Для связи в whatsapp +905441085890

Приемы критического мышления — Изменения в современной школе в связи с информационным взрывом

Степень компьютеризации общества XXI века делает безграничное поле информации доступным для каждого. Не будет преувеличением сказать, что умение вовремя получить необходимую информацию и принять соответствующее решение после ее обработки и анализа является залогом успеха в профессии и в жизни современного человека. На первый план выходит задача развития критического мышления. В наше время необходимо не только владеть информацией, но и критически оценивать, понимать и применять ее. При встрече с новой информацией студенты должны уметь вдумчиво и критически рассматривать новые идеи с различных точек зрения и делать выводы о точности и ценности этой информации.

Научить детей развивать критическое мышление гораздо сложнее, чем просто давать им отдельные факты и схемы. Например, чтобы развить умение обосновывать свои выводы и решения, учителю необходимо заинтересовать учеников необычными заданиями и материалами.

В последние 10 лет американские школы стремятся научить детей учиться и мыслить критически; индивидуализировать обучение, учитывая уровень и стиль обучения ребенка; создать условия для независимого, саморегулируемого — по уровню и темпу — обучения. Когда обучение в таких группах хорошо организовано, детей пронизывает дух сотрудничества, а не соперничества в обучении.

Исходя из всего вышесказанного, можно смело сказать, что проблема развития критического мышления очень актуальна сегодня и будет актуальна «завтра». В конце концов, технологии не стоят на месте, и каждый новый день приносит нам огромное количество новой информации.

Поэтому в своей работе я должен получить ответы на вопросы: В какой степени критическое мышление развито у студентов сегодня, как его можно развить, каковы этапы формирования критического мышления? Целью моего исследования является создание специального курса по физике, направленного на развитие критического мышления студентов.

Объем знаний, которые человек может усвоить в процессе школьного образования, конечно же, ограничен как абсолютно, так и еще более относительно: Современное состояние науки и общества, динамичный социальный прогресс, увеличение количества новой информации резко снижает объем знаний, получаемых человеком в процессе обучения в школе, по сравнению с той информацией, которая необходима ему для полноценной деятельности в меняющемся обществе. На первый план выходит задача интеллектуального развития и особенно таких его компонентов, как интеллектуальная восприимчивость, то есть способность усваивать новую информацию, и интеллектуальная мобильность, гибкость мышления, которые являются необходимым условием относительно безболезненной адаптации к изменяющимся обстоятельствам в современном обществе.

Цель человека, по сути, состоит в том, чтобы занять такое положение в обществе, которое позволит ему максимально реализовать свой творческий потенциал, обеспечивая при этом правильную оценку его вклада в общество и должное уважение к человеку как самоценности со стороны общества. Никогда еще система образования не готовила студентов к таким динамичным изменениям.

Поскольку все больше и больше обществ переходят к рыночной экономике и демократическому обществу, перед педагогами встает вопрос: как мы можем наилучшим образом подготовить учащихся к демократической и экономически продуктивной жизни? Для студентов главная задача — научиться эффективно учиться, находить знания и критически мыслить. Они должны уметь воспринимать новую информацию и тщательно и критически ее изучать. Они также должны уметь вдумчиво взвешивать различные точки зрения, подвергать идею мягкому скептицизму и проверять отдельные идеи на жизнеспособность.

Кроме того, ученые считают, что более двадцати пяти процентов рабочих мест, которые будут востребованы в XXI веке, сегодня не существует, а те, что существуют сейчас, значительно изменятся. Поэтому людям потребуются совершенно новые знания и навыки. В основе этих проблем лежит информационный взрыв и технологический взрыв доставки информации, который вызвал чрезвычайное производство информации. Благодаря технологиям CD-ROM и Интернета большие объемы информации (например, самые известные библиотеки и базы данных всех видов) стали доступны каждому.

Приемы критического мышления - Изменения в современной школе в связи с информационным взрывом

Изменения в современной школе в связи с информационным взрывом

Все, что было сказано в предыдущей главе, наталкивает на мысль, что в школьные годы уже невозможно дать детям тот объем знаний, который им понадобится на протяжении всей жизни. Конкретная информация, которую мы можем дать нашим детям, — это лишь малая часть любой области знаний. Какие же изменения ожидают наши школы?

Давно замечено, что в процессе обучения школьники, как правило, только «впитывают» новую информацию — формы их деятельности однообразны, а источники обучения не разнообразны. А если ребенок пассивно участвует в занятиях день за днем, неделя за неделей, то развитие его познавательных способностей ограничивается простым воспроизведением предмета. Обычно преподаватель также чаще задает стереотипные вопросы, направленные на воспроизведение темы. У студентов нет времени для выражения своего мнения.

