Для связи в whatsapp +905441085890

Особенности развития самооценки — Понятие и сущность самооценки

Вопросы, связанные с развитием уверенности в себе и самооценки личности, являются одними из самых актуальных и значимых в современной психологии личности, так как проблема самооценки личности играет ключевую роль в процессе исследования уверенности в себе.

Самооценку личности можно назвать объединяющим началом и ядром развития уверенности личности в себе. Только с формированием определенной самооценки человек обретает свою индивидуальность. Когда у человека правильно сформирована самооценка, она подразумевает не только знание себя, и не только как совокупность каких-то характеристик и качеств. Самооценка — это прежде всего определенное отношение к себе, которое предполагает осознание индивидом своей личности как некоего устойчивого личностного образования. Она позволяет сохранять стабильность личности в самых разных ситуациях, позволяет человеку быть самим собой. Кроме того, самооценка является центральным элементом волевой саморегуляции, которая определяет уровень и направление активности человека, его отношение к окружающим и к самому себе.
Тема исследования: «Самооценка: понятие, сущность, развитие».
Практическая значимость. Только объективное знание всех психологических факторов развития самооценки даст возможность применить их в качестве методологической основы при разработке различных развивающих мероприятий, методик, моделей, программ; а также наметить пути конструктивного устранения возникающих противоречий, препятствующих развитию адекватной самооценки личности. Это доказывает практическую значимость данного исследования.

Цель исследования. Проанализировать и изучить сущность феномена «самооценка» в психологии, его структуру, значение, факторы развития, а также круг проблем, связанных с его формированием у человека.

Цели исследования. Цель исследования достигается путем решения следующих задач:
1) Определить психологическую сущность понятия «самооценка» и показать ее виды с точки зрения различных подходов.
2) Выявить психологические условия и факторы развития самооценки личности.
3) Изучить психологические факторы, определяющие развитие самооценки на разных этапах развития личности.
4) Представить основные методы диагностики самооценки.
5) Рассмотреть наиболее эффективные методы коррекции недостаточной самооценки личности.
6) Сделать выводы.

Методологией и методами исследования являются: теоретический анализ учебной, научной и специальной литературы по психологии, социологии, педагогике, психодиагностике и другим направлениям; сравнительный анализ различных взглядов и подходов к данной проблеме; а также другие общенаучные и частные методы исследования. Информационную базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов, изучавших данный феномен и разработавших практические методы диагностики и коррекции самооценки, а именно: Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Захарова, С.Л. Рубинштейн, С.Г. Якобсон, Б.Г. Ананьев, И.И. Чеснокова, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.В. Бороздина, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, К.А. Абульханова-Славская, А.Р. Лурия, А.А. Реан, И.С. Кон, П. Мильнер, Р. Бернс, К. Роджерс и другие авторы.

Особенности развития самооценки

Понятие и сущность самооценки

Самооценка — это феномен, представляющий собой ценность, которую индивиды приписывают себе как личности и своим собственным действиям, и имеющий три основные функции: Регулирование, развитие и защита. Функция регулирования отвечает за принятие личных решений, функция защиты обеспечивает стабильность и независимость личности, а функция развития является своего рода толчковым механизмом, который ведет человека к личностному развитию. Центральным критерием самооценки является система смыслов и не-смыслов предметов. Существенную роль в формировании адекватного или завышенного (заниженного) уровня самооценки играют оценки своей личности и достижений другими людьми.

В психологии первые серьезные попытки изучить сущность самооценки и особенности ее формирования были предприняты американским психологом и философом Уильямом Джеймсом, который посвятил многие свои работы разработке проблемы «самости».У.Джеймс считал, что самооценка индивида может иметь следующий характер.

Самодовольство, которое проявляется в гордости, высокомерии, заносчивости и тщеславии;

Неудовлетворенность, которая проявляется в скромности, смущении, стыде, неуверенности, отчаянии, унижении и осознании собственного позора.

