Для связи в whatsapp +905441085890

Особенности психической средовой дезадаптации у несовершеннолетних с аномалиями в сфере характера — Проблема адаптации в современной социально-педагогической и психологической литературе

Когда мы говорим об адаптации как о процессе, мы должны иметь в виду две его стороны.

С одной стороны, человек — это объект адаптации к условиям жизнедеятельности. Адаптировать ребенка к школе — значит подвести его к пониманию необходимости выполнять школьные и социальные требования, принять на себя ролевые обязанности ученика. Вполне естественно, что такая адаптация происходит не только на внешнем, поведенческом уровне, но и на внутреннем, личностном, формируются определенные установки. Личные качества, которые делают ребенка хорошим учеником — послушный, трудолюбивый, не склонный к конфликтам.

С другой стороны, адаптация подразумевает не только приспособление. Но и создание условий для дальнейшего развития. Получается, что адаптировать ребенка — значит приспособить его к развитию. В этом случае ребенок чувствует себя в определенной школьной среде автором своей жизни, у него сформированы психологические характеристики и способности соответствовать требованиям и нормам в необходимом объеме, у него сформирована способность развиваться в этой среде, реализовывать свои потребности, не вступая в конфликт со средой. Школа и ребенок адаптируются друг к другу.

Первый год обучения в школе иногда определяет всю последующую школьную жизнь ребенка. В этот период под руководством взрослых ученик делает чрезвычайно важные шаги в своем развитии.

Следует отметить, что начало учебы в школе — это тяжелое испытание для любого ребенка. Поступление в школу приносит большие перемены в его жизнь. Все дети испытывают тревогу, замешательство и напряжение в дополнение к переполняющим их чувствам радости, гордости или удивления от всего, что происходит в школе.

Некоторые первоклассники могут быть очень громкими, кричать, безудержно бегать по коридорам, отвлекаться на уроках, могут даже вести себя непослушно с учителями: дерзко, угрюмо. Другие очень застенчивы, тревожны, стараются быть незаметными, не слушают; если вы задаете им вопрос, они плачут при малейшей неудаче, при малейшем замечании.

У некоторых детей наблюдаются проблемы со сном, аппетитом, интересом к игрушкам, играм, книгам для совсем маленьких детей.

У первоклассников в первые дни (недели) после посещения школы снижается сопротивляемость организма, улучшается сон, аппетит, повышается температура, обостряются хронические заболевания.

Конечно, не у всех детей адаптация к школе проходит с такими отклонениями, но есть и те, у кого этот процесс сильно затягивается. Наблюдения за первоклассниками показали, что психосоциальная адаптация может протекать по-разному.

Большой процент детей (50-60%) адаптируются в течение первых двух-трех месяцев после зачисления. Другим детям (около 30%) требуется больше времени для адаптации к новой школьной жизни. К концу первого семестра они могут предпочитать игровую деятельность академической, не сразу готовы выполнять требования учителя и часто имеют неадекватные отношения с одноклассниками (спорят, жалуются, ноют, плачут). Эти дети могут испытывать трудности в обучении.

В каждом классе есть около 15% детей, которые испытывают значительные трудности в учебной работе, помимо трудностей в болезненной и длительной (до года) адаптации. Они характеризуются негативным поведением, постоянными отрицательными эмоциями, нежеланием учиться и посещать школу. Часто именно эти дети становятся изгоями в классе, вызывая новую реакцию протеста, которая проявляется в дезадаптивном поведении. Это, в свою очередь, приводит к серьезным последствиям для них, включая невозможность получить полноценное образование и найти свое место в жизни.

Термин «прогул» вошел в употребление в последние годы для описания целого ряда проблем и трудностей, которые возникают у детей разного возраста при посещении школы.

Особенности психической средовой дезадаптации у несовершеннолетних с аномалиями в сфере характера

Проблема адаптации в современной социально-педагогической и психологической литературе

Понятие «адаптация», происходящее из биологии, можно отнести к общенаучным понятиям, которые, по мнению Г.И. Загородцева, возникают на «стыках», «точках соприкосновения» наук или даже в отдельных областях знания, а затем экстраполируются на многие области естественных и общественных наук. Понятие «адаптация», как общенаучное понятие, способствует синтезу, объединению знаний о различных (природных, социальных, технических) системах. «Вместе с философскими категориями общенаучные понятия способствуют объединению изучаемых объектов различных наук в целостные теоретические конструкции». В этом контексте вполне обоснованной представляется точка зрения Ф.Б. Березина, который считает концепцию адаптации «одним из перспективных подходов к комплексному изучению человека».

