Для связи в whatsapp +905441085890

Методика обучения детей с тяжёлыми нарушениями речи — Пособие по методике обучения детей с тяжёлыми нарушениями речи

XXVI съезд КПСС указал на необходимость повышения эф­фективности работы всех звеньев и форм образования и подго­товки кадров, в том числе поставил задачу: развивать и улуч­шать вечернее и заочное обучение. Решение этой задачи приме­нительно к заочному педагогическому образованию предполага­ет повышение уровня методической вооруженности учителя, что в свою очередь вызывает необходимость разработки новых учебных пособий для студентов-заочников по частным дидак­тикам.

Методика обучения русскому языку детей с тяжелыми нару­шениями речи как наука только начинает формироваться. Пока еще нет методических руководств для учителя, охватывающих все разделы работы по формированию речи и изучению русско­го языка как предмета в данном типе специальной школы. Нет и учебных пособий для студентов. Естественно, эти обстоя­тельства вызывают трудности при изучении соответствующего вузовского курса, особенно студентами-заочниками, так как в заочном обучении удельный вес самостоятельной работы, как известно, особенно велик.

Данное учебное пособие составлено с целью оказания по­мощи студентам-заочникам в проведении самостоятельных за­нятий при изучении специальной методики русского языка. Оно разработано в соответствии с вузовской программой курса и программой по русскому языку школы для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Методика обучения детей с тяжёлыми нарушениями речи - Пособие по методике обучения детей с тяжёлыми нарушениями речи

Пособие по методике обучения детей с тяжёлыми нарушениями речи

В настоящее время не представляется возможным дать пол­ное и систематическое изложение курса специальной методики. В предлагаемом учебном пособии нашла отражение лишь часть материалов курса, читаемого автором на протяжении ряда лет в МГЗПИ. В пособии излагается методика начального этапа формирования и коррекции речи детей с грубо выраженным общим речевым недоразвитием, которые составляют контингент учащихся I отделения специальной школы. В нем рассмотре­ны наиболее важные и наименее освещенные в специальной ли­тературе аспекты методики обучения языку.

Пособие состоит из четырех разделов. Первые два раздела «Специальная методика русского языка как наука» и «Общая характеристика системы работы по формированию речи и изу­чению языка в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи» вводят студента в проблематику курса, дают направление са­мостоятельным занятиям. Они посвящены наиболее общим, ключевым вопросам курса.

В первом разделе дано описание сущности предмета, задач и методов исследования специальной методики русского языка, ее связей со смежными науками. При изложении предмета и задач специальной методики намечается круг вопросов, пробле­матика этой дисциплины. Второй раздел содержит материал, раскрывающий задачи, содержание, принципы, организацию ра­боты по обучению языку, ее планирование. В нем дается также характеристика методов и приемов работы по формированию речи и изучению языка как предмета в специальной школе.

Разделы третий и четвертый освещают методику развития диалогической и монологической (устной и письменной) речи на начальном, наиболее сложном и специфичном этапе обуче­ния (подготовительный — 5-й классы).

К каждому из разделов пособия указаны литература для са­мостоятельного изучения и контрольные вопросы.

Пособие имеет «Приложение», в котором представлена тема­тика рефератов, докладов, сообщений, которые могут быть под­готовлены студентами в ходе изучения специальной методики русского языка. Темы носят преимущественно практический ха­рактер.

В разработке лекционного курса и настоящего пособия ав­тор опирался на материалы исследований по вопросам форми­рования речи у детей с ее общим недоразвитием. В частности, были использованы труды сектора логопедии НИИД АПН СССР, послужившие базой для обоснования принципов соответствующей методической системы обучения языку в школах для детей с тяжелыми нарушениями речи (работы Р. Е. Левиной, Н. А. Никашиной, Г. А. Каше, Л. Ф. Спировой, А. В. Яст­ребовой, Н. А. Чевелевой, И. К. Колповской и др.).

Общие и частные положения, определяющие систему форми­рования речи и методику обучения языку как предмету, нашли отражение в ряде исследований названных авторов, в методи­ческой литературе, а также в программе по русскому языку для подготовительных I—V классов I отделения школы для детей с тяжелыми нарушениями речи.

