Для связи в whatsapp +905441085890

Причины и типы конфликтов в молодых семьях — Семейный конфликт и механизмы его возникновения

По мнению Ф.А. Мустаевой, существует три типа молодых семей.

Первый тип — традиционный. Семья этого типа характеризуется тем, что супруги ориентированы исключительно на семейные ценности, семья двухдетная (или более). Лидером в семье, по крайней мере формально, является муж. Досуг чаще всего бывает совместным, сплоченным.

Второй тип — супруги сосредоточены в первую очередь на личном развитии, у них есть установка на малую семью. Соблюдается баланс социальных ролей (по возможности используется помощь родителей супруга).

Третий тип — молодые супруги в основном сосредоточены на развлечениях. При этом у мужа и жены есть общие друзья, и каждый свой из окружения, как правило, раньше. Репродуктивные установки предполагают бездетную или малодетную семью.

Тема этапов развития молодых семей очень интересна. Так, по мнению Н. Акерманна, молодые семьи проходят в своем развитии три стадии.

Первая стадия — стадия монады — это когда одинокий молодой человек или девушка, материально независимые, живут отдельно от родительской семьи, самостоятельно реализуют свои потребности, приобретают некоторый опыт самостоятельной жизни и проверяют правила, усвоенные в родительской семье, на собственном опыте. На этом этапе формируются осознанные и проверенные на практике правила собственного существования, которые очень важны для развития будущей семьи.

В российских семьях стадия монады встречается крайне редко, ее отсутствие связано исключительно с невозможностью для материально зависимых молодых людей приобрести собственное жилье. Соответственно, у молодых людей нет возможности посмотреть «со стороны» на те семейные правила, которые существуют в родительских семьях.

Диада — это поиск компромисса, в ходе которого молодые люди устанавливают правила совместной жизни, проходят период адаптации и привыкают к новым семейным ролям. Этап диады является чрезвычайно сложным и важным для супругов, и то, как и в какой обстановке вырабатываются правила совместной жизни, действительно ли эти правила принимаются супругами, или один из них доминирует, а другой просто следует навязанным ему правилам в силу своего слабого характера или под влиянием каких-то других обстоятельств, определяет стиль жизни семьи: будут ли в ней накапливаться проблемы или супруги будут решать проблемные ситуации со стадии сотрудничества.

Со временем молодая семья, часто независимо от того, насколько успешно она решает проблемы диады, вступает в следующую стадию жизненного цикла — триаду: у новоиспеченной супружеской пары появляется ребенок. Это время серьезного кризиса для любой семьи. Супруги думают, что с рождением ребенка все станет лучше, так как традиционно идеализируют материнство. Существует почти заговор молчания о том, насколько это действительно тяжело. На самом деле, отношения в молодой семье подвергаются серьезным испытаниям, например, в результате структурного кризиса семьи. Часто люди чувствуют, что все больше отдаляются друг от друга. На этом этапе мужская неверность достигает своего пика, что в большей степени связано с трудностями пересмотра семейных правил и обязанностей. Эти трудности являются основной причиной конфликта, возможного эмоционального «развода», который может спровоцировать и настоящий развод. И то, как на самом деле будет складываться семья с появлением новорожденного ребенка, во многом будет зависеть от того, какой фундамент, не только эмоциональный, но и материальный, заложили супруги и понимают, какое непростое время им предстоит пережить.

Причины и типы конфликтов в молодых семьях - Семейный конфликт и механизмы его возникновения

Семейный конфликт и механизмы его возникновения

Чем глубже ученые изучают супружеские отношения, тем больше убеждаются в невозможности существования бесконфликтных семей. Супруги, особенно молодые, обычно драматизируют любую спорную ситуацию и считают, что единственным выходом из нее является развод.

В психологии конфликт понимается как противоборство-оппозиционное столкновение индетерминированно противоположных целей, интересов, мотивов, позиций, мнений, намерений, критериев или концепций субъектов-оппонентов в процессе общения. Или — это взаимное негативное психологическое состояние двух или более людей, характеризующееся враждебностью, отчужденностью, негативизмом в отношениях, вызванное несовместимостью их взглядов, интересов или потребностей.

Конфликтные браки — это браки, в которых между супругами постоянно возникают споры, в которых их интересы, потребности, намерения и желания вступают в конфликт, что создает особенно сильные и продолжительные эмоциональные состояния.

