Для связи в whatsapp +905441085890

Особенности гендерной идентичности у девушек в юношеском возрасте — Концепция гендерной идентичности в психоанализе

Тема женственности бесконечна и неосязаема, как и сама носительница этого качества — женщина. Но является ли это качеством? Наверное, это та сущность, которую невозможно понять с помощью биологии секса, психологии, физиологии, сексуальности, поэзии, философии, мифологии. Можно лишь приблизительно понять этот феномен. «Правда, где-то рядом». З. Фрейд в своих «Лекциях по психоанализу» заявил перед большой аудиторией, что психология не разгадает тайну женственности, а психоанализ лишь попытается изучить, «как она становится». И в своей статье я попытаюсь рассмотреть некоторые закономерности формирования женской идентичности с точки зрения современного психоанализа, а также некоторые отклонения в этом очень непростом процессе.

Обычно женственность противопоставляется мужественности. Я против такого противостояния. Это как белое и черное. Но мы знаем, что в жизни есть много цветов, целая палитра красок. Таким образом, женственность и мужественность обычно стоят рядом, иногда сливаются или разделяются. В каждой женщине можно найти и мужские качества (в общем смысле), которые органично вплетены в ее личность. В то же время, в любой момент времени существовали различные представления, требования общества, которые накладывали свою печать на образ женственности.

В этой работе меня больше интересовали те условия и значимые факторы, которые, подобно светофору, либо останавливают или поворачивают вспять развитие, либо дают зеленый свет и позволяют женщине реализовать себя как женщину и быть счастливой. Каждый из нас пережил, как малыш, как дочь, как сестра, как девушка, как любимая жена, как мать и т.д. пережил победы и поражения. В своей работе я рассматриваю различные этапы формирования женской идентичности: раннее детство, как время формирования ядра гендерной идентичности; время триадических отношений (Эдипов комплекс) и начало ориентации на сексуального партнера; время практики сексуальной роли (латентный период); время выбора объекта, закрепления женских половых характеристик, сексуальной роли и ориентации на сексуального партнера; время окончательного формирования женственности — материнство. Хотя для меня вопрос об окончательном формировании женской идентичности кажется спорным. На мой взгляд, это пожизненный процесс, подобный развитию личности, который начинается с первого крика ребенка и заканчивается с его последним вздохом. Я особенно хотела подчеркнуть роль матери и отца в развитии девочки. Материнская преданность, которая приходит из глубины времени и позволяет младенцу начать с того, что существует, а не с того, что откликается, — это источник истинного «я», которое может стать реальностью.

Диадические отношения матери и дочери и их последствия проявляются на каждом этапе формирования женственности, а присутствие и взаимодействие с третьей стороной (отцом) имеет решающее значение для автономии, дифференциации и индивидуации будущей женщины. Во многом успех психосексуального развития девочки зависит от близких ей людей, их характеристик и отношения к ней. Большое влияние на развитие и особенно на формирование сексуальной идентичности оказывают бессознательные и сознательные фантазии. Психоанализ в целом уделяет большое внимание изучению фантазий, которыми наполнена психическая реальность человека. Чтобы лучше понять их, можно обратиться к мифологии, которая просто перенасыщена образами бессознательного.

Особенности гендерной идентичности у девушек в юношеском возрасте

Концепция гендерной идентичности в психоанализе

Понятие гендерной идентичности появилось во второй половине двадцатого века. В теории психосексуального развития З. Фрейда существовали только понятия мужественности и женственности, основанные на инфантильной сексуальности. Дальнейшие исследования сексуального развития показали значительное влияние таких аспектов, как развитие объектных отношений, чувства самости, суперэго и эго, а также различия в паттерне формирования половой идентичности у мужчин и женщин. Термин «гендерная идентичность» был введен Р. Столлером

Исходя из того, что с гендером связан целый спектр чувств, мыслей, фантазий, убеждений, действий и психопатологий, целесообразно различать гендерную идентичность и сексуальную ориентацию. Таким образом, гендерная идентичность — это широкий термин, который охватывает все качества индивидуальных сочетаний мужских и женских характеристик, обусловленных биологическими, психологическими, социальными и культурными факторами.

