Для связи в whatsapp +905441085890

Система образования в России — Определение Болонского процесса

Образование является основным механизмом формирования общества и цивилизации в России. Во всех социальных институтах образование является основной репродуктивной функцией. В начале двадцатого века изменилась природа экономических механизмов, и производительные силы общества стали интеллектуализироваться. В начале двадцатого века развернулась геополитическая и экономическая конкуренция между странами по качеству образования и качеству интеллектуальных ресурсов. Основными конкурентами России были США и Великобритания.

Главным принципом высшего образования в конце двадцатого века стала модернизация. В связи с необходимостью быстрого промышленного развития в России, росла потребность в усилении прагматической, технологической направленности содержания образования. Исторически основными характеристиками российской образовательной доктрины были гармония историко-гуманитарного и естественнонаучного образования; ориентация на высокий уровень фундаментализации и математизации образования. Базовое образование было синтезировано с широким профилем подготовки специалистов, особенно в области технических и медицинских направлений высшего образования.

В 1990-е годы российское высшее образование было ориентировано на англо-американскую образовательную доктрину, целью которой было экономическое реформирование капиталистической России и регулирование экономического развития через механизмы свободных рыночных отношений. Это оказалось крахом образовательных и экономических реформ.

В. А. Садовничий, ректор МГУ, говорит о сокращении российского научного пространства примерно наполовину к началу XXI века, о том, что многие исследователи покинули сферу образования, некоторые из них успешно работают за рубежом, что свидетельствует об оттоке кадров.

В 1992 году российская система высшего образования была преобразована в многоуровневую и унифицирована.

Понятие образовательных стандартов было введено в 1992 году Законом Российской Федерации «Об образовании», в частности, статьей 7, которая полностью посвящена государственным образовательным стандартам.

Российское высшее образование в 1992 году стало многоуровневым, кроме того, появились образовательные и профессиональные программы разного уровня. Образование предоставило российским студентам право выбора содержания и уровня образования; а также техническую реакцию высшего образования на изменения в рыночной экономике, гуманизацию системы образования. Решением Комитета по высшему образованию Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации утверждены «Предварительное положение о многоуровневой структуре высшего образования в Российской Федерации» и «Положение о порядке реализации государственными высшими учебными заведениями образовательных и профессиональных программ различных уровней» [19, с.26].

Самое главное, что при создании системы многоуровневого высшего образования в РФ была учтена Международная стандартная классификация образования (МСКО), принятая ЮНЕСКО.

Высшее образование представляет собой три уровня:

Неоконченное высшее образование — первые два года обучения по программе бакалавриата и среднее профессиональное образование (последующий семестр обучения). По окончании этих программ выдавался диплом о неполном высшем образовании и присваивалась квалификация в соответствии с перечнем специальностей среднего профессионального образования. Период исследования составил 2-3/3,5 года.

Базовое высшее образование было самым основным во всех областях науки, техники и культуры. Программы бакалавриата состояли из 4 лет обучения и более. Образование этого уровня давало студенту возможность получить научные знания о человеке и обществе, истории и культуре, базовое образование в области естественных наук и основы экспертизы по специальности. После окончания университета бакалавры должны были сделать выбор: продолжить образование на третьей ступени или работать.

Третий уровень состоял из двух типов образовательно-профессиональных программ:

Подготовка квалифицированных специалистов в течение 5-6 лет на базе основного общего образования (11 классов) и подтверждалась дипломом о высшем образовании;

Система образования в России - Определение Болонского процесса
Система образования в России — Определение Болонского процесса

Определение Болонского процесса

Болонский процесс — это движение, начатое с целью объединения и унификации систем образования, особенно в Европе. Единое образовательное пространство позволяет образовательным системам стран-участниц Болонского процесса перенимать лучшее друг у друга, тем самым повышая мобильность студентов, преподавателей и управленческого персонала, а также укрепляя связи и сотрудничество между высшими учебными заведениями, участвующими в Болонском процессе.

Присоединение России к Болонской конвенции подразумевало серьезную реструктуризацию российского высшего образования. В основном он касался целей и содержания образования, которые должны были соответствовать общеевропейским стандартам. Ориентация на европейский стандарт высшего образования определила четкие меры:

Введение двухуровневой (с Берлинской конференции — трехуровневой) структуры высшего образования (бакалавр-магистр-доктор);

Использование системы баллов ECTS, которая станет общей основой для национальных систем баллов;

Повышение мобильности студентов, преподавателей и сотрудников, создание подлинной культуры мобильности и политики открытия высших учебных заведений на международном уровне;

Развитие сотрудничества в области качества образования … к общеевропейскому пониманию;

Объединение академических ресурсов и культурно-педагогических традиций с целью разработки и реализации интегрированных образовательных программ.

