Для связи в whatsapp +905441085890

Понятие игротерапия. Ее формы и виды — Игротерапия в психологической коррекции

Игровая терапия — это метод психотерапевтического воздействия на детей и взрослых через игру. Различные техники, описанные в этой концепции, основаны на признании того, что игра оказывает мощное влияние на развитие личности. Игра — это уникальный феномен общечеловеческой культуры, ее исток и кульминация. С самых ранних истоков цивилизации игра была контрольным показателем выражения всех основных черт личности. Ни в какой другой деятельности человек не проявляет такого самозабвения, такого обнажения своих психических ресурсов, как в игре. И взрослые, и дети ведут себя в таких вечных игровых моделях, как футбол и хоккей, например, так, как вели бы себя в самых экстремальных ситуациях на грани преодоления трудностей.

Игровая терапия — относительно молодое направление современной психологии, сфокусированное в основном на работе с детьми. Зародившись в лоне психоанализа в первой половине 20 века, игровая терапия постепенно распространилась на самые разные области современной психологии и нашла теоретическое обоснование для ряда своих методов.

З. Фрейд, например, описывая детскую игру (случай с Гансом, случай игры с катушкой и т.д.), указывал, что ребенок трансформирует то, что он ранее переживал пассивно, в деятельность игры. М. Кляйн первой начала использовать игрушки в детском психоанализе в 1920-х годах. Она рассматривала игровую деятельность ребенка как аналог свободных ассоциаций, которые обеспечивают доступ к бессознательному материалу. Она интерпретировала игру ребенка в связи с эдиповыми темами.

Игровая терапия как метод была анонсирована и представлена в 1992 году на специальном курсе психологии в частном университете для будущих преподавателей искусства. В 1997 году метод игровой терапии был теоретически и практически представлен врачам на курсах профессиональной подготовки на кафедре гомеопатии в Академии последипломного образования врачей МЗ РФ.

Понятие игротерапия. Ее формы и виды - Игротерапия в психологической коррекции

Игротерапия в психологической коррекции

Игровая психотерапия — это психотерапевтический метод, основанный на принципах динамики психологического развития, направленный на снятие эмоционального напряжения с помощью разнообразных экспрессивных и образных игровых материалов как у взрослых, так и у детей.

У взрослых игра используется в групповой психотерапии в виде специальных тренингов, упражнений, заданий на невербальное общение, разыгрывание различных ситуаций и т.д. Игра способствует формированию близких отношений между участниками, снимает напряжение, тревогу, страх перед другими, повышает самооценку, позволяет попробовать себя в различных ситуациях общения, устраняет опасность социально значимых последствий.

Игра является для ребенка формой самотерапии, с помощью которой можно разрешить различные конфликты и несчастья. Часто для ребенка игровая терапия является единственным способом помочь. Общие показания к игровой терапии: социальный инфантилизм, замкнутость, необщительность, фобические реакции, чрезмерное соответствие и непослушание, нарушения поведения и вредные привычки, неадекватная половая идентификация у мальчиков.

Основными целями игровой терапии являются:
1) Снятие психологического дистресса ребенка;
2) Укрепление собственной личности ребенка, развитие чувства собственного достоинства;
3) Развитие способности к эмоциональной саморегуляции;
4) Восстановление доверия к взрослым и сверстникам, оптимизация отношений в системах «ребенок — взрослые», «ребенок — другие дети».
5) Коррекция и профилактика деформаций в формировании Я-концепции;
6) Коррекция и профилактика поведенческих деформаций.

Характерной особенностью игры является ее бипланарность, которая определяет ее развивающий эффект. Психокоррекционный эффект игровой деятельности с детьми достигается благодаря установлению положительного эмоционального контакта между детьми и взрослыми. Цель коррекции — помочь ему утвердить свое «Я», обрести чувство собственной значимости. Ребенок, как и любая личность, уникален, самоценен и имеет внутренние источники саморазвития. Игра корректирует подавленные негативные эмоции, страхи, неуверенность, расширяет способность ребенка к общению, увеличивает объем действий ребенка с предметами.

Для использования игры характерны быстро меняющиеся ситуации, в которых оказывается объект после действий с ним, и столь же быстрое приспособление действий к новой ситуации.

Игровая терапия представляет собой уникальный опыт для социального развития ребенка и открывает ему возможность вступить в значимые личные отношения со взрослым, справедливо подчеркивая исключительную важность общения ребенка со взрослым для оптимального развития его личности. Игра — это деятельность, в которой ребенок может свободно выражать себя, освобождаясь от напряжения и фрустрации повседневной жизни.

Неспецифический эффект игровой терапии также может выступать в качестве положительной динамики психического развития ребенка. Это достигается путем снятия эмоционального напряжения, чтобы дети могли более полно и адекватно воспринимать свои истинные способности.

