Для связи в whatsapp +905441085890

Елизавета Ивановна Тихеева, российский и советский педагог, специалист по дошкольному воспитанию детей — Научная биография и творческое наследие Е. И. Тихеевой

Для понимания сущности педагогического наследия Е.И. Тихеевой с точки зрения ее исторической самобытности были использованы исследования Е.А. Гребенщиковой, Г.П. Ларионовой, Л.Н. Литвина, Е.В. Онищенко, Н.Б. Петровой, Л.К. Савиновой, Ф.Ф. Сватикова, И.В. Чувашева, где предложена характеристика педагогических взглядов Е.И. Тихеевой на проблему соотношения общественного и семейного воспитания, определен вклад автора в теорию и практику дошкольного и начального образования в России. В то же время в некоторых работах положительно оценивается опыт практической деятельности известного педагога, участвовавшего в реформировании домашнего образования на рубеже XIX-XX веков (Л.Л. Ворошилова, Л.С. Выготский, В. В. Колечко, Н. Короткова, М. Н. Певзнер и др.) Значительное количество научных и публицистических работ посвящено различным аспектам методологической деятельности Е.И. Тихевой (Е.А. Гребенщикова, В.Ю. Лыкова, О.В. Морозова, Е.В. Онищенко и др.) Имеющийся научно-педагогический арсенал в значительной степени включает исследования, учитывающие основные положения: Методика развития речи (О.Г. Архипова, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, С.Ф. Ракова, О.Н. Сомкова); Методика математического развития (А.М. Леушина, З.А. Михайлова); Экологическое образование (A.K. Матвеева, П.Г. Саморукова); технологии трудового воспитания дошкольников (М.В. Крулехт, Л.Н. Литвин); особенности развития игровой деятельности дошкольников (В.В. Колечко, В.Ю. Лыкова).

И.И. Тихеева не только активно внедряла в работу экспериментальных образовательных учреждений, но и пропагандировала комплекс детально разработанных теоретических и практически апробированных частных методик (методика развития речи детей, методика математического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста; методы ознакомления детей с природой и экологического воспитания дошкольников), а также по способу организации самостоятельной (игровой и трудовой) деятельности детей с дидактическими материалами, которые составляют значительную часть их педагогического наследия и могут быть востребованы в современных условиях, если их адаптировать в соответствии с требованиями технологии «ретроинновации».

Наличие таких методических рекомендаций позволяет установить факт реального воплощения теоретических подходов автора в конкретной работе с выраженным положительным прагматическим эффектом. Поэтому проанализированные в исследовании специальные методики следует рассматривать как практические дополнения к научной теории автора, как своеобразный инструмент для ее реализации в практике работы с дошкольниками и как значимый элемент целостного педагогического наследия Е.И. Тихеевой.

В целом можно сказать, что разработанная Е.И. Тихевой система требований к организации среды ребенка представляла собой совокупность подходов, характерных для периода реформирования российской системы образования после революции 1917 года по открытию государственных дошкольных учреждений с набором минимального педагогического оборудования для обеспечения организации воспитательно-образовательной работы с детьми. Его требования стали авторитетными и концептуальными для всей системы советского дошкольного образования до начала 1940-х годов, а также использовались при разработке новых проектов детских садов в России. Целостность и концептуальность педагогической позиции Е.И. Тихеевой обеспечивалась также разработанной ею системой управления и организации работы в дошкольных учреждениях, оснащения их методическими пособиями и программными материалами. В частности, именно Е.И. Тихеева предложила два вида планов-программ: продуктивные, включающие содержательные особенности работы в целом, задачи на год; а также педагогические, ориентированные на содержание текущего процесса обучения и воспитания.

Елизавета Ивановна Тихеева, российский и советский педагог, специалист по дошкольному воспитанию детей

Научная биография и творческое наследие Е. И. Тихеевой

Елизавета Ивановна Тихеева (1866-1944) была талантливым педагогом и значительным общественным деятелем в области дошкольного воспитания. Она активно способствовала развитию теории дошкольного воспитания, творчески использовала классическое педагогическое наследие (особенно К.Д. Ушинского) и обобщала опыт своего и других российских детских садов.

