Для связи в whatsapp +905441085890

Методика диагностики психологического здоровья учащегося — Критерии наличия познавательной активности

Отслеживание динамики развития учащихся в школьной среде с целью своевременного выявления задержек или проблем в личностной и когнитивной сфере.
Это определение сотрудниками психологической службы (с помощью диагностических методик, наблюдений в классе и на переменах, бесед с учителями) уровней развития значимых параметров личностного и когнитивного развития учащихся, их последующее сравнение с предыдущим годом и — на основе этого сравнения — выявление основных тенденций в развитии.

Выделяются следующие возможные тенденции: отрицательное развитие (снижение уровня развития некоторых параметров), частично положительное (остановка в развитии некоторых параметров), положительное (постепенное увеличение всех параметров).

При обнаружении негативной тенденции развития возможные причины определяются через беседы с ребенком, углубленную диагностику, беседы с окружающими взрослыми (учителями и родителями). После этого проводится индивидуальная работа с ребенком, его школьным или социальным окружением для оптимизации ситуации.

Если выявляются частично положительные тенденции в развитии, ребенка определяют в группу особого внимания психолога. Это означает, что развитие ребенка тщательно отслеживается. Никакие вмешательства не применяются, поскольку согласно закону гетерохронии (неравномерности), дети могут развиваться разными темпами. Кроме того, различные аспекты личностной и когнитивной сфер каждого ребенка могут развиваться с разной скоростью. Поэтому внешнее вмешательство пока не требуется.

Параметры организации динамики наблюдения за развитием ученика должны соответствовать возрасту и быть связаны с теми аспектами развития, которые не включены в диагностику и наблюдение. Под этим подразумевается, что фиксация положительной динамики по выбранным параметрам должна с высокой вероятностью указывать на положительную динамику развития ребенка в целом.

Мы считаем, что такие параметры, как психическое здоровье и познавательная активность, должны быть выбраны в качестве универсальных для всех классов начальной школы.

Давайте начнем с психического здоровья. Вспомнив о составляющих психического здоровья, примем за основной критерий их наличие:

  • Наличие у ребенка позитивного образа «Я», то есть позитивного самовосприятия, а также в целом позитивного восприятия окружающего мира;
  • высокая степень развития позитивной рефлексии, т.е. способности понимать свое внутреннее состояние, причины и последствия своего поведения, знание своих личностных особенностей, трудностей и ресурсов
  • наличие желания улучшить качество основной деятельности: Общение, учеба, спорт и т.д;
  • формирование соответствующих возрасту новообразований;
  • адаптация к обществу, т.е. к школьной среде.

Уровень психического здоровья определяется сотрудниками психологической службы с помощью ряда диагностических процедур, которые проводятся с группой учащихся (для первоклассников — индивидуально). Для этого используются методы «Самоописание» и «Незаконченные предложения». Давайте рассмотрим их по очереди.

Методика диагностики психологического здоровья учащегося - Критерии наличия познавательной активности

Критерии наличия познавательной активности

В технике самоописания детей просят написать устный рассказ (первоклассников просят написать устный рассказ) о том, «какой я и чем я отличаюсь от других». На основе этой методики определяются характеристики самовосприятия. Преобладание положительных характеристик свидетельствует о положительном образе «Я», а преобладание отрицательных характеристик — об отрицательном образе. Уровень развития рефлексии определяется набором качеств, которые ребенок называет в рассказе о себе.

Техника «Незаконченные предложения» предполагает, что дети заканчивают следующие предложения: «Я мечтаю, чтобы я был лучше…», «В будущем я хочу…», «Когда я стану старше…», «Я хочу улучшить свои…». Улучшить», «Я стараюсь быть лучше в…». Она определяет наличие стремления к развитию. Мы будем считать это по количеству занятий, которые ребенок хочет улучшить.

Определим критерии наличия когнитивной активности. Для этого также необходимо выделить в нем основные компоненты.

В человеческой деятельности обычно выделяют две основные стороны — инициативу и ответственность, между которыми должен соблюдаться примерный баланс. В плане познавательной активности это означает, что ребенку необходимо не только высокое стремление к познанию или прилежание и внимательность, но и развитая познавательная инициатива и ответственность в учебной деятельности. Следовательно, половина компонентов, которые мы выделяем в познавательной деятельности, должна отражать учебную инициативу ребенка, а другая половина — учебную ответственность.

