Для связи в whatsapp +905441085890

Понятие власти в менеджменте — Власть, основанная на принуждении. Влияние через страх

Влияние — это «любое поведение одного человека, которое изменяет поведение, отношение, чувства и т.д. другого человека». Конкретные средства, с помощью которых один человек может повлиять на другого, могут варьироваться от просьбы, сказанной шепотом на ухо, до ножа, приставленного к горлу. В контексте организации таким «ножом» может быть угроза увольнения.

Один человек также может влиять на другого одними лишь идеями. К. Маркс, который никогда не имел официальных полномочий в какой-либо политической организации, никогда лично не использовал такие средства, как насилие, оказал непреднамеренное влияние на ход событий 20-го века. Лидеры должны оказывать влияние таким образом, чтобы его можно было легко предсказать и чтобы оно вело не просто к принятию той или иной идеи, а к действию — реальному труду, необходимому для достижения целей организации. Для того чтобы сделать свое лидерство и влияние эффективным, лидер должен развивать и применять власть.

У широкой общественности понятие власти вызывает негативные эмоции с тех пор, как лорд Эктан сказал: «Власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно».

У большинства людей власть ассоциируется с насилием, силой и агрессией. Такое представление о власти вполне объяснимо. Действительно, власть основана на грубой силе, даже в высокоразвитых обществах, которые считают, что насилию нет места, кроме как в спорте или на телевидении. Но сила вовсе не является необходимым компонентом власти. На самом деле, мы скоро узнаем, что кулак, даже в бархатной перчатке, в некоторых обстоятельствах может скорее уменьшить, чем увеличить власть». [1]

Власть — это способность влиять на поведение других людей.

Власть — это право, которым обладает человек в силу занимаемой им позиции в организационной структуре. Власть, если смотреть с этой точки зрения, имеет межличностную природу и не имеет ничего общего с конкретным человеком, занимающим свою должность. Чтобы руководить, нужно влиять, а чтобы влиять, нужно иметь основу власти.

Здравый смысл подсказывает нам, что для того, чтобы иметь власть, вы должны быть в состоянии держать под своим контролем что-то, что значимо для исполнителя. Что-то, что создаст его или ее зависимость от вас и заставит его или ее действовать так, как вы хотите. Это «что-то» есть у каждого из нас.

Согласно определению Маслоу, основные потребности таковы: физиологические потребности, потребность в безопасности. Все формы влияния побуждают людей выполнять желания другого человека, удовлетворяя неудовлетворенные потребности или препятствуя их удовлетворению, либо побуждают исполнителя ожидать, что потребность будет или не будет удовлетворена в зависимости от поведения исполнителя. Они делают предположения о том, что может произойти, если они будут вести себя подобным образом. Видя это конкретное поведение, человек начинает мысленно представлять, как его поведение повлияет на состояние его потребностей. И руководитель также представляет себе эффект своего влияния на поведение будущего исполнителя. В результате руководитель и исполнитель усваивают сходную или несходную манеру поведения на будущее.

Понятие власти в менеджменте - Власть, основанная на принуждении. Влияние через страх
Понятие власти в менеджменте — Власть, основанная на принуждении. Влияние через страх

Власть, основанная на принуждении. Влияние через страх

Власть через принуждение, влияние через страх: так представляют себе власть те, кто ее критикует. Страх, как правило, создает образы насилия: заряженный пистолет, угроза пыток, кулак, приставленный к лицу. Но если бы физическая боль была единственным механизмом страха и принуждения, власть, основанная на принуждении, навсегда исчезла бы из организаций после того, как эмансипация отменила кнут Соймона Легри.

Жестокость часто опосредует страх. Но она никогда не является целью. Когда сердце человека замирает от страха, это происходит потому, что он напрямую угрожает его фундаментальной потребности — выживанию или безопасности.