Е.И.Тихеева начала свою педагогическую деятельность в 80-х годах XIX века на Кавказе. Вместе со своей сестрой Л.И.Тихеевой-Чулицкой она учила детей в бесплатной школе, открытой ее отцом недалеко от Тбилиси. В 1990-х годах сестры переехали в Санкт-Петербург и работали сначала в воскресной школе, затем в начальной школе, которую они организовали сами (Шульгина, 2006).

Уже в первые годы своей педагогической деятельности Е. И. Тихеева уделяла особое внимание обучению родному языку детей в начальной школе. Руководствуясь указаниями К. Д. Ушинского о роли родного языка в обучении и анализируя свой опыт работы в начальной школе, Е. И. Тихеева составила в 1905 году букварь «Русская грамота», а затем несколько учебников по родному языку для развития речи и мышления детей. Эти книги были широко распространены.

В 1908 году Е. И. Тихеева стала членом Петербургского общества содействия дошкольному воспитанию. В 1913 году она выступила с докладом «Роль государства, семьи и общества в дошкольном воспитании» на Всероссийском съезде семейного воспитания. С 1913 г. Е. И. Тихеева возглавляла школьную комиссию Общества, которая разрабатывала вопросы дидактики и методики начального образования. С этого же времени она возглавляла открытый этим обществом детский сад, где организовала экспериментальную работу по созданию методики воспитания детей дошкольного возраста.

В 1914 г. Е.И.Тихеева была в Италии, где познакомилась с работой «детских домов Монтессори». Отметив некоторые положительные стороны сенсорного воспитания детей в этих домах, она пришла к общему выводу, что направление их работы в корне неверно. Е.И. Тихеева решительно выступала против мелкобуржуазной теории «бесплатного образования» и «новой бесплатной школы». В этой школе, писала она, нет целенаправленного воспитания детей и необходимого порядка, преобладает спонтанность мер педагогического воздействия, «потакание слабостям, прихотям и уловкам учеников» (Шульгина, 2006).

В годы Первой мировой войны Е.И. Тихеева вела большую консультативную и методическую работу в детских домах, яслях, детских садах Петрограда, публиковала статьи, в которых выступала против преобразования детских домов в ясли, настаивала на организации в них педагогической работы, основанной на прогрессивных педагогических принципах. Она приняла активное участие во Всероссийской конференции по детским приютам (1914), доказав, что без социального воспитания не может быть детского приюта. В мае 1917 г. Е.И. Тихеева, как вице-президент Петроградского общества содействия дошкольному воспитанию, обратилась в Министерство народного просвещения Временного правительства с докладом, в котором поставила вопрос о включении детских садов в систему школьного образования, но положительного ответа не получила. Накопленный опыт отечественной педагогической культуры становится основой для разработки и внедрения новых способов работы с детьми, в том числе в виде так называемых ретроинноваций. В истории домашнего воспитания существует достаточное количество педагогических концепций авторов, которые имеют непреходящее значение для их развития.

Методика развития речи

Центральное место в педагогической теории Е.И. Тихеевой. И: Тихеева рассматривает методику языкового развития детей в процессе обучения родному языку в семье, детском саду и школе. Эта методика, основанная на учении К.Д. Ушинского, была разработана ею в дореволюционный период и завершена в советское время. Работа Е.И. Тихевой «Родной язык и пути его развития» была опубликована в 1913 году. Важные вопросы значения, путей и средств. развития родного языка Тихеевой связаны с общим развитием русской культуры и языка, воспитанием у детей любви к своему народу, своей Родине.

Методика развития родного языка Тихеевой разработана на основе учения К.Д. Ушинского о народности воспитания, о единстве языкового процесса и мышления, на основе богатейшего методического наследия великого русского педагога в области первоначального обучения детей родному языку. Она обосновала свои методы современными научными и психологическими данными и проверила их на собственном педагогическом опыте. Вслед за Ушинским Е.И. Тихеева считала родной язык чрезвычайно важным, как в воспитании и образовании детей, так и в общественной жизни: «Язык есть удивительное и совершеннейшее создание народного духа… Во что бы то ни стало овладеть им как можно лучше.

Овладение возможным совершенством всех видов и проявлений языка является мощным инструментом духовного развития. Тихеева справедливо отметила, что в то время родной язык еще не занял должного места ни в семье, ни в детском саду, ни в школе, что «культуре родного языка еще мало уделялось внимания со стороны учителей и родителей, а между тем язык — главный предмет воспитания». Правильно указывая, что языковое и литературное образование должно начинаться с раннего детства в семье, Тихеева писала: «Навык правильной речи, как и все хорошие навыки, приобретается в семье.