В результате большинство студентов часто не понимают ни того, что слышат, ни того, что читают, ни даже того, что им говорят. От студентов ожидается только «переваривание» информации и ее запоминание; у них просто не развивается активное, заинтересованное, критическое отношение к действительности — поэтому отсутствует мотивация к обучению. Как следствие, мы вынуждены принять решение о радикальном изменении формата занятий. В любом случае, общение на традиционном уроке мало способствует повышению мотивации учащихся.

Поэтому педагоги прилагают большие усилия для улучшения процесса обучения: Учащиеся должны приобретать в школе знания и навыки, которые они смогут применить в реальной жизни. Конечно, знания имеют ценность только в том случае, если информация критически осмыслена, творчески переработана и применяется в различных видах деятельности. В отсутствие четко определенных рамок и целей обучение часто сводится к передаче знаний с помощью бессистемных методов и приемов. Перестройка школы и совершенствование учебного процесса требуют от учителей уделять особое внимание развитию критического мышления учащихся.

Физика как основа для развития критического мышления

Этот процесс, конечно, должен быть всеобъемлющим, то есть распространяться на все предметы, включая физику, которая вносит существенный вклад в интеллектуальное развитие человека.

С незапамятных времен его место в системе школьного образования определялось его ролью в жизни общества и в формировании личности каждого человека, а знание физики и математики почиталось как высшая степень образованности человека. Это убеждение, конечно, льстило физикам, но не приносило пользы физико-математическому образованию, поскольку оправдывало его недостаточное распространение. Большинство детей и взрослых уже давно считают физику сложной, неинтересной наукой, без которой обычный человек вполне может обойтись. Сейчас ведется много споров об образовании в области физики.

В процессе обучения индукция и дедукция, обобщение и конкретизация, анализ и синтез, классификация и систематизация, абстракция, аналогия традиционно входят в арсенал приемов и методов человеческого мышления. Объекты физических выводов и правила их построения раскрывают механизм логических построений, развивают способность формулировать, обосновывать и доказывать суждения, а значит, развивают мышление. Физика обладает огромными возможностями для интеллектуального развития учащихся благодаря своей целостной системе, необычайной ясности и точности своих понятий, выводов и формулировок.

Физика — это огромная земля, границы которой открыты для всех, кто действительно любит думать. Она отражает в сознании человека чарующую гармонию природы. Стоит отметить, что физику нельзя освоить путем заучивания. Это требует концентрации, усердия и терпения. Необходимо верить, что воспитание ума, культуры думающего ученика, несмотря на сложность этого, казалось бы, непрямого пути, дает лучшие результаты в изучении физики. Физика издавна тесно связана с математикой, поэтому при решении задач по физике требуется математический стиль мышления.

Математический стиль мышления понимается как набор навыков: способность классифицировать объекты, способность обнаруживать закономерности, устанавливать связи между, казалось бы, разнородными явлениями, способность принимать решения. Этот стиль мышления также влияет на поведение человека. Это позволяет ему решать проблемы, не ожидая помощи со стороны, выражать свое мнение, критически оценивать себя и других.

Преподавание физики способствует формированию и развитию нравственных качеств личности — настойчивости и целеустремленности, познавательной активности и самостоятельности, критического мышления.

Следует отметить, что развитие и оформление физического образования в нашей стране, критическое осмысление различных подходов к преподаванию физики, характер поставленных задач и реализующего их содержания в соотношении с возрастными особенностями школьников свидетельствуют о том, что реформа физического образования в той или иной форме должна осуществляться последовательно на всех ступенях общеобразовательных школ.

Одной из ответственных задач преподавания физики является развитие у учащихся критического мышления, которое тесно связано с математическим мышлением; совершенствование умения думать, рассуждать, делать выводы, т.е. формирование умственной культуры, характеризующейся определенным уровнем развития мышления, владением обобщенными приемами рассуждений, стремлением приобретать знания и умением применять их в незнакомых ситуациях. Дать понять каждому студенту, что математический стиль мышления не является привилегией только академической элиты.

Физика, наряду с другими школьными предметами, решает задачу всестороннего гармоничного развития и формирования личности. Знания, умения и навыки, полученные при обучении физике, а также достигнутое интеллектуальное развитие должны помочь выпускникам школы адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни. Все эти факторы делают необходимым решение задачи развития критического мышления на современном этапе.

Концепции критического мышления

Прежде чем перейти к этапам критического мышления, давайте рассмотрим некоторые интерпретации этого термина Уильямом Джеймсом.

Критическое мышление — это использование когнитивных методов или стратегий, которые повышают вероятность достижения желаемого результата. Это определение характеризует мышление как нечто, характеризующееся контролем, обоснованностью и целесообразностью, тип мышления, на который полагаются при решении проблем, формулировании выводов, вероятностной оценке и принятии решений.

Слово «критический» подразумевает оценочный компонент. Но оценка может и должна быть конструктивным выражением как позитивного, так и негативного отношения. Когда мы мыслим критически, мы оцениваем результаты наших мыслительных процессов — насколько правильно мы приняли решение или насколько хорошо мы выполнили задачу.

