Для связи в whatsapp +905441085890

Управленческий консалтинг

Суть консалтинга заключается в том, чтобы помочь клиентам улучшить свои показатели и создать ценность, как путем предоставления информации и советов, так и путем предоставления услуг для достижения их целей. Консультанты должны изучать и анализировать ситуацию, выдвигать гипотезы и предлагать инновации, убеждать клиентов в необходимости предлагаемых действий и реализовывать их на практике. Основными клиентами консалтинговых фирм являются крупные компании, регулярно фигурирующие в журнале Fortune или национальных отраслевых журналах.

В зависимости от сферы деятельности компании-клиента, ее размера и характера проблем, с которыми она сталкивается, консультанты решают самые разные вопросы — от налогового планирования, освоения новых рынков и разработки систем управления производством до оказания юридической поддержки компании, подбора персонала и формирования команд.

В небольшом обзоре невозможно охватить все многообразие их деятельности, но можно попытаться классифицировать довольно широкий спектр услуг, которые эти компании предлагают своим клиентам, по нескольким основным направлениям. Для этого рассмотрим структуру отрасли. Основные виды деятельности консалтинговых фирм показаны на рисунке 1. Предлагаемая классификация носит функциональный характер и основана на современной мировой практике: поскольку многие консалтинговые фирмы достаточно влиятельны и уважаемы в деловых кругах, полезно присмотреться к ним повнимательнее.

Бухгалтерия/финансовые услуги:

Консультанты в этой области предлагают свои услуги руководителям и/или финансовым менеджерам крупных компаний. Можно выделить четыре основных направления деятельности: Услуги по составлению финансовой отчетности и анализу, финансовый анализ деловых операций, анализ и прогнозирование деловой среды, а также вопросы финансовой стратегии (привлечение финансирования, оценка бизнеса, слияния и поглощения, создание стоимости для акционеров). По данным Boston Consulting Group, «у компаний есть огромный выбор, когда речь идет о привлечении средств. Но независимо от того, будет ли принято решение о займе или продаже части акций, оно может оказать значительное влияние на стоимость и функционирование бизнеса на многие годы вперед».

Спрос на услуги налоговой и юридической поддержки значительно вырос в связи с усложнением ведения бизнеса в условиях глобализации, внутреннего и международного законодательства. Консультантов в этой области можно разделить на три группы, которые, хотя и не охватывают весь спектр услуг в отрасли, но имеют непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу. К первой группе относятся фирмы, работающие в области налогообложения и оптимизации налогового бремени, а также фирмы, предоставляющие услуги в области стратегии и тактики ведения судебных процессов. Второй — в области юридического сопровождения финансовых сделок (размещение ценных бумаг, слияния и поглощения и т.д.). Фирмы последней группы специализируются в области интеллектуальных активов.

Рассмотрим подробнее услуги, предоставляемые консультантами по управлению

Развитие управленческого консалтинга

Развитие управленческого консультирования в России: динамика, проблемы и перспективы. На современном этапе использование внешнего управленческого консалтинга необходимо большинству российских компаний для повышения качества управления. Осознание этого факта и, соответственно, повышенное внимание к консалтингу со стороны российского бизнес-сообщества привело к тому, что сегодня индустрия управленческого консалтинга стала одним из самых быстрорастущих секторов отечественной экономики. Актуальность вопросов о состоянии и перспективах российского управленческого консалтинга определила тему исследования, проведенного Ассоциацией менеджеров России.

В исследовании использованы материалы интервью с представителями консалтинговых компаний и результаты опроса 200 топ-менеджеров и директоров функциональных подразделений ведущих российских компаний. Динамика развития отрасли. Хотя европейский рынок в целом растет медленнее мирового (ожидаемый средний рост — 3,7%), страны Центральной и Восточной Европы, которые становятся странами с рыночной экономикой, представляют собой небольшой, но быстро растущий рынок консалтинговых услуг. Среди наиболее перспективных рынков эксперты называют Польшу, Венгрию, Балканские страны и Россию.