То, что семья способствует упорядочению и развитию речи ребенка, развитию в нем литературного и художественного вкуса, имеет громадное значение для всей его последующей жизни; она считала, что первой задачей родителей в этом отношении является самая тщательная забота о слухе детей, забота о развитии их слуховой наблюдательности. Большую роль в развитии речи маленьких детей играет пример взрослых, их правильная речь: «Никаких мягко говорящих, псевдо-баюкающих детей. Разговор с детьми должен быть обычным, правильным, но простым языком, особенно говорить медленно, четко и громко. Особенно велика роль матерей в развитии речи и мышления детей.

У семьи есть надежный помощник в развитии речи детей, считает Тихеева, — это детский сад, который «по возможности расширяется, разнообразится и выполняет не в узких рамках семьи, а в гораздо более широкой общественной среде все методические приемы….». «Развитие речи и языка должно быть в центре всей системы образования в детском саду», — написала она. Опираясь на знания языка, полученные детьми в семье, воспитатель детского сада должен систематически работать над развитием языка, используя все то, что может дать ему поэзия и искусство. «Живое слово, образный рассказ, сказка, вовремя и с нужной выразительностью прочитанное стихотворение, мелодия народной песни должны преобладать в детском саду, как и в семье, и готовить душу ребенка к дальнейшим, более глубоким художественным восприятиям.

Для детей дошкольного возраста взрослые должны выбирать литературные произведения, доступные им по содержанию и форме. Е.И. Тихеева отметила, что дети выражают свои мысли не только с помощью речи, но и с помощью жестов, звукоподражания, изобразительных средств и т.д. Она дала ценные методические советы воспитателям детских садов о том, как использовать игры, лепку и рисование для развития речи детей. Одним из методов обучения детей родному языку Е.И. Тихеева считала наблюдательные уроки, связанные с рассказыванием: детям показывают предметы, называют их, а затем просят повторить слово.

Теория дошкольного воспитания

Позже, в 60-90-е годы, предпринимались попытки реабилитировать Е.И. Тихееву как видного деятеля отечественного дошкольного воспитания, но, тем не менее, Е.И. Тихеева занимает скромное место в историко-педагогической литературе советского периода как один из представителей общественно-педагогического движения за создание и развитие общественного дошкольного воспитания (Л.М. Волобуева, С.Ф. Егоров, Ф.Ф. Королев, Л.Н. Литвин, С.В. Лыков и др.) Особое место среди исследований историко-педагогического характера принадлежит Е.В. Онищенко, работа которой представляет собой попытку обновления некоторых, не лишенных педагогической значимости идей и способов организации педагогической работы с дошкольниками в форме «ретроинновации» и внедрения «авторской методики», как альтернативной модели современного детского сада (Шульгина, 2005). Исходя из этого, можно сказать, что целостное понимание педагогической деятельности Е.И. Тихеевой — довольно сложная задача, поскольку, во-первых, педагогическое наследие автора очень многогранно и разнообразно: От методических (монографии) и публицистических (статьи и репортажи) работ, до учебников для дошкольного и начального образования и педагогико-методических комплексов (в виде энциклопедий, программ, книг для чтения, методических пособий) для дошкольных работников; Во-вторых, «тихвинский метод» представляет собой органическое единство всех форм культуры — от научно систематизированной философии образования до осмысления опыта стихийного народного образования и собственной практической деятельности; в-третьих, внешней противоречивостью исторической эпохи конца XIX — начала XX веков и подвижностью изменений в теории дошкольной педагогики, как в европейском, так и в отечественном наследии; в-четвертых, целостностью и системностью педагогических трудов Е. В-пятых, интенсивная внутренняя динамика формирования и последовательного развития, совершенствования научной концепции автора Е.И. Тихевой на разных этапах творческого пути, спонтанность ее выражения в отдельных произведениях. Можно отметить, что научное наследие Е.И. Тихевой достаточно обширно (около 15 монографий, 30 работ педагогической направленности и 50 статей в периодических изданиях). Впервые они конкретизируют идеи по проектированию вариативной системы домашнего дошкольного образования, учитывая как собственный, так и европейский опыт. Методические работы Е.И. Тихевой явились обобщением многочисленных отечественных и западных исследований проблем воспитания и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста конца XIX — начала XX вв. В то же время следует отметить, что в педагогическом наследии Е.И. Тихевой была сформирована единая теоретическая концепция и практические приемы организации образовательной среды для ее реализации в дошкольных учреждениях разного типа (частных, государственных и общественных) (Шульгина, 2006).