При подготовке пособия были использованы также матери­алы, опубликованные кафедрой логопедии МГПИ им. В. И. Ле­нина (В. И. Селиверстов, Б. М. Гриншпун, С. Н. Шаховская, С. И. Маевская, Л. А. Кроткова и др.).

В разработке пособия большую помощь оказали и другие публикации, в частности статьи учителей специальных школ, отражающие и обобщающие опыт обучения языку в школах для детей с тяжелыми нарушениями речи.

В освещении вопросов специальной методики русского язы­ка в школе для детей с тяжелыми речевыми нарушениями мы опирались также на данные современной дидактики, методики обучения русскому языку в начальных классах средней общеоб­разовательной школы, лингвистики, психологии речи, методики формирования речи у разных категорий аномальных детей.

Причины возникновения новой отрасли педагогических знаний

В процессе развития теории и практики дефектологии посте­пенно создаются возможности для все большей дифференциа­ции аномальных детей. Успехи, достигнутые за последние годы в изучении разных категорий аномалий, способствовали созда­нию новых типов специальных учебно-воспитательных учрежде­ний, педагогическое воздействие в которых отвечало бы особен­ностям развития определенного контингента детей. Так, благо­даря научным исследованиям в области логопедии из общей категории детей с речевыми нарушениями были выделены дети с так называемым общим недоразвитием речи в тяжелой сте­пени, нуждающиеся в специально организованном обучении и воспитании (в условиях особого типа школы).

Однако выделение этой группы детей и решение вопроса об организационной форме их обучения произошло не одновремен­но. Вообще, практика обучения детей с тяжелыми нарушениями речи, которые имеют нормальный физический слух и первично сохранный интеллект, существует уже в течение десятилетий. Организационно она оформлялась по-разному. У многих детей речевая недостаточность обнаруживалась в массовой школе, часто на фоне неуспеваемости.

Если при легких дефектах речи (например, наличие недостатков произношения отдельных зву­ков) обучение таких детей в массовой школе все же оказывалось возможным, то в случаях тяжелой речевой недостаточности, при общем недоразвитии речи учителю приходилось по прошествии некоторого времени с начала обучения констатировать его не­возможность. Впрочем, и «легкие» случаи нередко оказывались обманчивыми.

Так ставился вопрос о поисках других организа­ционных форм обучения этих детей. Одной из них были занятия с логопедом в том случае, когда ученик не справлялся со школьной программой, причем он продолжал посещать уроки в школе. Однако такая организация обучения не всегда решала проблему, так как в ряде случаев оказывалось, что школьник нуждается прежде всего не в индивидуальных занятиях, а в принципиально иной системе начального образования, чего он, естественно, не мог получить, занимаясь (в дополнение к обыч­ной школе) с логопедом.

В других случаях ребенка с тяжелым недоразвитием речи выводили из массовой школы в школу для умственно отсталых или слабослышащих и даже в школу глухих. Но из-за несоот­ветствия сущности дефекта характеру построения педагогиче­ского процесса в названных типах школ обучение такого ребен­ка не могло быть эффективным. Указанный отрицательный опыт обучения детей с тяжелым недоразвитием речи подводил к мыс­ли о необходимости выделения их в особую категорию и созда­ния школы специального типа. Сначала по организационным при­чинам создавались не школы, а классы для детей с тяжелыми нарушениями речи при массовой или вспомогательной школах.

В настоящее время в нашей стране имеется несколько де­сятков школ для детей с тяжелыми нарушениями речи. Сеть школ данного типа продолжает расти, так как еще далеко не всегда дети с этим дефектом охвачены специальным обучением.

Статус и структура нового типа специальной школы в соста­ве двух отделений были зафиксированы соответствующими официальными документами. В I отделение школы данного типа, согласно типовому положению о специальной общеобразо­вательной школе-интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи, принимаются дети, имеющие общее недоразвитие речи тяжелой степени (в первую очередь, дети с дизартрией, ринолалией, алалией, афазией), препятствующее их обучению в об­щеобразовательной школе, а также дети, у которых общее не­доразвитие речи осложнено заиканием.