Объем российского рынка услуг бизнес-консалтинга относительно невелик, но текущий уровень развития отечественной экономики и наблюдаемые экономические тенденции заставляют его расти темпами, немыслимыми для других секторов российской экономики. Внутренний спрос на услуги управленческого консалтинга, растущий из года в год, в 2003 году приблизился к полумиллиарду долларов, что можно сравнить с показателями таких европейских стран, как Дания и Норвегия. Управленческий консалтинг начинает играть значительную роль как отрасль в России. В 2003 году его вклад в российский ВВП составил более 0,18%, что можно сравнить со средним европейским показателем середины 1990-х годов (соответствующий европейский показатель в 2003 году составлял около 0,40%). Значительная часть доли (до 60%) российского рынка консалтинговых услуг по-прежнему принадлежит иностранным консалтинговым компаниям, большинство из которых скрывают свои финансовые результаты в России. Они образуют отдельный ценовой сегмент, в котором работают только 5-7 крупнейших российских компаний. Однако сегодня в России существует большой и динамично развивающийся конкурентный рынок, на котором работает множество отечественных консалтинговых компаний.

Их общее число, не считая индивидуальных консультантов, составляет около трех тысяч человек. К элите консалтингового бизнеса можно причислить около 150 компаний, крупнейшие из которых уже сравнимы или даже превосходят местные филиалы иностранных корпораций по обороту, количеству сотрудников и операционной эффективности. До 80% всех доходов приносят консалтинговые фирмы, расположенные в центральной части Германии, но активно развиваются и региональные фирмы. В России продолжается бурный рост ИТ-консалтинга. Услуги в сфере ИТ вносят наибольший вклад в общий оборот российских консалтинговых компаний (около 40% от общего оборота), а самая высокая динамика роста наблюдается в управленческом консалтинге в сфере ИТ.

Доходы от консалтинга в области стратегического планирования и организационного развития относительно стабильны и составляют около 12%, что соответствует среднему европейскому уровню. Количество консалтинговых проектов в области управления персоналом и операционного менеджмента крайне мало по сравнению со среднеевропейским уровнем. Спрос на консалтинговые услуги. Лучшим доказательством востребованности услуг бизнес-консалтинга со стороны российского делового сообщества является следующий факт: более 80% опрошенных нами топ-менеджеров заявили, что расходы их компаний на консалтинговые услуги — как минимум — не снизились в прошлом году.

Оценка эффективности консультации клиентом

Сегодня бизнес-сообщество в целом уже знает, чего оно ждет от консалтинга, приглашает специалистов и ожидает от них определенного результата. Поэтому тот факт, что почти 60% респондентов заявили, что результат взаимодействия с консультантами оправдал их ожидания, неудивителен. Несколько опрошенных топ-менеджеров даже заявили, что результат несколько превзошел их ожидания. Это, безусловно, положительный результат. Тем не менее, четверть респондентов не удовлетворены своим опытом работы в сфере управленческого консалтинга.

Таким образом, российскому деловому сообществу предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем у него сложится абсолютно позитивное представление о консалтинге. Необходимо восстановить репутацию консалтинга в целом, которая в глазах некоторых компаний была подорвана недостаточно профессиональными представителями. По мнению представителей российского бизнес-сообщества, наиболее эффективным способом является использование консультантов для диагностики организации и оценки ее деятельности, то есть меры, позволяющие в полной мере использовать главное преимущество внешнего консалтинга — независимость и беспристрастность.

Участники опроса оценили эффективность работы консультантов в отдельных функциональных областях несколько ниже, но тоже на хорошем уровне. Консультанты также зарекомендовали себя как независимые эксперты по проектам и решениям. Именно здесь в полной мере проявляются преимущества консультантов как носителей обширных знаний и передового опыта в различных областях бизнеса. Несмотря на высокую динамику развития, изменение отношения к консультантам в России и другие позитивные изменения, эксперты, участвовавшие в опросе, сошлись во мнении, что российский рынок консалтинговых услуг не является зрелым и все еще находится на стадии зарождения.

Классификация консультационной деятельностью

Четкой классификации видов деятельности в области управленческого консультирования пока не существует, по мнению большинства экспертов в этой области человеческой практики. В то же время, согласно классификации REASO, которая используется в европейском справочнике для консультантов, существует 84 вида консультационных специальностей.

В принятой в развитых странах классификации можно произвести разделение консалтинговой деятельности на экспертную, процессную и обучающую.