формирование подхода к образованию как к процессу, который длится всю жизнь;

усилить роль студентов в реализации Болонских преобразований; студенты должны участвовать в них как компетентные, активные и творческие партнеры

Повышение привлекательности европейских вузов (это актуально и для российских вузов), которые должны открыться для всех регионов мира и стать органичной частью международного академического сотрудничества, в котором доминируют подлинные академические ценности;

Достижение синергии Европейского пространства высшего образования и Европейского исследовательского пространства), в котором особое значение приобретают научные исследования, обучение методам исследования и продвижение междисциплинарности [1, с.25].

Согласно Болонскому процессу, степени бакалавра, специалиста и магистра рассматриваются как самостоятельные виды высшего образования. Благодаря объединению степеней специалиста и магистра в один уровень образования, специалисты, получившие диплом по своей специальности, смогут получить второе высшее образование в магистратуре. Включение в этот процесс также означает изменение системы государственных образовательных стандартов и внедрение компетентностного подхода, который направлен на развитие общекультурных и педагогических компетенций учащихся.

Реализация Болонского процесса в России

Как мы уже знаем, Российская Федерация присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года на конференции в Берлине. На это есть много причин. Например, присоединение к Болонскому процессу позволит нашей стране включиться в процесс международной интеграции высшего образования. И не менее важным является процесс глобализации и информатизации в российском высшем образовании.

После присоединения к Болонскому процессу Россия и российское высшее образование неизбежно должны были интегрироваться в общеевропейскую систему высшего образования, и здесь следует говорить не об интеграции или адаптации к европейским образовательным системам, а о синхронизации систем и модернизации высшего образования в России. Это привело к необходимости создания нового поколения образовательных стандартов для многоуровневого образования (бакалавр — магистр). Степени бакалавра, магистра и специалиста в российском высшем образовании «вырастают» из традиционных (моноступенчатых, интегрированных) образовательных программ.

Государственный образовательный стандарт как документ, регламентирующий формирование основных образовательных программ, был введен Законом Российской Федерации «Об образовании» в 1992 году.

В соответствии с этим законом в период с 1994 по 1996 год было разработано и внедрено первое поколение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Согласно действующему перечню, в настоящее время действуют 240 стандартов подготовки бакалавров и магистров в системе высшего образования.

Образовательные стандарты государств должны стать стандартами нового поколения, предусматривающими дальнейшее развитие многоуровневого высшего профессионального образования с учетом требований рынка труда.

В проектах этих стандартов используются термины и определения в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также международными документами в области высшего образования:

Основная образовательная программа — совокупность педагогических и методических документов, регламентирующих цели, ожидаемые результаты, содержание и реализацию образовательного процесса по конкретному направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования;

Учебный план — совокупность образовательных программ для бакалавров, магистров, специалистов различного профиля, интегрированных на основе общего базового образования;

Профиль — совокупность основных типовых характеристик профессии (направления подготовки, специальности) высшего образования, которые определяют определенную направленность образовательной программы, ее содержание;

Компетентность — способность применять знания, навыки и личные качества для успешной деятельности в определенной области.

Модуль — часть образовательной программы или часть учебной дисциплины, имеющая определенную логическую завершенность по отношению к заданным целям и результатам обучения;

Кредитная единица — мера трудоемкости образовательной программы;

Результаты обучения — приобретенные знания, навыки и компетенции.

В 2004 году началось формирование организационных, нормативных и методологических основ участия России в Болонском процессе.

В 2004 году Министерство образования и науки Российской Федерации сформировало команду по внедрению Болонских принципов для России. Основными направлениями деятельности группы являются: Анализ реализации Болонских принципов в развитии высшего профессионального образования в Российской Федерации; Разработка рекомендаций по реализации Болонских принципов в Российской Федерации и в Европе; Координация деятельности федеральных органов управления высшим профессиональным образованием Российской Федерации по развитию Болонского процесса в России.

Основные направления развития системы образования РФ

Сегодняшние и будущие работодатели заинтересованы в таком работнике, который наделен следующими качествами: самостоятельно мыслить и решать различные проблемы (т.е. применять полученные знания для их решения); обладать творческим мышлением; иметь богатый словарный запас, основанный на глубоком понимании гуманитарных знаний.

По глубокому убеждению Ф.С. Шляхти, «те ученики, которые успешно осваивают базовый курс школьной программы, учатся применять свои знания в знакомых ситуациях и даже получают дипломы, но не умеют самостоятельно работать с информацией, самостоятельно приобретать знания, не могут рассчитывать на успех в информационном обществе XXI века» http//charko.narod.ru.