Техника принуждения, как правило, сопровождает власть всякий раз, когда человек действительно в чем-то нуждается и убежден, что другой способен это у него отнять. Ярким примером такого «чего-то» является собственная жизнь или жизнь любимого человека. Но есть и множество примеров менее экстремальных. Многие люди остро переживают, что могут потерять свою безопасность, любовь или уважение. Поэтому даже в ситуациях, когда насилие отсутствует, страх является распространенной причиной, по которой люди — сознательно или бессознательно — позволяют влиять на себя. В книге: Брокеры власти. Дэвид Кипни говорит: «Люди осуществляют власть через принуждение, полагаясь на силу, риторические способности и умение оказывать или не оказывать эмоциональную поддержку другим. Это дает таким людям возможность наносить физические увечья, запугивать, унижать или отказывать в любви другим».

Страх на рабочем месте.

Рабочее место предоставляет богатые возможности для развития власти через страх и принуждение, потому что там удовлетворяются многие наши потребности. Например, страх потерять работу, кажется, присущ всем. В определенных обстоятельствах страх можно использовать настолько легко и эффективно, что некоторые менеджеры часто прибегают к нему: даже намек на увольнение, лишение каких-либо полномочий или понижение в должности обычно дает немедленный результат. Когда подчиненные находятся в безопасности от такого рода угроз, прямых и грубых, менеджер может использовать более тонкие способы внушения страха.

Компания «Охайо Белл», например, придумала оригинальный способ, который иллюстрирует, как далеко можно уйти от насилия и при этом эффективно внушать страх подчиненным. Все, что сделала компания Ojai Bell, — это показала своим сотрудникам фильм. Этот фильм как бы моделировал предсказание будущего — когда Конгресс собирается национализировать телефонную систему, поскольку она постепенно разоряется и теряет способность предоставлять адекватные услуги. В результате огромное количество сотрудников потеряет работу. Диктор закончил свой текст призывом: «Работа на полный день за зарплату на полный день!». Этот призыв помог бы спасти компанию, если бы работники последовали ему много лет назад (то есть сейчас). Компания подсчитала, что повышение производительности труда после просмотра этого фильма позволило ей увеличить выручку на 23 миллиона долларов за 3 года.

Исследования показывают, что обращение к страху может быть эффективным методом воздействия, если предлагаются конкретные меры.

Такое обращение к страху можно найти в телевизионных рекламных роликах, в которых показано, как люди попадают в рай и им говорят, что они должны застраховать свою жизнь, чтобы финансово обеспечить своих близких.

Способности влиять на других

Обещание вознаграждения — один из старейших и зачастую наиболее эффективных способов влияния на других людей. Авторитет, основанный на вознаграждении, оказывает влияние через положительное подкрепление подчиненного, чтобы заставить его или ее вести себя желаемым образом. Исполнитель не сопротивляется такому влиянию, потому что в обмен на то, что он делает то, что хочет руководитель, он или она ожидает получить вознаграждение в той или иной форме. В контексте теории мотивационных ожиданий исполнитель представляет себе, что существует высокая вероятность получения прямого или косвенного вознаграждения, которое удовлетворит активную потребность, и что он или она способны сделать то, что желает руководитель.

Поскольку все люди и их потребности уникальны, то, что кажется ценным вознаграждением одному, может не показаться таковым другому или тому же первому, но в другой ситуации. Чтобы повлиять на поведение, вознаграждение должно восприниматься как достаточно ценное. Другими словами, исполнителю должно быть предоставлено такое вознаграждение, чтобы он согласился повлиять. Эта воспринимаемая адекватность является основным преимуществом власти, основанной на вознаграждении, над недостатками власти, основанной на принуждении.

Слабые стороны положительного подкрепления.

В некотором смысле власть, основанная на вознаграждении, всегда будет эффективной, при условии, что руководитель может правильно определить, что является вознаграждением в глазах исполнителя, и фактически предложить ему или ей это вознаграждение.

