневных ситуациях, имеет более низкий статус, может не иметь письменной формы. Ситуация диглоссии нестабильна: языки имеют тенденцию смешиваться на разных уровнях, особенно если они генетически близки друг к другу. В таком языковом пространстве часто бывает так, что человек может лучше писать на одном языке и лучше говорить на другом.

Билингвизм может быть естественным или искусственным. Условия для естественного двуязычия существуют, когда родители ребенка являются носителями разных языков и обучают ребенка с рождения разным языкам по принципу «один родитель — один язык». Когда родители являются носителями одного языка, но хотят, чтобы их ребенок развивался на двух языках, они создают условия для искусственного двуязычия и иногда прибегают к помощи педагогов, которые являются носителями второго языка.

Билингвизм также различается по количеству выполняемых языковых действий, по ситуациям использования, по взаимному влиянию двух языков и по возрастным критериям.

Если ребенок начинает осваивать второй язык после трех лет, то есть, как правило, после того, как он уже овладел хотя бы частью первого языка, это называется последовательным билингвизмом. Дети, обучающиеся в школе на языке, который не является для них родным, испытывают больше трудностей в приобретении знаний по сравнению со своими сверстниками, обучающимися в привычной языковой среде. Но это не интеллектуальные трудности, а лингвистические. Ребенок постоянно сравнивает два языка. Таким детям необходима дополнительная помощь в овладении вторым языком, это будет способствовать формированию адекватного билингвизма и их успешному обучению.

В московских школах, по оценкам ФМС, учатся около 70 тысяч детей иностранных граждан. А педагоги ставят перед собой задачу обучить таких детей русскому языку, развить навыки письменной и устной русской речи, а также сформировать их культурный и языковой кругозор.

Особенности педагогических методов в обучении развитию речи и мышления.

Современная система школьного образования уделяет большое внимание развитию мышления в процессе обучения. В преподавании русского языка задача развития мышления во многом связана с развитием языка, но очевидно, что развитие языка — это не то же самое, что развитие мышления.

Разнообразие типов мыслительных задач приводит к разнообразию не только механизмов, методов, но и типов мышления. Психологи выделяют различные типы мышления по содержанию — наглядно-образное, наглядно-действенное, абстрактное; по типу целей — теоретическое, понятийное, образное, практическое, продуктивное, репродуктивное, алгоритмическое, творческое, а также типы мышления, отражающие его личностный характер — позитивное/негативное, частичное/объективное и другие. Мышление также можно определить по типам научных процессов, в которых оно проявляется — логические/математические, лингвистические. Отсюда понятия гуманитарного и математического «складок» мышления — несмотря на то, что все типы мышления тесно связаны между собой, типы мышления выделяются по отношению к человеку.

В абстрактном мышлении главная роль принадлежит понятиям, которые обобщают существенные признаки явлений. Знание слов, обозначающих понятия, помогает человеку оперировать этими понятиями, т.е. мыслить. Таким образом, владение языком, запасом слов и грамматических форм создает предпосылку для развития мышления. Психолог и лингвист Н.И. Жинкин писал: «Язык — это канал для развития интеллекта. Чем раньше будет выучен язык, тем легче и полнее будет развитие знаний».

Сам процесс овладения грамматическими значениями способствует осознанию того, что язык, как писал Гумбольд, «не мертвый продукт, а творческий процесс, так что мы должны воспринимать его функцию обозначения предметов и явлений довольно абстрактно, и что он является средством общения, но мы должны обратить внимание на то, что он тесно связан с внутренней психической деятельностью и взаимным влиянием этих двух явлений».

Приравнивать развитие языка к развитию мышления, однако, совершенно невозможно. Мысль шире языка; она не зависит только от языка. Мыслительные процессы стимулируют языковую деятельность. В свою очередь, обогащение языка оказывает значительное влияние на развитие мышления. Важно, чтобы новые языковые средства, которые изучают студенты, были наполнены реальным смыслом. Это обеспечивает связь между мышлением и речью. Следовательно, язык может совершенствовать мышление и развивать мышление. Это диалектическая взаимосвязь между развитием языка и мышления. Развитие языка предполагает овладение не только содержательной, но и образной, эмоциональной стороной языка. Чем выразительнее язык, тем больше смысла в нем содержится. Таким образом, выразительность рассматривается как качественная характеристика языка, которая связана с проявлением человеческой индивидуальности.

Важнейшим источником материала для развития навыков говорения является сама жизнь — все, что окружает учащихся, их собственный опыт. В опыте детей есть особенно важная его часть — наблюдение. Сочетание материала наблюдений и непосредственного опыта с материалом, который дети узнают из книг, также является фактором развития у учащихся навыков мышления и говорения, особенно в текстах.

Взаимосвязь между мышлением и языком имеет довольно долгую научную историю. В связи с этим особый интерес представляют особенности формирования мыслительных процессов и языковых навыков школьников. Но сначала необходимо сделать краткий обзор существующих теорий.

Известная гипотеза лингвистической относительности Эдварда Сепира и Бенджамина Уорфа, возникшая еще в 1930-х годах, утверждает, что структура языка влияет на мировоззрение его носителей, а также на их когнитивные процессы. Джордж Лакофф, американский профессор когнитивной лингвистики, утверждал, что в языках очень часто используются различные культурные метафоры, которые показывают новизну и различия в мышлении носителей языков.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Виды задач в педагогике
  2. Образовательное пространство, его виды и субъекты
  3. Система педагогических наук
  4. Дефектология
  5. Технологии развивающего обучения
  6. Тесты по педагогике
  7. Отчет по практике в школе
  8. Методика формирования социальной активности учащегося
  9. Виды учебных планов
  10. Миссия образовательного учреждения