Для связи в whatsapp +905441085890

Готовность к школьному обучению детей, посещающих и не посещающих детские дошкольные учреждения — Основные принципы

Определение готовности детей к школе актуально в ситуациях, когда существуют различные стили обучения и возникает вопрос о том, следует ли зачислять ребенка в школу, и если да, то по какой учебной программе он должен учиться.

В решении вопроса готовности к школе можно выделить два подхода: педагогический и психологический. Сторонники первого подхода определяют готовность к школе развитием учебных навыков у детей дошкольного возраста: умение считать, читать, писать и так далее. Этот подход фокусируется только на выборе и не отвечает на вопрос, по какой учебной программе обучать дошкольников. Кроме того, при таком подходе не рассматриваются вопросы актуального и потенциального развития ребенка, прогнозирования качества, темпов, индивидуальных особенностей овладения знаниями, навыками и т.д.

Психологический подход основан на предположении, что готовность к школе определяется показателями общего психического развития ребенка дошкольного возраста. В рамках этого подхода существует широкий спектр различных взглядов на ведущую роль определенных характеристик и факторов психики. Например, одна из распространенных точек зрения заключается в том, что готовность к школе определяется умственной зрелостью ребенка. В то же время психическая зрелость рассматривается как необходимый уровень развития отдельных психологических функций: эмоциональных, интеллектуальных, социальных и т.д.

Возможно также сочетание педагогического и психологического подходов. Например, считается, что школьная зрелость означает «в основном овладение навыками, знаниями, способностями, мотивацией и другими необходимыми поведенческими характеристиками для оптимального освоения школьной программы». Этот подход позволяет диагностировать навыки и способности, которые играют важную роль в обучении чтению, вычислениям и письму.

Примеры психических функций, подлежащих диагностике, включают: зрительные и слуховые различия, сенсомоторный контроль; понимание на слух, словарный запас, количественные понятия и общая осведомленность.

Например, в США национальный тест готовности состоит из 2 уровней (1-й — младшие и средние классы детского сада; 2-й — старшие классы и первоклассники). В нашей стране чаще всего используются следующие основные показатели, характеризующие уровень готовности детей к обучению: уровень эмоциональной, интеллектуальной и социальной зрелости.

Жилищная психология попыталась разработать качественно иной подход к диагностике возрастных особенностей развития. Л.С. Выготский утверждал, что обучение начинается тогда, когда соответствующие психологические функции только начинают свой первый и основной цикл развития. В рамках указанного подхода психологические характеристики каждого возрастного периода определяются путем оценки сформированности основных характеристик ведущей деятельности ребенка. В рамках концепции ведущей деятельности были разработаны различные подходы к определению психологической готовности к школе.

Например, ряд представителей этого направления справедливо считают, что ведущей деятельностью дошкольников является игра и что необходимо диагностировать развитие игровой деятельности как критерия подготовки к учебной деятельности. По их мнению, сокращение дошкольного детства может пагубно сказаться на дальнейшем обучении детей в школе. Для того чтобы компенсировать возможные отклонения в интеллектуальном развитии, были введены нулевые классы, в которых сначала должны сочетаться игровая и учебная деятельность, а затем плавно переходить только к учебной.

Готовность к школьному обучению детей, посещающих и не посещающих детские дошкольные учреждения - Основные принципы

Основные принципы

Если основное внимание уделяется будущему обучению, следует рассмотреть другой набор ментальных переменных. Следует также учитывать, что это критический возраст, поэтому необходимо диагностировать степень формирования новообразований как прошлого возрастного периода (старший дошкольный возраст), так и будущего возрастного периода (младший школьный возраст). Поэтому Б. Д. Эльконин предложил использовать в качестве основного критерия зрелости школы:

  • формирование игровой деятельности, которая проявляется в:
    (а) в способности переносить значения с одного предмета на другой; (б) в способности соотносить роль и правило; (в) в способности следовать правилу открытой игры; (г) в высоком уровне развития визуального и образного мышления; (д) в использовании символических средств; (е) в высоком уровне развития общих идей.
  • наличие зачатков новых образований, характерных для учебной деятельности.

Другой известный отечественный психолог Л.И. Божович основное внимание уделяла личностному развитию дошкольников, формированию их потребностей и мотивационной сферы.

Ряд подходов к диагностике готовности к школе начинается с характера условий, в которых первоклассник попадает в школу с ее классно-урочной системой и существующими программами. Эти условия требуют от ребенка:

  • Определенный уровень достижений;
  • способность организовывать свою двигательную активность;
  • действовать в соответствии с указаниями взрослого;
  • для анализа предложенного образца;
  • определенный этап развития мышления и речи;
  • наличие желания ходить в школу.

Следует отметить, что разнообразие подходов к диагностике готовности к школе обусловлено разнообразием самой готовности к школе. С точки зрения психологии, ядром такой готовности является психологическая готовность.
Исследования Е. Кравцова классифицировала имеющиеся подходы к проблеме психологической готовности к школе и выделила четыре подхода.