Мнение практикующего врача: парадокс Хайниша.

Задачи, которые должен решить консультант, или услуги, которые должны быть предоставлены клиенту, должны быть определены заранее.

Задачи, которые необходимо решить, часто не определяются и не могут быть определены заранее.

С одной стороны, характер консультирования определяется постановкой задачи клиентом; с другой стороны, задачи клиента обычно плохо структурированы, и консультант определяет саму задачу и метод ее решения в процессе консультирования.

Профессиональный консалтинг основан на специализации в одной области деятельности клиента, а процессный консалтинг помогает клиенту организовать процесс диагностики, поиска решений и их внедрения. Консультанты по обучению повышают квалификацию клиента и его сотрудников.

В данной классификации управленческий консалтинг характеризуется тем, что клиентом обычно является руководитель организации.

Экспертное консультирование характеризуется следующим:

  • Устные ответы на вопросы в режиме реального времени;
  • Консультации в виде обсуждения проблем и поиска путей их решения;
  • Письменные ответы на вопросы и аналитические рассуждения по заданной теме;
  • Быстрый анализ текущей ситуации;
  • Глубокий анализ ситуации с выявлением и описанием причинно-следственных связей основных проблем организационного развития;
  • Экспертные оценки и мнения по той или иной теме. Процессный консалтинг как метод управления

Процессуальное консультирование было разработано в 1940-1950-х годах в США Куртом Левиным и Карлом Роджерсом.

Вышеупомянутый метод основан на предпосылке, что без активного участия клиента трудно добиться положительных результатов от решений, разработанных для изменения организации. Консультант по процессам не только предлагает решение поставленной задачи, но и помогает изменить то, как сотрудники клиента выполняли свою деятельность. Другими словами, в качестве отдельной задачи ставится не только необходимость решения текущих проблем организации, но и приобретение навыков диагностики, анализа и решения проблем организации клиента, которые становятся активами организации даже после того, как консультант покидает штат организации.

В процессном консультировании взаимодействие консультанта и клиента обеспечивает реализацию закона синергии в части решения накопившихся проблем за счет того, что консультанты, владеющие методами анализа и синтеза решений, побуждают клиента активизировать собственное мышление и использовать все имеющиеся знания и опыт в конкретной области человеческой деятельности, деятельности конкретной организации.

Другими словами, консультант-специалист предоставляет клиенту готовое решение, а консультант-процессник работает с клиентом над поиском решения, которое клиент воспринимает как свое собственное.

Консалтинг в области управления

Управление как целенаправленное воздействие на управляемую систему представляет собой процесс достижения целей: рост эффективности организации в целом, изменение управляемой системы или ее устранение.

В этом смысле управленческий консалтинг — это процесс, который помогает организации определить цели изменений в управляемой системе и самостоятельно осуществить эти изменения. Консалтинг предоставляет услуги в области:

  • Решение проблем;
  • улучшение параметров деятельности организации;
  • информационные технологии, информационные системы и системная интеграция;
  • подготовка и осуществление слияний, поглощений и дивестиций;
  • финансово-хозяйственной деятельности, а также анализ инвестиционных проектов и проектов в области проектирования корпоративной культуры.

Тематическое исследование

Клиент — заместитель главы правительства округа (этот случай подробно рассматривается в практической части главы 4). Клиент, будучи явным сторонником стратегического развития своего местного органа власти, заказал разработку стратегии у ведущего высшего учебного заведения и активно участвовал во всех этапах диагностики и разработки стратегии местного органа власти. Разработкой занималась рабочая группа, состоящая из представителей исполнительной и законодательной власти (последние представляли бизнес и некоммерческие организации), а руководил процессом консультант.

Следует отметить, что в 2003 году абсолютно все муниципальные образования подготовили свои стратегии развития при финансировании этого проекта Дж. Соросом через Фонд Евразия. Специалисты Фонда были консультантами в этом процессе и внедряли стереотипы в структуру и содержание этих стратегий.

За последние 12 лет многое изменилось с точки зрения методологии стратегического менеджмента. Кроме того, в конце лета 2014 года вступил в силу федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», определяющий документы стратегического планирования. Одним из них был документ под названием «Стратегия». Закон определяет его структуру и содержание.

