Для связи в whatsapp +905441085890

Психология кризисных состояний — Кризисные состояния личности

Кризис (от греч. krisis — решение, поворотный пункт, выход; буквально означает «перекресток») — один из неизбежных и необходимых моментов жизни, одна из движущих сил развития, в том числе развития личности, группы, общества. Поэтому, с одной стороны, кризис является необходимой частью жизни отдельного человека и общества, всего человечества как организма. Кризис — это всегда момент выбора между несколькими возможными альтернативами, выбор между регрессивным и прогрессивным дальнейшим развитием личности. От сделанного выбора зависит вся дальнейшая жизнь человека.

Кризисная психология и психотерапия — относительно новые, но интенсивно развивающиеся области психологической практики. Своим появлением они обязаны в первую очередь негативным плодам цивилизации — техногенным катастрофам, военным действиям, авариям.

Исследования психического состояния людей — участников, жертв или свидетелей подобных событий или стихийных бедствий — выявили наличие различных психологических расстройств, включая особое заболевание — посттравматическое стрессовое расстройство. Общество постепенно осознало проблемы дезадаптации ветеранов войны, свидетелей аварий на атомных электростанциях, стихийных бедствий и других экстремальных событий.

Обнаружение большого количества самоубийств, насильственных действий бывших ветеранов войны, психических расстройств и проблем адаптации у жертв и свидетелей катастроф привело к разработке программ по изучению долгосрочных последствий травматических событий и способов их предотвращения и устранения. Концепции кризисов развития и жизненных кризисов были разработаны в рамках психологии личности и психологии развития, и исследования в этих областях также предоставили информацию о возможных серьезных негативных последствиях кризисов, не связанных с глобальными и широкомасштабными катастрофами. Кризис как поворотный пункт человеческой судьбы, в котором рушатся основы прежней жизни, а новой еще нет, требует особого подхода и особых форм помощи переживающему его человеку. Часто задача специалиста сводится в основном к выявлению и активизации возможных возможностей выхода из кризисного состояния или определению степени риска развития кризиса в неблагоприятном направлении.

Психология кризисных состояний - Кризисные состояния личности

Кризисные состояния личности

Кризисные состояния — это особые состояния, выходящие за рамки повседневности, которые случаются в жизни каждого человека и возникают как реакция на определенные внешние или внутренние причины и обстоятельства, психологические травмы.

Кризисное состояние обычно носит системный характер и затрагивает различные уровни человеческого существования: соматический, нейропсихологический, психологический и социально-психологический. Она также тесно связана с понятием психического здоровья. Психическое здоровье можно определить как одну из интегральных характеристик человека, которая связана с его внутренним миром и со всем многообразием отношений с окружающей средой. Основными показателями наличия психического здоровья у личности являются ее внутренняя целостность и согласованность структурных компонентов, гармоничная социальная интеграция и стремление к самоактуализации.

На уровне личности кризисное состояние может принимать следующие формы:

  • соматический кризис — болезнь, старость;
  • нервно-психический кризис — фрустрации, стресс, конфликты между основными личностными структурами, фобии, депрессия, астения
  • социально-психологические нарушения коммуникативных функций и механизмов адаптации к социальной среде
  • Кризисные состояния гигиенических факторов: Жилищно-бытовые условия, уровень материального благосостояния, физические условия на работе и т.д.

Кризисом личности в самом общем смысле можно назвать определенный дисбаланс в жизни и деятельности человека, вследствие которого возникают неадекватные личности и социально неадекватные поведение, поступки и действия, а также нарушения нервно-соматического состояния.

Термин «кризис личности» включает в себя следующие аспекты:
(a) Резкое изменение базовых структур личности;
(b) Изменения в характере и содержании взаимодействия человека и общества;
(c) Взаимосвязь текущего опыта с социальными, экзистенциальными, духовными компонентами кризисного состояния.
г) Кризис личности — это пограничная ситуация, в которой есть как потенциал для роста и обновления, так и деструктивные тенденции.

Существует концепция трех типов кризисов личности, которая выделяет следующие виды кризисов: материальный, социальный и духовный. Для всех этих типов кризисов характерны общие признаки переживания: ощущение несправедливости жизни и враждебности окружающих (68,2%), чувство отчаяния (59,2%), неуверенность в себе (38,3%), чувство одиночества (29,4%), тревога (27,6%), изменение системы ценностей (23,6%), неадекватные реакции (17,1%), повышенная тревожность (13,9% испытуемых).

