Для связи в whatsapp +905441085890

Психологические особенности лиц, работающих в условиях повышенной опасности — Психические процессы, определяющие безопасность человека

Работа с повышенной опасностью — это работа, перед выполнением которой требуется комплекс обязательных организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности работников при выполнении такой работы.

Каждая организация независимо от организационно-правового статуса и формы собственности должна составить перечень профессий и видов работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности и которые требуют дополнительной специальной подготовки работников перед допуском их к самостоятельной работе. Этот список должен включать:

Рабочие места с повышенным риском: водители, машинисты, крановщики, трелевщики, экскаваторщики, комбайнеры, трактористы, электрики, лесорубы, сантехники, токари, кочегары, операторы газовых котлов, лаборанты, повара, кухонные рабочие, грузчики, прачки, лесорубы, сталевары, шахтеры, водолазы, аккумуляторщики, газоэлектросварщики, рабочие тяги, санитары, лифтеры и др.

Работы с высоким риском: Работа на высоте, эксплуатация и ремонт электрического рабочего оборудования, теплоэнергетического оборудования, грузоподъемных машин и механизмов, компрессорного и вакуумного оборудования, сосудов под давлением, обслуживание газового оборудования, холодильного оборудования, транспортировка опасных материалов, выполнение погрузочно-разгрузочных работ, электро- и газосварочные работы, деятельность, связанная с обращением с токсичными, ядовитыми, радиоактивными, взрывчатыми, легковоспламеняющимися и горючими материалами, инфицированными материалами, работа в котлованах, траншеях, туннелях, в замкнутых и ограниченных пространствах, в защищенных зонах воздушных и подземных линий электропередачи, газораспределительных сетей, подземных, подводных работ и т.д.

Роль человеческого фактора в охране труда очень важна, особенно психофизиологические характеристики участников трудового процесса. Психофизиологическая основа безопасности базируется на психологии и физиологии человека. Психофизиология охраны труда базируется на таких науках, как физиология труда, инженерная психология, эргономика и др.

Психология безопасности занимается применением психологических знаний для обеспечения безопасности человека на работе и является важным, если не центральным, звеном в системе мер по обеспечению безопасной деятельности человека.

Проблемы безопасности и травматизма на современных производствах не могут быть решены только техническими методами. Практика показывает, что в основе аварий и травм (от 60 до 90% случаев, в зависимости от вида трудовой деятельности) часто лежат не конструктивные и проектные недостатки, а организационные и психологические причины: низкий уровень профессиональной подготовки по вопросам безопасности, недостаточное обучение, слабое отношение квалифицированных работников к соблюдению требований безопасности, допуск необученных лиц к опасным видам работ, усталость, неудовлетворительное психическое состояние человека и др.

Психологические особенности лиц, работающих в условиях повышенной опасности - Психические процессы, определяющие безопасность человека

Психические процессы, определяющие безопасность человека

Например, постоянное эмоциональное негативное настроение может привести к тому, что человек станет вялым, невнимательным или заторможенным.
Память — это способность запоминать, сохранять и впоследствии вспоминать информацию, непосредственно связанную с безопасностью, особенно оперативного характера.

Внимание — это направление (фокусировка) сознания человека на конкретные объекты или действия, имеющие значение в конкретной ситуации, и сосредоточение (концентрация) сознания, подразумевающее повышенный уровень умственной или двигательной активности.

В охране труда и здоровья используются различные средства — звук, зрение, свет и т.д. — используются для привлечения внимания людей к опасностям.

Восприятие — это отражение предметов или явлений в сознании человека при их воздействии на органы чувств. Восприятие использует информацию от различных анализаторов (зрительного, слухового, тактильного).

Мышление — это процесс познания действительности, характеризующийся обобщением. В процессе мышления принимается решение, которое отражается в последующих действиях человека. Ошибочное принятие решений связано со следующими причинами: неправильная оценка ситуации, отсутствие опыта и неправильное понимание полученной информации. Неправильное принятие решений может привести к авариям, травмам и жертвам.

В принятии решений важную роль играет эмоциональная сфера человека, которая может включать чувства, эмоции, настроения.

Тон чувств, эмоции и настроение человека очень важны для оценки текущей ситуации и обеспечения безопасности.

Эмоция — это переживание человеком какого-либо чувства. Эмоции бывают разных типов — стенические и астенические. Стенические эмоции — решительность, радость, волнение, возбуждение — побуждают человека проявлять инициативу, преодолевать препятствия и устранять причины угроз для него. Астенические эмоции — тревога, опасения, страх, ужас — способствуют отказу от преодоления препятствий, замкнутости, беспричинным переживаниям. Природа эмоции связана с темпераментом и характером человека. Поэтому темперамент и характер человека учитывается при допуске к некоторым видам работ, предполагающим высокую ответственность, необходимость быстро принимать соответствующие решения (пилоты, авиадиспетчеры, операторы, контролирующие опасные производственные процессы).

В некоторых случаях эмоции, обусловленные характером и темпераментом человека, могут вызвать состояние аффекта — эмоциональное состояние, которое быстро переполняет человека, протекает бурно и характеризуется значительным изменением сознания, потерей самоконтроля, неадекватными действиями в сложившейся ситуации.

