Для связи в whatsapp +905441085890

Брушлинский Андрей владимирович, российский психолог — Субъект в психологии и методологии

Современная психология характеризуется не только разнообразием областей и направлений исследований, но и различными способами методологической рефлексии на содержание и структуру психологического знания. Одним из вариантов новой методологии понимания человеческого бытия является психология субъекта. Сегодня категория «субъект» играет системную роль в российской психологической науке, и это неудивительно, ведь понятие «субъект» является интегративным по своей сути. Она воплощает в себе всеохватывающее, наиболее полное понимание человека, обобщающее целостность всех его качеств: природных, личностных, социальных и общественных. Не случайно многие российские психологи так или иначе относились к этой теме в своих работах.

Одним из самых известных среди них был А.В. Брушлинский, который вместе со своими коллегами и студентами разработал целостный и оригинальный вариант психологии предмета. Основная новизна предметной психологии состоит, прежде всего, из трех основных моментов: значительное расширение понятия содержания деятельности как фактора, определяющего психическое поведение, переход от микросемантического к макроаналитическому методу изучения психики и целостно-системный характер исследований по динамическому, структурному и регуляторному планам анализа психологии субъекта.

Андрей (1933 г. р.), доктор психологии, профессор, член-корреспондент РАН, член РАО, действительный член APSS, член Европейского центра по координации исследований в области социальных наук (Венский центр). Проводит исследования в области онтологических и эпистемологических основ психологии (применительно к логике, математике, информатике, физиологии, социологии), психологии субъекта, личности и мысли, психологии развития, педагогической психологии. Он открыл для себя новый вид прозрения — немотивированное прозрение, показал подчиненность диалога мысли в процессе решения общей проблемы, проанализировал психологические аспекты новой политической мысли. Разработал антитоталитарную теорию психического развития, основанную на нетрадиционной трактовке обратной связи и других механизмов саморегулирования, теорию проблемно-ориентированного обучения и гипотезу пренатального возникновения психики. Он систематически сравнивал тему деятельности и знаково-ориентированные подходы в философии и психологии, соотнося теории Бахтина, Выготского, Леонтьева, Рубинштейна.

Брушлинский — автор 179 научных работ, в том числе монографий, книг и брошюр. «Культурно-историческая теория мысли» (1988), переведена на японский язык в 1988; «Психология мысли и кибернетика» (1970), опубликована на немецком языке в 1975 и на японском языке в 1976; «О естественных предпосылках психологического развития человека» (1977); «Мысль и прогнозирование» (1979); «Мысль, процесс, деятельность и коммуникация» (1982); «Психология теории мысли и проблем» (1983); «Философско-психологическая концепция С. Л. Рубинштейн» (совместно с Абулхановой, 1989) и др.

Андрей Владимирович Брушлинский (1933 г. р.), доктор психологии, профессор, член-корреспондент РАН, член РАО, действительный член APSS, член Европейского центра по координации исследований в области социальных наук (Венский центр). Проводит исследования в области онтологических и эпистемологических основ психологии (применительно к логике, математике, информатике, физиологии, социологии), психологии субъекта, личности и мысли, психологии развития, педагогической психологии. Он открыл для себя новый вид прозрения — немотивированное прозрение, показал подчиненность диалога мысли в процессе решения общей проблемы, проанализировал психологические аспекты новой политической мысли. Разработал антитоталитарную теорию психического развития, основанную на нетрадиционной трактовке обратной связи и других механизмов саморегулирования, теорию проблемно-ориентированного обучения и гипотезу пренатального возникновения психики. Он систематически сравнивал тему деятельности и знаково-ориентированные подходы в философии и психологии, соотнося теории Бахтина, Выготского, Леонтьева, Рубинштейна.