К первому подходу она относит исследования, которые посвящены формированию у дошкольников определенных способностей и навыков, необходимых для обучения в школе.

Второй подход определяет требования к ребенку в школе и изучает новые трансформации и другие изменения в психике ребенка, которые наблюдаются к концу дошкольного возраста.

Третий подход включает исследования, направленные на изучение природы отдельных компонентов учебной деятельности и выявление способов их формирования в контексте специально организованной учебной деятельности.

Четвертое направление исследований посвящено выявлению уровня сформированности одного ментального неологизма, лежащего в основе учебной деятельности.

Исследование будет проводиться в 2 этапа и направлено на улучшение здоровья детей дошкольного возраста и коррекцию школьных функций. Первое обследование детей проводится в сентябре года, предшествующего началу обучения в школе.

Медицинский осмотр в детском саду проводится педиатром, отоларингологом, офтальмологом, психоневрологом, стоматологом, ортопедом, если ребенок посещает детский сад. Медицинский осмотр проводится под контролем врача (или медсестры) дошкольного учреждения. Психолого-педагогические обследования проводятся воспитателем (педагогом) дошкольного учреждения. Результаты и рекомендации медицинского и психолого-педагогического обследования заносятся в бланк медико-педагогического обследования, который должен быть доведен до сведения родителей. Карта медико-педагогического осмотра хранится у врача (или медсестры) дошкольного учреждения.

Для детей, не посещающих дошкольные учреждения, медицинские осмотры проводятся в поликлинике по месту жительства (плановый осмотр). Психолого-педагогическое обследование проводит учитель, ответственный за набор учеников в первый класс следующего года (для этого в оздоровительных центрах по субботам организуется «день открытых дверей в кабинете для здоровых детей»). В ходе психолого-педагогического обследования педагог заполняет карту медико-педагогической готовности и, при необходимости, дает соответствующие рекомендации родителям ребенка. Углубленное обследование проводится под контролем участкового врача (в сельской местности контроль возлагается на врача ФАПа), Заведующего дошкольным отделением и заведующего поликлиникой. Карта медицинского и педагогического обследования хранится в специально организованной картотеке для детей, зачисленных в поликлинику.

Психолого-педагогическое обследование 

  1. предварительное определение готовности к школе.
  2. углубленное изучение психофизиологических условий учебной деятельности.

Второй вариант исследования следует проводить только после получения результатов ориентировочной оценки готовности к школе.

На основе результатов углубленного исследования следует разработать более точные и полные рекомендации по культивированию и развитию тех качеств личности ребенка, которые необходимы для успешной адаптации к школьному коллективу и учебной нагрузке.

Необходимо помнить об этическом аспекте психолого-педагогического исследования. Необходимо проявить максимум такта и внимания, не навешивать на детей «ярлык» неполноценности и правильно информировать родителей о результатах исследования, чтобы привлечь их к совместной воспитательной работе, уделяя больше внимания рекомендациям.

В заключении следует помнить, что точный психолого-педагогический диагноз может быть поставлен только на основе анализа всех данных комплексного исследования. В психологии разработан ряд методик, позволяющих определить развитие отдельных сторон и функций психики — внимания, памяти, мышления, воображения, речи и т.д. Но может ли изучение этих сайтов рассказать нам что-нибудь о психологической готовности к школе? Необходимо знать, что психологический возраст отражает общее психическое развитие личности в целом, а не прогресс отдельных психических функций. Часто раннее проявление определенных способностей ребенка не свидетельствует о его готовности или незрелости к школе.

Предложенные методы ориентировочной оценки готовности к школе могут привести к ошибкам, поэтому нельзя полагаться на один тест для исследования психических функций. К результатам тестового обследования следует относиться с осторожностью и вниманием на основании определенных признаков психолого-педагогической диагностики:

  • переход от традиционной диагностики отдельных, изолированных психических функций и характеристик (например, умственных способностей, памяти и т.д.) к диагностике более широких, важных для образования характеристик.
  • переход от разрозненных, более или менее «экстренных» диагностических мероприятий к комплексным диагностическим стратегиям.
  • переход к диагностике, выявляющей резерв возможностей и направленной на построение коррекционных и компенсационных программ.

Определение уровня физического развития

Физическое развитие понимается как непрерывный физиологический процесс, характеризующийся комплексом морфофункциональных свойств, присущих организму в данный момент времени и формирующихся под влиянием генетических и средовых факторов.

При оценке физического развития обычно выделяют три основных показателя: Длина тела (рост сидя и стоя), вес тела и окружность грудной клетки. Измерения проводятся на обнаженных детях с помощью калиброванных инструментов в соответствии со следующей процедурой.

