Для связи в whatsapp +905441085890

Специфика невербальной коммуникации — Невербальное общение

Человек ведет социальный образ жизни, то есть его невозможно представить вне общества. Важно, чтобы каждый человек контактировал с собеседником, потому что целью любого акта общения является достижение определенной цели (получение информации, удовлетворение психической потребности в общении, побуждение собеседника к действию и т.д.). Коммуникация в более широком смысле — это обмен информацией между людьми через общую систему символов.

Несомненно, знание законов эффективного общения облегчает взаимодействие между людьми. Но не стоит забывать, что общение через слова составляет только 35% от передаваемой информации. Остальные 65% являются так называемыми невербальными сообщениями, то есть они происходят без использования слов. Невербальное общение (от латинского verbalis — вербальное и латинское communicatio — к общению) — это поведение, сигнализирующее о характере взаимодействия и эмоциональном состоянии общающихся людей. Это жесты, мимика, осанка, одежда, прическа, окружающие предметы. Чтение таких поведенческих элементов способствует высокому уровню взаимопонимания. Обнаружение такой информации дает собеседникам информацию о моральных и личностных характеристиках другого человека, о настроении, чувствах, переживаниях, намерениях, ожиданиях и т.д.

Специфика невербальной коммуникации - Невербальное общение

Невербальное общение

Специалисты по коммуникации подсчитали, что современные люди произносят около 30 тыс. слов в день или около 3 тыс. слов в час. Вербальное общение обычно сопровождается невербальными действиями, которые помогают понять и понять текст речи.

Эффективность любых коммуникационных контактов определяется не только тем, насколько понятны слова и другие элементы вербального общения собеседника, но и умением правильно интерпретировать визуальную информацию, т.е. взгляд партнера, мимика и жесты, движения тела, осанка, дистанция, темп и тембр речи. Потому что, несмотря на то, что речь является самым эффективным и продуктивным инструментом человеческого общения, она не единственный. Ученые обнаружили, что мы используем речь, чтобы донести до собеседников не более 35% информации. Помимо речи, существует целый ряд форм коммуникации, которые также служат для передачи информации, которую ученые сгруппировали под термином «невербальное общение». Жесты, выражения лица, поза тела, одежда, прически, предметы вокруг нас, привычные действия — все они представляют собой определенный тип сообщений, называемый невербальными сообщениями, которые происходят без слов. Они составляют оставшиеся 65% передаваемой информации в процессе коммуникации.

Чтение таких поведенческих элементов собеседника помогает достичь высокого уровня взаимопонимания. Обнаружение такой информации в ходе любого коммуникационного акта дает нам информацию о морально-личностном потенциале партнера, о его внутреннем мире, настроении, чувствах и переживаниях, намерениях и ожиданиях, степени их решительности или отсутствия.

Невербальное общение — это обмен невербальными посланиями между людьми, а также их интерпретация. Это возможно, потому что все эти знаки и символы в каждой культуре имеют определенное значение, которое понимают другие. Однако, при необходимости, легко придать им смысл, понятный лишь немногим инициаторам (обычный кашель легко может стать сигнальным предупреждением о появлении босса).

Невербальные сообщения способны передавать обширную информацию. Прежде всего, это информация о личности коммуникатора. Мы можем узнать о его темпераменте, эмоциональном состоянии в момент общения, узнать его личностные характеристики и качества, коммуникативную компетентность, социальный статус, получить представление о его лице и самооценке.

Также с помощью невербальных средств мы узнаем об отношении коммуникантов друг к другу, их близости или дистанции, природе их отношений (доминирование — зависимость, наклонение — отвращение), а также о динамике их отношений.

И, наконец, это информация об отношении коммуникантов к самой ситуации: насколько комфортно они чувствуют себя в ней, заинтересованы ли они в общении или хотят выйти из него как можно скорее.

В процессе межкультурной коммуникации невербальная коммуникация является ее неотъемлемой частью и связана с вербальной коммуникацией. Элементы вербальной и невербальной коммуникации могут дополнять, противоречить и заменять друг друга. На практике эти отношения могут проявляться по-разному. Давайте рассмотрим это:

1) Невербальное общение может дополнять вербальное общение.