Критическое мышление также предполагает оценку самого процесса мышления — ход рассуждений, который привел нас к выводам, или факторы, которые мы учитывали при принятии решения.

Критическое мышление иногда называют направленным мышлением, поскольку оно нацелено на достижение желаемого результата. Это тщательно продуманное, осознанное решение относительно суждения: принять ли его, отвергнуть или отложить, и с какой степенью уверенности это сделать.

Очень важно, что критическое мышление не означает, как это может показаться на первый взгляд, негативное суждение и критику, а означает разумное взвешивание различных подходов и философий для принятия обоснованных суждений и решений. «Критический» в данном контексте означает «аналитический». Это способность анализировать информацию с логической и личностно-психологической точки зрения, чтобы применить полученные результаты к стандартным и нестандартным ситуациям, вопросам и проблемам.

Критическое мышление — это способность задавать новые, значимые вопросы, приводить разнообразные, подтверждающие аргументы и принимать независимые, продуманные решения.

Педагоги и психологи рекомендуют различные учебные стратегии, направленные на развитие мышления учащихся. По мнению Коста и его коллег (Costaetal., 1985), дети должны развивать 6 видов умственной деятельности, необходимых для того, чтобы научиться критически мыслить:

  • Вспоминать: вспоминать факты, восприятия и концепции.
  • Воспроизводство: следование образцу или алгоритму.
  • Обоснование: Подведите конкретный случай под общий принцип или концепцию.
  • Реорганизация: преобразование начальных условий задачи в новую проблемную ситуацию, позволяющую найти оригинальное решение.
  • Корреляция: связь вновь приобретенных знаний с предыдущим обучением или личным опытом.
  • Размышление: исследование самой мысли и причин ее возникновения.

Научить детей развивать критическое мышление гораздо сложнее, чем просто давать им отдельные факты и схемы. Например, чтобы развить умение обосновывать свои выводы и решения, учителю необходимо заинтересовать учеников необычными заданиями и материалами.

В последние 10 лет американские школы стремятся научить детей учиться и мыслить критически; индивидуализировать обучение, учитывая уровень и стиль обучения ребенка; создать условия для независимого, саморегулируемого — по уровню и темпу — обучения. Когда обучение в таких группах хорошо организовано, детей пронизывает дух сотрудничества, а не соперничества в обучении.

Способы развития критического мышления

Существует большое разнообразие методов и приемов для развития критического мышления, и все они зависят от воображения и творческого подхода учителя. Критическое мышление можно развивать как целенаправленно (на спецкурсах, внеклассных занятиях), так и в ходе каждого урока. В этом случае, например, учитель делает намеренные ошибки в записях на доске, о чем ученики информируются заранее. В частности, в физике способами формирования критического мышления могут быть: ошибки в задачах по физике, сочинения по физике, содержащие ошибки, различные слайд-шоу и демонстрации. Доступность методов столь же разнообразна, сколь разнообразна наука физика.

На данном этапе технология развития критического мышления апробируется в школах Харькова. Одним из направлений этой работы является использование информационных технологий в изучении математики. Элективный предмет, разработанный с использованием методов развития критического мышления при изучении математики в 10-х классах, был предложен учащимся ЗОШ №55 Киевского района г. Харькова. Основными целями данного факультатива были: показать практическую значимость изученного в школе материала, улучшить самопознание через исследовательскую работу, развить интеллектуальные способности и сформировать коммуникативные навыки и информационную культуру.

Студенты были ознакомлены с пакетами поддержки математической деятельности CABRI (геометрия) и DERIVE (алгебра и начала математического анализа). Доминирующим условием развития критического мышления является не преподавание конкретного и ограниченного объема знаний, а провоцирование познавательной активности студентов, их критическое осмысление предлагаемого теоретического и практического материала, а далее — критический отбор максимальной информации с точки зрения функциональности и практической значимости. Словом, в процессе обучения дается установка на индивидуальный поиск и отбор наиболее ценного материала.

Этот пример методологии критического мышления рассматривается для математики. Цель моей работы — обучение критическому мышлению на уроках физики. Методом достижения этой цели я выбрал спецкурс по физике, основанный на решении физических задач на ошибки.

Ниже приведен примерный тематический план для вышеуказанного спецкурса по физике. Этот специальный курс призван заложить основу для развития у детей способности подвергать сомнению все, что они видят и слышат, т.е. научиться критически мыслить.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Педагогика и психология инклюзивного образования
  2. Теория сигналов и психические процессы
  3. Специфика психического развития ребенка по сравнению с развитием животных
  4. Характеристика психических расстройств
  5. Джордж Александр Келли, американский психолог
  6. Векторная психология
  7. Правовые основы дошкольного образования
  8. Развитие психических процессов в 5-6 лет
  9. Активность познавательной деятельности — Структура познавательной деятельности и её направления
  10. План воспитательной работы летнего лагеря