Существует множество определений адаптации, оба из которых имеют общий, очень широкий смысл и сводят суть процесса адаптации к явлению одного из многочисленных уровней, от биохимического до социального. Например, в общей психологии А.В. Петровский, В.В. Богословский и Р.С. Немов почти эквивалентно определяют адаптацию как «ограниченный, специфический процесс перестройки чувствительности анализатора к действию стимула». В более общих определениях термина «адаптация» ему может быть придано несколько значений, в зависимости от затрагиваемого аспекта

a) Адаптация используется для обозначения процесса, посредством которого организм приспосабливается к окружающей среде;
b) Адаптация используется для обозначения отношений равновесия (относительной гармонии), установившихся между организмом и окружающей средой;
c) адаптация относится к результату процесса приспособления;
d) адаптация связана с конкретной «целью», к которой организм «стремится».

Термин «адаптация» происходит от латинского adaptatio — приспособление, регулировка. Речь идет об адаптации организма и его функций, органов и клеток к условиям окружающей среды. Адаптация направлена на поддержание сбалансированной деятельности систем, органов и психической организации человека в изменяющихся условиях жизни.

По мнению В.Д. Колесова, процесс адаптации можно назвать термином адаптация, состояние организма в результате успешного осуществления этого процесса — приспособленность, а различия в состоянии организма до и после процесса адаптации — эффект адаптации.

Понятие «адаптация» также может иметь различное значение в зависимости от того, рассматриваются ли в конкретном исследовании ее биологические или социальные аспекты. Понятие «социальная адаптация» широко используется в нашей стране с середины 1960-х годов, однако сам термин разными авторами понимается по-разному. Н. Никитина трактует социальную адаптацию как «интеграцию человека в существующую систему социальных отношений». На наш взгляд, данное определение не учитывает специфику социального взаимодействия, в котором обе стороны (социальная среда и личность) взаимно активны. Так, по мнению Ж. Пиаже, процесс социальной адаптации выступает как «единство процессов аккомодации (присвоения правил среды, «ассимиляции» к ней) и ассимиляции («уподобления» себе, преобразования среды), то есть как двусторонний процесс и результат противодействия субъекта и социальной среды».

Особенности младшего школьного возраста

Младший школьный возраст (от 6-7 до 9-10 лет) определяется важным внешним обстоятельством в жизни ребенка — поступлением в школу. В настоящее время в школу принимаются и поступают родители со своим ребенком в возрасте 6-7 лет. Школа берет на себя ответственность за определение готовности ребенка к начальному образованию путем проведения различных форм опроса

Ребенок, посещающий начальную школу, психологически находится в состоянии перехода к новой системе отношений с окружающими его людьми. Он живет среди тех же близких, в том же пространстве под названием «дом», и начинает чувствовать, что его жизнь в корне изменилась — у него появилась обязанность не только каждый день ходить в школу, но и следовать требованиям учебной деятельности. Свобода дошкольного детства сменяется отношениями зависимости и подчинения новым правилам жизни. Семья начинает по-новому контролировать ребенка из-за необходимости учиться в школе, делать домашние задания и строго организовывать распорядок дня. Усиление требований к ребенку, даже в самой благожелательной форме, обременяет его ответственностью за себя.

Необходимое воздержание от ситуативных инстинктивных желаний и обязательная самоорганизация изначально создают у ребенка чувство одиночества, отчуждения от воспитателей — ведь он должен нести ответственность за свою новую жизнь и организовывать ее сам. Сложный период испытания ребенка начинается не только с необходимости ходить в школу, быть дисциплинированным (правильно вести себя на уроке, быть внимательным к ходу урока, к умственным операциям, которые необходимо выполнять при выполнении заданий учителя и т.д.), но и с необходимости организовать свой день дома, в семье.

Успех ребенка в преодолении норм жизни в новых условиях формирует потребность в признании не только в прежних формах отношений, но и в учебной деятельности. Способ адаптации к условиям жизни в младшем школьном возрасте и отношение семьи к ребенку определяют состояние и развитие чувства идентичности ребенка. В семье, чувствительной к изменениям социального статуса ребенка, ребенок занимает новое место в семейных отношениях: он ученик, он ответственный человек, с ним советуются, с ним считаются.