Если вы улыбаетесь и говорите: «Привет, как дела?», эти два действия дополняют друг друга. Вспомогательный означает, что невербальные элементы делают речь более выразительной, понятной и понятной. Ваша улыбка, когда вы встречаетесь с другом, когда вы говорите ему, что очень рады его видеть, дополняет речевое сообщение. Речь лучше понимается, когда она сопровождается жестами. Например, можно поднять указательный палец, чтобы привлечь внимание к конкретному сообщению.

2) Невербальное поведение может противоречить устным сообщениям.

Если вы не смотрите собеседнику в глаза и не говорите: «С вами очень приятно разговаривать», то это невербальное действие опровергает ваше позитивное устное сообщение. Опровержение означает, что невербальная информация противоречит словам человека. Если вы говорите, что рады кого-то видеть, но хмуритесь, говорите сухо и холодно, то человек, с которым вы говорите, наверняка усомнится в вашей искренности. Из-за бессознательности и спонтанности невербального поведения, которое плохо контролируется сознанием, оно может опровергнуть сказанное. Даже если человек контролирует свою первоначальную реакцию, его истинное состояние будет раскрыто со временем.

3) Невербальное поведение может заменить устные сообщения.

Ребенок может указать на игрушку вместо того, чтобы сказать: «Я хочу эту игрушку». Замена — это использование невербального сообщения вместо устного. Если вы находитесь в шумовой комнате, вы можете использовать жест, чтобы дать знать своему приятелю, что вы приглашаете его выйти и поговорить. В магазине Вы также можете с помощью жестов указать продавцу интересующий Вас товар.

4) невербальные действия могут служить регуляторами вербальной коммуникации.

Регулирование — это использование невербальных знаков для координации взаимодействия между людьми. Знаки, которые заменяют слова, часто используются для поддержания разговора: Жесты, смена осанки, прикосновение к кому-либо и т.д. Например, по кивку головой, взгляду, интонации или наклону верхней части тела можно понять, что пришла наша очередь участвовать в разговоре.

5) невербальное действие может повторить устное сообщение: просьба говорить мягко, сопровождаемая нанесением указательного пальца на губы.

Люди используют невербальное общение для более полного, точного и понятного выражения своих мыслей, чувств и эмоций. Это общее для всех культур, хотя разные культуры придают разный смысл определенным признакам. Поэтому для того, чтобы общаться с представителями других культур, необходимо знать и понимать культуру-имманентные невербальные формы коммуникации.

Особенности невербальной коммуникации

Нет сомнений в том, что с помощью слов мы получаем самую разнообразную информацию, в том числе информацию, которая указывает на культуру собеседника. В то же время, посредством мимики, жестов, интонаций мы получаем информацию о том, какой человек, что он собой представляет. С помощью мимики, жестов, поз, выражается умственная энергия человека, его движения, симптомы (например, бледность или покраснение лица). Если вы хотите правильно понять своих партнеров по коммуникации, вы должны сначала изучить различные средства выражения мнений и уметь правильно и адекватно их интерпретировать.

Характер и формы выражения различных средств коммуникации позволяют говорить о существенных различиях между вербальной и невербальной коммуникацией. Невербальные сообщения всегда ситуативны, через них можно понять текущее состояние участников коммуникации, но невозможно получить информацию об отсутствующих объектах или явлениях, произошедших в другом месте, что возможно в устном сообщении.

Невербальные сообщения синтетические, их трудно разбить на отдельные компоненты. Вербальные элементы коммуникации (слова, предложения, фразы) четко отделены друг от друга.

Невербальные сообщения в основном непроизвольные и спонтанные. Даже когда люди хотят скрыть свои намерения, они вполне способны контролировать свою речь, но невербальное поведение практически невозможно контролировать. Поэтому в практике общения очень часто ошибки возникают из-за обобщения на основе только одного невербального действия. Например, один партнер поцарапал ему нос во время общения, а другой, заметив это, пришел к выводу, что его собеседник лжет, хотя у него действительно зудит нос.

Как правило, люди сами успешно осваивают невербальный язык в естественных условиях через наблюдение, подражание, имитацию, детей специально учат говорить, на это обращают внимание семья и социальные институты. Поэтому, когда мы замечаем неискренность собеседника, мы часто обращаемся к нашей интуиции и говорим о шестом чувстве. Что действительно позволяет нам узнать собеседника, так это наше — часто бессознательное — внимание к мелким невербальным сигналам, умение их прочитать и заметить расхождения со словами.