Настроение — это общее и в то же время специфическое эмоциональное состояние человека, которое формирует характер некоторых психических процессов и поведения человека в течение определенного периода времени. В некоторой степени настроение также может быть причиной опасных ситуаций.

Воля — это форма психической деятельности человека, характеризующаяся саморегуляцией своего поведения, ограничением или отказом от других желаний и мотивов для достижения цели.

Антиподом сильной воли являются такие качества человека, как внушаемость, нерешительность, слабость воли и импульсивность. Людей с такими качествами нельзя использовать для выполнения критических работ, результат которых влияет на жизнь людей, состояние технического или промышленного объекта, вероятность аварии или чрезвычайной ситуации.

К психическим состояниям относится мотивация, которая очень тесно связана с эмоционально-волевой сферой. Мотивация понимается как совокупность желаний, стремлений, побуждений, привязанностей и других движущих сил человека. Одним из важнейших мотивов человека является обеспечение безопасности.

Мотивация связана с другим базовым понятием безопасности действий — риском, который может быть мотивированным и немотивированным (незаинтересованным). Причинами мотивированного рискованного поведения могут быть выгода или риск потерь (профессиональных, личных и т.д.). Готовность человека идти на риск определяется его психологическими характеристиками, такими как характер, темперамент, легкомыслие, робость и т.д.

Психические свойства человека влияющие на безопасность

Основными психологическими чертами, влияющими на безопасность человека, являются характер и темперамент.

Характер человека играет важную роль в обеспечении безопасности человека и представляет собой совокупность индивидуально-психологических черт, которые проявляются в типичных поступках конкретного человека в определенных обстоятельствах и его отношении к этим обстоятельствам. Совокупность психологических черт образует структуру характера. Психологи классифицируют множество структур характера. При выборе профессии следует учитывать характер. Структура характера определяется психологами с помощью специальных психологических тестов. Неотделимым от понятия характера является понятие темперамента.

Темперамент — особенность динамических психологических характеристик — интенсивность, скорость, темп, ритм психических процессов и состояний. Темпераментные люди делятся на холериков, меланхоликов, флегматиков и сангвиников. Темперамент имеет определенное значение для гарантии занятости. Например, меланхолик чаще становится жертвой при неблагоприятных обстоятельствах, чем холерик или сангвиник.

Исходя из задач психологии труда и проблем психологии охраны труда, целесообразно выделить психологические состояния производства и особые психологические состояния, имеющие значение в организации профилактики производственного травматизма и предупреждения несчастных случаев.

Психологическое состояние человека и безопасность труда
Психологическое состояние человека оказывает значительное влияние на безопасность, производительность и качество работы. Психологические состояния, возникающие во время трудовой деятельности человека, можно разделить на:

Долгосрочный — Определение отношения человека к выполняемой им работе и его общего психологического настроя. Это, прежде всего, удовлетворенность или неудовлетворенность выполняемой работой, наличие интереса к работе или безразличие к ней, психологическая атмосфера в трудовом коллективе и т.д;
временные — возникают из-за различных нарушений в производственном процессе, возмущений, конфликтных ситуаций;
периодическая — связана с настроем на активную деятельность и желанием работать, или, наоборот, со снижением готовности к работе, усталостью, перенапряжением, сонливостью, апатией, скукой из-за монотонности и однообразия работы.

Самым важным в отношении психофизиологических способностей человека, влияющих на безопасность, является вид трудовой деятельности, ее тяжесть и интенсивность, а также условия, в которых выполняется трудовая деятельность.

Работа в опасных условиях допускается в крайних случаях, таких как чрезвычайные ситуации, локализация и ликвидация аварий, спасательные работы, когда невыполнение работ может привести к катастрофическим последствиям, человеческим и материальным потерям.

При выборе профессии человек должен учитывать все обстоятельства, связанные с будущей трудовой деятельностью, он должен уметь правильно соотнести свое состояние здоровья и негативные факторы профессии. Таким образом, он может дольше сохранять свою жизненную силу и, в конечном итоге, достичь большего успеха в жизни и в профессии.

Чрезмерные формы психического напряжения психологические причины опасных ситуаций

Чрезмерные или запрещенные формы психического напряжения вызывают нарушения нормального психического состояния человека, что приводит к снижению присущего человеку уровня умственной работоспособности. При более выраженных формах психического напряжения снижается скорость зрительно-моторных реакций человека, нарушается координация движений, могут возникать негативные формы поведения и другие отрицательные проявления. Крайние формы психического напряжения лежат в основе ошибочных действий операторов в сложной среде.

В зависимости от наличия возбуждающих или тормозных процессов можно выделить два типа психического напряжения — тормозное и возбуждающее.

Тормозной тип характеризуется скованностью и медлительностью движений. Работник не может выполнять профессиональные действия с прежней ловкостью и скоростью. Скорость реакций уменьшается. Замедляется мыслительный процесс, ухудшается память, появляется рассеянность и другие негативные признаки, не свойственные данному человеку в спокойном состоянии.