Однако на практике руководитель имеет множество ограничений в своих возможностях по предоставлению вознаграждения. Каждая организация имеет ограниченные ресурсы, и она может выделить строго определенное количество средств для поощрения сотрудников. Полномочия руководителя по материальному стимулированию также регулируются политикой фирмы и всевозможными методиками. В некоторых случаях ограничения могут быть установлены извне, например, в трудовом договоре с профсоюзом, где оговаривается, какие поощрения могут быть предложены за определенные виды работ. Сложность использования власти, основанной на вознаграждении, возрастает из-за того, что зачастую нелегко определить, что будет считаться вознаграждением. Деньги и более престижная должность не всегда способны произвести впечатление на людей и повлиять на их поведение. Поэтому хороший лидер должен научиться использовать и другие средства влияния.

Харизма — это власть, построенная не на логике, не на давних традициях, а на силе личных качеств или способностей лидера. Сила примера или харизматического влияния определяется идентификацией исполнителя с лидером или притяжением к нему, а также потребностью исполнителя в принадлежности и уважении. В отличие от безличного «официального» влияния традиции, харизматическое влияние является полностью личным. Даже если исполнитель и лидер никогда не встречались, представление исполнителя, его отношения с лидером почти равны. Исполнитель может вообразить, что у него или нее много общего с лидером. На подсознательном уровне исполнитель также ожидает, что подчинение может сделать его или ее похожим на лидера или, по крайней мере, вызвать у него или нее уважение. Вот некоторые характеристики харизматических личностей:

  1. обмен энергией. Эти личности как бы излучают энергию и заряжают ею окружающих.
  2. Впечатляющая внешность. Харизматический лидер не обязательно красив, но он или она привлекательны, имеют хорошую осанку и поддерживают хорошую осанку.

3) Независимость характера. Эти люди не полагаются на других в вопросах благополучия и уважения (как они это видят).

Теоретические основы лидерства в организации

Рассматривая историю развития понятия «власть», можно сделать вывод, что, начиная с 4 века до нашей эры и вплоть до 19 века, предметом изучения была политическая власть. С середины 19 века появляется тенденция к изучению экономической, социальной и идеологической власти.
В большинстве работ по психологии власть понимается как определенная способность, сила или компетентность. Такой взгляд на власть характерен для теории действия, согласно которой каждое действие и его результат порождается влиянием двух факторов. Это фактор «могу сделать», который основан на соотношении силы субъекта и противостоящих ему сил, и фактор «стараюсь», который представляет собой решимость субъекта действовать, определяемую затратами силы на это действие.
Различают директивный, функциональный и коммуникативный аспекты власти.
Согласно директивному аспекту, власть рассматривается как господство, которое обеспечивает выполнение приказа. Функциональный аспект дает понимание власти как способности и возможности практически реализовать функцию управления. Коммуникативный аспект власти проявляется в том, что власть реализуется через общение с использованием определенных средств коммуникации, понятных сторонам властных отношений. Исходя из вышесказанного, можно дать обобщенное определение власти.
Власть — это способность и возможность индивида оказывать определяющее влияние на деятельность и поведение другого индивида (или его группы), причем любыми средствами. Таким образом, власть — это способность влиять на других, в результате чего один из них становится субъектом, а другой — объектом власти.
Влияние — это любое поведение одного человека, которое приводит к изменениям в поведении, отношении, чувствах и т.д. другого человека.
Классификация власти по Френчу и Равену такова.