Возникновение нового типа школ, практика обучения и вос­питания в них детей с тяжелым недоразвитием речи привели к необходимости разработки специальных разделов педагогики и соответствующих частных методик, которые обеспечили бы научную основу содержания, оснащения, построения педагогиче­ского процесса.

Естественно, наиболее актуальные проблемы, нуждающие­ся в теоретическом и практическом разрешении,— это формиро­вание полноценной речи у учащихся и реализация требований, относящихся к освоению программы по русскому языку снача­ла в пределах начального, а затем и восьмилетнего звена школьного образования.

Нарождающаяся отрасль педагогиче­ских знаний как один из разделов дефектологии (или специальной педагогики) получила название «Методика русского языка в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи». Примем это название как условное, помня при этом, что отсутствие в нем слова «речь» может быть оправдано лишь в результате осознанной трудности совмещения в одной формуле слова «речь» со словом «язык».

Специальная методика русского языка как частная дидактика

Специальная методика русского языка наряду с другими методиками (или частными дидактиками) принадлежит к си­стеме педагогических наук.

Следовательно, ей должны быть присущи все признаки, свойственные советской педагогической науке, роль которой состоит в теоретическом и практическом обеспечении процесса воспитания и образования подрастающе­го поколения. «Педагогика как наука:

  • изучает закономерности воспитания;
  • определяет теоретические основы содержания и методов вос­питания, образования и обучения;
  • изучает передовую практику воспитания;
  • раскрывает технику педагогического дела;
  • вооружает педагога передовыми, совершенными приемами воспитания и обучения, сложным искусством педагогического влияния на ребенка»

Специальная методика входит в состав специальной педаго­гики и шире — дефектологии. Она ориентирована на определен­ный контингент аномальных детей. Выводы ее должны нахо­диться в соответствии с целями, которые ставит перед собой специальная школа для детей с тяжелыми нарушениями речи. 

Система специального обучения в данном типе школ «преду­сматривает преодоление речевого дефекта и вместе с тем обес­печивает усвоение общеобразовательных знаний в пределах ос­новных требований программы восьмилетней массовой школы… Воспитательная работа школы для детей с тяжелыми наруше­ниями речи направлена на решение общих задач воспитания и, кроме того, на закрепление полученных в процессе коррекционного обучения речевых навыков, активизацию речевых форм общения, преодоление реактивных изменений в поведении уча­щихся».

Специальную методику русского языка, как и всякую част­ную дидактику, должно интересовать, каким образом могут быть реализованы по отношению к предмету преподавания об­щедидактические принципы. Каждый из них «…находит свое применение в организации процесса обучения всякому учебному предмету, в частности и русскому языку. Но, будучи использо­ван в любом предмете, каждый из них варьируется в зависи­мости от специфики задач, природы и содержания того или ино­го предмета».

Конкретная реализация дидактических требований к процес­су обучения языку в специальной школе имеет особые черты. Они определяются отклонениями в развитии учащихся специ­альной школы, необходимостью изыскивать пути компенсатор­ного влияния, средства коррекции речевого недоразвития и связанных с ним вторичных наслоений. Вместе с тем очевидно, что круг вопросов, которые интересуют методику массовой шко­лы, войдет составной частью в предмет и задачи специальной методики. В связи с этим важно знать, в чем состоят задачи методики русского языка для массовой школы: 

«1) в изучении закономерностей этого обучения, в установлении закономерных связей между объектом обучения (в данном случае русским языком как учебным предметом), деятельностью учителя, пре­подающего этот учебный предмет, и деятельностью учащегося, усваивающего его;

2) в установлении на основе указанных за­кономерностей нормативных требований к обучающей деятель­ности учителя».

 Специальная методика русского языка и смежные науки

Из приведенной характеристики методики русского языка в массовой школе видно, что она одновременно наука теоретиче­ская и практическая, прикладная. Правомерно это отнести и к специальной методике русского языка. Научно-теоретическая база методики, в том числе и специальной, формируется раз­личными способами. Важнейшим из них является путь отбора, анализа и синтеза данных из смежных наук. Для специальной методики русского языка с этой целью оказывается необходи­мым обращение, прежде всего к таким наукам, как логопедия, психология, лингвистика и дидактика.