У. Джемс вывел специальную формулу для самооценки: самооценка = успех / уровень отношения. Где уровень стремления — это уровень, к которому стремится человек в различных сферах жизнедеятельности (статус, карьера, богатство). Уровень стремления служит идеальной целью для будущих действий человека. Успех — это достижение конкретных результатов при выполнении определенных действий, которые отражают уровень стремления. Из формулы видно, что повысить свою самооценку можно либо понизив уровень стремления, либо повысив результативность своих действий.

Следует отметить, что в психологической литературе самооценка связана с уровнем стремления человека. Этот подход восходит к работам Курта Левина, одного из представителей гештальтпсихологии. Уровень отношения в психологии относится к стремлению человека достичь цели, которая, по мнению человека, характеризуется уровнем сложности, с которым он может справиться. Таким образом, уровень стремления рассматривается как степень сложности целей и задач, которые человек выбирает для себя, и формируются они в основном под влиянием прошлых успехов или неудач в деятельности. Таким образом, успехи в прошлой деятельности (а точнее, собственное переживание субъектом своих достижений как успешных или неуспешных) способствуют росту уровня амбиций и, соответственно, вызывают повышение самооценки человека.

Американский психолог К. Роджерс считал, что личность формируется в процессе развития, ядром которого являются знания индивида о себе и его самооценка. Последняя формируется в процессе взаимодействия с окружающей средой, оценочного взаимодействия с другими людьми. Поведение подростка и его дальнейшее развитие в первую очередь зависят от его самооценки. Согласно Роджерсу, в процессе индивидуального развития может возникнуть конфликт между самовосприятием индивида и реальным опытом, который включает оценки других людей и моральные ценности. Конфликт может возникнуть либо из-за расхождения между самооценкой и оценками других людей, либо из-за расхождения между самооценкой и идеальным образом себя, которому человек пытается соответствовать. Однако эта дивергенция не всегда является патогенной. Автор считает, что результат в большей степени зависит от того, как самооценка развивалась в опыте индивида. Некоторые люди не желают восстанавливать свою самооценку и интерпретируют свой нынешний опыт в извращенной манере.

Значение и функции самооценки личности

Оценка поступков, качеств, действий происходит в самом раннем возрасте. Можно выделить два компонента: оценка собственных действий и качеств другими людьми и сравнение достигнутых личных целей с результатами других. В процессе осознания собственных действий, деятельности, целей, поведенческих реакций, потенциалов (интеллектуальных и физических) и анализа отношения других людей к себе, человек учится оценивать собственные положительные качества и отрицательные качества, тем самым учится соответствующей самооценке. Такой процесс может занять много лет. Но повысить самооценку и почувствовать уверенность в собственном потенциале и сильных сторонах можно за относительно короткий промежуток времени, если задаться такой целью или почувствовать необходимость избавиться от неуверенности в себе.

Уверенность в своем потенциале и адекватная самооценка — два основных компонента успеха. Можно определить характерные черты людей, уверенных в своих силах.

Такие люди:

  • Считают достигнутые ими цели успешными. В случаях, когда не удается достичь желаемого, они ставят более реалистичные цели и извлекают уроки из проделанной работы. Именно такое отношение к успехам и неудачам открывает новые возможности, дает силы для достижения новых целей;
  • Признавайте их собственные достижения;
  • они серьезно относятся к выражению своих собственных мыслей, желаний, а также слов, желаний других людей; они ищут общие пути для удовлетворения общих потребностей
  • Они позитивно оценивают свой личный потенциал, ставят перед собой труднодостижимые цели и работают над их достижением
  • их легко понять;
  • Всегда выражают свои собственные желания и опасения в перспективе от первого лица;
  • Действуйте, когда это необходимо, не медлите.
    Соответствующая самооценка делает человека уверенной в себе личностью. Совпадение представлений о своих потенциальных и реальных способностях называется адекватной самооценкой. Формирование адекватного уровня самооценки невозможно без принятия мер и последующего анализа плодов этих мер. Субъект, имеющий адекватный уровень самооценки, чувствует, что он или она хороший человек, поэтому начинает верить в собственный успех. Он или она определяет для себя множество целей и выбирает подходящие средства для их достижения. Вера в успех помогает не зацикливаться на мимолетных неудачах и ошибках.

