Для связи в whatsapp +905441085890

Воспитание культуры здоровья у дошкольников — Педагогика оздоровления

Современный этап в развитии нашего общества связан с демографическим кризисом, снижением продолжительности жизни, ухудшением психического здоровья населения страны, что беспокоит многих ученых и специалистов. Однако, принимая во внимание традиционную ориентацию нынешней системы здравоохранения на выявление, идентификацию и «ликвидацию» заболеваний, усиленную прогрессирующим социально-экономическим разрушением общества, становится ясно, что медицина сегодня и в обозримом будущем не сможет существенно повлиять на поддержание здоровья человека. Этот факт обосновывает необходимость поиска более эффективных путей и средств сохранения и развития здоровья.

Состояние здоровья человека зависит от многих факторов: наследственных, социально-экономических, экологических и деятельности здравоохранения. Однако главная роль в поддержании и формировании здоровья принадлежит самому человеку, его образу жизни, ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружающей средой. В то же время современный человек в большинстве случаев перекладывает ответственность за свое здоровье на врачей. По сути, он равнодушен к себе, он не отвечает за свою физическую силу и здоровье, более того, он не пытается изучить и понять свою душу. В действительности человек озабочен не заботой о своем здоровье, а лечением болезней, что приводит к тому, что на фоне значительных успехов медицины можно наблюдать увядание здоровья. В действительности, укрепление и создание здоровья должно быть потребностью и долгом каждого человека.

Первым шагом в этом направлении может стать формирование представлений о здоровом образе жизни в современном обществе, с целью их дальнейшей адаптации, а также формирование отношения к здоровью и здоровому образу жизни. Прежде всего, это важно для молодого поколения, ведь их здоровье — это здоровье будущего общества, что определяет актуальность изучения особенностей воспитания детей к здоровому образу жизни.

На формирование системы знаний и умений в области здорового образа жизни у детей, возможности и пути ее развития наибольшее влияние оказывают образовательные учреждения, на которые возложена задача формирования культуры здорового образа жизни, основанной на социальных основах здоровья и осознании ответственности общества за здоровье детей.

Проблема воспитания здорового образа жизни детей занимает одно из центральных мест в разработке научных основ практической психологии и педагогики детства (В.Г. Алямовская, О.А. Ахвердова, В.И. Бондин Г.К. Зайцев, Е.М. Козин, В.П. Озеров и другие). В последние годы авторы требуют пересмотреть и радикально изменить программы, средства и методы гигиенического обучения и воспитания, внедрить принципы культуры здорового образа жизни, привести их в соответствие с изменившимися социально-экономическими условиями жизни населения. Основная цель — формирование и закрепление соответствующих возрасту гигиенических знаний и привычек, а также сознательного отношения к здоровью, личной и общественной безопасности у детей старшего дошкольного возраста во время пребывания в дошкольных учреждениях.

Воспитание культуры здоровья у дошкольников - Педагогика оздоровления

Педагогика оздоровления

Образовательные учреждения — это совокупность элементов, оказывающих решающее влияние на детей в процессе обучения. Факторы образовательной среды значимы для сохранения здоровья, если они оптимально подходят для человека. Среди этих факторов Г.Л. Апанасенко выделяет следующие:
Организация процесса воспитания и обучения (продолжительность уроков и перерывов);
методы и формы обучения, мотивирующие познавательную деятельность;
психологический фон класса (доброжелательность и мудрость учителя)
Санитарно-гигиенические условия (вентиляция помещения, контроль температуры, чистота и т.д.).
Характер движения детей (с учетом их возрастной динамики);
Здоровое питание (меню и привычки питания);
Медицинская поддержка и оздоровительные меры.
Характерными особенностями педагогики укрепления здоровья являются:

  1. идея здорового ребенка, который является не только идеальным стандартом, но и практически достижимой нормой детского развития.
  2. здоровый ребенок рассматривается как целостное тело-разум-тело.
  3. оздоровление трактуется не как комплекс лечебных и профилактических мероприятий, а как форма развития, расширения психофизиологических возможностей ребенка.
  4. основным средством оздоровительной и развивающей работы с детьми является индивидуально-дифференцированный подход.
    Исходя из принципов педагогической валеологии, здоровье ребенка можно считать нормальным, если: на физическом уровне — способен преодолевать усталость, здоровье позволяет ему действовать оптимально; на интеллектуальном уровне — проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучение; на моральном уровне — честен, самокритичен, эмпатичен; на социальном уровне — общителен, понимает юмор, может сам шутить; на эмоциональном уровне — уравновешен, способен удивляться и восхищаться.

Уровень здоровья — это совокупность демографических, антропометрических, генетических, физиологических, иммунологических и нервно-психологических сопутствующих обстоятельств жизни общества. Он возникает в результате взаимодействия экзогенных (природных и социальных) и эндогенных (пол, возраст, наследственность, раса, тип нервной системы) факторов.