Тогда в когнитивной деятельности можно выделить следующие компоненты:

  • Наличие потребности ребенка в познании и инициативные действия по ее удовлетворению;
  • Наличие потребности в учебных достижениях, необходимых для поддержания самооценки (а не только для поощрения со стороны взрослых);
  • Наличие развитой автономии как необходимое условие для преодоления трудностей в обучении в зависимости от возраста;
  • Наличие соответствующей возрасту самостоятельности на уроке и ответственности за результат своей работы.

Познавательная активность учащихся определяется на основе наблюдений психолога в классе и последующих бесед с учителями.

Оптимизация социальной среды для создания условий сохранения и повышения уровня психологического здоровья учащихся

Во-первых, необходимо определить, какая социальная среда необходима для поддержания и повышения уровня психического здоровья студентов. Исходя из выявленных компонентов психического здоровья, оно должно обладать следующими характеристиками.

  • Дайте ребенку почувствовать, что его любят и принимают другие, чтобы способствовать развитию позитивной самооценки, чтобы ребенок мог заставить других чувствовать то же самое;
  • Поощрять детей понимать себя, других людей, причины и последствия своего поведения, ставить цели и думать о путях их достижения
  • побуждать ребенка к самосовершенствованию, саморазвитию в значимых видах деятельности: учебе, общении со сверстниками и взрослыми, спорте и т.д;
  • создать условия для развития возрастных новообразований;
  • Соответствовать возрасту и быть адаптируемым, чтобы учащиеся могли успешно приспосабливаться к окружающей среде, получая опыт преодоления трудностей и тем самым укрепляя уверенность в себе.
    Для создания социальной среды, отвечающей этим требованиям, можно использовать различные методы. Признавая, что социальная среда, рассматриваемая в контексте школьных психологических услуг, определяется сложным взаимодействием сверстников, учителей и родителей, мы приведем образцы бланков, которые условно разделены на три линии: Сверстники, учителя и родители.

Для того чтобы дать ребенку ощущение любви и принятия со стороны сверстников и дать ему возможность проявлять это же чувство к другим, в групповые психологические занятия следует регулярно включать задания, позволяющие ученикам увидеть интересные, сильные стороны друг друга. Эти задания также побуждают их говорить вслух о том, что они считают ценным в других, тем самым позволяя каждому услышать, что класс думает о себе. Для первоклассников особенно важны телесно-ориентированные упражнения, например, «Котенок», в котором один из детей — маленький, испуганный котенок. Остальные ученики по очереди подходят к нему, гладят его, говорят добрые слова).

Полезны также задания, которые создают доверительные отношения в классе и позволяют детям открыто говорить о важных для них вопросах.

Если возникают трудности с тем, чтобы один или несколько детей были приняты остальными членами класса, групповую деятельность следует проводить в малых группах, поощряя детей к переговорам. Пример такого группового занятия для классов 1 и 2 приведен в Приложении 7. 7.

Для классов с выраженными аутсайдерами стоит проводить специальные игровые программы совместно с учителями. Их суть заключается в том, что класс делится на две команды. Каждому из них даются игровые задания, в которых может быть определен победитель. Например, растягивая пластилин, сделайте самую длинную колбаску, но не порвите ее. Важное условие — участие всех членов команды. Обе команды будут стараться победить, поэтому в игру включается ребенок-«аутсайдер».

В дополнение к регулярным психологическим сеансам для оптимизации отношений вокруг детей можно использовать коммуникативные игры. Они проводятся как в рамках одного класса, так и параллельно или с несколькими параллелями, в зависимости от поставленных целей. Например, смешанная командная игра с пятиклассниками может быть полезна для четвероклассников. Такая игра позволяет им лучше узнать пятиклассников и иметь знакомых мальчиков в старших классах на следующий год. А в игре для первоклассников в качестве ведущих могут участвовать третьеклассники. Для первоклассников это оживляет игру, а для детей постарше — дает им чувство гордости и добавляет уверенности в себе.

Сама игра может проходить либо в форме «курса доверия», когда дети проходят по станциям и выполняют различные задания, либо статично, в зале, когда каждый командный класс сидит за большим общественным столом. В команду можно включить 1-2 родителей. Учителя могут быть включены в свою отдельную команду. Перед началом игры дети обычно либо смотрят эпизод из мультфильма по теме, либо участвуют в инсценировке старшими детьми, которые, как уже говорилось, готовят ее заранее.