Изучение самооценки психологами показало, что она выполняет ряд специфических функций.

Психологи советуют каждому заглянуть внутрь себя, ведь там кроются решения многих актуальных проблем. Заглянув внутрь, вы сможете избавиться от находящегося там мусора, как это бывает при уборке квартиры. При этом полезные, нужные вещи размещаются ближе, а то, что не нужно, прячется. Самооценка человека формирует его уверенность в себе. Личность, оценивающая себя, включает в этот процесс оценку своих качеств, характеристик и способностей. Это делается посредством самоанализа, самонаблюдения, самоотчета, постоянного сравнения себя с другими людьми, с которыми человек находится в непосредственном контакте.

Типы и уровни самооценки личности

В ходе исследования мы уже установили, что самооценка в психологической науке понимается как оценка собственных достоинств и недостатков, поведения и поступков личности, определение личной роли и значимости в обществе, определение себя в целом. С целью более четкой и правильной характеристики субъектов были разработаны определенные виды самооценки личности, а именно:

  • согласно реализму различают адекватную и неадекватную самооценку, заниженную и завышенную;
  • в зависимости от уровня (или степени) самооценки, она может быть высокой, средней или низкой;
  • во временном аспекте — здесь мы различаем прогностическую, актуальную и ретроспективную самооценку;
  • По области распространения мы различаем общую, частную и конкретно-ситуативную самооценку;
  • В зависимости от структуры самооценки, она бывает конфликтной и бесконфликтной (некоторые авторы называют ее конструктивной и деструктивной);
  • В зависимости от выражения самооценки, она может быть стабильной или нестабильной.

Перечисленные типы самооценки личности считаются основополагающими в психологической науке. Их можно интерпретировать как модификацию поведения субъектов из сферы абсолютно безличного начала в индивидуально личностную определенность.

Итак, существует нормальная самооценка, или, как ее еще называют, — адекватная, низкая и завышенная. Эти типы самооценки являются наиболее важными и определяющими, поскольку именно от их уровня зависит, насколько личность чувствительна к оценке собственных сил, поступков, качеств, действий. Уровень самооценки заключается в приписывании себе чрезмерной важности, своих достоинств и недостатков или, наоборот, незначительности. Следует отметить, что некоторые авторы используют фразу «оптимальная самооценка», тогда как большинство психологов подразумевают следующие уровни:

  • Средний уровень;
  • выше среднего уровня;
  • высокий уровень.

В то же время все уровни, которые не попадают в категорию оптимальной самооценки, считаются субоптимальными (сюда входят заниженная и завышенная самооценка). Психологи говорят, что существует два типа низкой самооценки:

  • низкая самооценка и претенциозность (чрезмерно низкая самооценка, когда человек преувеличивает все свои недостатки);
  • низкая самооценка и высокая притязательность (также называется эффектом неадекватности, который может свидетельствовать о сформировавшемся у человека комплексе неполноценности и постоянном внутреннем ощущении повышенной тревожности). Практическая психодиагностика :

Человеку необходимо знать уровень своей самооценки, так как это помогает ему в случае необходимости направить свои усилия на ее коррекцию. Современная психологическая наука дает множество различных советов, как повысить самооценку и сделать ее адекватной. При этом адекватность самооценки человека определяется взаимосвязью двух противоположных психических процессов: когнитивного и защитного. Первая способствует адекватности, а вторая работает в направлении противоположной реальности. Защитный процесс объясняется тем, что в каждом человеке заложено чувство самосохранения, которое служит для самооправдания личного поведения в ситуациях самооценки, а также для самозащиты внутреннего личного психологического комфорта. Этот процесс также происходит, когда человек остается один, поскольку ему трудно признать наличие хаоса внутри себя. Многие люди ошибочно полагают, что завышенная самооценка — это не плохо. Однако такое мнение не совсем верно, поскольку отклонения самооценки в ту или иную сторону очень редко способствуют плодотворному развитию личности.