Гендерная идентичность основывается на ядре гендерной идентичности — примитивном, частично осознанном, частично неосознанном чувстве принадлежности к определенному полу. Это основное чувство. В формировании ядра гендерной идентичности участвуют биологические и физиологические силы, психологические факторы, объектные отношения, функции эго и когнитивные способности. Это ядро все еще формируется у плода, и, конечно, половые гормоны, физиология и анатомия играют здесь важную роль. Психологические и социальные условия накладываются чуть позже, когда родители общаются с младенцем в определенном стиле, посылая ему массу вербальных и невербальных сообщений о его половой принадлежности. Эти сообщения включают сознательные и бессознательные фантазии воспитывающего окружения о своих представлениях о мужественности и женственности.

Фантазии и ожидания женщины во время беременности влияют на ее реакцию в отношении ребенка. По мере изменения тела, чувств и настроения происходит регрессия, которая позволяет женщине разрешить свои прошлые конфликты с собственной матерью. Это реальное исполнение желаний раннего детства, подтверждение идентификации с матерью. То, сможет ли женщина разрешить свои ранние конфликты, и если да, то каким образом, повлияет на ее реакцию на собственного ребенка. Когда рождается девочка, мать может бояться повторения отношений со своей матерью или проецировать худшую часть своего образа на дочь, что приводит к отвержению или плохому обращению с младенцем. Однако для женщины это может стать возможностью переработать конфликт матери и дочери и создать почти идеальные симбиотические отношения с собственной дочерью. Из-за возможных патологических фантазий для некоторых женщин материнство и мазохизм — почти одно и то же, и это создает почву для садомазохистских взаимодействий. Поддержка мужа способствует успешной адаптации женщины к беременности и предотвращает чрезмерный регресс. В настоящее время неоспоримым является тот факт, что отец может существенно влиять на развитие младенца в самом раннем возрасте. Пренатальные фантазии отца также оказывают влияние на его взаимодействие с младенцем. Отцы взаимодействуют с младенцами иначе, чем матери: активно стимулируют и возбуждают, что развивает способность младенца модулировать агрессивные и сексуальные импульсы, особенно если отец может помочь младенцу вернуться в более спокойное и умиротворенное состояние. Отец вносит свой вклад в окончательное разрешение конфликта воссоединения, помогая разорвать связь с матерью.

Ядро гендерной идентичности или первичной женственности и мужественности связано с ощущением младенцем собственного тела. Он постепенно формирует образ тела на основе оральных, анальных, уретральных и генитальных ощущений, возникающих при взаимодействии с воспитателями.

Ядро гендерной идентичности

Чувство женственности девочки зависит от формирования ядра гендерной идентичности. Как только женственность установлена, она становится неизменной, и никакие превратности жизни не могут ее разрушить. Именно ранняя идентификация маленькой девочки со своей матерью делает возможным первичное чувство принадлежности к женскому полу. Фантазии матери о единстве с дочерью позволяют им легко отождествлять себя с телами своих маленьких дочерей. Иногда, однако, материнские фантазии вредны (они поглощают или овладевают маленькой дочерью) и создают чрезмерное напряжение, которое может привести девочку к примитивной идентификации с матерью и повлиять на формирование несоответствующего образа тела, а затем и образа себя.

Формирование образа тела является важным шагом на пути к первичной женственности. Как это может произойти? Наиболее подробно она изучена в теории объектных отношений. В работах М. Малера мы находим ответ.

Младенческое развитие телесных ощущений и аффективных переживаний происходит в раннем возрасте в контексте диалога между матерью и младенцем. На стадии аутизма, которая длится с рождения до месячного возраста, новорожденный живет в мире внутренних стимулов и действует на инстинктивном уровне. Задача младенца — достичь гомеостаза с помощью преимущественно физиологических механизмов. Крик — это сигнал для матери удовлетворить потребности ребенка. Заботливая мать защищает младенца от чрезмерных внутренних и сильных внешних раздражителей, потрясений и травм. Мать берет на себя функции внешнего исполнительного «я» и помогает либидо младенца сосредоточиться не столько на внутренних процессах, сколько на поверхности тела, на границе с внешним миром.