Развитие учащихся в группах

Вышеуказанные формы работы, особенно групповые занятия, используются для поощрения размышлений учеников. С первого класса детей знакомят с понятием чувств (радость, гнев, ярость, интерес и т.д.), они учатся понимать свои собственные чувства и распознавать их в других. Затем продолжите изучение качеств: честность, сердечность, нежность и т.д. Мы считаем, что необходимо сосредоточиться на изучении положительных качеств в детях вообще и в себе в частности, потому что взрослые в основном обращают внимание на отрицательные качества. Поэтому многие дети не знают своих положительных качеств и не умеют распознавать их в сверстниках.

Для групповых занятий удобно использовать рабочую тетрадь «Путь к своему Я».

Помимо вышеперечисленных форм, игровое целеполагание используется для мотивации детей к самосовершенствованию и саморазвитию в значимых видах деятельности. Во время одного из групповых занятий студентам предлагается подумать о том, что бы они хотели изменить, чтобы улучшить себя, а затем нарисовать свое желание и рассказать о нем классу. Психолог записывает рассказы детей и подписывает рисунки. Время от времени взрослые (учителя и психологи) напоминают детям о поставленных целях. Через определенное время — например, через месяц — на обратной стороне рисунка появляется лестница с пятью ступенями. Детей просят оценить свой прогресс в достижении цели. Этот процесс можно повторять много раз. Важно, чтобы взрослые поощряли даже самые незначительные успехи ребенка в достижении цели и поддерживали его, если по каким-то причинам у него не получается.

Вопрос обеспечения условий для развития возрастных особенностей является важным. Что из перечисленного происходит в среде сверстников? Это способность устанавливать гармонию между соперничеством и компромиссом благодаря умению проявлять лидерство и адаптироваться к требованиям окружающей ребенка среды. А на основе этого — выработка первых стереотипов восприятия людей близкой социальной группы и первых устойчивых моделей поведения.

Поэтому основными требованиями к окружению ребенка являются его доступность и достаточная свобода от вмешательства взрослых. Это означает, что у детей должно быть время и пространство для свободного общения друг с другом. У них должна быть возможность взаимодействовать друг с другом без взрослых, решать конфликтные ситуации, проявлять лидерство, терпимо относиться к нарушениям. Помимо прочего, это важно для развития их уверенности в себе.

На самом деле, уверенность в себе формируется на основе опыта, в котором ребенок добился чего-то сложного и значимого для себя. Поэтому мы считаем, что взрослые должны вмешиваться в детские конфликты только тогда, когда их здоровье находится под угрозой.

В то же время можно использовать такую форму, как «Психологический пост» (разработчик Л.М.Новикова), чтобы дети быстрее получили опыт разрешения конфликтов. Дети, испытывающие трудности в социализации, пишут записки психологу и просят о встрече, на которой они затем обсудят ситуацию и возможные пути ее решения.

Конечно, особое внимание следует уделить детям, которые находятся в процессе привыкания к школе (первоклассники). С ними, как правило, проводится ряд корректировочных мероприятий, которые будут описаны далее. В плане адаптации необходимо, чтобы не только первоклассники, но и новые ученики, некоторым из которых может быть трудно освоиться, нашли свое место в сложившихся отношениях. Чтобы помочь мальчикам увидеть интересные стороны нового ребенка, вы можете предложить рассказать ему о его увлечениях. Если в класс приходит несколько новичков, то можно ожидать изменения социальной структуры класса, увеличения количества конфликтов, перераспределения лидерства. Необходимо помочь детям понять эти изменения и дать им задания для работы в парах и малых группах.

В целом можно отметить, что ребенок через сверстников формирует представление о том, как к нему относится социальное окружение («Я в глазах других — реальный»), как бы он хотел, чтобы к нему относились («Я в глазах других — идеальный»), стереотипы поведения для достижения желаемой позиции.

Роль педагогов и родителей в обеспечении оптимальной среды для ребенка

Учителя играют важную роль в обеспечении оптимальной социальной среды для развития ребенка. Это особенно характерно для начальной школы, где учитель очень значим для ребенка. Можно сказать, что дети в какой-то степени боготворят учителя, считая, что он всегда прав, не имеет недостатков и когда был маленьким, учился только на «отлично». Поэтому его настолько любят и уважают, что его влияние может значительно оптимизировать развитие ребенка и вызвать появление различных негативных новообразований — социальной тревожности, школьной тревожности, чувства неполноценности — вплоть до полного отказа от школы.