Школа предъявляет новые требования к развитию языка ребенка: При ответе в классе язык должен быть буквальным, кратким, ясным по мысли и выразительным; при общении языковые конструкции должны соответствовать культурно установленным ожиданиям. Только в школе, без эмоциональной поддержки родителей и их упреждающих подсказок о том, что нужно сказать в той или иной ситуации («спасибо», «благодарю», «разрешите задать вопрос» и т.д.), ребенок вынужден брать на себя ответственность за свой язык и правильно его организовывать, чтобы строить отношения с учителем и со сверстниками. Речевая культура общения заключается не только в правильном произношении и правильном выборе ребенком вежливых слов. Ребенок, обладающий только этими навыками, может вызвать у сверстников чувство снисходительного превосходства над ним, поскольку его язык не окрашен присутствием его волевого потенциала, выражающегося в самовыражении, уверенности и самоуважении.

В младшем школьном возрасте происходит реорганизация отношений ребенка с людьми. Как утверждал Л.С. Выготский, историю культурного развития ребенка до того результата, который «можно определить как социогенез высших форм поведения». Только в глубине коллективной жизни формируется индивидуальное поведение. С началом учебной деятельности отношения ребенка со взрослыми и сверстниками пересматриваются. В действительности существуют две сферы социальных отношений: «ребенок — взрослый» и «ребенок — дети». Эти сферы взаимодействуют друг с другом посредством иерархических отношений.

Причины дезадаптации в младшем школьном возрасте

В последние годы термин «школьная дезадаптация» используется для описания различных проблем и трудностей, которые испытывают дети разного возраста в связи с обучением в школе.

Это понятие связано с трудностями в обучении, такими как трудности в учебе, конфликты с одноклассниками и т.д. Эти отклонения могут возникать у психически здоровых детей или у детей с различными нервно-психическими расстройствами, а также распространяться на детей, испытывающих трудности в обучении из-за олигофрении, органических расстройств, физических дефектов. Школьная дезадаптация — это формирование неадекватных механизмов адаптации ребенка к школе в виде нарушений обучения и поведения, конфликтных отношений, психогенных заболеваний и реакций, повышенного уровня тревожности, искажений в развитии личности.

В основе этих проблем лежит сложное взаимодействие индивидуальных и социальных факторов, неблагоприятных для гармоничного развития, а связующим механизмом возникновения самих проблем в подавляющем большинстве случаев является несоответствие между образовательными требованиями к ребенку и его способностями. Следующие факторы оказывают негативное влияние на развитие ребенка:

  • Несоответствие режима школы санитарно-гигиеническим условиям обучения, которые основаны на нормах средних возрастных, психофизиологических характеристик физически и умственно отсталых детей;
  • несоответствие между этими характеристиками и темпом обучения в гетерогенном классе;
  • интенсивный характер преподавательской нагрузки;
  • преобладание негативной ценностной ситуации и возникающих «смысловых барьеров» в отношениях между ребенком и учителем;
  • более высокий уровень уважения родителей к своему ребенку, неспособность ребенка оправдать их ожидания и надежды и возникающая в результате психотравмирующая ситуация в семье.

Диспропорция между требованиями, предъявляемыми к ребенку, и его возможностями является разрушительной силой для растущего человека. Особенно уязвимым в этом отношении является период начального образования. И хотя проявления школьной дезадаптации на этом этапе жизни имеют самые мягкие формы, их последствия для социального роста личности наиболее разрушительны.

Выводы многих известных педагогов и психологов, результаты современных исследований свидетельствуют о том, что истоками поведения и преступлений несовершеннолетних являются отклонения в поведении, игровой, учебной и других видах деятельности, наблюдаемые в дошкольном и младшем школьном возрасте. Эта линия девиантного поведения часто зарождается в раннем детстве и при неблагоприятных обстоятельствах в конечном итоге приводит к стойкой недисциплинированности и другим формам антисоциального поведения в подростковом возрасте.

В значительной степени период раннего детства определяет будущее человека. В зависимости от качества, продолжительности и степени неблагоприятного влияния, негативные установки в поведении детей могут быть поверхностными и легко устранимыми, а могут укорениться и потребовать длительного и упорного перевоспитания.

Особым, наиболее важным, на наш взгляд, фактором, влияющим на формирование школьной дезадаптации, особенно в первый год обучения, являются, прежде всего, межличностные отношения и психологический климат в семье, характер преобладающего воспитания.