Когда мы пытаемся наметить характерные черты специаль­ной методики русского языка как особой отрасли специальной педагогики, особенно важно выявить ее связи с логопедией. При этом важную роль играет то обстоятельство, что логопедия сформировалась как наука раньше специальной методики, полу­чила значительную теоретическую разработку и успела доста­точно полно определить предмет своего исследования и приклад­ные задачи. Логопедия по своей теоретической ориентации, по выполняемым практическим функциям и объекту приложения результатов своего развития должна рассматриваться как пе­дагогическая наука, из которой специальная методика русского языка заимствует важнейшие принципы и конкретный матери­ал, относящийся к коррекции речевого недоразвития.

Для того чтобы конкретнее представить связи специальной методики русского языка с логопедией, обратимся к определе­нию предмета и задач последней. «Логопедия — педагогическая наука о нарушениях развития речи, их преодолении средствами специального обучения и воспитания» (Основы теории и практики логопедии/Под ред. Р.Е.Левиной. М.,1968,с. 7.). Задача логопедии как науки состоит в том, чтобы «исследовать закономерности специ­ального обучения и воспитания детей с нарушениями речевого развития. Для этой цели изучаются проявления и причины на­рушений речи, их структура. В соответствии с полученными данными разрабатываются научно обоснованные пути преодоления различных форм речевой недостаточности» (Основы теории и практики логопедии./Под ред. Р. Е. Левиной. М., 1968, с. 8.).

Получаемый логопедией материал о нарушениях речи, спосо­бах их коррекции и профилактики безусловно интересует и спе­циальную методику русского языка. Однако аналогия в предме­те и задачах исследования оказывается неполной. Преодоление речевого недоразвития в специальной методике рассматривает­ся как процесс школьного воспитания и образования, увязанный с задачами обучения грамоте, правописанию, грамматике, с за­дачами обогащения представлений и знаний учащихся об окру­жающем мире через экскурсии, наблюдения, ручную деятель­ность, игры, чтение, беседы и пр. При этом вся многогранная к многообразная учебно-воспитательная работа (весьма условно обозначаемая термином «обучение языку») строго регламенти­руется учебной программой, организационно подчинена распо­рядку школьной жизни (в отличие от логопедических индиви­дуальных занятий). Кроме того, коррекция и развитие речи осуществляются в специальной школе как необходимое условие усвоения конкретного языкового материала, сроки изучения ко­торого хронологически жестко регламентированы.

Однако следует иметь в виду, что все логопедические дан­ные, которые относятся к пониманию сущности речевого дефек­та, его структуры, принципов подхода к коррекции и профилак­тике речевого нарушения или недоразвития, полностью сохра­няют свою силу при переходе из логопедии в специальную методику русского языка. Почерпнутые из логопедии материалы должны учитываться при изучении закономерностей специаль­ного обучения языку в школе для детей с тяжелыми наруше­ниями речи.

Большую ценность для специальной методики русского язы­ка представляют методы и приемы коррекции и формирования речи логопедии, в том числе: способы постановки, дифферен­циации и автоматизации звуков речи, приемы формирования фонематического восприятия, овладения звуко-слоговой струк­турой слова и др. Однако в условиях школьного педагогическо­го процесса приходится вносить коррективы в использование этих методов и приемов. В разработке специальной методики русского языка оказывается необходимым привлекать новые, специфические приемы и способы педагогической работы, обусловленные задачей обучать языку как предмету.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Взаимосвязь развития и воспитания
  2. Типы и формы уроков обществознания
  3. Производственно-профессиональное обучение
  4. Конфликты в подростковом возрасте и пути их регулирования
  5. Отчет по практике в дошкольном образовательном учреждении
  6. Планировка детского сада
  7. Сластенин В.А. «педагогика»
  8. Образовательное пространство, его источники и ресурсы
  9. Методы обучения математике
  10. Анализ современных моделей управления качеством образования