Для связи в whatsapp +905441085890

Психотерапевтическая и коррекционная помощь в детско-родительских конфликтах — Неблагополучная семья как объект социально-педагогической деятельности

Обращение жен за психологической помощью в этот кризисный период обычно связано с неблагоприятным психоэмоциональным фоном беременности и послеродовыми психологическими трудностями.

В медицинской и психологической литературе существует достаточное количество практических разработок, связанных с подготовкой к родам и послеродовым периодом. Нам представляется полезным рассмотреть особенности оказания психологической помощи семье на разных этапах: до принятия решения о рождении ребенка, во время беременности и после рождения.

Решение о рождении ребенка обычно принимает один из супругов (обычно женщина). Чаще всего это связано с разногласиями между супругами по поводу планирования рождения ребенка, сомнениями одного из супругов, страхами и переживаниями по поводу неподготовленности к родительству. В таком случае рекомендуется пригласить другого партнера на совместное консультирование. Этапы оказания психологической помощи:

  • Обеспечение благоприятной психологической атмосферы и создание диалогового пространства для супругов.
  • Выяснение желаний и опасений каждого из партнеров относительно планирования рождения ребенка.
  • Выявление мотивов желания (нежелания) партнеров иметь ребенка.
  • Модерация переговоров с целью достижения решения, удовлетворяющего обоих партнеров. Психологическая помощь женщинам во время беременности

Работа психологического консультанта должна быть сосредоточена на следующих моментах

  • Информация о возможных эмоциональных и поведенческих проявлениях, характерных для женщин, готовящихся стать матерями;
  • Если установлено, что женщина не принимает беременность, помогите ей осознать значение этого события в ее жизни;
  • Помощь в принятии изменяющегося физического «я» женщины;
  • Коррекция страхов и опасений по поводу присутствия ребенка в теле;
  • Прояснение текущих желаний и ожиданий относительно своей жизни и жизни будущего ребенка и работа над созданием позитивного и адекватного образа ребенка.
  • Помощь в построении оптимальных отношений с ближайшим окружением
  • Помощь в понимании собственных чувств и внутриличностных конфликтов, поиск творческих способов адаптации к состоянию беременности и принятие ответственности за их реализацию.

Беременной женщине может быть рекомендовано посещение специальных групп поддержки беременных, где она имеет возможность научиться навыкам саморегуляции, техникам релаксации и медитации, способствующим оптимальному протеканию беременности.

Если отмечаются признаки послеродовой депрессии, рекомендуется, чтобы психолог работал в команде с врачом и психиатром.

При обращении за психологической помощью для молодых родителей следует обратить внимание на изменения в структуре семьи (сплоченность, внутренние и внешние границы семьи) и ролевом поведении. Психологическая поддержка может быть в нескольких направлениях.

Психотерапевтическая и коррекционная помощь в детско-родительских конфликтах - Неблагополучная семья как объект социально-педагогической деятельности

Неблагополучная семья как объект социально-педагогической деятельности

Семья — это первое воспитательное учреждение, с которым человек чувствует себя связанным на всю жизнь. Именно в семье закладываются основы человеческой морали, формируются нормы поведения, раскрывается внутренний мир и индивидуальные качества человека. Семья способствует самоутверждению человека, стимулирует его социальную и творческую активность. Другими словами, семья — это первичная социализация ребенка. Как социальный институт, семья выполняет ряд функций (воспроизводство, экономика и быт, образование, отдых, психотерапия и т.д.) и имеет определенный социальный статус. Социальный статус семьи — это сочетание индивидуальных характеристик членов семьи с ее структурно-функциональными параметрами.

В психолого-педагогической литературе описываются 4 статуса семьи: социально-экономический статус (материальное положение семьи, условия жизни, имущественная обеспеченность), социально-психологический статус (благоприятный психологический климат), социокультурный статус (общая культура семьи, образовательный уровень взрослых членов) и ситуативно-ролевой статус (отношение к ребенку и его проблемам). Характеристики социального статуса конкретной семьи определяют ее воспитательный потенциал и характер детско-родительских отношений. Семейное воспитание имеет ряд неоспоримых преимуществ. К ним относятся благоприятный эмоциональный и морально-психологический климат, атмосфера любви, заботы и поддержки, близость родительского влияния, духовная связь и преемственность поколений, постоянный пример взрослых, нравственное воспитание личности через усвоение системы ценностей, семейные традиции, модели поведения и общения и так далее.

Однако существуют так называемые неблагополучные семьи, воспитание в которых обычно искажает личностное развитие ребенка. Более того, неблагополучные семьи являются источником социального сиротства. Исследователи проблемы сиротства указывают на кризис современной семьи как на одну из основных причин этого явления. Можно назвать множество факторов, определяющих семейное неблагополучие и влияющих на увеличение числа детей, лишенных родительской опеки:

  • Снижение уровня жизни, безработица и низкие доходы семей, ухудшение условий для ухода за детьми;
  • Структурные изменения в семьях — увеличение числа неполных семей и внебрачных детей, рожденных одинокими или несовершеннолетними матерями, увеличение числа брошенных детей;
  • Отсутствие или недостаток эмоционального, доверительного общения в семье, высокий уровень конфликтности в отношениях между взрослыми членами семьи и в детско-родительских отношениях, неблагоприятный эмоциональный фон в целом, педагогическая некомпетентность родителей и т.д;
  • Ухудшение моральных устоев семьи, алкоголизм и наркомания родителей и, как следствие, жестокое обращение с детьми, пренебрежение их интересами и потребностями.