Брушлинский — автор 179 научных работ, в том числе монографий, книг и брошюр. «Культурно-историческая теория мысли» (1988), переведена на японский язык в 1988; «Психология мысли и кибернетика» (1970), опубликована на немецком языке в 1975 и на японском языке в 1976; «О естественных предпосылках психологического развития человека» (1977); «Мысль и прогнозирование» (1979); «Мысль, процесс, деятельность и коммуникация» (1982); «Психология теории мысли и проблем» (1983); «Философско-психологическая концепция С. Л. Рубинштейн» (совместно с Абулхановой, 1989) и др.

Брушлинский Андрей владимирович, российский психолог - Субъект в психологии и методологии

Субъект в психологии и методологии

Субъект в психологии — это активное самосознательное начало психической жизни, которое сталкивается с внешним миром и собственными состояниями и рассматривает их как объекты (субъект, сталкивающийся с другим субъектом, также считается объектом).

В психологии субъект — это человек во всей совокупности таких психических свойств, которые позволяют ему совершать целенаправленные и отвечающие его целям действия, поступки, действия и поведение в целом. Существует также интерпретация субъекта как участника исторического процесса.

Одним из наиболее распространенных является подход к человеку как к субъекту деятельности. В психологии понятие субъекта деятельности очень часто напрямую связано с содержанием деятельности, которое развивается в том или ином понятии. В любом случае, независимо от материальной позиции исследователей, деятельность в психологии понимается иначе, чем деятельность субъекта в философии. В принципе, психологическое содержание деятельности сводится к субъектно-объектным отношениям.

Различия в концептуальных позициях деятельности сводятся, главным образом, к различному значению цели и процесса постановки целей в структуре деятельности.

С точки зрения постановки целей субъект деятельности определяется как человек, способный самостоятельно ставить цели. То есть критерий постановки самостоятельных целей является основным при определении человека как субъекта деятельности.

Для решения проблемы человека как субъекта особое значение имеет принцип деятельности, в том числе и для раскрытия человека как субъекта истории. На основе этого принципа выясняется, как человек действует в процессе материального, объектно-трансформирующего взаимодействия с природой как субъект своего развития как социального существа, как субъект истории. Но в то же время принцип деятельности позволяет рассматривать в качестве субъекта истории не только агрегированный субъект (общество в целом), но и отдельную человеческую личность. Субъект, который создает схемы, нормы и идеалы собственной деятельности в процессе культурного выбора, — это человек, который определяет перспективу своего развития, который строит свою собственную историю.

Андрей Владимирович Брушлинский был бесспорным лидером и одним из ее основателей в «психологии субъекта».

Брушлинский описал человека как субъекта, находящегося на самом высоком уровне активности, целостности и самостоятельности: «Самое главное из всех человеческих качеств — это быть субъектом, то есть творцом своей истории, хозяином своего жизненного пути». Это означает, прежде всего, инициировать и осуществлять практическую деятельность, общение, поведение, познание, созерцание и другие виды конкретно человеческой деятельности (творческую, нравственную, свободную) и достигать необходимых результатов.

Человек не рождается субъектом, а становится таковым в процессе деятельности, общения и других видов деятельности. В этой связи возникает научно-значимый вопрос о критериях, по которым мы можем утверждать, что это субъект, а не индивидуум, индивидуальность и т.д.

Критерии субъекта

Первым существенным критерием формирования субъекта является то, что ребенок в возрасте 1-2 лет, в результате предшествующих сенсорных и практических контактов с реальностью, распознает наиболее важных людей, объекты, события и т.д., через их отождествление с наипростейшими значениями слов.

Следующим важным критерием является то, что дети в возрасте 6-9 лет идентифицируют объекты на основе активности и общения, обобщая их с точки зрения простейших понятий (числа и т.д.).

Третий критерий субъекта — это способность человека осознавать свои поступки как свободные нравственные поступки, за которые он несет ответственность перед собой и обществом. Субъект может быть определен только как внутренне свободная личность, которая принимает решения о том, как взаимодействовать с другими людьми, основываясь, прежде всего, на своих сознательных моральных убеждениях. О человеке как о субъекте можно говорить только тогда, когда он понимает свою природу таким образом, что, признавая объективность и сложность своих проблем, он несет ответственность и способен их решать.