Таким образом, выпускник современной школы, который будет жить и работать в постиндустриальном обществе в нынешнем тысячелетии, чтобы найти свое место в этом обществе на протяжении всей жизни, должен обладать определенными личностными качествами уметь гибко адаптироваться к изменяющейся жизненной ситуации, уметь самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения различных возникающих проблем; уметь самостоятельно критически мыслить, уметь выявлять проблемы, возникающие в реальности, и искать пути их рационального решения, используя современные технологии; четко представлять, где и как полученные знания можно применить в окружающей действительности; уметь генерировать новые идеи, мыслить творчески уметь грамотно работать с информацией (собирать факты, необходимые для решения поставленной задачи, анализировать их, выдвигать гипотезы для решения задачи, делать необходимые обобщения, проводить сравнения с аналогичными или альтернативными решениями, выводить статистические закономерности, делать обоснованные выводы, применять полученные знания для выявления и решения новых проблем) быть коммуникабельным, быть общительным в разных социальных группах, уметь сотрудничать в разных сферах, в разных ситуациях, легко предотвращать или выходить из конфликтных ситуаций; самостоятельно работать над развитием своей нравственности, интеллекта, культурного уровня. Итак, главное, стратегическое направление развития системы образования лежит в решении проблемы личностно-ориентированного образования, такого образования, в котором личность ученика, студента будет в центре внимания учителя, психолога, в котором учебная деятельность — познавательная деятельность, а не преподавание — будет вестись в тандеме «учитель-ученик», так что традиционная образовательная парадигма — «учитель-учитель-ученик» будет со всей решительностью заменена новой парадигмой «ученик-учитель-ученик». Именно так построена система образования в ведущих странах мира. Она отражает гуманистическое направление в философии, психологии и педагогике.

Развитие системы образования Российской Федерации напрямую связано с социальной политикой в соответствии с «Основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», в которых реформирование и развитие образования выделено в качестве первоочередной задачи.

«Опора на образованное общество, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место среди государств, способных влиять на глобальные процессы. Образование должно помочь России ответить на вызовы в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении государственных институтов. Именно «социальный заказ» общества и государства будет определять направления развития и изменения российской системы образования в первом десятилетии XXI века».

Эффективность системы образования — необходимое условие обеспечения национальной безопасности

Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность:

  • Образовательные стандарты федеральных государств и требования федеральных государств, образовательные стандарты и требования высших учебных заведений; образовательные программы различных уровней и направленности, а также программы профессионального обучения;
  • организации, осуществляющие образовательную деятельность, их сотрудники и учащиеся;
  • органы государственной власти и местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, а также созданные ими консультативные, совещательные и иные органы
  • организации, осуществляющие научно-методическое, методическое, ресурсное, производственное и информационно-технологическое обеспечение образовательной деятельности и управление системой образования, оценку качества образования
  • объединения юридических лиц, общественные и государственно-общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования.
    Система образования Российской Федерации создает условия для непрерывного образования человека путем реализации последовательно основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, предусматривающих возможность одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющегося образования, квалификации, опыта практической работы при получении последующих уровней образования.
    Система образования включает дошкольное образование, общее образование, профессиональное обучение (воспитание), среднее профессиональное образование, высшее образование, подготовку научных кадров, а также дополнительное образование детей и взрослых, обеспечивая реализацию права на образование в течение всей жизни для удовлетворения образовательных и профессиональных потребностей личности, ее постоянной адаптации к изменяющимся условиям профессиональной и социальной среды.
    В системе образования Российской Федерации установлены следующие уровни образования:
    1) Дошкольное образование:
  • Дошкольное образование;
    2) Общее образование:
  • Начальное общее образование;
  • основное общее образование;
  • Среднее общее образование;
    3) Среднее профессиональное образование:
  • Подготовка квалифицированных рабочих;
  • Подготовка квалифицированных рабочих со средним звеном;
    4) Высшее образование:
  • Степень бакалавра;
  • Степень магистра; специальная подготовка;
  • Подготовка научно-педагогических кадров.
    Образовательные стандарты федеральных государств и требования федеральных государств:
    (1) В Российской Федерации устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты по уровням образования, соблюдение которых является обязательным при реализации основных образовательных программ в имеющих государственную аккредитацию организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также в дошкольных образовательных учреждениях.
  1. Образовательные стандарты штатов содержат требования к:
    1) структура основных образовательных программ, включая требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
    2) условия для реализации основной образовательной программы, включая кадровые, финансовые, материально-технические и другие условия;
    3) результаты освоения основных образовательных программ (за исключением основных образовательных программ дошкольного образования).
  2. образовательные стандарты и требования штатов, а также стандарты, установленные высшими учебными заведениями, должны обеспечивать:
    1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
    2) преемственность основных образовательных программ дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования
    3) вариативность содержания образования (основных образовательных программ) соответствующего уровня;

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Сказка для второй младшей группы
  2. Методика музыкального воспитания в начальной школе
  3. Культурологический аспект отцовства и материнства. Отличие отцовства от материнства
  4. Средства обучения и воспитания дошкольников
  5. Технология управления предметной областью проекта в образовании
  6. Активные методы обучения
  7. Система Е.Н. Ильина
  8. Виды образовательных систем
  9. Проблемы педагогического общения в дошкольном образовательном учреждении
  10. Метод проектов как средство раскрытия эстетического потенциала математики при обучении учащихся