Таким образом, невербальная коммуникация — это многомерный, многослойный, аналоговый процесс, который происходит во многом бессознательно.

Физиологические и культурные основы невербальной коммуникации

Невербальное общение — древнейшая форма человеческого общения. Исторически сложилось так, что инструменты невербальной коммуникации развивались раньше, чем язык. Они оказались стабильными и эффективными в своих первоначальных функциях и не требовали высокоразвитого человеческого сознания. Более того, постепенно появляются их определенные преимущества перед вербальной: они воспринимаются непосредственно и поэтому оказывают более сильное воздействие на адресата, передают тончайшие нюансы отношения, эмоции, оценки, с их помощью можно передать информацию, которую трудно или почему-то неудобно выразить словами.

Невербальная коммуникация основывается на двух источниках — биологическом и социальном, врожденном и приобретенном в процессе социального опыта человека.

Известно, что выражение эмоций лица у человека и приматов, некоторые жесты и движения тела являются врожденными и служат сигналами для получения ответа. Об этом свидетельствуют эксперименты со слепыми и глухими детьми, у которых не было возможности никого увидеть, а затем подражать выражениям лица радости или неудовольствия.

Еще одним свидетельством биологической природы невербальной коммуникации является то, что ее элементы трудно контролировать сознательно: Бледность или покраснение лица, расширение зрачков, искривление губ, частота морганий и т.д.

Но эмоциональные сигналы, которые человек унаследовал от своих предков, достаточно изменились в наше время, как по форме, так и по функциям. Таким образом, человеческая улыбка, которая ассоциируется с положительными эмоциями, восходит к простой животной улыбке агрессии. Животные отвлекают свой взгляд в знак умиротворения, когда они не хотят сражаться; у людей это сигнал о нежелании поддерживать контакт.

Социальная обусловленность общения, как полагают этологи, присутствует не только в человеке, но и в животных. Они установили целый набор правил невербального общения у животных и птиц: Танец журавлей, песня птиц. Но животные усваивают эти правила только через подражание, в то время как человек также усваивает их в процессе инкультурации и социализации. Некоторые нормы невербального общения имеют национальный или этнический характер (в Европе люди обычно приветствуют друг друга рукопожатием, а в Индии складывают обе руки перед грудью и делают небольшой бант), другие имеют узкое профессиональное применение (сигналы обмениваются дайверами или грузоотправителями).

Двойственная природа невербальной коммуникации объясняет существование универсальных знаков, понятных всем, а также специфических сигналов, используемых только в рамках культуры.

По признакам преднамеренности (непреднамеренности) невербальной коммуникации можно выделить три типа невербальных средств:

1) Поведенческие признаки.

Они вызваны физиологическими реакциями: Бледность или покраснение, а также потливость от волнения, дрожь от холода или страха и т.д.

2) Непреднамеренные знаки.

Использование таких признаков связано с привычками человека (их иногда называют самоадаптацией): царапать нос, качать ногой без причины, кусать губы и т.д.

3) Сами коммуникативные знаки.

Эти знаки являются сигналами, которые передают информацию об объекте, событии или состоянии.

Таким образом, использование невербальных средств коммуникации в основном носит спонтанный характер. Это связано как с более низкими уровнями центральной нервной системы, так и с более высокими уровнями, отвечающими за коммуникацию. Конечно, невербальными элементами можно в какой-то степени управлять, но даже при очень хорошем самоконтроле может произойти «утечка» информации.

Невербальные элементы коммуникации

Рассмотрение элементов невербальной коммуникации помогает лучше понять выражения межкультурной коммуникации. Важнейшей особенностью невербальной коммуникации в этом контексте является то, что она происходит с помощью всех органов чувств: Зрение, слух, прикосновение, вкус, обоняние, каждое чувство формирует отдельный канал общения. На основе слуха существует акустический канал невербальной коммуникации, по которому поступает паравербальная информация. Зрение формирует зрительный канал, по которому поступает информация о выражении лица и движениях тела человека (кинесика). Он позволяет оценить осанку и пространственную ориентацию коммуникации (проксемика). Тактильный канал работает на основе осязания, обонятельный — на основе запаха. Невербализм также включает в себя понимание и использование времени — хроники. Все элементы невербальной коммуникации тесно связаны друг с другом, они могут дополнять друг друга и противоречить друг другу.