Вместе с тем, научная биография и творческое наследие Е.И. Тихевой как целостная система еще не были предметом специального научного исследования. Поэтому можно сформулировать явные противоречия между:

  • Признание вклада Е.И. Тихевой в развитие дошкольного образования и недостаточное исследование ее научной биографии и творческого наследия;
  • активное участие Е.И. Тихевой в теории и практике домашнего воспитания в конце I века и отсутствие концептуального анализа ее педагогической системы в работах историко-педагогической направленности;
  • Оценка роли Е.И. Тичевой в разработке индивидуальных методик воспитания и обучения дошкольников и отсутствие работ, посвященных анализу «метода игры — работы» ее собственного автора.

Социально-педагогические взгляды Е.И. Тихеевой

Е.И. Тихеева считает необходимым активизировать социальную деятельность детских садов за счет активного привлечения самих родителей. Совместная работа с семьей была направлена на единство требований к детям и организованное воздействие на них. С этой целью, учитывая историческую ситуацию, Е.И. Тихеева предложила создать родительские комитеты, проводить ежемесячные родительские собрания, организовывать дни посещения, готовить открытые мероприятия и праздники для родителей. Все эти инновационные для того времени формы сотрудничества родителей и дошкольных учреждений были весьма перспективными, о чем свидетельствует их присутствие в деятельности современных детских садов.

Е.И. Тихеева выделяла материальную среду детского сада как значимый системный компонент своего «метода». С этой целью автор создала в своем ДОУ — детском саду по «методике Тихеевой» соответствующие уголки для активной практической деятельности детей, так как, по ее мнению, «для творческого развития личности необходимы определенное место, материалы и оборудование». Исходя из этого, Е.И. Тихеева обеспечивала дошкольников пособиями, материалами и оборудованием для игровой и трудовой деятельности, подчеркивая, что «детей надо не только снабжать вещами, но и обставлять так, чтобы это … было легко, удобно и целесообразно их использовать».

Она отметила, что образовательный потенциал материального мира огромен и «обеспечивает обильное питание и глубокую работу для внешних органов чувств, а через эти органы развивает внутренний мир ребенка и обогащает его глубокими, ценными знаниями и идеями». Поэтому Е.И.Тихеева считала возможным развивать способности детей на конкретном, ближайшем и наиболее интересном материале трех категорий: природном, наборе дидактических средств, обстановке дома и общественной жизни во всей ее полноте. Особое внимание Е.И. Тихеева уделяет дидактическому материалу, который она считает наиболее значимым и эффективным фактором интеллектуального развития ребенка, способствующим естественному развитию личности, ее адаптации к окружающей среде, расширяющим и корректирующим опыт, стимулирующим разумную самодеятельность. Развивая эту идею, Е.И. Тихеева предложила собственную классификацию дидактического материала и его деление на «естественный» и «искусственный». Под «натуральным дидактическим материалом» она подразумевает игрушки и предметы быта, овощи, фрукты, цветы, растения, семена и т.д., а к «искусственному» относится картонный и деревянный материал, сконструированный по принципу сопряжения и используемый для изучения различных качеств и свойств предметов. Другой важный вид материала для детей дошкольного возраста — это предметы и инструменты трудовой деятельности. В связи с этим в ее детском саду создана отдельная комната с «уголками труда» (столярный, швейный, кухонный, прачечный, хозяйственный, строительный), где дети могли организовывать игры и разыгрывать различные трудовые процессы и их значение для практической жизни.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Педагогические условия предупреждения и коррекции социальной и школьной дезадаптации
  2. Особенности мышления
  3. Процессы и механизмы памяти
  4. Личность и личностный рост
  5. Арт психотерапия — История арт-терапии
  6. Психика животных и психика человека. Возникновение и развитие сознания
  7. Особенности допонятийного мышления детей
  8. Принципы современной классификации психических расстройств
  9. Психические процессы 3-4 лет
  10. Функции психологической коррекции