Симбиотическая фаза развития длится от 1,5 до 5-6 месяцев. Этот термин описывает когнитивно-эмоциональную жизнь в слиянии с матерью, когда «я» еще не отделено от «не-я» и «внутреннее» и «внешнее» впервые воспринимаются как разные. Винникотт описал «зеркальную» роль матери на ранних стадиях эмоционального развития. «Что видит ребенок, когда смотрит в лицо своей матери? Обычно то, что видит ребенок, это он сам». Когда лицо матери отражает гордость, доброту и радость своего ребенка, у младенца, который чувствует это, формируется базовое чувство благополучия и безопасности. Иначе обстоит дело, когда мать безэмоциональна, отстранена или подавлена. На третьем месяце первичный нарциссизм начинает уступать место смутному чувству потребности в удовлетворении от внешнего объекта. Начинает формироваться материнский образ. Улыбка ребенка на лице матери свидетельствует о формировании первых организаторов психики (следов памяти). Повышается чувствительность восприятия периферии тела и увеличивается чувствительность восприятия мира. Младенец постепенно начинает воспринимать помощь и удовлетворение как исходящие откуда-то извне.

Формируется фрагментированное «я», которое Фрейд назвал телесным «я». Это ядро эго — центр кристаллизации, вокруг которого по Фрейду продолжает формироваться чувство идентичности, — является периферической оболочкой эго, которая способствует отделению самости от объектного мира (Фрейд, 2003). После пятого месяца жизни младенец может сохранять материнский образ. Постепенно он направляет свое внимание на окружающие предметы и на мать. Ребенок развивается, становится активным, развивает двигательные навыки. В случае страха он/она ищет мать. Может появиться «страх перед незнакомцем».

Эдипов комплекс

Эдипов комплекс называют кульминацией инфантильной сексуальности, но у девочек его возникновение, течение и преодоление гораздо сложнее, чем у мальчиков. Согласно Фрейду, эдипово развитие девочки основано на принятии ее эмаскулированной позиции, отчуждении от матери и принятии отца как объекта любви, при этом мать воспринимается как соперница. Дальнейшие психоаналитические исследования внесли дополнения и изменения в понимание этого очень важного процесса. Полное отвержение матери девочкой происходит только в патологических случаях. Это зависит от развития на доэдиповой ранней генитальной стадии, где обычно присутствует нарциссически оцениваемое чувство женственности и развитие женской гендерной роли, а в ее психической реальности «нежная внутренняя мать». На этой стадии под влиянием эго-идеала и желания стать женщиной, как мать, она может предаваться фантазиям о том, что будет выбрана отцом, не боясь быть брошенной матерью. Когда она вступает в триадические отношения, она теряет свою исключительную привязанность к матери. Девочка не отвергает свою мать, но желает иных отношений с отцом, чем с матерью. Беспокойство вращается вокруг страха потерять любовь отца и матери. Девочка беспокоится, не поставит ли ее либидинозные желания к отцу под угрозу ее привязанность к матери.

Положительное эдипово развитие девочки иногда нарушается, что приводит к серьезным нарушениям в сексуальности и личности. Давайте рассмотрим некоторые основные факторы, которые могут нарушить «нормальный» ход этой фазы развития.

1) Роль отца. Достижение девочкой триадических способностей зависит от природных данных и степени отзывчивости отца. Если отец эмпатичен, внимателен и заботлив, поддерживает гордость и самооценку девочки и поощряет идентификацию с женским эго-идеалом, это является залогом успешного развития. Однако отец может быть соблазнительным и провокационным, что приводит к перевозбуждению девочки, развитию патологических деструктивных фантазий (источником которых могут быть бессознательные фантазии отца) и последующему чувству вины. Она может регрессировать к своей матери. Часто отсутствующий, не реагирующий или критически настроенный отец может вызвать у девочки склонность идеализировать отца или, наоборот, воспринимать его как слишком садиста и карателя.

2) Чувства по отношению к матери. Если на доэдиповых стадиях развития существуют неразрешенные конфликты, например, на стадии воссоединения, это либо задерживает эдипово развитие, либо способствует регрессии из-за страха потерять мать (чувство вины за эдиповы желания). Из-за раннего начала формирования суперэго идеализация матери и самокритика через жесткие интроекты могут нарушить самооценку женственности. Это позволяет полностью отказаться от эдиповой конкуренции и вернуться к диадическим отношениям матери и ребенка. Возникают такие черты характера, как покорность, уступчивость, мазохизм. Многое зависит от личности матери. Семейная патология имеет тенденцию передаваться из поколения в поколение. Тенденция исключительной самореализации матери в ребенке встречается часто, особенно в несовершенных семьях. Смысл жизни такой женщины заключается в симбиозе с дочерью — зеркалом, которое иногда принимает на себя роль отца либо открыто, либо как препятствие, даже как враг, которого нужно уничтожить (платонический инцест). Очень часто такое слияние неприемлемо для мужчин, потому что они «другие». Дочь, с другой стороны, пассивна, полностью зависит от матери и является идеальным объектом для нарциссической проекции матери. Все это может принимать различные формы, основной проблемой является путаница в идентичности: принуждение соответствовать их фантазийным моделям, обесценивание женской сексуальности, выведывание секретов, клевета и обвинения, вмешательство в личную жизнь и т.д.