Здоровье детей в значительной степени определяется социально-экономическими условиями. По мнению Г.С. Никифорова, В.А. Ананьева, И.Н. Гурвича, здоровье человека более чем на 50% зависит от окружающей среды и на 15-25% от наследственности и системы здравоохранения. У детей обусловленность здоровья социальными условиями становится еще более значительной. Что касается детей, то здесь ведущими формирующими факторами являются режим дня, экология, внутренняя среда, организация физического воспитания, медико-санитарное обслуживание.

ЗОЖ как основное условие здоровья

Здоровье, согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физической немощи.

По мнению Ю.П. Лисицина, здоровый образ жизни занимает около 50-55% удельного веса всех факторов, определяющих здоровье населения.
Здоровый образ жизни — это активная деятельность человека, направленная на сохранение и улучшение здоровья. Образ жизни относится к социобиологическим факторам, компонентами которых является триада показателей, уровень, качество и образ жизни.

Забота о своем здоровье, поддержание работоспособности, закаливание, рациональное питание, отсутствие вредных привычек (не курить, не пить), умение быть коммуникабельным, полезным для семьи, друзей, общества — все это складывается в образ жизни. Образ жизни и охрана здоровья — взаимосвязанные аспекты жизнедеятельности человека. Эта объективная взаимосвязь реализуется концепцией здорового образа жизни (ЗОЖ).

Здоровый образ жизни — это гармоничное сочетание различных аспектов жизнедеятельности человека: Промышленность, потребление, культура, биология, физика и психология. Образ жизни должен гармонизировать все три уровня жизни человека: физиологический, психологический и социальный. Здоровый образ жизни означает не аскетизм, а разумное (оптимальное) удовлетворение системы материальных и духовных потребностей и знание меры своих потребностей и возможностей.

Ю.В. Валентяк, А.В. Мартыненко, В.А. Полесский отметили, что здоровый образ жизни — это деятельность, направленная на укрепление не только физического и психического, но и нравственного здоровья, и что такой образ жизни должен реализовываться во всех основных формах жизнедеятельности: Работа, социальная сфера, семья и домашнее хозяйство, досуг.
Ю.П. Лисицын дает следующее определение: «Здоровый образ жизни — это образ жизни, направленный на сохранение и укрепление здоровья человека как условия и предпосылки существования и развития других сторон жизни» [16, с. 19]. Здоровый образ жизни олицетворяет грань образа жизни, органично укоренившегося в обществе и направленного на заботу о людях.

Таким образом, здоровый образ жизни является основой валеологического воспитания. Здоровый образ жизни — это совокупность духовных ценностей и реальных видов, форм и оздоровительных эффектов деятельности, обеспечивающих оптимальное удовлетворение потребностей человека. Сущность здорового образа жизни заключается в обеспечении оптимального удовлетворения потребностей человека при условии и на основе оптимизации развития, состояния и функционирования организованных внутренних и внешних систем и связей человека и общества. Структура здорового образа жизни включает в себя духовное, социокультурное и правовое пространство развития и деятельности человека, экологическую и объективно-материальную среду жизненного пространства, которая в свою очередь зависит от экономических, производственно-производственных, культурных, коммуникативных факторов.

ЗОЖ ребёнка принципы программы здоровья

Здоровый образ жизни ребенка — это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях, дети могут оказаться в неожиданных ситуациях на улице и дома, поэтому главной задачей является развитие их самостоятельности и ответственности. Все, чему мы учим детей, должно применяться в реальной жизни.

Воспитатель должен учитывать, что отношение ребенка к ценности здоровья меняется в дошкольном возрасте.

Психологической основой формирования позиции ответственности по отношению к своему здоровью является потребность ребенка в здоровом образе жизни. Но у ребенка дошкольного возраста такой потребности еще нет. Согласно исследованиям возрастной динамики важности здоровья и здорового образа жизни, их первостепенная роль чаще всего приходится на старшее поколение. Игра и общение со сверстниками доминируют в иерархии ценностей молодого человека. Роль физического, психического и социального здоровья и связанного с ним здорового образа жизни еще не нашла своего достойного места в понимании детей.

Основа потребности в здоровом образе жизни и ее возникновение напрямую связаны с социально-гигиенической средой, в которой растет ребенок.

Программа сохранения и укрепления здоровья детей в дошкольных учреждениях основана на нескольких основных принципах:

  • Повышение уровня знаний о своем здоровье и всего коллектива дошкольного учреждения, формирование активной позиции по сохранению и восстановлению здоровья;
  • изучение причин проблем со здоровьем и принятие санитарно-гигиенических, а также медицинских, образовательных и социальных мер для коррекции факторов риска и профилактики заболеваний;
  • с учетом экологических и гигиенических факторов природной и микросоциальной среды, влияющих на здоровье детей;
  • Организация периода акклиматизации к детскому саду, более щадящий режим за счет укороченного дня, больше времени на свежем воздухе в виде активных игр, использование общеукрепляющих средств;
  • Санация хронических инфекционных очагов у детей и их семей, профилактика инфекционных заболеваний, сбалансированное питание, обогащенное натуральными витаминными комплексами, пищевые добавки (соки, коктейли из овощей, ягод и фруктов, фитопрепараты).
  • применение нелекарственных методов профилактики (оптимизация условий воспитания и обучения, питания, физического воспитания, формирование навыков здорового образа жизни, применение фитотерапии и аэрофитотерапии, натуральных препаратов, улучшающих обмен веществ)
  • профилактические мероприятия в период сезонного подъема острой заболеваемости (кварцевание помещений 1 раз в день, ежедневная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, индивидуальная профилактика)
  • Организация летнего отдыха с максимальным пребыванием на воздухе и использованием естественных источников здоровья на открытом воздухе (открытый водоем, различные циклические упражнения в легкой одежде в оптимальном режиме физической нагрузки и т.д.)
  • Оздоровительные мероприятия организуются в местных реабилитационных группах и в специализированных учреждениях и центрах, что позволяет охватить максимальное количество детей, нуждающихся в медицинской помощи
  • Организация реабилитационной работы в местных реабилитационных группах и специализированных учреждениях и центрах позволяет охватить максимальное количество детей, нуждающихся в восстановительных мероприятиях, и сделает работу гораздо более эффективной.

Условия Формирования ЗОЖ дошкольников

Проанализируем условия формирования основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в дошкольном учреждении.

Эффективное укрепление здоровья, образования и развития ребенка возможно при следующих условиях:

Организация оздоровительного режима.

Организация двигательного режима с преобладанием циклических упражнений.

Формирование правильной осанки и навыков рационального дыхания.

Внедрение эффективной системы подкрепления.

Гигиенически организованная социальная среда в дошкольном образовательном учреждении является первым и важнейшим условием формирования у ребенка потребности в здоровом образе жизни. Учитывая тот факт, что ребенок проводит значительную часть своей жизни в дошкольных учреждениях, эти учреждения, в силу своей деятельности и ресурсов, в большей степени, чем родители, ответственны за формирование и развитие этой потребности.

Микросреда детского сада должна не только отвечать санитарно-гигиеническим требованиям. Он должен отвечать требованиям гигиены нервной системы, психологической безопасности и гигиены социальных отношений. Например, важно не только то, чтобы дети ложились спать в правильное время, но и то, как они ложатся спать, чтобы обеспечить глубокий, здоровый сон. Также очень важно, чтобы дети чувствовали себя комфортно, когда просыпаются.

Вторым важнейшим условием воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни является специальная образовательная программа в дошкольном учреждении, цель которой — научить детей навыкам и привычкам, необходимым для заботы о себе, своем теле и окружающих людях; ведь многие потребности связаны с привычками.

Воспитателям дошкольных учреждений необходимо составить список здоровых привычек, которым можно обучать детей в дошкольном возрасте. В то же время необходимо проанализировать имеющиеся привычки, как полезные, так и вредные. И самое главное — избавьтесь от вредных. Выбранная для этого система мер должна быть согласована с родителями возрастной группы. Программа, формирующая у детей привычки здорового образа жизни, должна учитывать лучшие практики семейного воспитания. В дошкольном учреждении должна быть установлена мода на здоровье, в буквальном смысле слова, среди родителей и персонала. Их передовой опыт должен быть распространен среди команды родителей и учителей.
Третьим условием воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни является овладение системой представлений о своем организме, своем здоровье, здоровом образе жизни.

Потребность в здоровье и здоровом образе жизни формируется у детей также на основе представлений о себе, своих физических и личностных возможностях, о том, что вредно и что полезно для здоровья. Например, вредно не чистить зубы, не стричь ногти, не делать гимнастику. Эти знания преподаются детям в специальных классах. Становясь активными участниками образовательного процесса и ощущая его органическую связь с тем, что от них требуется в плане заботы о своем теле, дети осознают связь между состоянием своего тела и собственной заботой о нем.
Четвертым условием формирования у детей потребности в здоровом образе жизни является реализация принципа резонанса в организации детского физического воспитания. Это значит, что взрослые создают бесчисленное количество ситуаций, в которых дети могут проявить свои растущие физические способности.

Поэтому формирование основ здорового образа жизни является целью системы образования в дошкольных учреждениях. Дошкольное учреждение сможет успешно решить поставленную валеологией задачу формирования у дошкольников навыков здорового образа жизни, если станет «учреждением здорового образа жизни» для дошкольников, где вся его деятельность (образовательная, спортивная, оздоровительная, а также питание, физическое воспитание и т.д.) соответствует возрастным и половым физиологическим нормам и осуществляется в приемлемых санитарно-гигиенических условиях.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Готовая практика для студентов логопедов
  2. Содержание анализа воспитательной работы
  3. Особенности и факторы развития и формирования личности
  4. Содержание образования и гуманизация содержания
  5. Технология педагогической деятельности в работе с дошкольниками
  6. Особенности процесса обучения
  7. Методическая работа в дошкольной образовательной организации
  8. Коллективная творческая деятельность как средство формирования взаимодействия младших школьников
  9. Сущность социально-педагогической деятельности
  10. Образовательное пространство в поликультурной среде