Для связи в whatsapp +905441085890

Естественно-научные основы психопедагогики образования — Задачи дошкольной педагогики как науки

Дошкольная педагогика — это отрасль педагогики, которая занимается изучением закономерностей развития, воспитания и элементарного обучения детей дошкольного возраста. Она основана на методологии и категориальном аппарате общей педагогики. Изучение дошкольной педагогики является междисциплинарным и занимает пограничное положение на пересечении общей педагогики, детской психологии и физиологии развития: Данные этих научных дисциплин служат теоретической основой для разработки целей, средств и методов дошкольного образования.

Объектом дошкольной педагогики является ребенок дошкольного возраста, развитие которого обусловлено образовательными отношениями.

Предметом дошкольной педагогики являются основные особенности и закономерности воспитания, обучения и формирования детей дошкольного возраста, изучение процессов развития и становления личности ребенка дошкольного возраста.

Дошкольная педагогика как наука выполняет пять основных функций:

Описательный — соответствует эмпирическому (экспериментальному, первичному) уровню исследования. Она включает в себя накопление педагогических фактов и явлений, их классификацию.

Объяснительная (фундаментальная) — направлена на раскрытие сущности педагогических явлений, то есть их происхождения, структуры, закономерности развития данного явления. Функция соответствует теоретическому уровню исследования.

Проектно-конструктивный — выражается в разработке конкретных технологий педагогической деятельности, проектов, программ, форм, методов педагогического взаимодействия в образовательном процессе.

Прогностическая — на основе знания закономерностей воспитания и обучения осуществляется прогноз развития педагогических систем в будущем.

Идеологическая — направлена на активное формирование педагогического сознания в социальной среде.

Дошкольная педагогика предполагает направляющую функцию по отношению к педагогической практике. Дошкольная педагогика обеспечивает единство воспитательных и педагогических воздействий детского сада, семьи, преемственность в работе дошкольного учреждения и школы. Педагогика раннего детства определяет цели, содержание, методы, средства и необходимые результаты воспитания детей раннего возраста.

Цели дошкольной педагогики как науки определяются потребностями педагогической практики в дошкольных образовательных учреждениях. При этом целями науки являются не только изучение и объяснение имеющегося опыта, но и прогнозирование дальнейшего развития практики, создание новых передовых педагогических технологий и дальнейшее развитие реальной педагогической практики.

Задачи дошкольной педагогики как науки:
+
Адаптация и обоснование общих законов воспитания и обучения применительно к условиям дошкольного образования (изучение специфики действия законов воспитания и обучения применительно к детям дошкольного возраста).

Обоснование новых концептуальных подходов к дошкольному образованию, рассмотрение методов их практической реализации (появление комплексов «детский сад-школа», групп кратковременного пребывания детей в ДОУ, частных ДОУ требует их теоретического обоснования, разработки механизмов и условий их эффективной работы).

Психолого-педагогическое обоснование развивающей деятельности детей в ДОУ, характеристика возможностей и средств ее организации (какие виды деятельности должны наполнять пребывание ребенка в ДОУ, чтобы обеспечить его всестороннее развитие).

Разработка педагогических технологий воспитания, обучения, развития дошкольников в условиях образовательного учреждения (обоснование компонентов педагогических технологий, показателей их эффективности, механизмов их действия, вариантов взаимодействия).

Выявление содержания, форм, методов, педагогических условий реализации личностно-ориентированного дошкольного образования, поиск путей индивидуализации педагогических технологий.

Изучение, обобщение практики и опыта педагогической деятельности.

Определение возможностей творческой деятельности учителя в условиях реализации различных образовательных программ. Определение принципов и условий педагогической импровизации.

Построение модели современного педагога-профессионала, ее обоснование, определение путей ее достижения и критериев оценки эффективности педагогической деятельности в ДОУ.