Школьная дезадаптация, проявляющаяся в педагогической запущенности, неврозах, дидактизме, различных эмоциональных и поведенческих реакциях (отрицание, компенсация, рационализация, перенос, идентификация, уход и т.д.), может наблюдаться на всех этапах школьного периода. Но новички, второгодники, ученики первого, четвертого, девятого и последнего классов, нервные, конфликтные, эмоциональные дети, переживающие смену школы, коллектива и учителя, должны особенно привлекать внимание школьного психолога.

Понятие и характеристики школьной дезадаптации

Понятие школьной дезадаптации является собирательным и включает в себя: социально-средовые признаки (характер семейных отношений и влияний, особенности школьной образовательной среды, межличностные неформальные отношения); психологические признаки (индивидуально-личностные, акцентуированные особенности, препятствующие нормальному включению в учебный процесс, динамика формирования девиантного, антисоциального поведения); медицинские, а именно: отклонения психофизического развития, степень общей заболеваемости и связанного с ней озноба учащихся, проявления часто наблюдаемых мозго-органических сбоев с клинически выраженной симптоматикой, затрудняющей обучение. Этот подход также можно назвать в целом статическим, поскольку он показывает вероятность, с которой явления школьной дезадаптации связаны с определенными социальными, психологическими, «органическими» факторами. Для нас школьная дезадаптация — это прежде всего социально-психологический процесс отклонений в развитии способностей ребенка к успешному овладению знаниями и умениями, навыками активного общения и взаимодействия в продуктивной коллективной учебной деятельности. Это определение переводит проблему из медико-биологической, связанной с нарушениями психической деятельности, в социально-психологическую проблему отношения и развития личности социально неблагополучного ребенка. Важным и необходимым становится анализ влияния отклонений в ведущих системах установок ребенка на процесс школьной дезадаптации.

В то же время необходимо учитывать следующие важные аспекты школьной адаптации Один из них — критерий непригодности школы. К нему относятся следующие атрибуты:

  1. неспособность ребенка обучаться по программам, соответствующим способностям ребенка, включая такие формальные признаки, как хроническая неуспеваемость, второгодничество в классе, и качественные признаки в виде недостаточности и фрагментарности общеобразовательной информации несистематизированных знаний и учебных навыков. Мы оцениваем этот параметр как когнитивный компонент академической дезадаптации.
  2. стойкие нарушения эмоционально-личностного отношения к отдельным предметам и к обучению в целом, к учителям, к жизненной перспективе, связанной с обучением, например, равнодушное безразличие, пассивно-отрицательное, протестное, демонстративное пренебрежение и другие значимые формы отклонения от обучения, активно проявляемые ребенком и подростком (эмоционально-оценочный, личностный компонент школьной дезадаптации).
  3. систематически повторяющиеся проблемы с поведением в процессе обучения в школе и в школьной среде. Неконтактные и пассивные реакции отвержения вплоть до полного отказа посещать школу; стойкое антидисциплинарное поведение с оппозиционным, оппозиционным и вызывающим поведением, включая активное противодействие одноклассникам, учителям, демонстративное игнорирование школьных правил, случаи школьного вандализма (поведенческий компонент школьной дезадаптации).

Как правило, при развитой форме школьного расстройства все эти компоненты ярко выражены. Однако необходимо учитывать возрастные особенности формирования школьных нарушений (дошкольный и младший школьный возраст, ранний и старший подростковый возраст, подростковый возраст). Каждый из этих этапов развития личности вносит свои особенности в динамику ее формирования, а потому требует специфических для каждого возрастного периода методов диагностики и коррекции.

Причины полной дезадаптации чрезвычайно разнообразны. Они могут быть вызваны несовершенством педагогической работы, неблагоприятными социальными и бытовыми условиями, отклонениями в психическом и физическом развитии детей.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Психологическое исследование иррационального чувства вины и страха осуждения в парадигме глубинной психологии
  2. Факты сознания
  3. Межличностные отношения в коллективе
  4. Божович Лидия Ильинична, советский психолог — Новаторство в изучении проблематики самосознания, самооценки, эмпатии личности
  5. Оксфордский тест анализа личности
  6. Социально-психологические проблемы малой группы
  7. Методы нлп — Общие представления о системе НЛП
  8. Педагогическое взаимодействие в воспитании
  9. Внимание
  10. Понятие и функции семьи