Для связи в whatsapp +905441085890

Феномен «бисексуальность» в психологической науке — Бисексуальность: причины

Способность иметь платонические или романтические чувства и физическое влечение к людям обоих полов называется бисексуальностью.

Бисексуал не обязательно испытывает чувства к обоим полам одновременно.

При таком типе сексуальной ориентации человека могут привлекать представители противоположного пола на разных этапах его жизни.

В настоящее время бисексуальность в людях не является аномалией. И если раньше мужчины и женщины тщательно скрывали свои «необычные» потребности, то сегодня они открыто демонстрируются и даже считаются модными.

Феномен "бисексуальность" в психологической науке - Бисексуальность: причины

Бисексуальность: причины

Есть три основные причины, почему бисексуальность занимает место в жизни каждого.

Сексуальные и психологические причины. В этом варианте человек испытывает равное «влечение» к людям обоих полов.

Но такая бисексуальность женщин, как и мужчин, обычно не является истинной бисексуальностью. Чаще всего равное влечение к женщинам и мужчинам указывает на сексуальную незрелость.

В будущем большинство таких «бисексуалов» выбирают свой собственный пол или противоположный пол в качестве единственно приемлемого.

  • Психологическая причина. В этом случае мужская и женская бисексуальность ассоциируется с неприятием собственного пола и желанием не принадлежать к определенному полу.
  • Биологическая причина. Занимается гермафродитами, имеющими физиологические характеристики обоих полов.

Бисексуальность: Типы

Явная мужская или женская бисексуальность — признание их сексуальной ориентации и жизни по их собственным правилам и в соответствии с их пожеланиями. Такие люди не боятся открыто признать, что они бисексуалы и привлекательны как для мужчин, так и для женщин.

Скрытая бисексуальность выражается в желании человека скрыть свою ориентацию. В этом случае человек пытается жить в соответствии с социальными нормами и избегает ситуаций, в которых его «необычные» потребности могут быть обнаружены и осуждены другими.

Бисексуальность — это сочетание гетеросексуальной и гомосексуальной ориентации в человеке, когда в нем проявляются и существуют мужественность и женственность.

Рассмотрение бисексуальности с точки зрения психоанализа Зигмунда Фрейда

Феномен «бисексуальности» не считается сексуальной патологией в психологической науке. Считается, что он врождён у каждого ребёнка (согласно концепции австрийского учёного Зигмунда Фрейда, основателя психоанализа).

Теория бисексуальности впервые была рассмотрена психоаналитиком Фрейдом в контексте психосексуального состояния индивида. В своих исследованиях ученый опирался, прежде всего, на работу своего коллеги, немецкого врача В. Флисса. Последние считали, что бисексуальность — это врожденная характеристика всех людей.

Во время одной из своих научных сессий Флисс пытался доказать Фрейду бисексуальное происхождение живой клетки в человеческом организме. Из этого ученые смогли вывести концепцию бисексуального строения человеческого тела в целом. Тем не менее, австрийский ученый не сразу принял теорию Флисса, но через несколько лет понял ее правильность сам.

Фрейд предложил Флиссу создать совместную работу, которая представила бы этот вопрос во всей его полноте. Немецкий врач отказался сотрудничать с Фрейдом, после чего Фрейд провел со своим пациентом сеанс психоанализа. В ней он поделился своим представлением о врожденной бисексуальности. Г. Свобода, как пациент Фрейда, позже помог О. Вайнингеру написать книгу «Пол и характер». В ней исследователи изложили концепцию Флисса, как сказал Фрейд.

Вопрос об универсальности человеческого бисексуального поведения нашел отражение в более поздних исследованиях Фрейда. Уже через два года после публикации Вайнингера он написал «Три очерка по теории сексуальности», в которых рассматривал эту особенность сексуального поведения человека и как норму, и как отклонение.

Развитие взглядов Фрейда на бисексуальность

Фрейд первым отметил, что помимо классического четкого разграничения индивидуумов по полу, существуют также люди с неопределенным полом (позже их называли гермафродитами). В таком человеке невозможно идентифицировать только мужские или женские анатомические черты.

Фрейд говорил о том, что любой нормальный человек может в большей или меньшей степени сохранить основу полового органа противоположного пола. Эта концепция служила подспорьем в предположении о врожденной бисексуальности. По мнению ученого, его можно считать первичной основой организма. Со временем это превращается в моносексуальность в здоровом человеке.

Таким образом, заслуга Фрейда заключается в переносе биологической теории Флисса на психологический уровень. В соответствии с этим сексуальные отношения между однополыми партнерами стали рассматриваться психологией как психологический гермафродитизм.

Австрийский исследователь рассмотрел феномен «бисексуальности», не устанавливая связи между анатомическим и психологическим гермафродитизмом. Он считал, что эти понятия имеют несколько иной порядок, так что подмена психологической проблемы анатомической казалась ему неоправданной.

Бисексуальность определялась с трех точек зрения:

  • Биологические («анатомические различия»);
  • Психологические («активность» и «пассивность» как признаки мужественности и женственности);
  • Социологические (исследования показали, что ясное проявление мужественности-женственности в мужчине и женщине невозможно; эти показатели проявляются в синтезе).

Для Фрейда и его психоанализа большую роль сыграло психологическое определение бисексуальности. В этом контексте мужскому полу был присвоен термин «деятельность», а женскому полу — «пассивность». В этих рамках также имели место отклонения от нормы (например, мазохизм и садизм). Бисексуальность также рассматривалась психологически как иногда позволяющая женщине быть такой же активной, как и обычный мужчина.

Поздние взгляды на бисексуальность в психологической науке

В 1930-е годы ученые, изучающие феномен «бисексуальности», стали настаивать на том, что психологическое понятие мужчины и женщины повлияло на перенос понятия «бисексуальность» из области биологических наук на уровень души.

Исследователи подчеркивают, что определение мужественности по «активности» и женственности по «пассивности» не может быть показателем психологической разницы между полами. Отсюда следует, что категорию бисексуальности нельзя понять исключительно в психологическом смысле.

Анатомические различия между полами весьма различны. Они проявляются в том, что комплекс «Электра» у молодых девушек более проблематичен, чем соответствующий комплекс «Эдип» у мужчин.

Психоаналитическое объяснение связи между биологической и психологической сторонами бисексуальности представляло большой интерес для многих ученых 20-го века. Например, еще в 1937 году Фрейд в своем исследовании утверждал, что каждый человек является бисексуалом и распространяет свое либидо среди объектов обоих полов.

Существует определенное количество явных проявлений, присущих бисексуалам. В процессе свободного осуществления агрессии в человеке возникает конфликт в его психике. В этом случае человек становится непримиримым со своей собственной бисексуальностью и страдает от нее.

В последнее время к категории бисексуалов приписываются различные значения. По этой причине используются более квалифицирующие или узкие термины (например, бисексуальная ориентация или бисексуальное поведение). Бисексуальная идентичность — это самоидентификация как бисексуальная или бисексуальная. Отдельно психология рассматривает поведение человека, который ведет себя как бисексуал.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Интеракция в психологии общения
  2. Стили общения в психологии
  3. Диагностическое интервью
  4. Эффективность психотерапии
  5. Психология дошкольного возраста
  6. Страхи у детей дошкольного возраста
  7. Психологические факты
  8. Психологические особенности информации
  9. Виды толпы
  10. Действие