Основные виды и формы игротерапии

Игровая терапия — все психотерапевтические методы работы, в которых используются детские игры и игрушки. Г.Л. Ландрет выделял следующие направления игровой терапии:

  • Родительская терапия (Б. Герни, Л. Герни), которая представляет собой структурированную программу, обеспечивающую родителей необходимыми навыками для проведения сеансов игровой терапии дома;
  • Игровая терапия со взрослыми; методы игровой терапии в семейной терапии (вовлечение всех членов в игру способствует активному взаимодействию и оказывает терапевтический эффект);
  • Групповая игровая терапия, которая представляет собой психологический и социальный процесс, в ходе которого дети узнают о других детях, а также о самих себе через естественное взаимодействие друг с другом;
  • Игровая терапия в условиях больницы.

А.А. Осипова выделяет следующие основные виды и формы игровой терапии.
1) Согласно теоретическим подходам:

-Игровая терапия в психоанализе, где коррекционные возможности игры связаны с ее символической природой.

Возможности такого использования игры связаны с двумя ее характеристиками:

  1. игра ребенка — это символическая деятельность, в которой бессознательные импульсы и влечения, подавляемые и сдерживаемые социальным контролем, находят свободное выражение. В ролях, которые принимает на себя ребенок, в игровых действиях с игрушками есть определенный символический смысл.
  2. игра — это единственный вид деятельности, в котором ребенок свободен от принуждения и давления враждебной среды. Это означает, что перед ребенком открывается богатый простор для выражения бессознательных влечений, чувств и переживаний, которые не могут быть приняты и поняты в реальных отношениях ребенка с миром.
    М. Кляйн считала, что практически каждая игровая деятельность ребенка имеет определенный символический смысл, выражает конфликты и подавленные влечения ребенка. Это символическое значение должно быть интерпретировано терапевтом и доведено до сознания ребенка. Основными целями являются:
  3. установить аналитическую связь, эмоционально позитивный контакт между ребенком и взрослым, который позволяет игровому терапевту выступать в роли интерпретатора и переводчика символического смысла детской игры для ребенка; участвовать в детской игре и организовывать актуализацию и повторное воспроизведение значимых для ребенка конфликтов.
    2) Катарсис — это форма эмоционального реагирования, которая приводит к преодолению и освобождению от негативных эмоциональных переживаний.
    3) Игра обеспечивает два пути катарсиса: свободное выражение чувств и эмоций ребенка и вербализация чувств.
    4) Инсайт является как результатом, так и механизмом игровой терапии. В качестве результата инсайт можно определить как достижение ребенком более глубокого понимания себя и своих отношений со значимыми другими. Инсайт не требует интерпретации, разъяснений со стороны игрового терапевта и достигается ребенком внезапно. В детском возрасте понимание часто бывает невербальным.
  4. исследование (проверка) реальности. Процесс исследования и опробования ребенком различных форм и способов взаимодействия с миром людей, межличностных отношений.
  5. особая атмосфера личной безопасности и доверия, царящая в классе, снимает страхи и тревоги детей по поводу возможных неудач и санкций. И стимулировать их к изучению новых способов поведения и общения как со взрослыми, так и со сверстниками.
  6. сублимация как перенос и перенаправление энергии примитивных сексуальных влечений с их прямой цели (получение сексуального удовольствия) на социально одобряемые цели, не связанные с сексуальностью.
  7. сублимация как форма переноса сексуальной энергии на социально одобряемые цели рассматривается в психоанализе как высшая форма разрешения трудностей личностного развития в детстве.

Игротерапия центрированная на клиенте игротерапия отреагирования

-Клиент-центрированная игровая терапия, которая фокусируется на практике реальных отношений между ребенком и взрослым в процессе игры (К. Роджерс, В. Экслайн).

Цель терапии — не изменить или переделать ребенка, не научить его определенным навыкам поведения, а позволить ему быть самим собой. Игровой терапевт не пытается воспитывать ребенка, а создает оптимальные условия для роста и развития. Он полностью вовлечен в игру ребенка, ему интересно быть с ним, что бы он ни делал. Он концентрирует все свое внимание и профессиональные навыки, слышит, чувствует и понимает все эмоциональные состояния ребенка и отражает их, т.е. четко и кратко показывает эти эмоциональные состояния ребенку.

Детско-центрированная игровая терапия основана на идее спонтанности психического развития ребенка, который имеет внутренние источники саморазвития и потенции к самостоятельному решению проблем личностного роста. В то же время процесс личностной реализации, саморазвития может быть нарушен или ограничен либо неблагоприятными условиями окружающей среды, либо нарушениями во взаимодействии и общении со значимыми другими, особенно с родителями и близкими взрослыми. Отношения, связь с другим человеком — необходимое условие развития личности.

Основная задача коррекции — создание или восстановление значимых отношений между ребенком и взрослым с целью оптимизации личностного роста и развития. Основными показаниями являются:

  • нарушенный рост самости, отражающийся в нарушениях поведения и дисгармонии «Я-концепции»;
  • низкий уровень самопринятия, сомнения и неуверенность в возможностях собственного личностного роста;
  • высокая социальная тревожность и враждебность по отношению к внешнему миру;
  • эмоциональная лабильность и нестабильность.

В целом, цели игровой терапии, ориентированной на ребенка, совпадают с внутренним стремлением ребенка к самореализации. Необходимым условием, которое часто упускается из виду, является предоставление ребенку положительного опыта роста в присутствии взрослого, который понимает и поддерживает ребенка, чтобы он мог раскрыть свои внутренние силы.