Конфликты проявляются в форме открытых и скрытых конфликтов. Открытые конфликты проявляются в виде ссор, скандалов, драк и т.д. Скрытые конфликты не имеют яркого внешнего проявления, это скорее внутреннее недовольство, но их влияние на супружеские отношения не менее заметно, чем влияние открытых конфликтов.

Конфликты также могут быть легко и трудноразрешимыми. В первом случае причину можно легко определить и устранить. В случае неразрешимых конфликтов, даже если причина выявлена, ее нелегко устранить, поэтому отношения между супругами остаются напряженными. Однако следует приложить усилия, чтобы как можно скорее устранить причину, которая испортила отношения.

Конфликт обычно вызван какой-то сложной для супругов проблемой. Конфликтные ситуации характерны для разных этапов развития семьи. Наиболее важна роль конфликта в период становления семьи, когда супруги только начинают приспосабливаться друг к другу. На этом этапе важно определить причины возникновения конфликтных ситуаций, пути и способы их разрешения.

Причин семейных конфликтов много: разные взгляды на семейную жизнь; несбывшиеся ожидания и неудовлетворенные потребности в отношении семейной жизни; пьянство одного из супругов; супружеская неверность; грубость, неуважительное поведение по отношению друг к другу; нежелание мужа помогать жене по хозяйству; бытовой беспорядок; неуважительное поведение мужа по отношению к родственникам жены и наоборот; разные духовные интересы и потребности и т. д.

А.И. Кочетов, например, перечисляет семь основных причин семейных конфликтов:

  • Нарушение этики супружеских отношений (супружеская измена, ревность);
  • биологическая несовместимость;
  • Неправильные отношения супругов (одного из них) с окружающими их людьми — родственниками, знакомыми, коллегами по работе и т.д;
  • Несовместимость интересов и потребностей;
  • различные педагогические позиции по отношению к ребенку.
  • Наличие дефектов личности или негативных черт характера у одного, а иногда и у обоих супругов;
  • Отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми.
  • В.А. Сысенко рассматривал те же причины, что и А.И. Кочетов, только более подробно и конкретно:
  • Неудовлетворенные сексуальные потребности одного из супругов;
  • Неудовлетворенная потребность в ценности и значимости своего «я» (нарушение чувства собственного достоинства другим партнером, его пренебрежительное, неуважительное отношение, оскорбления, постоянная критика)
  • неудовлетворенная потребность одного или обоих супругов в положительных эмоциях (отсутствие ласки, нежности, заботы, внимания и понимания, психологическое отчуждение супругов друг от друга, эмоциональная холодность)

Причины и виды супружеских конфликтов

В.А. Сысенко (1981) делит причины всех супружеских конфликтов на три большие категории:

  1. конфликты из-за несправедливого разделения труда (разные представления о правах и обязанностях) — главным в распределении семейных обязанностей является их согласованность, благодаря чему и традиционная, и эгалитарная модели семьи могут быть вполне приемлемыми для семейного благополучия, если они удовлетворяют обоих супругов. Когда члены семьи по-разному понимают свои роли и предъявляют друг к другу несогласованные ожидания и соответствующие требования, которые отвергаются другими, семья явно несовместима и конфликтна.
  2. конфликты на почве неудовлетворенных потребностей — это то, что представления о семье и браке в настоящее время очень далеки от идеала. Представители сильного пола видели свою главную задачу в обеспечении материального благополучия, забывая о моральной и эмоциональной поддержке, которой муж обязан своей жене. Напротив, представительницы слабого пола подчеркивали важность этой поддержки и подробно обсуждали ее.
  3. споры из-за недостатков образования — конфликт представлений молодых супругов может усугубляться и усугубляется малым знанием представлений друг друга. Это происходит, во-первых, потому, что в период добрачного ухаживания они предпочитают обсуждать любые темы, кроме тех, которые напрямую связаны с семейными отношениями. Во-вторых, именно очень короткая продолжительность этого добрачного ухаживания не позволяет им открыть для себя восприятие друг друга.

В одних семьях конфликты обычно решаются сразу и эмоционально, в других — рационально и хладнокровно, заранее и спокойно.

