Для связи в whatsapp +905441085890

Понятие социальной интеграции в психологии — Предмет социальной психологии

Аналитика роли процессов интеграции и дифференциации в становлении и развитии общества существенным образом восполняет социологическую картину общественной жизни, и без него невозможно целостное представление о таком феномене как динамика социальной системы.

Постановка, обзор и степень разработанности проблемы. Аналитика роли процессов интеграции и дифференциации в становлении и развитии общества всегда привлекала внимание теоретиков и практиков социологии, специалистов по социологической методологии, социологов.

Среди многочисленных специалистов по исследованию роли процессов интеграции и дифференциации в становлении и развитии общества следует выделить Здравомыслова, Грушина, Ядова, Степанова, Макарова, Сибирева, Татарову, Ионина, Бачинина и др.

С растущим осознанием значимости роли процессов интеграции и дифференциации в становлении и развитии общества изменяется и интерпретация их функций в социальной системе, которая все больше понимается в контексте такого важного принципа методологии социологии как единства инвариантности и вариабельности этой системы.

Понятие социальной интеграции в психологии - Предмет социальной психологии

Предмет социальной психологии

Социальная психология – отрасль психологического знания, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а так же психологические характеристики самих групп. Социальная психология как отрасль психологической науки возникает на стыке общей психологии и социологии.

Современные представления о предмете социальной психологии являются чрезвычайно дифференцированными, т. е, отличающимися друг от друга, что характерно для большинства пограничных, смежных отраслей науки, к которым относится социальная психология. Она изучает следующие явления:

1. Психологические процессы, состояния и свойства индивида, которые проявляются в результате его включения в отношения с другими людьми, в различные социальные группы (семью, учебные и трудовые группы и т. д.) и в целом в систему социальных отношений (экономических, политических, управленческих, правовых и др.). Наиболее часто изучаются такие проявления личности в группах, как: общительность, агрессивность, совместимость с другими людьми, конфликтогенность и др.

2. Феномен взаимодействия между людьми, в частности, феномен общения, например: супружеского, детско-родительского, педагогического, управленческого, психотерапевтического и многих других его видов. Взаимодействие может быть не только межличностным, но и между личностью и группой, а также межгрупповым.

3. Психологические процессы, состояния и свойства различных социальных групп как целостных образований, отличающихся друг от друга и не сводимых к какому бы то ни было индивиду. Наибольший интерес социальных психологов вызывают исследования социально-психологического климата группы и конфликтных отношений (групповых состояний), лидерства и групповых действий (групповых процессов), сплоченности, сработанности и конфликтности (групповых свойств) и др.

4. Массовые психические явления, такие как: поведение толпы, паника, слухи, мода, массовые энтузиазм, ликование, апатия, страхи и т. д.

По Мясищеву, социальная психология исследует: 1.изменения психической деятельности людей в группе под влиянием взаимодействия; 2.особенности групп; 3.психическую сторону процессов общества.

Согласно Б.Д. Парыгину, социальная психология изучает: 1.социальную психологию личности; 2. Социальную психологию общности и общения; 3.социальные отношения; 4.формы духовной деятельности.

Г.М. Андреева пишет, что предмет социальной психологии определялся в основном тремя подходами. Сторонники первого подхода – социологи – понимали социальную психологию как науку «о массовидных явлениях психики» (об общественной психологии), сторонники второго подхода считали предметом исследования личность, приверженцы третьего подхода рассматривали социальную психологию как науку, изучающую и массовые психологические процессы, и положение личности в группе.

Объединяя различные подходы к пониманию предмета социальной психологии, можно дать следующее его определение: социальная психология изучает психологические явления (процессы, состояния и свойства), характеризующие индивида и группу как субъектов социального взаимодействия.

В зависимости от того или иного понимания предмета социальной психологии выделяются основные объекты ее изучения, то есть носители социально-психологических явлений. К ним относятся: личность в группе (системе отношений), взаимодействие в системе «личность — личность» (родитель — ребенок, руководитель — исполнитель, врач — больной, психолог — клиент и т. д.), малая группа (семья, школьный класс, трудовая бригада, воинский экипаж, группа друзей и т, п.), взаимодействие в системе «личность — группа» (лидер ведомые, руководитель — трудовой коллектив, командир — взвод, новичок — школьный класс и т. д.), взаимодействие в системе «группа — группа» (соревнование команд, групповые переговоры, межгрупповые конфликты и т. д.), большая социальная группа (этнос, партия, общественное движение, социальный слои, территориальная, конфессиональная группы и т. п.).