Латентный период — время сексуальной ролевой игры

Латентный период рассматривается в психоанализе как время сексуального затишья между 6-7 и 12 годами. Основная энергия направлена на несексуальные цели и занятия — учеба, спорт, познание, дружба со сверстниками преимущественно своего пола. В это время девушка перерабатывает прошлые конфликты, закрепляет и развивает все аспекты своего сексуального развития.

Ее гендерная идентичность расширяется и укрепляется. Ее социальные отношения развиваются, устанавливается все больше контактов с друзьями. Среди них она находит новые объекты идеализации и идентификации. Часто общение со сверстниками становится соревновательным, а затем, когда пробуждается прежняя неуверенность, девочка может использовать преувеличенные стереотипные и поверхностные представления о женственности, чтобы защитить себя. Если на более ранних этапах развития женственность характеризовалась хрупкостью и недооцененностью, то мальчишеское поведение девочки свидетельствует о приобретении ею маскулинных характеристик и маскулинной идентификации.

З. Фрейд считал, что обретение взрослой женственности требует от девочки отказа от инфантильных желаний пениса и мастурбации. Однако современные исследования показали, что у здоровой латентной девушки не исчезает ни склонность к генитальной чувствительности, ни мастурбация. Однако из-за строгого запрета суперэго прямая стимуляция гениталий встречается редко, но есть другие способы косвенной стимуляции: ритмичная активность, езда на велосипеде или на лошади, катание на перилах или частое мочеиспускание. У некоторых девочек возникает страх причинения физического вреда, что указывает на подавление чувства вины за мастурбацию и страх причинения вреда гениталиям.

В самом начале латентной стадии суперэго функционирует как примитивное, жесткое, непреклонное, непоследовательное. Поэтому в этот период ребенок часто не выдерживает и становится очень уязвимым под сильным давлением побуждений. Ему разрешается быть сверхморальным, а затем он приносит из школы двойки за поведение. После этого продолжающийся процесс идентификации с моральными ценностями и поведением родителей частично стабилизирует функцию суперэго. Происходят изменения в отношениях с родителями. Если эдипов период протекал нормально, отношения могут стать непрочными. Ребенок становится менее зависимым от родителей. Разочарование в эдиповой любви может проявляться в виде фантазий о «семейном романе». Ребенок может чувствовать себя отвергнутым своими родителями, которые предпочитают друг друга, и воображать, что он приемный ребенок.

Происходит постепенное разрушение иллюзий в отношении родителей . Девушки с богатым воображением создают воображаемых партнеров или двойников. Он может понять их печаль, ревность, гнев, вину и стыд — все чувства, которые могут привести к наказанию, если поделиться ими с родителями или друзьями. Несмотря на растущую способность проверять реальность, эгоцентрическая интерпретация внешних событий сохраняется.

Сексуальная и партнерская ориентация в этот период не сильно развита, в отношениях со сверстниками наблюдается тенденция к бисексуальной ориентации. Чаще всего, если девочке нравится мальчик, она будет уделять больше внимания своим друзьям, демонстрируя аспекты доэдиповых и негативных эдиповых объектных отношений. Если вы понаблюдаете за латентными девочками в школе, то обычно увидите, что они собираются в небольшие группы, а еще чаще — в пары лучших подруг. Соперничество, вторгающееся в эти отношения, приносит им сильную боль. Чаще всего девушки воспроизводят диадические отношения, попытки сгруппировать трех человек вместе обычно заканчиваются неудачей.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Психология образования
  2. Специфика эмоций и чувств у людей
  3. Коммуникативная сторона общения в психологии
  4. Психологические особенности страхов
  5. Воображение в дошкольном возрасте
  6. Закрытый тип кадровой политики
  7. Экспериментальные переменные и их изменения
  8. Психологические особенности творческой личности
  9. Книги по психологии
  10. Вербальное мышление