Типы супружеских конфликтов

  1. реальный конфликт, который объективно существует и адекватно воспринимается (жена хочет использовать комнату для гостей как кладовку, а муж — как темную комнату).
  2. случайный или условный конфликт, который может быть легко разрешен, хотя и не воспринимается его участниками (жена не замечает, что место еще есть).
  3. смещенный конфликт — когда за «явным» конфликтом скрывается нечто совершенно иное (супруги ссорятся из-за свободной комнаты, а на самом деле речь идет о восприятии роли женщины в семье).
  4. неправильно приписываемый конфликт — например, когда жена ругает мужа за что-то, что он сделал, потому что она сама это сделала, но о чем она уже прочно забыла.
  5. латентный (скрытый) конфликт. Она основана на бессознательном противоречии супругов, но которое существует объективно.
  6. ложный конфликт, который существует только из-за восприятия супругов, без объективных причин.

Истинные причины конфликта трудно определить из-за ряда психологических проблем. Во-первых, в любом конфликте рациональное начало обычно скрыто за эмоциями. Во-вторых, истинные причины конфликта могут быть надежно и психологически защищенно спрятаны глубоко в подсознании и проявляться на поверхности только в виде мотивов, приемлемых для Я-концепции. В-третьих, причины конфликта могут быть неуловимы из-за так называемого закона круговой причинности семейных отношений, который проявляется и в супружеских конфликтах.

Психотравмирующие последствия супружеских конфликтов

Конфликт в семье может создать психотравмирующую обстановку для супругов, их детей и родителей, в результате чего они приобретают ряд негативных личностных качеств. В конфликтной семье усиливается негативный опыт общения, теряется вера в возможность дружеских и любящих отношений между людьми, накапливаются отрицательные эмоции, происходит психологическая травма. Психотравмы чаще всего выражаются как переживания, которые оказывают сильное влияние на личность из-за своей тяжести, продолжительности или повторяемости. Психотравматические переживания выделяются как состояния полной семейной неудовлетворенности, «семейной тревоги», нервно-психического напряжения и состояния вины.

Состояние полной семейной неудовлетворенности возникает в результате конфликтных ситуаций, в которых наблюдается явное несоответствие между ожиданиями человека в отношении семьи и его реальной жизнью.

Она проявляется в скуке, бесцветности жизни, безрадостности, ностальгических воспоминаниях о времени до брака, жалобах окружающим на трудности семейной жизни. Эта неудовлетворенность накапливается от конфликта к конфликту и проявляется в эмоциональных вспышках и приступах гнева.

Семейная тревога чаще всего проявляется после серьезного семейного конфликта.

Признаки тревоги включают сомнения, страхи, беспокойство, особенно в отношении других членов семьи.

Нервно-психическое напряжение является одним из основных психотравматических Психологическое напряжение является одним из основных психотравмирующих переживаний. Это происходит в результате:

  • Создание ситуаций с постоянным психологическим давлением на супруга, трудная или даже невозможная ситуация.
  • Создание препятствий для супруга в выражении своих важных чувств Создание ситуации постоянного давления на супруга
  • Создание ситуации постоянного внутреннего конфликта с супругом.

Проявляется в раздражительности, плохом настроении, нарушениях сна, истериках. Состояние вины зависит от личностных характеристик супруга. Человек, ощущающий себя помехой для других, причиной конфликтов, ссор и неудач, склонен обвинять отношение других членов семьи к себе как обвиняющее, упрекающее, хотя на самом деле они таковыми вовсе не являются.

Основные причины разводов в молодых семьях. Чем глубже ученые изучают супружеские отношения, тем тверже они убеждаются в невозможности существования бесконфликтных семей. Все супружеские союзы проходят через период разногласий. Наличие конструктивно разрешаемого конфликта является важным компонентом такой семейной структуры, как супружеская пара. Супруги, особенно молодые, обычно драматизируют любую спорную ситуацию и считают, что единственным выходом из нее является развод. Конфликтные браки — это браки, в которых постоянно возникают споры между супругами, в которых их интересы, потребности, намерения и желания сталкиваются и создают особенно сильные и длительные эмоциональные состояния. Исследования психологов показывают, что в 80-85% семей существуют конфликты. Остальные 15-20% фиксируют наличие «споров» по различным причинам (В. Поликарпов, И. Залыгина). В зависимости от частоты, глубины и остроты конфликтов выделяют кризисные, конфликтные, проблемные и невротические семьи (В. Торохтий) Сысенко В.А. Супружеские конфликты. — Москва: Мысль, 1989. семья в кризисе. Противостояние интересов и потребностей супругов носит острый характер и охватывает важные сферы семейной жизни. Супруги занимают непримиримую и даже враждебную позицию по отношению друг к другу и не допускают никаких уступок. К кризису брака можно отнести все те, которые либо распадаются, либо находятся на грани распада. Конфликтная семья. Между супругами всегда есть области, где их интересы сталкиваются, что приводит к сильным и продолжительным негативным эмоциональным состояниям. Однако брак может быть сохранен благодаря другим факторам, а также уступкам и компромиссным решениям конфликтов.