Естественно-научные основы психопедагогики образования - Задачи дошкольной педагогики как науки

Задачи дошкольной педагогики как науки

Помимо блока постоянных задач, существуют задачи, вытекающие из специфических потребностей дошкольной образовательной практики. Например, экологический кризис привел к необходимости разработки программ экологического воспитания дошкольников, материалов и рекомендаций к ним; стихийное возникновение групп кратковременного пребывания привело к необходимости подкрепить теоретические и методологические основы их деятельности. Круг этих задач постоянно меняется, в то время как задачи, изложенные выше, решаются систематически.

Дошкольное образование как наука сталкивается в своем развитии с рядом проблем, требующих внимания исследователей. Это проблема взаимодействия с практикой, разработка новых теорий и методов воспитания, обучения, развития дошкольников, изучение особенностей этих процессов в разных возрастных группах; решение проблем сохранения и поддержания психического и физического здоровья воспитателей и дошкольников в условиях ДОУ; поиск путей создания благоприятного эмоционального климата в группах; решение проблем организации развивающей среды; разработка теорий и технологий индивидуализации дошкольного образования и др. Теоретическое и практическое обоснование путей решения возникающих проблем — постоянное поле деятельности дошкольной педагогики.

Источники развития дошкольной педагогики: народная педагогика, прогрессивные идеи прошлого (труды выдающихся педагогов; этнопедагогика), экспериментальные исследования, данные смежных наук, передовой опыт общественного и семейного воспитания.

Категории дошкольной педагогики: воспитание, обучение, образование, педагогический процесс, педагогическая среда, педагогическая деятельность, педагогический опыт, педагогическое мастерство, педагогические инновации и др.

Категория образования является одной из основных категорий в педагогике. Исторически сложились разные подходы к рассмотрению этой категории. Описывая объем понятия, многие исследователи различают воспитание в широком социальном смысле, включающем воздействие на индивида общества в целом (т.е. приравнивая воспитание к социализации), и в более узком смысле — как целенаправленную деятельность, направленную на формирование у детей системы личностных характеристик, установок и убеждений.

Воспитание понимается в более широком педагогическом смысле, как специально организованное целенаправленное и направленное воздействие сотрудников, педагогов на учащихся с целью формирования их склонностей, которое осуществляется в образовательном учреждении и включает в себя весь учебно-воспитательный процесс. Воспитание в узком педагогическом смысле — это процесс и результат педагогической деятельности, направленной на достижение определенных воспитательных целей (развитие любознательности, самостоятельности, трудолюбия и т.д.).

Обучение — это специально организованный процесс взаимодействия взрослых (учителей, родителей и т.д.) и детей, направленный на овладение определенным набором знаний, умений и навыков (ЗУН), действий и привычек поведения.

Знания — это отражение дошкольниками действительности в виде усвоенных понятий.

Навыки — это способность самостоятельно выполнять определенные действия.

Навыки — это способность автоматически выполнять действие, необходимое в конкретном случае, доведенная до совершенства постоянным повторением этого действия.

Образование — это процесс овладения суммой научных и культурных ценностей, накопленных человечеством. Образование — это социальное явление, поскольку оно является неотъемлемой частью жизни любого общества.

Образовательный процесс — это развивающееся взаимодействие преподавателей и студентов, направленное на достижение определенной цели, приводящее к заранее заданному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств студентов.

Теоретические основы дошкольной педагогики базируются на данных философии, естественных наук (биологии), теориях отечественных ученых в области детской психологии и истории педагогической мысли, передового педагогического опыта. Поэтому в общих теоретических основах дошкольной педагогики можно выделить четыре основных аспекта: философский, психологический, естественнонаучный и историко-педагогический.

Методы исследования дошкольной педагогики

Педагогические исследования проводятся с целью выявления закономерностей в развитии детей дошкольного возраста и поиска наиболее эффективных средств, методов и форм обучения и воспитания в дошкольных учреждениях.

Под методами педагогического исследования понимаются способы изучения педагогических явлений, получения научной информации о них с целью установления закономерных связей и отношений и формирования научных теорий.