Задачи социальной психологии

В настоящий момент запросы на социально психологические исследования поступают из всех сфер общественной жизни. Практические запросы даже опережают развитие теоретического знания. Из этого положения вытекают две основные задачи социальной психологи и : 1. выработка практических рекомендаций, полученных в ходе прикладных исследований, столь необходимых практике; 2. Достраивание своего собственного знания как целостной системы научного знания с уточнением своего предмета , разработкой специальных теорий и специальной методологии исследования.

Главная задача , которая стоит перед социальной психологией , — раскрыть конкретный механизм вплетения индивидуального в ткань социальной реальности.

Можно выделить несколько сфер социально-психологического анализа, каждая из которых выполняет свои задачи:

1. взаимодействие в системе Я–другой (изучение межличностных отношений, возникающих в процессе общения, исследование механизмов познания и понимания людьми друг друга, способов организации их общей деятельности, исследования, направленные на выявление средств и возможностей влияния одного человека на другого);

2. исследование влияния различных социальных условий на поведение и личностные особенности человека. Сюда относится проблема социализации, социальные установки, социальные предпочтения, исследуется, какими именно путями группа и общество в целом оказывают воздействие на формирование и изменение человеческой личности;

3. влияние Я на социальные условия (изучение социально-психологической истории человека не только сточки зрения тех социальных условий, которые определяли возможности человека, но и со стороны активного влияния личности на окружающий ее социальный мир);

4. взаимодействие в системе Группа–Группа. Социальная психология рассматривает группу как целостную социальную систему, живой самоорганизующийся и саморазвивающийся организм, имеющий определенные цели в своей деятельности, обладающий определенными уникальными чертами. Социальная психология изучает механизмы межгруппового взаимодействия, занимается поиском средств и методов повышения эффективности общения различных социальных групп.

Структура современной социальной психологии, ее место в системе научного познания

Структура (или строение, состав) социальной психологии в каждый исторический период ее развития есть результат взаимодействия двух противоположных, но тесно связанных процессов: а) дифференциации, т. е. разделения, дробления социальной психологии на составные ее части, разделы; б) интеграции ее с другими и не только психологическими отраслями науки, причем интеграции социальной психологии как в целом, так и отдельными составляющими ее частями.

Дифференциация социальной психологии

Процессы разделения социальной психологии происходят по многим основаниям, однако уже оформилось несколько главных направлений:

1. Ориентация на различные (теоретический, эмпирический, в частности, экспериментальный и практический) методы анализа социально-психологических явлений порождает, соответственно, теоретическую, эмпирическую (включая экспериментальную) и практическую социальную психологию. Эти взаимосвязанные части по-разному реализуют основные функции социальной психологии как науки: описательную, объяснительную, прогностическую и функцию воздействия.

2. В результате изучения различных видов жизнедеятельности человека и его общностей сложились соответствующие им отрасли социальной психологии: психология труда, общения, социального познания и творчества, игры. В свою очередь, в социальной психологии труда сформировались отрасли, изучающие отдельные виды трудовой деятельности: управление, руководство, предпринимательство, инженерный труд и т. д.

3. В соответствии с приложением социально-психологических знаний в различных сферах общественной жизни социальная психология традиционно дифференцируется на следующие ее практические отрасли: промышленная, сельского хозяйства, торговли, образования, науки, политики, массовых коммуникаций, спорта, искусства. В настоящее время интенсивно формируются социальная психология экономики, рекламы, культуры, досуга и др.

4. В соответствии с основными объектами исследования современная социальная психология дифференцировалась на такие разделы, как:

социальная психология личности,

психология межличностного взаимодействия (общения и отношений),

психология малых групп,

психология межгруппового взаимодействия,

психология больших социальных групп и массовых явлений.

В социальной психологии чрезвычайно медленно формируется такой раздел, который можно было бы назвать «психологией общества». В настоящее время в исследовании общества социальная психология по сравнению с социологией не имеет специфики в методах его изучения — это главное обстоятельство, затрудняющее формирование такого раздела в социальной психологии.

Интеграционные процессы в социальной психологии

Структуру современной социальной психологии невозможно понять, не рассмотрев процессы ее интеграции в системе других наук. Как минимум, выделяются два основных контура интеграции: внешний и внутренний.