Ажитированный тип — проявляется повышенной активностью, разговорчивостью, дрожанием рук и голоса. Операторы выполняют многочисленные, избыточные, ненужные действия. Они проверяют состояние оборудования, поправляют одежду, потирают руки. В общении с окружающими они проявляют несвойственную им раздражительность, вспыльчивость, грубость, хамство и недоброжелательность.

Основные психологические причины травм
Основными причинами травм могут быть нарушение правил и инструкций по технике безопасности, нежелание соблюдать требования безопасности или несоблюдение требований безопасности. В основе этих причин травматизма лежат психологические причины.

Психологические причины опасностей можно разделить на несколько типов (рис. 5)

  1. нарушение мотивационной составляющей действий человека, которое выражается в сдерживании действий для обеспечения безопасности. Эти нарушения происходят, когда человек недооценивает опасность, подвержен риску и критически относится к техническим рекомендациям, обеспечивающим безопасность. Причины этих неудач обычно носят длительный или постоянный характер, если не предпринять специальных мер по их устранению .Неудачи в мотивационной части действия могут быть временными, например, связанными с состоянием депрессии или алкогольного опьянения.
  2. нарушение ориентировочной части действий лица, выражающееся в незнании норм и способов обеспечения безопасности, правил эксплуатации оборудования.

Нарушение исполнительной части действий человека, выражающееся в несоблюдении правил и инструкций по технике безопасности вследствие несоответствия психофизических возможностей человека (недостаточная координация движений и быстрота двигательных реакций, плохое зрение, несоответствие высотных размеров оборудования и т.п.) требованиям данной работы.

Психологические причины возникновения опасных ситуаций и травм на производстве очень разнообразны и во многом зависят от типа нервной системы человека, темперамента, образования, воспитания и так далее.

Причины осознанного нарушения правил безопасности

Необходимо сосредоточиться на причинах преднамеренного нарушения правил безопасности.

Экономность — это присущее человеку стремление достичь цели с наименьшими усилиями, с наименьшей энергией. Этим можно объяснить пренебрежение использованием СИЗ, пропуск технологических операций, необходимых для обеспечения безопасности, но не влияющих на качество конечного продукта, выбор небезопасных, но более легких позиций и действий.

Экономия времени — желание быстрее выполнить порученную работу и использовать сэкономленное время в личных целях заставляет работника сознательно пропускать операции, предусмотренные требованиями безопасности.

Безнаказанность (экономическая и административная) за нарушения требований и норм безопасности со стороны руководства.

Безнаказанность (физическая и социальная) — длительное отсутствие травм у работника и осуждение нарушений правил безопасности другими членами трудового коллектива приводит к сознательному игнорированию опасности.

Самоутверждение в глазах окружающих, желание понравиться им, заставляют человека игнорировать опасность и даже хвастаться ею. Такие популярные поговорки, как «риск — дело благородное», «кто не рискует, тот не живет», «кто не рискует, тот не пьет шампанского», способствуют пренебрежительному отношению к опасности.

Склонность следовать групповым интересам и нормам. Это происходит, когда в трудовом коллективе поощряется нарушение правил безопасности, улучшение экономических показателей достигается любой ценой при игнорировании требований безопасности. Это особенно характерно, когда работник вовлечен в цепочку технологических операций, выполняемых группой. В данном случае групповые интересы заставляют его сознательно игнорировать опасность.

Ориентация на идеалы, а идеалами могут быть и те, которые нарушают требования безопасности.

Привычка к злоупотреблениям на работе, которая может быть приобретена человеком вне работы или на другой работе.

Самоутверждение в собственных глазах, обычно характерное для неуверенных в себе людей.

Переоценка своего опыта приводит к тому, что человек пренебрегает правилами безопасности в надежде, что большой опыт поможет ему быстро принять меры, чтобы избежать несчастного случая и выйти из опасной зоны.

Стрессовое состояние человека заставляет его намеренно совершать рискованные действия, которые, по его мнению, помогут снять стресс. В такие моменты человеком движут больше эмоции, чем разум.

Принятие риска, потребность идти на риск, характерна для психологического склада некоторых людей. Они получают удовольствие от чувства риска.

Перечисленные психологические причины травматизма должны учитываться при разработке организационных мероприятий по улучшению охраны труда, при отборе людей для выполнения определенных видов трудовой деятельности, особенно если они связаны с повышенным риском и ответственностью за жизнь и здоровье других людей.

При выборе профессии и вида труда сам человек должен сознательно учитывать особенности своего характера и физического состояния, если его будущая работа связана с риском для собственной жизни и жизни посторонних людей.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Мотивация здорового образа жизни
  2. Особенности поведения ребенка при психологическом благополучии или неблагополучии — Роль семьи в процессе социализации ребёнка
  3. Возрастная психология
  4. Недоразвитие психических процессов — Структура дефекта при олигофрении
  5. Проблемы мотивации достижения успеха
  6. Меж — половые различия в способностях, их научное объяснение
  7. Невроз у подростка — Теории неврозов и причины неврозов. Механизм развития неврозов
  8. Основы психогенетики
  9. Комплексный метод исследования
  10. Феномен лидерства в неформальных группах