Наиболее доступным и широко используемым методом педагогического исследования является наблюдение. Под научным наблюдением понимается систематическое изучение изучаемого объекта, процесса или явления в естественных условиях. Наблюдение как метод исследования характеризуется наличием цели, задач, программы, методологии и техники наблюдения. Научное наблюдение требует объективной и точной фиксации фактов (фотографирование, киносъемка, ведение журналов, дневниковых записей и т.д.) и обработки результатов.

В образовательной практике широко используются методы опроса: Интервью, опрос, анкетирование, допрос, тест.

Интервью — это непосредственное общение с испытуемыми на основе подготовленных вопросов. Она подразумевает установление двустороннего контакта, в ходе которого выявляются интересы, восприятие, отношение, чувства, оценки и позиции детей. Для того чтобы результаты интервью были максимально объективными, необходимо определить цель, разработать программу, продумать порядок и вариативность вопросов.

Интервьюирование, односторонний разговор, в котором инициатор задает вопросы, а собеседник отвечает, используется гораздо реже. Правила проведения интервью требуют создания обстановки, способствующей искренности испытуемых.

Анкеты — это метод сбора информации посредством письменного опроса. Анкетирование предполагает тщательную разработку вопросника и обычно сочетается с другими методами исследования.

Тестирование — целенаправленное обследование, проводимое с использованием тщательно разработанных стандартизированных вопросов, позволяющих объективно выявить индивидуальные различия между испытуемыми.

Значительное место в образовательных исследованиях занимает эксперимент — изучение какого-либо явления или процесса с целью проверки и обоснования научной гипотезы. Цель эксперимента — определить закономерности между отдельными педагогическими воздействиями и их результатами, чтобы найти наиболее эффективный способ управления педагогическим процессом. В педагогической практике различают лабораторные и естественные эксперименты: первые проводятся в специально созданных и контролируемых условиях, вторые — в привычной для испытуемого среде. В зависимости от цели различают следующие эксперименты: Установление (изучение состояния педагогического явления); Формирование (подтверждение выдвинутой гипотезы); Контроль (обоснование полученных результатов и выводов).

Метод изучения педагогической документации и продуктов детской деятельности позволяет получить разнообразную информацию об изучаемом объекте. Источниками информации являются планы и отчеты руководителей и педагогов дошкольных учреждений, планы занятий, продукты изобразительной деятельности и поделки дошкольников. Изучение этих материалов позволяет установить связи между изучаемыми явлениями и выявить новые факты.

На разных этапах педагогического исследования применяется метод изучения и обобщения опыта. Педагогический опыт понимается как практика обучения и воспитания, которая отражает уровень развития педагогической науки. Лучшие практики характеризуются высоким положительным эффектом в обучении и воспитании и достижением результатов без особых усилий.

Социометрические методы могут быть использованы для изучения межличностных отношений в коллективе. В процессе наблюдения или интервьюирования исследователь может определить место, роль, статус субъекта, выделить этапы формирования внутриколлективных отношений.

В педагогической практике также используются математические методы исследования, которые служат для обработки данных и результатов, полученных в процессе исследования, и отражаются в графиках, диаграммах, таблицах.

Для того чтобы результаты педагогической деятельности были исчерпывающими и объективными, необходимо применять методы исследования во всей их полноте, учитывая возрастные особенности испытуемых.

Система педагогических наук

Педагогика за годы своего становления и развития превратилась в систему наук о воспитании различных категорий людей (по возрасту, направлению образования, профессиональной ориентации и т.д.). Система педагогических наук представляет собой единство относительно самостоятельных наук, постепенно развившихся из педагогики и бывших ее отраслями.

Основополагающей в системе педагогических наук является общая педагогика, изучающая основные законы воспитания.

История педагогики изучает педагогические теории, содержание и методы образования в различные исторические периоды.

Педагогика старшего возраста — изучает законы взросления в дошкольном учреждении, детском саду, школе и образовании взрослых.

Лечебная педагогика занимается вопросами воспитания и обучения детей с умственной отсталостью (олигофренопедагогика), нарушениями зрения (тифлопедагогика), слуха (сурдопедагогика), нарушениями речи (логопедия) и т.д.