-Игровая терапия ответа — структурированная игровая терапия, в которой игрушки используются для реагирования на конфликтную ситуацию (Д. Леви). Д. Леви основывал свой подход прежде всего на убеждении, что игра дает детям возможность реагировать.

При таком подходе игровой терапевт воссоздает такую среду, чтобы специально подобранные игрушки помогли ребенку восстановить опыт, который вызвал у него реакцию страха. Ребенку разрешается свободно играть, чтобы он познакомился с обстановкой комнаты и игровым терапевтом. Затем игровой терапевт использует специальные игровые материалы, чтобы представить ребенку стрессовую ситуацию в нужный момент. Повторное воспроизведение травмирующего события позволяет ребенку высвободить боль и напряжение, вызванные этим событием. В игровой комнате возможны три формы игровой деятельности:

  1. вызывать агрессивное поведение: Ребенок бросает предметы, надувает шарики или демонстрирует инфантильное поведение (например, сосет соску).
  2. вызывание чувств в стандартизированных ситуациях: стимулирует чувство ревности к брату или сестре, прикладывая куклу к груди матери.
  3. высвобождение чувств путем воспроизведения в игре конкретных стрессовых переживаний из жизни ребенка.

Реляционная и примитивна игротерапия

-Реляционная игровая терапия фокусируется на терапевтической силе эмоциональных отношений между терапевтом и клиентом. Не предпринимается никаких попыток объяснить или интерпретировать прошлый опыт. Основное внимание уделяется непосредственным чувствам и реакциям. Ф. Аллен и Дж. Тафт особенно подчеркивали необходимость относиться к ребенку как к личности, обладающей внутренней силой и способной конструктивно изменить собственное поведение.

Детям была предоставлена свобода самим решать, играть или нет, и возможность руководить своими занятиями. Гипотеза заключалась в том, что дети постепенно понимают, что они являются личностями со своими желаниями и могут существовать в системе отношений с другими людьми со своими особенностями. При таком подходе ребенок должен взять на себя ответственность за процесс роста, а игровой терапевт фокусируется на трудностях ребенка, а не на своих собственных.

Цель реляционной терапии — не изменить ребенка, а помочь ему утвердить собственное «я», чувство собственной значимости. Ребенок, как и любая личность, уникален, самоценен и имеет внутренние источники саморазвития. Основным механизмом достижения терапевтических целей является установление отношений, связи между игровым терапевтом и клиентом, посредством которой игровой терапевт демонстрирует постоянное и полное принятие ребенка, его установок и ценностей, выражает постоянную и искреннюю веру в ребенка и его способности.

Игровая терапия предоставляет уникальный опыт для социального развития ребенка и открывает для него возможность сформировать значимые личные отношения со взрослым. Игра — это деятельность, в которой ребенок может свободно выразить себя и освободиться от напряжения и разочарований повседневной жизни.

-Примитивная игровая терапия. Появление в США в 60-х годах программ психологической помощи детям в начальной школе открыло путь для развития другого направления — использования метода игровой терапии в работе школьного психолога для удовлетворения потребностей, возникающих в жизни любого ребенка, а не только ребенка с психическим дефектом.
Основная цель начальной школы — помочь детям развиваться интеллектуально, эмоционально, физически и социально, предоставляя им соответствующие возможности для обучения. Итак, основная цель использования игровой терапии с детьми в начальной школе — помочь детям подготовиться к усвоению предлагаемых знаний наилучшим образом. Детей нельзя заставить чему-либо учиться. Даже самые эффективные учителя не могут обучать детей, которые не готовы к обучению. В этом случае игровая терапия является дополнением к учебной среде, опытом, который помогает детям максимально использовать свои способности к обучению.

-Игровая терапия в отечественной психологической практике: применение данного метода основано на теории психического развития ребенка, теории игры как ведущей деятельности, разработанной в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и представленной в исследованиях Л. Абрамяна, А.И. Захарова, А.С. Спиваковской, В.В. Столина, О.А. Карабановой и др.
Отечественные исследователи-практики, такие как Л. Абрамян, А. Варга, А. Захаров, А. Спиваковская и другие, непосредственно занимались вопросами использования игры в карательных целях. Так, по мнению А.С. Спиваковской, основным принципом коррекционной игры является воздействие на ребенка с учетом специфики среды и контакта. Суть принципа: чтобы активизировать механизм перестройки поведения тревожных в общении детей, необходимо изменить условия, то есть вывести их из среды, в которой возникло их нежелательное поведение.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Психологические основы популярности видеоблогинга
  2. Психодрама как метод психотерапии
  3. Общение и различные подходы к его изучению
  4. Основные психофизические законы. Теория обнаружения сигналов
  5. Воспитание и развитие личности гражданина общества
  6. Активность темперамента — Понятие темперамента
  7. Душа – целесообразная основа человека
  8. Коррекция эмоционального неблагополучия детей старшего дошкольного возраста средствами арт-терапии
  9. Вина как психологический феномен
  10. Взаимосвязь уровня депрессии с нарушениями пищевого поведения