Теория стресса в психологии кризисных ситуаций

Одной из важнейших в психологии кризисных ситуаций является теория стресса, основатель которой — Г. Г. Селье определил стресс как «реакцию на требование, предъявляемое к организму». Современные исследователи понимают стресс как неспецифическую реакцию организма на действие экстремального фактора (стрессора), угрожающего нарушением гомеостаза, которая заключается в стереотипных изменениях функций нервной и гормональной систем.

Поскольку нервная и эндокринная системы являются основными регулирующими системами организма, во всем организме происходят и другие изменения. Деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и выделительной систем сильно активизируется, а деятельность пищеварительной и репродуктивной систем одновременно тормозится. В результате перераспределения энергии организм получает возможность продолжать функционировать в изменившихся условиях.Чтобы подчеркнуть защитную функцию стрессовых изменений, происходящих в организме, Г. Селье дал стрессу другое название — общий адаптационный синдром.Он также описал этапы процесса реакции организма на стрессор

1) фаза тревоги (6-48 часов), когда активизируются поверхностные резервы организма;

2) стадия сопротивления, адаптации или антишока, которая возможна благодаря активации глубинных ресурсов организма. Продолжительность стадии зависит от общей приспособляемости организма и часто может длиться годами. Однако если стрессор является хроническим или его интенсивность возрастает со временем, возникают условия для перехода к третьей стадии;

3) стадия истощения, проявляющаяся в появлении или обострении хронических заболеваний какой-либо системы или органа. (Следует отметить, что если на втором этапе стрессор устранен, то после этапа стабильности следует этап восстановления).

Любая кризисная ситуация в жизни человека является мощным стрессовым фактором. Как и любой стресс, кризисная ситуация затрагивает все структуры и влияет на все аспекты жизни. Традиционно в научной литературе выделяют следующие области воздействия стресса и соответствующую симптоматику. Можно выделить следующие аспекты воздействия стресса.

  1. на личность (появление тревоги, агрессии; депрессии, апатии; чувства вины, одиночества, стыда, растерянности; повышенной раздражительности, постоянного напряжения, низкой самооценки и т.д.)
  2. на поведение в целом (высокая травматичность, развитие аддиктивного поведения различного рода — наркомания, алкоголизм, азартные игры и т.д., эмоциональные срывы, нарушения питания, нарушения сна, нарушения речи, импульсивное поведение, внезапное появление дрожи всего тела и т.д.)
  3. здоровье (развитие разнообразных психосоматических заболеваний, которые, в зависимости от характера и тяжести кризисного состояния, могут принимать лавинообразное развитие: Бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертония, диабет и т.д.) Постоянные боли в спине и груди неизвестной этиологии, обмороки и головокружения, хроническая бессонница, мигреневые головные боли и т.д.
  4. когнитивные нарушения (неспособность принимать решения, неспособность сосредоточиться, выраженное ухудшение памяти, повышенная чувствительность к критике, умственная отсталость)
  5. физиологические эффекты (повышение артериального давления, повышение уровня сахара в крови, сухость во рту, повышенное потоотделение, жар и озноб, затрудненное дыхание, сухость во рту, повышенное потоотделение, жар и озноб, затрудненное дыхание, комок в горле и иголки в конечностях, частичное онемение конечностей и т.д.)

Причины возникновения кризисных состояний личности

В настоящее время понятие кризиса стало центральным во многих психологических исследованиях и в социальной работе. О важности этой темы писали уже в начале века.

Актуальность всех кризисных проблем не случайна и, как всегда в науке, не причуда. Существует ряд факторов, как универсальных, так и характерных только для нашей страны. В России в последние годы особенно остро встала проблема сохранения здоровья отдельных людей и населения в целом, особенно молодого поколения. Вклад психологов в области здравоохранения трудно переоценить, поскольку большинство соматических заболеваний берут свое начало в нарушениях нервно-психической сферы человека.

Изучение кризисных состояний личности актуально еще и потому, что, во-первых, они являются естественным состоянием социально-психологического становления личности. Но когда это естественное состояние индивидуации провоцируется, начинается процесс дезадаптации с такими показателями, как патологические формы переживания кризисов, маргинальность, деструктивность не только по отношению к себе, но и к обществу. Во-вторых, актуальность обусловлена высокой социально-психологической значимостью кризисов личности. В-третьих, недостаточно разработана технология профессионального сопровождения кризисов.