Внешний психологический контур интеграции относится к ее объединению с многочисленными психологическими отраслями, на стыке с которыми возникли относительно самостоятельные подотрасли — части социальной психологии. Например: социальная психология личности сформировалась как результат интеграции социальной психологии с психологией личности, а социальная психология труда — социальной психологии с психологией труда и т. д. Можно констатировать, что в итоге такой интеграции к концу 90-х годов XX века уже оформилось порядка 10 подотраслей социальной психологии.

Процесс интеграции социальной психологии с другими психологическими отраслями интенсивно продолжается: в настоящее время формируется социально-экономическая, социально-экологическая, социально-историческая и другие подотрасли социальной психологии.

Внутренний социально-психологический контур интеграции относится к развитию самой социальной психологии и проявляется в процессах объединения разделяющихся составных частей социальной психологии, появившихся в результате процессов ее дифференциации, о которых шла речь выше.

Во-первых, внутренняя интеграция касается одновременного применения теоретического, эмпирического и практического методов анализа социально-психологических явлений, что неизбежно порождает комплексные типы исследований в социальной психологии, например: теоретико-экспериментальные, экспериментально-прикладные и т. п.

Во-вторых, она ярко проявляется в одновременном изучении различных взаимосвязанных объектов социальной психологии, например: личности и малых трудовых групп (бригад) в организации, малых групп в больших социальных группах, личности (например, лидера) в большой социальной группе (например, партии или общественном движении) и т, д.

Социальная дифференциация и интеграция как два вектора социальной системы

Исходя из важнейших признаков общества, можно дать следующее определение: общество — это исторически сложившаяся и воспроизводящая себя общность людей, живущих на данной территорией, обладающих автономностью, и устойчивостью к саморегуляции, на основе биологического, экономического и культурного воспроизводства.

Личность является составляющей общества. Под влиянием общества она приобретает свою дифференциальную индивидуальность, пройдя через институты воспитания и образования. Именно на этих первых порах человек получает представление об окружающем его обществе, и начинает формировать свою позицию в нём. Учится общаться и примыкать или образовывать свои круги общения. Отстаивать свои интересы и позиции в обществе. Идет становление личного, социального «Я».

К сферам социализации относятся: семья, детские сады, учебные заведения, друзья, знакомые и т. д. Происходит принятие культурных ценностей, понятия о взаимоотношениях передаваемых от предыдущих поколении и дальнейшее их обновление. Для достижения своих целей, приходит навык объединятся в группы.

Человек рождается, без каких либо убеждений или представлении об обществе, чистый как лист бумаги. Задача общества воспитать, направить его мышление в правильное русло. Стимулировать или ограничивать свободы становления личности. Прививать культуру и нормы общества. Создать новую личность для продолжения становления и дальнейшего благополучного развития общества. Именно в первые годы жизни происходит базовая, первичная социализация личности в обществе. В последствии на этой основе, будет строится, дальнейшее развитие и становление личности. Первичная социализация закладывает, как бы фундамент под будущее строительство.

Вторичная социализация охватывает вторую половину жизни, столь же немаловажную. Личность сталкивается с формальными организациями и учреждениями (при устройстве на работу), государством, средствами массовой информации, судом, духовным миром, и т. д. Армией, где царит беспрекословное подчинение приказу. При необразованном управленческом составе может произойти слом личности, и тогда она будет потерян для общества. Сохранение личности в совокупности всех факторов очень хрупкий процесс.

Жизненные циклы связаны со сменой социальных ролей, приобретением нового статуса, отказом от прежних привычек, окружения, дружеских контактов, изменением привычного образа жизни.Каждый раз, переходя на новую ступеньку, вступая в новый цикл, человеку приходится многому переобучаться. Этот процесс, распадаясь на два этапа — на десоциапизацию — отучение от старых ценностей, норм, ролей и правил поведения, и ресоциализацию — обучению новым ценностям, нормам, ролям и правилам поведения взамен старых.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Влияние детско-родительских отношений на формирование самооценки ребенка старшего дошкольного возраста — Семья как институт социализации личности
  2. Основы методологии психологии
  3. Психосоматические реакции у банковских служащих, находящихся в ситуациях повышенного профессионального риска
  4. Основы психиатрии — Проблемы психиатрии
  5. Психологические проблемы пожилых людей
  6. Беседа — Беседа в психологии и психологическом консультировании
  7. Субъективное переживание одиночества супругами с различной мотивацией выбора брачного партнёра
  8. Психологические предпосылки конфликтов в коллективе
  9. Психологические техники борьбы с терроризмом
  10. Механизмы подражания в психическом развитии ребенка