Когда окончательный отчет и сама стратегия развития сообщества были представлены на рассмотрение, после небольшой паузы мы получили письмо, в котором говорилось, что это не стратегия.

Потребовалось разъяснение положений Федерального закона (хотя в обучающей части семинаров были освещены особенности этого закона) и комментарии по последующим действиям после составления проекта.

В итоге работа была принята и оплачена, а через неделю глава муниципалитета прислал руководству вуза благодарственное письмо за разработанную стратегию.

Аутсорсинг как направление консалтинга

Аутсорсинг — это один из подходов к повышению эффективности деятельности организации, который основан на передаче другим организациям тех функций, которые сама организация выполняет хуже, чем специализированные организации на периферии (например, моторный завод размещает заказ на литье алюминия специализированному литейному заводу и ликвидирует свое литейное производство).

В качестве альтернативы организация передает выполнение рутинной управленческой или бухгалтерской работы консалтинговой фирме, чтобы сосредоточиться на решении стратегически важных проблем.

В этом случае консалтинговая фирма берет на себя часть функций самой организации на постоянной основе. Сотрудники организации, которые раньше выполняли вышеуказанную функцию, могут быть постоянно заняты в консалтинговой фирме, но они также могут остаться на своих прежних рабочих местах в организации и сформировать специализированные подразделения консалтинговой фирмы. Руководство этими специалистами, а также независимая оценка организации клиента находятся в руках консалтинговой фирмы. Таким образом, достигается более эффективная оценка текущего состояния организации и обеспечивается направленность рабочих задач ключевых специалистов на стратегическое развитие в конкурентной рыночной среде.

Типология консультирования

Очевидно, что у каждого клиента своя проблема для консультанта. Поэтому для изучения проблем клиента и подготовки решений требуется использование различных методов. В зависимости от проблемы, сформулированной клиентом, консультации могут носить нормативный или исследовательский характер.

Директор «Школы консультантов по управлению» (далее ШКУ) — доктор философских наук, профессор Аркадий Ильич Пригожин — в своих лекциях дает следующую классификацию консалтинговой деятельности.

Под нормативным консультированием здесь понимается консультирование по конкретным вопросам в сфере экономики, права, финансов и т.д., для которых существуют специальные нормы законов, уставов или других документов.

Консалтинг, основанный на ценностях, направлен на привнесение в организацию новых ценностей: идеология совладения сотрудниками организацией; тотальное управление качеством; ориентация организации на клиента и т.д.

Проблемно-ориентированный консалтинг пытается ответить на вопрос: «Какую проблему вы решаете?».

В этом случае проектный подход представляет собой поручение сделать что-то конкретное: создать конкретный продукт, выполнить конкретную работу, работать над конкретным проектом. Проблемный подход, с другой стороны, предусматривает аналитическую часть для изучения проблем организации, и только потом — выбор наиболее важной проблемы и организацию процесса поиска решения.

А.И. Пригожин также называет проблемное консультирование «живой» методологией, поскольку в ходе консультационного процесса конкретные результаты достигаются клиентом и консультантом в совместной работе.

Консультант проводит исследование с помощью действий. И если в экспертном консультировании результат четко определен, то в процессном все зависит от способности консультанта не только продемонстрировать свои экспертные знания, но и помочь клиенту полностью включиться в процесс поиска решения и использовать свой экспертный потенциал для решения исследуемой проблемы.

Мнение практикующего врача: парадокс Хайниша

Работа консультанта характеризуется определенным типом консультирования, например, экспертное, процессное, проектное, обучающее консультирование.

Консультанты используют в своей работе различные виды консультаций.

Дело в том, что каждый вид консалтинга имеет как преимущества, так и недостатки, поэтому на практике в одной и той же консультационной работе используются различные комбинации всех видов консалтинга.

На странице курсовые работы по менеджменту вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Менеджмент».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Требования, предъявляемые к профессиональным компетенциям менеджера
  2. Управленческая экономика
  3. Жизненный цикл управления проектами
  4. Виды организационно-правовых форм организаций
  5. Выполнение стратегии
  6. Мотивация в организации
  7. Сущность и содержание теории управления
  8. Корпоративное управление персоналом
  9. Функции решений в методологии управления
  10. Управление качеством на основе принципов хассп (haccp)