Поскольку проблема профилактики подобных состояний актуальна в силу широкой распространенности и серьезных последствий, необходимы научно-практические решения вопросов повышения эффективности диагностики и коррекции, реализации комплекса профилактических и постситуативных мероприятий, осуществляемых психологами, психиатрами, педагогами. Диагностические и корректирующие меры требуют постоянной научной разработки и практического тестирования эффективного набора инструментов.

Причины возникновения кризисных состояний многообразны. Они определяются, с одной стороны, социальными и ситуационными факторами, а с другой — индивидуально-типологическими и биологическими характеристиками личности.
К внешним причинам относятся ситуации потери (или предстоящей потери) близких родственников, работы и т.д.; ситуации невозможности добиться, получить; ситуации насилия и т.д. Внутренними причинами могут быть возрастные и физиологические факторы, болезни, травмы.

Состояние кризиса насыщено разнообразными эмоциями и переживаниями: Депрессия, тревога, чувство вины, обида, гнев, беспомощность, безнадежность, одиночество и т.д. Человек в кризисе часто испытывает желание уйти, которое, в свою очередь, часто сосуществует с не менее сильным желанием жить.

Многие из чувств, которые испытывает человек, необычны для него и считаются неприемлемыми в обществе. В результате человек чувствует себя «ненормальным» и изолированным от общества.

Психологическая помощь в кризисных ситуациях

Каждый современный человек знает о существовании специалистов, оказывающих психологическую помощь людям, которые в ней нуждаются. В то же время профессию этих специалистов часто ошибочно называют «обывательской». В то же время каждый образованный человек должен знать, что психологическую помощь оказывают психологи, и ее цель — помочь психически здоровому человеку справиться с проблемами. Психиатры работают с психически больными людьми. Некое промежуточное положение занимают психотерапевты, которые могут работать как со здоровыми, но нуждающимися клиентами, так и с больными. Тем не менее, психологическая помощь остается основным методом их работы.

Психологическая помощь описывается несколькими понятиями, которые также можно рассматривать как несколько видов помощи:

  • психологическая коррекция;
  • психотерапия;
  • психологическое консультирование.

Работа психологов и психотерапевтов часто связана с лечением кризисных состояний. Работа с кризисными состояниями обычно понимается как облегчение эмоционального состояния человека и поиск конструктивных решений кризисной ситуации.

Согласно позитивной модели, основная роль психотерапевта, школьного психолога или другого специалиста, оказывающего психологическую помощь, заключается в том, чтобы помочь человеку, находящемуся в кризисной ситуации, осознать свои болезненные переживания. Находясь рядом с этим человеком, буквально «проживая» вместе с ним его ситуацию, говоря о его чувствах как о естественных в данной ситуации, психолог освобождает собеседника от чувства изоляции; помогает ему принять и включить свой кризисный опыт в общий контекст жизни.

Есть два основных аспекта способности выполнять эти задачи. Первый аспект — это наличие соответствующих профессиональных навыков («техник»), которые позволяют специалисту выполнять свою задачу. Второй аспект — вероятно, самый важный — это внутренняя готовность специалиста обсуждать такие отвергаемые обществом вопросы, как смерть, самоубийство, убийство, сексуальное насилие и т.д.

Если первый аспект зависит в основном от профессиональной подготовки, семинаров, курсов и т.д., то второй аспект не может быть реализован без внутренней работы специалиста как личности — осознания и принятия собственных чувств и переживаний, касающихся «маргинальных» проблем человеческого существования. Это достигается через участие в тренингах личностного роста или других экзистенциально ориентированных учебных группах, а также через работу с супервизором.

В целом, сочетание этих двух аспектов делает специалиста способным понять и принять смысл переживаний человека, что, в свою очередь, помогает человеку в кризисе встретиться лицом к лицу с самим собой, травмирующими обстоятельствами или воспоминаниями и превратить их в источник новых ресурсов и жизненных ценностей.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Направленности речи и её психические явления — Характеристика речи
  2. Личностные характеристики подростков
  3. Психология супружеских отношений
  4. Взаимосвязь прокрастинациии психических состояний у психологов экстремального профиля — Работа психолога на месте экстремальной ситуации
  5. Краткосрочная психотерапия
  6. Душа – целесообразная основа человека
  7. Проблема референтной группы в социальной психологии
  8. Педагогическая система Коменского
  9. Левши и правши. Особенности психического склада и строения мозга
  10. Психологический портрет преступника