Для связи в whatsapp +905441085890

Нейропсихология внимания — Внимание и его свойства

Все когнитивные процессы — будь то восприятие, мышление или любой другой объект — отражаются в них: Мы воспринимаем что-то, думаем о чем-то, представляем что-то или думаем о чем-то. В этом процессе не воспринимающий и мыслящий как таковой, а воспринимающий и мыслящий индивид воспринимает и мыслит. Поэтому в каждом из рассмотренных до сих пор процессов всегда присутствует отношение индивида к миру, субъекта к субъекту, сознания к объекту. Эта связь находит свое выражение во внимании. Внимание не имеет собственного содержания, оно проявляется в восприятии и мышлении. Это сторона всех когнитивных процессов сознания, сторона, в которой они предстают как деятельность, направленная на объект. Чем активнее деятельность сознания, тем отчетливее объект; чем отчетливее объект, тем интенсивнее само сознание. Внимание является проявлением этого отношения между сознанием и воспринимаемым им объектом. Мы можем говорить о внимании, его наличии или отсутствии, только когда оно применяется к практической или теоретической деятельности. Человек внимателен, когда направленность его мыслей определяется направленностью его деятельности и оба направления совпадают.

Внимание характеризует динамику любого психического процесса: это тот фактор, который обеспечивает избирательность, селективность протекания любой психической деятельности, простой или сложной. Проблема внимания — одна из самых сложных проблем психологии. В истории изучения этой проблемы были разные периоды. Некоторые авторы рассматривают внимание как сенсорный феномен (зрительное, слуховое, тактильное внимание), то есть как фактор, способствующий лишь избирательному ходу приема и обработки различной информации.

Другая трактовка внимания представлена в книге «Общая психология» С.Л. Рубинштейна, где внимание рассматривается как фактор, обеспечивающий избирательное протекание всех познавательных процессов. Таким образом, сфера внимания распространяется на когнитивные процессы в целом.

Психофизиологические исследования модально-неспецифических нарушений волевого и непроизвольного внимания у пациентов с поражением различных уровней неспецифических структур (путем оценки изменений в спектре ЭЭГ и т.д.) показали, что непроизвольное внимание в основном связано с нижним стволом и средним мозгом, тогда как волевые формы внимания, несомненно, являются корковой функцией.

У пациентов с поражением нижней части туловища и феминологическими нарушениями преимущественно непроизвольных форм внимания введение сигнального значения стимулов с помощью инструкций приводит к усилению и неугасанию ориентировочных реакций, наблюдаемых в норме, что свидетельствует о сохранности у них механизмов волевого (сенсорного) внимания. У больных с поражением лобных (преимущественно медиальных) отделов мозга введение сигнального значения стимула не отражается на динамике активационных процессов, что у них коррелирует с грубыми нарушениями волевого внимания.

Результаты психофизиологического исследования интеллектуального внимания, как и данные клинического нейропсихологического исследования, свидетельствуют о том, что интеллектуальное внимание в первую очередь связано с лобной корой головного мозга.

Используя метод регистрации локальной пространственной синхронизации биопотенциалов в различных областях мозга (индекс ПС), было показано, что у здоровых испытуемых волевое интеллектуальное внимание при длительном выполнении различных заданий (например, серийного счета) сопровождается очень значительной активацией лобных областей мозга, что отражается в увеличении индекса ПС в этих областях. При оценке корреляционных связей, объединяющих различные корковые структуры, по методу М.Н. Ливанова) подсчет показывает специфически активные поля как в переднем, так и в заднем полушарии.

Нейропсихология внимания - Внимание и его свойства

Внимание и его свойства

Поведение и деятельность, помимо поведенческой программы, требуют осуществления запланированных действий в реальном времени и в реальной обстановке. Для этого необходимо наличие систем регуляции и контроля поведения в структурах мозга. Деятельность этих систем позволяет осуществлять операции по прогнозированию и коррекции поведения. Коррекция поведения является одной из функций систем поведенческого контроля. Возможна коррекция поведения в отношении удовлетворения как биологических потребностей, так и вторичных потребностей разного уровня. В первом случае поведение регулируется в связи с жизнедеятельностью организма. Во втором случае речь идет об активной, часто сознательной мыслительной деятельности. Внимание, эмоции и сознание могут быть вовлечены в системы регуляции поведения.