Четвертый критерий — это развитие способностей к самопознанию, самопониманию и рефлексии, которые позволяют человеку иметь внешний взгляд на себя. В отличие от остального существа, человек всегда соотносится со своим собственным существованием. Это соотношение проявляется, прежде всего, в ориентации познавательной, этической и эстетической деятельности людей, поскольку они взаимодействуют не только друг с другом, но и с самим собой. Именно рефлексивное отношение каждого из нас к себе наиболее ярко выражает отношение к существу. Способность к самоанализу является ключом к тому, чтобы сделать человека субъектом. Субъект — это тот, кто обладает свободой выбора и принимает решения о моральных действиях, основанные на самопознании, самоанализе и самопонимании.

Методология — это логическая организация человеческой деятельности, которая заключается в определении цели и объекта исследования, подхода и ориентиров при проведении исследования, выборе средств и методов, определяющих наилучший результат. Любая человеческая деятельность характеризуется методологией. Но в исследовательской деятельности методология играет решающую роль в ее успехе.

Методика рассматривает организацию деятельности (деятельность — целенаправленная деятельность человека). Организовать деятельность — значит выстроить ее в целостную систему с четко определенными характеристиками, логической структурой и процессом ее реализации — временную структуру.

Методология любого исследования начинается с выбора, определения и формулировки его цели. Объектом исследования является система управления. Но в методологическом плане оказывается очень важным понять и рассмотреть класс этой системы. Он принадлежит к классу социально-экономических систем. Это означает, что его основным элементом является человек, а деятельность человека определяет особенности всех процессов его функционирования и развития. Связи, через которые существует эта система, характеризуют сложные и противоречивые отношения между людьми, основанные на их интересах, ценностях, мотивах и установках.

Существуют мнения, что в методологии не используется понятие субъекта, в то время как используется понятие объекта. В методологии предмет рассматривается как очень высокая категория. Более того, в методологии предполагается, что мыслительная деятельность разворачивается на различных материальных носителях, и неправильно вменять ее только человеку и понимать ее как чисто субъективную.

Особенности мотивации субъекта

Мир мотивации достаточно динамичен: ценность и влияние индивидуальных мотивов меняются под влиянием различных факторов (соответственно, меняется иерархия мотивов).

Поскольку в научной литературе мотивация обычно рассматривается как совокупность причин психологической природы, объясняющих поведение человека, его инициацию, ориентацию и деятельность, вопрос мотивации возникает всякий раз, когда необходимо объяснить причины действия человека. Любая форма поведения может быть объяснена как внутренними, так и внешними причинами. В первом случае психологические характеристики поведенческого субъекта являются отправной и конечной точкой объяснения, во втором — внешние условия и обстоятельства его деятельности. В первом случае речь идет о мотивах, потребностях, целях, намерениях, желаниях, интересах и т.д., а во втором — о стимулах, вытекающих из сложившейся ситуации.

Мотивация любого субъекта (мотивация агрессии, мотивация избегания успехов и неудач, мотивация власти и т.д.) имеет ряд характеристик:

  1. Мотивация зависит от ситуационных факторов.
  2. Мотивационные процессы сопровождаются переживаниями, положительными или отрицательными эмоциями (радость, удовлетворение, страх, облегчение, страдание). 3.

Существует определенное психофизическое напряжение, то есть мотивационные процессы сопровождаются состояниями возбуждения, беспокойства, всплеска или коллапса энергии. 4.

  1. Сила и активность мотивации выражается в степени ее влияния на направление деятельности.
  2. «Общая степень мотивации зависит:
  • О количестве мотивов, мотивирующих активность;
  • По актуализации ситуационных факторов;
  • О стимулирующей силе каждого из этих мотивов».

Важной особенностью мотивации является механизм ее регулирования на физиологическом уровне.

Любое отклонение, каким бы малым оно ни было, во внутренней среде организма сразу же воспринимается многочисленными рецепторами.