Поэтому необходимо, чтобы ребенок чувствовал себя принятым учителями. Каждый ребенок приходит в школу со своим индивидуальным опытом интерпретации вербальных и невербальных сигналов и на основании этого решает, будет ли он принят взрослыми. Понятно, что у него есть такой опыт в семье. И если вербальные и невербальные сигналы матери о том, что он хороший, что его любят и принимают, не совпадают с сигналами учителя, ребенок может решить, что учитель им недоволен. Понятно, что мать и учитель выступают в разных ролях для ребенка, и учитель не может быть в материнской роли для всех учеников одновременно. Но необходимо указать учителям на то, что они должны сделать так, чтобы дети чувствовали себя принятыми своими учителями.

Эта проблема особенно актуальна для первоклассников. Поэтому полезно собрать родителей перед началом учебного года и спросить их устно или с помощью анкет, какими способами они говорят ребенку, что рады ему, как проявляют свою любовь, кто особенно чувствителен к цензуре со стороны взрослого. А затем подготовить педагогов к тому, чтобы они умели применять индивидуальный подход к детям. Полезно отслеживать восприятие детьми поведения своего учителя в течение года, например, попросив их нарисовать рисунок на тему «Я и мой учитель».

Если социальная тревожность ребенка сильна, у него может развиться страх перед учителем, боязнь его гнева в ситуациях, когда ребенок сделал что-то не так (забыл тетрадь, нарисовал больше квадратиков, чем нужно, и т.д.). В этой ситуации важно объяснить учителю, что ребенку необходим неформальный контакт для снижения тревожности, например, поговорить с ним на перемене о любимых занятиях или о чем-то другом. Даже незначительное повышение голоса недопустимо. Более подробно о том, как подготовить педагогов к работе с такими детьми, мы поговорим в последующих книгах.

Индивидуальные особенности учащихся обычно обсуждаются с родителями на родительских собраниях или на отдельных консультациях. Многие родители еще не готовы к групповым формам взаимодействия. Поэтому для некоторых студентов довольно остро стоят следующие проблемы:

  • Снижение самооценки учащихся, которые рассматривают успех или неудачу в учебе как критерий самооценки. Это является следствием неспособности родителей проявлять свою безусловную любовь к детям, то есть их независимости от качества учебной деятельности детей. Студенты с успешными родителями находятся в группе риска с точки зрения более низкой самооценки. Поскольку они сравнивают себя с ними и стараются походить на них, любая академическая неудача переживается очень остро. В этом случае потребность в академических достижениях, необходимая для поддержания самооценки, не формируется. Ребенок учится, когда его направляет взрослый;
  • Отсутствие самостоятельности как необходимое условие для преодоления трудностей в обучении. Это является результатом отсутствия у детей опыта преодоления трудностей вне школы и способности прилагать волевые усилия;
  • Задержка в развитии самостоятельности и ответственности за результаты обучения. Гиперпротекция взрослых, отсутствие у детей возможности иметь собственное мнение, принимать самостоятельные решения, приводят к формированию страха перед самостоятельными действиями, желанию обвинять других в своих неудачах.

Эти и другие проблемы в развитии детей не могут быть решены школьным персоналом без взаимодействия с родителями, причем не на индивидуальном уровне — на это нет временных ресурсов, — а на уровне класса.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Общая характеристика современных стилей руководства предприятием — Факторы формирования стилей руководства
  2. Анонимный психолог — Личные качества психолога — как основа профессионализма
  3. Взаимосвязь психологического климата коллектива и имиджа организации — Корпоративная культура как элемент имиджа организации
  4. Основы гендерной психологии — История возникновения гендерной психологии
  5. Взаимосвязь уровня устойчивости и переключения внимания и особенностей мышления старших дошкольников — Внимание как психический познавательный процесс
  6. Тревога как психологический феномен
  7. Этические проблемы в работе психолога
  8. Основы психологической коррекции — Основные этапы психотерапии и психокоррекции
  9. Как предотвратить депрессию
  10. Влияние развода родителей на эмоциональную сферу детей старшего дошкольного возраста — Роль семьи в воспитании ребенка дошкольного возраста