Выявление предрасположенности молодых супругов к конфликтности

Для того чтобы определить склонность молодых супругов к конфликтам, мы провели методику американского социального психолога К.Н. Томаса, адаптированную Н.В. Гришиной. Это помогает выявить типичные способы реакции респондентов на определенные конфликтные ситуации. С его помощью можно определить, в какой степени человек склонен к соперничеству и сотрудничеству в семье, стремится ли он к компромиссу, избегает ли конфликтов или, наоборот, старается их обострить.

Подростки делятся на три группы в зависимости от уровня того, как они реагируют в той или иной конфликтной ситуации:

  • Сумма от 0 до 4 баллов — низкая;
  • Сумма от 5 до 8 баллов — средняя;
  • Сумма от 9 до 12 — высокая.

В конфликтной ситуации подростки больше всего предпочитают такие модели поведения, как сотрудничество (мужчины — 33,33%; женщины — 30%) и компромисс (мужчины — 20%; женщины — 33,33%). В среднем подростки придерживаются всех поведенческих норм, но наиболее распространены избегание (мужчины — 66,67%; женщины — 60%) и конформность (мужчины — 66,67%; женщины — 60%). Из полученных данных также можно сделать вывод, что подростки стараются избегать конфликтов и вообще не обострять их. Они склонны избегать таких форм социального поведения, как соперничество (мужчины, 53,33%; женщины, 36,67%) и конформизм (мужчины, 30%; женщины, 30%).

Для подтверждения предыдущей методики мы использовали тест-опросник удовлетворенности браком (ОУБ), разработанный В.В.Столиным, Т.Л.Романовой, Г.П.Бутенко и предназначенный для экспресс-диагностики степени удовлетворенности-неудовлетворенности браком, а также степени одобрения-неодобрения удовлетворенности браком в определенной социальной группе.

Опросник представляет собой одномерную шкалу, состоящую из 24 утверждений, относящихся к различным областям: Самовосприятие, восприятие партнера, мнения, оценки, установки и т.д. Каждому утверждению соответствуют три варианта ответа: а) истинный, б) трудно сказать, в) ложный.

Инструкция для сдающих тест: «Внимательно прочитайте каждое утверждение и выберите один из трех предложенных вариантов ответа». Старайтесь избегать промежуточных ответов, таких как «трудно сказать», «трудно ответить» и т.д.».

На основе полученных данных, с учетом нормальности их распределения, может быть составлена удобная таблица для проведения экспресс-диагностики испытуемых по их суммарному баллу.

Вся ось общих тестовых баллов разделена на 7 категорий:

  • От 0 до 16 баллов — полностью лишен;
  • От 17 до 22 баллов — дисфункциональный;
  • От 23 до 26 баллов — несколько неблагоприятное положение;
  • От 27 до 28 баллов — переходный период;
  • От 29 до 32 баллов — несколько благоприятно;
  • От 33 до 38 баллов — дисфункция;
  • От 39 до 48 баллов — абсолютно благополучный.

Большинство молодых людей считают свои семьи достаточно обеспеченными и абсолютно обеспеченными (и мужчины, и женщины — 26,6%); 16,67% молодых пар считают свои семьи переходными; 13,33% считают свои семьи обеспеченными; 10% считают свои семьи неблагополучными; 6,67% считают свои семьи скорее неблагополучными.

Нас интересует тот факт, что количественные оценки для мужчин соответствуют количественным оценкам для женщин. Возможно, это говорит о том, что подростки гораздо лучше и увереннее оценивают свои отношения в паре в период первоначальной адаптации.

Основываясь на данных второй методики, можно сделать вывод, что результаты предыдущего исследования подтвердились результатами данного исследования.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Критерий манна-уитни в психологии
  2. Предмет психологии общения
  3. Гнозис в нейропсихологии
  4. Возрастная психофизиология
  5. Личностные предикторы стиля руководства
  6. Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса
  7. Задачи когнитивной психологии
  8. Больное воображение — Понятие о воображении
  9. Жесты рук
  10. Социальная психология в сфере управления человеческими ресурсами