  1. Власть, основанная на принуждении:
    Исполнитель считает, что руководитель имеет возможность наказать таким образом, чтобы предотвратить удовлетворение какой-то насущной потребности. Этот тип властных отношений требует жесткого контроля;
  2. Власть, основанная на вознаграждении:
    Исполнитель верит, что у руководителя есть возможность удовлетворить потребность. Эта власть эффективна, когда руководство располагает значительными ресурсами;
  3. власть, основанная на эксперте:
    Исполнитель считает, что влияющий обладает специальными знаниями, которые позволяют удовлетворить потребность;
  4. референтная (харизматическая власть):
    Характеристики лидера настолько привлекательны для исполнителя, что он хочет быть таким же. Харизматический лидер, по мнению его последователей, наделен исключительными качествами;
  5. Легитимная власть (традиционная власть):
    Исполнитель считает, что лидер имеет право отдавать приказы, и его долг — подчиняться им. Он выполняет приказы, потому что традиция учит, что послушание приведет к удовлетворению потребностей.
    Факторы, влияющие на власть менеджера:
  • зависящие от самого руководителя (собственные ценности, убеждения, стиль мышления, тип темперамента, особенности построения отношений с окружающими и др;)
  • зависящие от подчиненных (принятие власти руководителя до определенного предела и т.д.)
  • ситуационно-зависимые (спокойное принятие власти в стабильных условиях и наоборот).

Лидерство и лидерское поведение

Как при определении понятия «власть», так и при определении понятия «лидерство» возникают некоторые трудности.
Мескон М. дает следующее определение лидерства: лидерство — это способность влиять на отдельных людей и группы людей, чтобы побудить их работать для достижения целей.
Можно сказать, что лидерство — это феномен власти. Более того, лидерство подразумевает длительное, а не случайное использование власти, то есть предполагается, что власть лидера осуществляется в хорошо организованных группах и что у лидера есть последователи.
В отношениях лидерства последователи признают лидера как часть группы, когда он или она доказали свою ценность для группы. Ценность лидера для группы может быть выражена через его профессиональную компетентность, знания или личную привлекательность, построенную на харизматической силе. Эффективное лидерство строится на четырех основных элементах, представленных на рисунке ниже.
Рисунок 1 Характеристики эффективного лидерства
Лидер становится привлекательным для последователей благодаря способности видеть, что будет достигнуто в результате объединения его усилий и усилий последователей. В эффективном лидерстве целью является то, что последователи могут иметь, а в неэффективном — то, что последователи хотят иметь.
Эффективное лидерство предполагает всесторонний самоанализ и постоянное самообучение, поскольку только развивая свои сильные стороны и исправляя слабые, лидер может достичь своих целей.
Советская социальная психология по-разному определяла понятия лидерства и руководства. Различия между этими двумя понятиями отражены в работе Б.Д. Парыгина. По его мнению, руководитель регулирует межличностные отношения в группе, лидер — служебные отношения группы.
Сейчас процессы лидерства и управления изучаются во взаимосвязи и во взаимовлиянии.
Современный российский исследователь Виханский О.С. проводит следующее различие между руководителем (менеджером) и лидером.
Менеджер — это человек, который руководит работой других людей и несет личную ответственность за ее результаты. Свое взаимодействие с подчиненными он строит в основном на фактах и в рамках установленных целей.
Лидер же, напротив, вдохновляет и вселяет энтузиазм в людей, передавая свое видение будущего и помогая им адаптироваться к новым условиям. Сравнительный анализ представлен в таблице 1 [6, с. 464].На основе изученного материала в качестве основы для дальнейшего исследования взяты следующие определения.
Власть — это способность индивида оказывать определяющее влияние на поведение других индивидов с целью достижения желаемого результата.
Лидерство — это наличие властного потенциала, который реализуется в определенной среде при наступлении конкретных специфических обстоятельств.

На странице курсовые работы по менеджменту вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Менеджмент».

Читайте дополнительные лекции:

  1. ИСО 31000: менеджмент рисков
  2. Особенности кадровой стратегии торговых организаций
  3. Организационный процесс и поведение
  4. Правовые формы управленческих решений
  5. Природа организационных изменений и управление ими
  6. Применение моделей оптимальных решений на практике
  7. Взаимосвязь профессиональной мотивации и групповой сплоченности участников проектной команды
  8. Управление качеством проекта в сфере бытовых услуг
  9. Требования к целям в организации
  10. Концепция организационной культуры