Когда время ограничено, работнику часто приходится решать задачи восприятия, обработки информации и принятия решений практически одновременно. Это обеспечивается высокой концентрацией умственной деятельности на задаче. Функция, отвечающая за эту концентрацию, — внимание. Основной функцией внимания является отбор воздействий окружающей среды, соответствующих потребностям индивида, и игнорирование нерелевантных или конкурирующих воздействий.

Внимание, как никакая другая функция, зависит от условий деятельности. По мере развития технологий требования к этой функции возрастают. Внимание функционирует на двух уровнях: уровень, на котором сенсорная чувствительность может быть изменена, и уровень, на котором принимаются решения. Внимание также можно определить как психический акт контроля, который обслуживает деятельность других психических функций.

Проблема внимания стала центральным вопросом в изучении психологических механизмов когнитивных процессов — восприятия, памяти и мышления. Внимание интенсивно изучается в контексте выявления факторов, влияющих на эффективность человеческой деятельности, включая процесс обучения и профессиональной деятельности. Внимание играет важную роль в механизмах регуляции уровня бодрствования, функции модулирующих систем мозга, а также в обеспечении сознательной деятельности человека.

Долгое время проблема внимания игнорировалась исследователями, благодаря влиянию идей бихевиоризма, предметом которого является поведение, освобожденное от психики, понимаемое как совокупность реакций организма на стимулы, подчиняющиеся законам случайности. Другой причиной низкого интереса к вниманию является влияние гештальтпсихологии. Гештальтпсихология рассматривает структуру (гештальт), которая отражает целостность объекта и имеет приоритет над его элементами, как основную характеристику психологических процессов.

В середине 1960-х годов возродился интерес к проблеме внимания. С ним связано возникновение новых отраслей науки: когнитивной психологии и психофизиологии. В настоящее время внимание является одной из самых популярных концепций в психофизиологии. Проблема внимания стала центральным вопросом в изучении психофизиологических механизмов когнитивных процессов — восприятия, памяти, мышления и принятия решений. Внимание широко изучалось в контексте выявления факторов, влияющих на эффективность человеческой деятельности, включая обучение.

Сегодня внимание определяется как «концентрация активности субъекта в данный момент на реальном или идеальном объекте (предмете, событии, образе, соображении и т.д.)».

Нейропсихология внимания. Возбуждение и торможение

Оказывается, внимание — это физиологический многоуровневый фильтр, который что-то пропускает, а что-то задерживает.

В целом, вопрос о физиологической основе внимания был предметом многочисленных дебатов. Долгое время исследователей привлекала в основном органическая интерпретация аттенционных процессов. Были предприняты попытки представить физиологическую схему волевого внимания в контексте волевых усилий, которые возникают в процессе поиска информации.

Т. Рибо предложил так называемую моторную теорию внимания, согласно которой главную роль в процессах внимания играют движения. Благодаря их избирательной и целенаправленной активации, внимание концентрируется и усиливается на объекте и удерживает внимание на этом объекте в течение определенного времени.

Аналогично высказался А.А. Ухтомский, считая физиологической основой внимания доминирующий очаг возбуждения, и идея И.П. Павлова также хорошо вписывается в эти представления.

Психическая деятельность концентрируется в нужном направлении и одновременно отвлекается от всего остального, что достигается законом взаимной индукции нервных процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга больших полушарий. Очаг возбуждения в коре больших полушарий, возникающий под влиянием внешнего сигнала, вызывает торможение в других областях коры. Это создает наилучшие условия для восприятия того, на что направлено внимание. И.П. Павлов описал этот процесс следующим образом:

«Если бы можно было заглянуть через крышку черепа и заставить место больших полушарий светиться с оптимальной возбудимостью, то можно было бы увидеть у мыслящего, сознательного человека, как над его большими полушариями движется причудливо неравномерно очерченное пятно света, постоянно меняющее форму и размер, окруженное на остальном полушарии более или менее большой тенью.»