Отклонения во внутренней среде организма инициируют поведение и отражают возникновение потребности. «Поведение, направленное на удовлетворение потребности, называется мотивированным поведением». Она характеризуется высокой целесообразностью. Она направлена на устранение нежелательных сдвигов во внутренней среде путем взаимодействия с определенными объектами внешнего мира».

«Ориентация мотивации определяется определенными особенностями личности и ее самооценкой субъектом».

Таким образом, субъекты, стремящиеся к успеху в содержательной деятельности, склонны подчеркивать свои деловые качества, такие как практичность, организованность, воля, благоразумие, о чем свидетельствует ответственность субъекта и его деловая направленность.

Появление и опыт государств, приводящих к желанию использовать ту или иную форму агрессии, во многом зависит от проявления в субъекте конфликтных личностных черт: раздражительности, обиды, нетерпимости к чужому мнению и т. д. Эти черты личности обостряют восприятие конфликта или разочаровывающей ситуации.

В дальнейшем мы будем подробно заниматься теми субъектами, у которых преобладают мотив конкуренции, мотив достижения успеха, которые высоко ценят свой предпринимательский дух, волю. Они полагаются на свою энергию, давление, доказательством чего является жесткость их поведения — доминирование и агрессивность.

Теория мышления Брушлинского

Интенсивное изучение психологии мыслительных процессов, начавшееся в XVII веке, преследовало две принципиально разные точки зрения. Первый предполагал естественное происхождение мыслительных процессов, а второй — их социальную обусловленность. Таким образом, гештальт-психологи, со своей характерной логикой, утверждали, что человеческая психика с рождения содержала в себе особые структуры, которые позволяли получать новые продукты мысли. Таким образом, они обратили внимание психологов на феномен интуитивного решения сложных проблем. Представители ассоциативной психологии рассматривают мышление как процесс установления связей между прошлым и настоящим переживанием индивида.

Поведы рассматривают процесс мышления как результат реакции индивидуума на входные стимулы в повседневной жизни. Таким образом, они заложили основу для изучения феномена практического мышления. Психоаналитики сосредоточили свое внимание на бессознательных формах мышления, а также на влиянии игольчатой сферы индивида на мыслительные процессы.

Теория ориентированного на действие мышления лежит в основе российской психологии. Его основные положения:

  • Мышление — это особый вид когнитивной деятельности;
  • способность мыслить формируется во время жизненной деятельности человека.

А. Леонтьев подчеркнул, что мышление не может возникать и развиваться вне социальной сферы, с его процессами профессионального и межличностного взаимодействия между людьми, вне общения и культуры. Более того, внутренняя (мыслящая) деятельность является производной внешней, практически поведенческой деятельности и имеет много общего с ней (стройность, элементы деятельности, возможность включения элементов внешней деятельности во внутренние и наоборот).

По мнению Брушлинского, мысль состоит из онтологически неразрывных, но отчетливо выраженных компонентов, которые, в свою очередь, также обладают этим свойством. Мысль работает в непрерывном режиме, хотя и включает в себя вторичные (по отношению к себе) непрерывные умственные действия. Здесь раскрывается органическое единство прерывистого и непрерывного. Эти атрибуты системного мышления составляют сознательное и бессознательное в мыслительном процессе. Таким образом, основной механизм мышления — анализ методом синтеза — осуществляется преимущественно бессознательно. Однако на личностном (активном) уровне процессы в основном происходят сознательно и саморегулируются.

Достижения в области компьютерных наук и кибернетики привели к информационно-кибернетическому подходу к мышлению. Психология мышления заимствовала из этих наук ряд принципов, терминов и идей (алгоритм, схема, информация, операция, цикл, обратная связь и т.д.).

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Классификация ощущений
  2. Высшие психические функции
  3. Ассертивное поведение — Понятие ассертивности
  4. Зоопсихология
  5. Основные законы развития личности
  6. Волевая регуляция поведения
  7. Основные формы мышления
  8. Методы математической обработки данных психолого-педагогических исследований
  9. Этапы психологической коррекции
  10. Примеры защитных механизмов