Проблема адекватности самооценки

Роль самооценки в развитии личности является практически основополагающим фактором в дальнейшей успешной реализации жизни. Ведь так часто в жизни встречаются действительно талантливые люди, но они не добиваются успеха, потому что не уверены в собственном потенциале, таланте и сильных сторонах. Поэтому особое внимание следует уделять развитию адекватной самооценки. Основным критерием оценки этого параметра является соответствие мнения человека о собственном потенциале его реальным способностям. Неспособность человека достичь своих целей и планов может свидетельствовать о неадекватной самооценке, а также в случае чрезмерной недооценки собственного потенциала. Из этого следует, что адекватность самооценки подтверждается на практике только тогда, когда человек способен справиться с поставленными перед ним задачами или с суждениями авторитетных экспертов в соответствующей области знаний.

Адекватная личностная самооценка — это оценка собственных способностей, ограничений и места среди людей (как следствие, своего места в жизни), которая соответствует реальным результатам и фактам, ожиданиям референтной группы людей, не преувеличена и не занижена. В отличие от конкретно-ситуативной самооценки, в терминах личностной самооценки трудно говорить об адекватности или неадекватности. Адекватная самооценка личности — это реалистичная оценка человеком собственной личности, качеств, потенциала, способностей, действий и т.д. Соответствующий уровень самооценки помогает субъекту смотреть на собственную личность с критической точки зрения, правильно соотносить собственные силы с целями различной степени серьезности и с потребностями других людей. Можно выделить ряд факторов, влияющих на развитие адекватной самооценки: собственные мысли и структура восприятия, реакции окружающих, опыт общения в школе, со сверстниками и семьей, различные заболевания, физические дефекты, травмы, культурный уровень семьи, общины и отдельного человека, религия, социальные роли, профессиональные навыки и статус.

Адекватная самооценка дает человеку ощущение внутренней гармонии и стабильности. Он или она чувствует уверенность в себе и поэтому обычно способен формировать позитивные отношения с другими людьми. Адекватная самооценка способствует проявлению достоинств человека, маскируя или компенсируя имеющиеся недостатки. В целом, адекватная самооценка ведет к достижению успеха в профессиональной сфере, в обществе и в межличностных отношениях, открытости к обратной связи, что ведет к приобретению позитивных жизненных навыков и опыта.

В психологической литературе многие исследователи отмечают, что в подростковом возрасте происходит повышение адекватной самооценки ребенка. Это объясняется тем, что подростки оценивают себя гораздо ниже по тем критериям, которые кажутся им наиболее важными. Количество качеств, которые старшие подростки воспринимают в себе, в два раза выше, чем у младших подростков. Старшие студенты оценивают себя, рассматривая все грани своей личности, и их самооценка становится более общей. Кроме того, улучшается их оценка собственных недостатков. Подростки способны передать свое настроение, свою радость от жизни, они проявляют себя в учебной деятельности, любимых занятиях, интересах, увлечениях. Подростки ориентированы на идеальную самооценку, но разрыв между их идеальной и реальной самооценкой является травмирующим фактором для большинства из них. Психологи обнаружили, что следующие моральные качества часто определяют содержание самооценки подростков: Честность, доброта, справедливость. Высокий уровень подростковой самокритики позволяет подросткам осознать свои негативные качества и необходимость избавиться от них.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Взаимосвязь психоэмоциональных состояний и психосоматических заболеваний
  2. Построение экспериментально-генетического исследования
  3. Роберт Иеркс, американский психолог
  4. Дисфункциональные семьи. Статистика
  5. Психология деятельности бизнесменов
  6. Социально-психологические факторы развития агрессивности у подростков
  7. Изучение социальных представлений школьников о дружбе
  8. Методологические основы психологии личности
  9. Значение семьи и семейной психотерапии
  10. Развитие способностей