Кинезика — это набор жестов, поз, движений тела, используемых в коммуникации в качестве дополнительных средств выражения. Этот термин был предложен для изучения коммуникации посредством движений тела. Кин — самая маленькая единица движения, они придумывают поведение. Так же, как язык состоит из слов, предложений и фраз. Читая кинесику, мы интерпретируем сообщения, передаваемые жестами и другими движениями тела. Элементами кинезики являются жесты, мимика, осанки и взгляды, которые имеют как физиологическое (например, зевота, растяжение, расслабление и т.д.), так и социокультурное (широко открытые глаза, сжатый кулак, знак победы и т.д.) происхождение.

Жесты — это различные виды движений тела, рук или рук, которые сопровождают речь человека в процессе общения и выражают отношение человека непосредственно к собеседнику, другому человеку, объекту, указывают на его желания и состояние. Жесты могут быть добровольными и непроизвольными, обусловленными культурой и физиологическими. Например, зевание или царапание являются физиологическими. Это так называемые адаптивные жесты — движения рук, которые ориентированы на себя или на использование физических объектов (растирание рук, вращение карандаша в руках). Но большинство жестов определяется культурой, они являются символами и имеют договорный характер. Их можно классифицировать следующим образом:

  1. иллюстраторы — описательные и выразительные жесты, сопровождающие речь и теряющие смысл вне речевого контекста. С их помощью выступающий пытается глубже прийти к пониманию смысла высказывания и сопровождать текущий разговор более подробным раскрытием содержания. Например, иллюстраторы имеют тенденцию увеличиваться, когда энтузиазм говорящего усиливается или когда кажется, что слушатель не понимает говорящего.
  2. для приветствия или прощания, приглашения, запрещения, оскорбления и т.д. используются обычные жесты или знаки. Они могут быть переведены непосредственно в слова, используются преднамеренно и являются условными движениями. Их часто используют вместо слов, которые неудобно произносить вслух. Поэтому все непристойные жесты попадают в эту категорию.
  3. модальные жесты — жесты одобрения, неудовольствия, иронии, недоверия, неуверенности, невежества, страдания, размышления, концентрации, растерянности, депрессии, разочарования, отвращения, радости, восторга, удивления. Они выражают эмоциональное состояние человека, его оценку окружающей среды, его отношение к объектам и людям, сигнализируют об изменении активности субъекта в процессе общения.
  4. жесты, используемые в различных обрядах (христиане крестят, мусульмане в конце молитвы ведут две ладони сверху вниз по лицу и т.д.).

Поскольку все эти жесты являются культурными, одни и те же же же же жесты могут иметь совершенно разные значения в разных культурах. Это часто создает серьезные проблемы в межкультурной коммуникации. Например, при встрече с кем-то издалека мы обычно махаем рукой из стороны в сторону. Но в Северной Америке этот жест означает «прощай», в то время как в Центральной Америке или Африке это способ остановить машину или позвать кого-нибудь к себе.

Во многих ситуациях, когда мы имеем контакт с людьми из других культур, кажется, что люди ведут себя не естественно. Когда мы говорим о себе и в то же время показываем пальцем на грудь, это кажется странным жестом японцам, потому что в таких случаях они касаются носа. Только в двадцатом веке это рукопожатие стало общепринятым во всем мире. В прошлом такой прямой физический контакт считался неприличным во многих культурах. Даже сегодня китайцы по возможности избегают физического контакта с незнакомыми людьми. Для них крепкое рукопожатие так же неприятно, как и похлопывание по спине, что означает «приветствие» для европейцев и американцев.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Надежда Николаевна Ладыгина-Котс, российский психолог — Исследования в области сравнительной психологии
  2. Теоретические проблемы специальной психологии
  3. Константин Дмитриевич Ушинский, русский педагог
  4. Абсолютное сознание — Появление концепции сознания
  5. Профессиональная деформация педагога
  6. Творчество как позитивная девиация
  7. Кризис 3 лет у ребенка
  8. Психолого-педагогические особенности моральной оценки поступков у школьников
  9. Сплоченность группы
  10. Виды и техники слушания — Активное слушание. Техники активного слушания