По мнению физиолога А.А. Ухтомского, под влиянием внешних или внутренних причин в нервной системе человека возникает очаг возбуждения, который на определенное время подчиняет, доминирует, властвует над другими участками, управляет поведением. Здесь раскрывается диалектика душевной жизни человека, его энтузиазм, вдохновение, интуиция и неожиданные открытия.

Нейропсихология внимания

Благодаря развитию нейронауки мы можем изучать процессы, происходящие в мозге во время его работы. Эксперименты проводятся на животных, например, кошках, путем вживления электродов в их мозг, в ту часть, которую необходимо изучить, и последующего наблюдения за их поведением. Мозг человека изучается путем записи электроэнцефалограммы (ЭЭГ) мозга в различных состояниях организма (сон, бодрствование).

Но если говорить конкретно о физиологических механизмах активного внимания, то естественно, что отбор информации возможен только во время общего физического бодрствования, которое связано с активной деятельностью мозга.

Степень бдительности определяется как по внешним признакам, так и с помощью электроэнцефалографа (ЭЭГ), который определяет электрическую активность мозга по его слабым токам. Можно выделить пять стадий бодрствования: Глубокий сон, дремотное состояние, спокойное бодрствование, активное (бодрствующее) бодрствование, чрезмерное бодрствование.

Наиболее эффективное внимание проявляется во время активного и спокойного бодрствования, а на других этапах основные характеристики внимания меняются и могут выполнять лишь отдельные функции.

Например, состояние сонливости может вызывать реакцию только на 1 или 2 стимула, а на другие стимулы — нет. Приведем классический пример: Мать спокойно засыпает при любом звуке, но тут же просыпается при малейшем движении ребенка.

Физиологические основы внимания. Ретикуляция внимания

Физиологические основы внимания изучали В.М. Бехтерев, Л.А. Орбели и П.К. Кузнецов. Анохин. Ведущая роль корковых механизмов в регуляции внимания была доказана благодаря нейрофизиологическим исследованиям.

Было установлено, что избирательное внимание основано на общем возбуждении коры головного мозга, повышении ее активности. Оптимальный уровень возбудимости коры вызывает избирательную активацию внимания. При наличии очагов оптимального возбуждения человек постоянно чем-то занят. Если человек невнимателен в своей деятельности, это значит, что в это время его внимание отвлечено или направлено на что-то постороннее по отношению к характеру его деятельности.

Особо подчеркивается важная роль лобных областей мозга в отборе информации. Нейрофизиологические исследования в мозге выявили особые нейроны, называемые «нейронами внимания». Это клетки-детекторы новизны, которые можно наблюдать по всей поверхности коры головного мозга и даже во внутренних структурах.

Было установлено, что в глубинных отделах мозга находится скопление нейронов и нервных волокон, которые идут в разных направлениях и тесно переплетаются между собой. Это своего рода сеть нервных путей, которые соединяют рецепторы органов чувств с участками коры головного мозга.

Совокупность нейронов, расположенных в стволе мозга, называется ретикулярной формацией. Импульсы, исходящие из этой части мозга, стимулируются сильными, новыми или неожиданными стимулами, которые, в свою очередь, стимулируют кору головного мозга.

Мозг активируется неспецифической системой, включающей ретикулярную формацию, диффузную таламическую систему, гипоталамические структуры, гиппокамп и т.д.

Стимуляция восходящей ретикулярной формации вызывает быстрые электрические колебания в коре головного мозга (десинхронизация), увеличивает подвижность нервных процессов и снижает порог чувствительности, что соответствует общему состоянию внимания организма.

Благодаря ретикулярной формации, которая связана с явлениями внимания и лежит на пути нервных импульсов, связанных почти со всеми когнитивными процессами, человек способен стать внимательным и реагировать на незначительные изменения в окружающей среде, то есть это нервное образование является механизмом, лежащим в основе формирования ориентировочного рефлекса.