Социальная педагогика — изучает проблемы, связанные с направленной деятельностью субъекта воспитания (родителей, лица, их заменяющего, воспитателя и т.д.), способствующей ведению человека от рождения, через этапы социального развития и дальнейшего становления его как гражданина конкретного общества.

Педагогика труда (педагогика начального профессионального образования, педагогика среднего профессионального образования, педагогика высшего образования, педагогика послевузовского образования).

Этнопедагогика — наука о педагогических взглядах национальных меньшинств и их опыте в воспитании нового поколения.

Лечебная педагогика — система воспитания и обучения часто болеющих и неполноценных детей.
Образовательные программы определяют содержание образования. Основные образовательные программы включают: Образовательные программы дошкольного образования. Образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования. Образовательные программы реализуются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, как самостоятельно, так и с использованием сетевых форм их реализации. При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе технологии дистанционного обучения и электронного обучения.

В Российской Федерации установлен следующий вид образовательной организации, реализующей основные образовательные программы: дошкольная образовательная организация. Дошкольная образовательная организация осуществляет образовательную деятельность в соответствии с образовательными программами дошкольного образования, воспитания и обучения детей как основной целью своей деятельности/ Дошкольная образовательная организация также вправе осуществлять образовательную деятельность в соответствии с дополнительными общеразвивающими программами, реализация которых не является основной целью ее деятельности.

Связь дошкольной педагогики с другими науками

Дошкольная педагогика связана с другими науками в том смысле, что она использует результаты других гуманитарных, естественных и социальных наук при изучении своего предмета — воспитания и образования детей младшего возраста. Дошкольное образование адаптирует методы исследования к своим потребностям и организует сложные междисциплинарные исследования. Часть исследований ориентирована на фундаментальную науку, другая часть — на прикладную. Без ориентации на практику, на совершенствование образовательного процесса не может быть дошкольной педагогики.

Философия составляет методологическую основу дошкольной педагогики, дает ей знания об общих законах развития природы, общества, эпистемологии (гносеологии), способствует формированию педагогических концепций и ряда новых теорий воспитания.

Социология дает знания о социальной среде формирования личности ребенка и его социальных отношений.

Этика и эстетика дают знания о нравственности и природе эстетического и составляют основу для нравственного и художественного воспитания дошкольников.

Экономика обогащает дошкольную педагогику знанием экономических процессов, которые влияют на образование, определяют стратегию развития всей системы образования в целом и региональной образовательной политики в частности.

Физиология и анатомия являются научной основой педагогики и психологии. Они способствуют пониманию биологической природы ребенка и особенностей его развития в любом возрасте, показывают их роль и значение в воспитании, образовании и развитии детей.

Ближе всего к дошкольной педагогике стоит детская психология — наука о психике и поведении ребенка, раскрывающая закономерности развития его личности. Это позволяет дошкольной педагогике более точно и правильно понять природу психики, личности и группы и на этой основе лучше изучить педагогические явления и процессы.

Педагогика раннего детства взаимосвязана с другими науками, то есть педагогические знания являются в высшей степени междисциплинарными, поскольку ребенка, его воспитание и образование изучают многие науки, а педагогика интегрирует знания о ребенке дошкольного возраста и использует теории и методы смежных наук. Однако дошкольная педагогика — это отдельная наука, имеющая свой предмет, свою систему понятий и теорий, которые должен знать педагог дошкольного образовательного учреждения.

Интеграция таких наук, как педагогика и психология, привела к появлению новых отраслей: психопедагогики и психологии образования.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Соломон Григорьевич Геллерштейн, советский психолог и психотехник
  2. Кроссворд по психологии
  3. Психология социального взаимодействия
  4. Психологические основы игровой деятельности
  5. Экологический подход к зрительному восприятию в психологии
  6. Особенности копинг-стратегий подростков из малообеспеченных семей — Характеристика семьи с низким уровнем дохода
  7. Механизмы психологической самозащиты и тактика поведения в конфликте
  8. Понятие нормы в клинической психологии
  9. Гендерные различия
  10. Ранний детский аутизм: основные симптомы, подходы к коррекции