В современной науке существует множество типологий семьи. Особенности той или иной семьи оказывают влияние на успешность/неуспешность учебной деятельности, возникновение трудностей в поведении школьников. Объектом социально-педагогической заботы может быть семья любого типа.

Включение детей во внешние социальные структуры

На этом этапе семья может пережить два кризиса, связанных с вовлечением ребенка во внешние социальные структуры (дошкольное учреждение и школа). Родители впервые ощущают тот факт, что ребенок принадлежит не только им, но и более широкой социальной системе, которая также может оказывать влияние на ребенка.

Иногда ребенок не посещает детский сад. В этом случае кто-то в семье или няня заботятся о нем, его развитии, социализации. Несмотря на это, большинство семей в нашей стране предпочитают отдавать своих детей в дошкольные учреждения. Когда ребенок достигает трехлетнего возраста, он чувствует потребность в расширении круга своих социальных контактов. В этом возрасте, после периода почти полной сосредоточенности на себе и матери, у ребенка появляется желание формировать отношения с более широким социальным окружением, что сопровождается повышением самоконтроля и способностью формировать привязанность и доверительные отношения с другими людьми (Tyson R., Tyson F., 1998). Возрастает стимул к исследованию мира и отделению от матери («я хочу делать это сам»). В это время мать также может почувствовать необходимость снизить интенсивность общения с ребенком, вернуться ближе к мужу, который является

вернуться к близости с мужем, который мог оказаться на краю треугольника, сосредоточившись на ребенке, а также заняться собственной профессиональной карьерой.

Эти изменения требуют перераспределения обязанностей и пересмотра границ семьи. В случае профессиональной деятельности оба супруга должны прийти к новому соглашению в следующих областях семейной жизни:

Посещение ребенком детского сада — родители должны договориться о том, кто будет приводить и забирать ребенка из детского сада, кто будет оставаться дома, когда ребенок болеет, кто будет посещать мероприятия детского сада (утренники, родительские собрания и т.д.), кто будет участвовать в развитии ребенка вне детского сада;

  • Домашнее хозяйство — необходимо изменить предыдущее супружеское соглашение о разделении домашних обязанностей (покупки, приготовление пищи, уборка и т.д.);

Досуг — для выживания семейной системы должны быть определены оптимальные формы и способы проведения досуга.

Переживание семьей этого кризиса зависит от степени готовности родителей расширить сферу контактов своего ребенка; от способности поддерживать его растущую независимость; от гибкости семейной системы, которая определяет способность всей семьи к изменениям; от уровня коммуникативных навыков, который определяет способность супругов договариваться об изменениях.

Поступление детей во внешние социальные учреждения может выявить существующие семейные дисфункции, так как характер и качество адаптации детей к новой жизненной ситуации определяется особенностями существующих внутрисемейных отношений. Таким образом, психологические проблемы детей могут служить индикатором наличия внутрисемейных проблем.

Одной из самых распространенных проблем в этот период является школьная фобия ребенка. Если у ребенка нет проблем со школой, вполне вероятно, что школьная фобия является симптомом, необходимым для функционирования семейной системы.

Работа психолога в детско-родительских конфликтах

При работе с семьей социальный работник обычно выступает в трех ролях: Ухаживающий, консультант и защитник. Консультант — информирует семью о важности и возможности взаимодействия родителей и детей в семье; рассказывает об особенностях развития ребенка; дает педагогические советы по воспитанию ребенка. Консультант — консультирует по вопросам семейного права; вопросам межличностного взаимодействия в семье; объясняет родителям, как создать необходимые условия для нормального развития и воспитания ребенка в семье. Адвокат — защищает права ребенка в случаях, когда необходимо разобраться с отчуждением родителей от процесса воспитания детей. В практике социально-педагогической работы с семьями используются две основные формы работы — краткосрочная и долгосрочная. К краткосрочным формам относятся модель кризисного вмешательства и модель проблемно-ориентированного взаимодействия. Модель кризисного вмешательства в работе с семьями предполагает прямую поддержку в кризисных ситуациях, которые могут быть вызваны изменениями в естественном жизненном цикле семьи или случайными травмирующими обстоятельствами. Проблемно-ориентированная модель фокусируется на решении конкретных практических проблем, которые были названы и определены семьей, т.е. в основе этой модели лежит требование, чтобы специалисты, оказывающие помощь, направили свои усилия на решение проблемы, которую семья определила и готова работать над ней. Эта модель предполагает, что проблема будет решаться совместными усилиями. Работа ведется совместно, с акцентом на стимулирование способности членов семьи самостоятельно решать свои трудности. Успешное решение проблем создает положительный опыт для самостоятельного решения последующих проблемных ситуаций. К долгосрочным формам работы относятся социально-педагогическая поддержка и супервизия. Консультационная работа и воспитательная работа являются универсальными в том смысле, что они используются как в краткосрочных, так и в долгосрочных формах работы. Диагностика семьи — неотъемлемая часть работы социального педагога, на которой строится система помощи и поддержки семьи. Проведение диагностических процедур требует соблюдения ряда принципов: Полнота, объективность, достаточность, последовательность и т.д. Не следует расширять диагноз, если нет необходимых доказательств. Повторное обследование должно проводиться только на основе анализа предыдущей диагностической информации. Необходимо начать с первичной диагностики жалоб родителей, а затем, выяснив обоснованность этих жалоб, определить причины этих нарушений. Некоторые исследователи (А.А. Бодалев, В.В. Столин) считают, что ядро диагностики семьи и семейного воспитания состоит из двух определений:

Теоретическая позиция — причины нарушений в поведении и развитии ребенка могут заключаться в особенностях детско-родительских отношений, в стиле воспитания, а также в искажении процесса саморазвития;

Практическая предосторожность — построение диагностики по принципу «ветвистого дерева», т.е. последующий этап диагностики проводится только при наличии соответствующего результата на предыдущем этапе.

При первичной диагностике важно понять суть жалобы или проблемы, которая может быть обоснованной, частично обоснованной и необоснованной. Необходимо выяснить, как сами родители понимают проблему, правильно ли они видят ее причины, какой помощи ждут от специалиста. Основная цель диагностики — сделать вывод о состоянии конкретной семьи и о тенденциях, характерных для конкретной семьи. Методы диагностики используются традиционные: наблюдение, анкетирование, опросы, тесты и интервью.

Модели консультирования семей с детско-родительскими конфликтами

В настоящее время наиболее распространенными моделями семейного консультирования являются: психоаналитическая, поведенческая и системная. Психоаналитическая модель рассматривает семейные нарушения с точки зрения внутренней мотивации поведения супругов, большое значение придается влиянию родительской семьи на поведение супругов. Согласно модели поведенческой терапии, консультирование при нарушениях семейных отношений должно быть направлено на изменение поведения партнеров с помощью методов обучения. Системный подход основан на принципах циркулярности, гипотетичности и нейтральности. Другими словами, невозможно понять проблему одного человека, не проанализировав, что она означает для остальных членов семьи. Еще до начала работы с семьей необходимо сформулировать гипотезу о смысле и цели семейной дисфункции; консультант должен быть чутким к каждому члену семьи, чтобы понять его, не осуждая и не принимая ничью сторону. Можно выделить ряд общих и последовательных фаз в работе консультанта, характерных для каждой модели консультирования. Выделение этапов в сложном процессе социально-педагогического консультирования носит условный характер.

Установление контакта. На этом этапе важно создать атмосферу поддержки, способствующую достижению доверия между консультантом и клиентом.

Сбор информации. Проблемы семьи проясняются по мере того, как их видят те, кто вовлечен в процесс. Важно, чтобы консультант акцентировал внимание на эмоциональных и когнитивных аспектах проблемы. В этом ему могут помочь закрытые и открытые вопросы. Проблема должна проясняться до тех пор, пока консультант и клиент не придут к одинаковому пониманию проблемы.

Установите цели для консультирования, психологического контакта. Рекомендуется обсудить с клиентом, как он представляет себе результат консультирования. Это очень важно, потому что цели консультанта и клиента в консультировании могут быть разными. После определения целей заключается контракт на консультирование, то есть стороны договариваются о правах и обязанностях, которые они возьмут на себя.

Разработка альтернативных решений. Открыто обсуждаются возможные альтернативы решения проблемы. На этом этапе консультант сталкивается с наибольшими трудностями. Консультант помогает членам семьи определить все возможные решения проблемы и выбрать те, которые наиболее приемлемы с точки зрения готовности семьи к изменениям.

Обобщение. На этом этапе подводятся итоги работы, обобщаются результаты, полученные в ходе консультации. При необходимости происходит возврат к предыдущим этапам.

Итак, на наш взгляд, рассмотренные в данной статье основные модели, формы и этапы социально-педагогической работы с семьями в первую очередь способствуют коррекции детско-родительских отношений, улучшению семейного микроклимата и в целом направлены на стабилизацию института современной семьи. Изучение психолого-педагогической литературы, а также опыт социально-педагогической деятельности подчеркивают актуальность проблемы поддержки института современной семьи и позволяют определить основные направления работы в этой области, как на государственном, так и на общественном уровне.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Уровень развития группы и психологические особенности лидера
  2. Формирование произвольного внимания у детей дошкольного возраста
  3. Психодинамическая психотерапия
  4. Деятельность психологической службы
  5. Виды аффекта и их значение — Понятие аффекта и его характеристики
  6. Определение ведущих индивидуально-типологических свойств и стилей межличностного поведения
  7. Принцип системности
  8. Социометрические и референтнометрические оценки психологического климата в экипаже
  9. Влияние опыта жизни супругов в родительской семье на построение собственной
  10. Свободные ассоциации в психоанализе