Таким образом, ретикулярная формация вместе с органами чувств отвечает за возникновение ориентировочного рефлекса, который является первичной физиологической основой внимания.

Ориентировочный рефлекс можно рассматривать как один из механизмов, запускающих ретикулярную формацию. Это врожденная реакция организма на любые изменения в окружающей среде у людей и животных. Например, когда кто-то входит в комнату, даже если вы заняты, вы сразу же поворачиваетесь к двери. И.П. Павлов назвал этот рефлекс — «что такое?».

Периферические механизмы внимания. Модель Соколова

Чтобы объяснить избирательную природу внимания, нам необходимо познакомиться со сложными процессами, происходящими в организме. Две основные группы механизмов фильтруют стимулы из окружающей среды — периферические и центральные.

Периферические механизмы — это своего рода адаптация органов чувств. Слушающий человек поворачивает голову в направлении звука, и соответствующая мышца растягивает барабанную перепонку, повышая ее чувствительность. Когда звук очень сильный, напряжение на барабанной перепонке ослабевает, и вибрации становятся менее чувствительными, чтобы быть услышанными внутренним ухом.

Задержка или пауза дыхания во время пика слухового усиления также способствует ухудшению слуха. Бродбент предположил, что внимание — это фильтр, который отбирает информацию именно на входе, на периферии. Если человек получает информацию одновременно в оба уха, но его инструктируют воспринимать ее только левым ухом, он считает, что другая информация, подаваемая правым ухом, будет проигнорирована.

Позже было показано, что периферические механизмы отбирают информацию по физическим признакам. У. Насер назвал эти механизмы предварительным вниманием, при котором происходит относительно грубая обработка информации (выделение объекта из общего фона, наблюдение за неожиданными изменениями во внешнем поле).

Состояние концентрации связано с повышением возбудимости и коррелирует с активностью отдельных частей ретикулярной формации. Те его части, деятельность которых производит общий эффект возбуждения, содержатся в структурах, связанных с ориентировочным рефлексом, который возникает автоматически при любом неожиданном и ощутимом изменении действующих на организм раздражителей.

И те части ретикулярной формации, которые производят специфический эффект возбуждения, вероятно, функционируют в рамках анатомо-физиологической системы доминанты. Селективный механизм регуляции внимания путем актуализации потребностей и механизм волевого управления вниманием с помощью кортико-кортикальных связей, скорее всего, коррелируют в своем действии с этим.

Модель Е.Н. Соколова

В качестве важной модели в психологии внимания можно рассматривать модель Е.Н. Соколова. Соколов. Соколов использовал ЭЭГ для изучения привыкания — момента времени, когда человек неоднократно сталкивается со стимулом, а затем перестает на него реагировать. При многократном повторении стимула на ЭЭГ исчезали паттерны возбуждения.

Согласно модели Соколова, мозг — это управляющий, который решает, конфликтует ли внешняя информация с внутренней и нужно ли возбуждение или нет. Согласно этой модели, смещение внимания можно объяснить привыканием, а когнитивная энергия поддерживается за счет отключения повторяющихся или непрерывных стимулов.

Следовательно, мы можем сказать, что любой психический процесс, состояние или черта человека конкретно связаны с функционированием мозга и всей центральной нервной системы. В настоящее время мы не очень много знаем о характере связей, существующих между психическими явлениями и функционированием выделительных частей и структур мозга, но, тем не менее, у нас есть некоторая информация об этих связях.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Моторная проба Шварцландера, её методика
  2. Особенности гендерной идентичности у гомосексуальных мужчин (18-30 лет)
  3. Проблема готовности ребенка к обучению в школе. Критерии и виды готовности
  4. Методические вопросы преподавания психологии — Педагогические технологии и их роль в преподавании психологии
  5. Нарушение мышления при шизофрении — Клинические аспекты когнитивных нарушений при шизофрении
  6. Эдвард Брэдфорд Титченер, англо-американский психолог-экспериментатор
  7. Психологические особенности курсантов
  8. Влияние детско-родительских отношений на личность младшего школьника
  9. Мужская психология
  10. Понятие о формах организации обучения