Высота стояния измеряется деревянным или навесным металлическим стадиометром. Ребенок должен стоять прямо, касаясь прибора для измерения роста пятками, ягодицами и межлопаточной областью, выпрямив грудь, приподняв живот, вытянув руки по швам, держа пятки вместе, а пальцы ног врозь. Голова должна находиться в таком положении, чтобы линия, соединяющая внешний угол глаза и мочку уха, была горизонтальной.

Высота сидения измеряется, когда ребенок сидит на наклонной скамье стадиометра и касается стойки ягодицами и межлопаточной областью, удерживая голову в вышеуказанном положении.

Масса тела (вес) определяется на калиброванных медицинских весах.
Окружность грудной клетки измеряется сантиметровой лентой во время глубокого вдоха, полного выдоха и паузы (в последнем случае обследуемый должен отвлечься на посторонние разговоры). Лента должна плотно прилегать к телу, но не стягивать его. Нанесите его на тыльную сторону под нижними углами лопаток, на переднюю — на нижний край окружности соска. Для девочек с началом развития молочных желез — на уровне верхнего края сочленения 4-го ребра с грудиной.

Помимо определения признаков физического развития, полезно изучить некоторые функциональные показатели: Пульс, кровяное давление, жизненная емкость легких и сила мышц рук.
Частота сердечных сокращений определяется путем подсчета пульса на лучевой артерии в течение 1 мин.

Кровяное давление определяется с помощью тонометра после того, как испытуемый отдохнул не менее одного часа. Ребенок должен лежать или сидеть в удобном положении, держа руку на уровне сердца. Ширина манжеты тонометра всегда должна составлять 2/3 длины верхней части руки.

Жизненная емкость легких измеряется с помощью водяного или сухого спирометра: Испытуемый должен сделать глубокий вдох, поместить мундштук спирометра в рот и сделать максимальный выдох. Измерение повторяется несколько раз, при этом учитываются данные, полученные после самого глубокого выдоха.

Сила мышц кисти измеряется с помощью динамометра, который должен удобно помещаться в ладони. Вытянув вытянутую руку вперед или в сторону, испытуемый должен выполнить максимальное сокращение динамометра. Измерения следует проводить не менее трех раз и считать максимальный из полученных результатов. Мышечная сила определяется отдельно для каждой руки.

Психолого-педагогические критерии готовности детей к обучению в школе

  1. степень психосоциальной зрелости.
  2. степень готовности к школе согласно тесту Керна-Ирасека.
  3. ясность фонематического восприятия.

Начальный период обучения, который вызывает перестройку всего образа жизни и деятельности ребенка, является довольно сложным для детей, поступающих в школу. Наблюдения педагогов и психологов показывают, что среди первоклассников есть дети, которым особенно трудно адаптироваться к новым условиям, они не справляются с режимом и программой школы.

Такие дети дают повод для беспокойства учителям, а в будущем формируют группы неуспевающих и второгодников. Для того чтобы выявить таких детей и спрогнозировать дальнейшую индивидуальную работу с ними при поступлении в школу, целесообразно дать определение «готовности к школе».

Под «школьной зрелостью» понимается такой уровень морфологического и психофункционального развития, который позволяет сделать вывод, что требования систематического обучения, всевозможные нагрузки, новый образ жизни не будут для ребенка чрезмерно обременительными.

Первоклассник уже должен обладать рядом качеств школьника, он должен быть умственно, эмоционально и социально зрелым.
В ментальной сфере (познание) следует различать: дифференцированное восприятие (перцептивная зрелость), сознательная концентрация внимания, аналитическое мышление (способность улавливать существенные признаки и связи между явлениями, способность воспроизводить закономерность), рациональный подход к действительности (относительное ослабление воображения), логическое запоминание, интерес к работе с целью (акцент делается на результат, которого можно достичь в результате напряженной деятельности), интерес к новой информации, владение речью на слух, развитие мелкой моторики рук и зрительно-моторной координации.

Признаками эмоционального компонента школьной зрелости являются достижение относительно хорошей эмоциональной стабильности (менее импульсивные реакции) и использование эмоционального потенциала в мотивации школьной деятельности.

Под социальной зрелостью мы понимаем потребность ребенка общаться с детьми и соответствовать интересам и принятым условностям групп детей, а также способность принимать на себя социальную роль ученика в ситуации общественной школы.

Достижение готовности к школе всех компонентов психической структуры зависит от факторов, влияющих на соматическое и психологическое развитие ребенка. Это органические (генетика, развитие, здоровье) и психические факторы (стимулирующая среда, эмоциональная атмосфера, собственная умственная деятельность, систематическое воспитание и обучение).

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Гуманистическое направление в психотерапии
  2. Инженерная психология
  3. Теории социального научения, морального развития личности
  4. Теоретические задачи возрастной психологии
  5. Психология сна и сновидений
  6. Психологическое консультирование младших школьников
  7. Влияние эмоциональных переживаний на образовательный процесс
  8. Адаптация во внешней среде — Сущность адаптации человека
  9. Профессиональные и личностные качества и способности педагога (модель современного учителя)
  10. Критерии психического здоровья личности