Для связи в whatsapp +905441085890

Предпосылки манипулятивного поведения личности — манипуляция как объект психологического анализа

В современном обществе всесторонне рассматривается проблема манипулирования людьми с помощью различных средств, методов и технологий информационно-психологического воздействия, которая стала достаточно массовым явлением в повседневной жизни, экономической конкуренции и политической борьбе и представляет большую угрозу информационно-психологической безопасности личности в современных условиях развития современного общества. Суть манипуляции человеком, характеризуется как скрытое психологическое принуждение человека.

Личное принуждение как специфический вид контроля используется на всех уровнях социального взаимодействия людей — от межличностного общения до массовой коммуникации и встречается в разных культурах и исторических условиях.

Рассмотрение этого явления в психологии актуально еще и потому, что подразумевает воздействие не только на сознание (психику) человека, но и на сознание (психику) коллектива.

Манипуляция сознанием — это один из способов контроля и подавления воли людей путем воздействия на них через программирование их поведения. Это влияние направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и имеет целью изменить мнения, мотивы и цели людей в нужном определенной группе людей направлении. В этом случае цель манипуляции — заставить другого человека совершить определенные действия, изменить ценности, установки, мнения и т.д., сохраняя при этом иллюзию независимости и самостоятельности решений и действий. Другими словами, заставить человека сделать то, чего он не хочет, отвернуться от того, к чему стремится, но в то же время создать в нем уверенность, что он действует по собственной воле.

Актуальность изучения манипулятивного поведения личности заключается в выявлении основных методов и приемов манипуляции и поиске способов защиты от манипулятивного воздействия. Выявление основных черт личности манипулятора и категории людей, наиболее восприимчивых к манипулятивному воздействию.

Проблема манипулятивного влияния на людей имеет разные акценты и разные результаты. Важно понимать психологическую природу, механизмы и технику манипулятивного воздействия. В современном гуманитарном познании проблема манипулирования индивидуальным и общественным сознанием и поведением изучается в двух основных аспектах:

  1. Нарушение прав человека. Отношение к человеку как к объекту, а не субъекту;
  2. Манипулятивное поведение как одна из причин нарушения взаимопонимания между людьми. Наличие манипулятивных тенденций хотя бы у одного из партнеров по общению препятствует взаимопониманию между ними.
Предпосылки манипулятивного поведения личности

Манипуляция как объект психологического анализа

Манипуляция — это вид психологического воздействия, используемый для достижения односторонней выгоды путем тайного побуждения другого к совершению определенных действий.

Можно выделить три источника информации о существовании манипуляции.

  1. Положение манипулятора. Каждый человек бывал там много раз: то ребенком, дергающим за ниточки взрослых, то родителем, толкающим ребенка в положение виноватого, то поклонником, добивающимся внимания объекта поклонения, то покупателем, добивающимся расположения продавца, то подчиненным, избегающим ответственности за провал в работе;
  2. Позиция жертвы манипуляции. Достаточно поменяться упомянутыми выше парами ролей — и создается впечатление, что все действия партнеров служили лишь для достижения нужной им цели, о которой они по каким-то причинам не сказали жертве;
  3. Позиция стороннего наблюдателя. Человек, не вовлеченный в манипулятивное взаимодействие, должен восстановить детали и характер взаимодействия: реконструируйте недостающие звенья, стройте догадки для участников. Здесь в дело вступает собственный опыт наблюдателя. С одной стороны, наблюдателю приходилось манипулировать собой, и этот опыт позволяет интерпретировать действия других как манипулятивные. С другой стороны, опыт жертвы манипуляции делает его или ее более чувствительным к попыткам манипулирования.

Слово «манипуляция» или «манипулирование» восходит к латинскому слову manipulare, которое по своему первоначальному содержанию означает в глубоко положительном смысле «направлять», «вести со знанием дела», «помогать» и т.д. В современной литературе под манипуляцией понимается искусство управления поведением путем сознательного воздействия на социальную психологию, сознание и инстинкты человека.

Существует несколько значений слова «манипуляция».

Прямое значение: манипуляция, как движение рук, связанное с выполнением определенной задачи.

Манипуляция — это психологическое воздействие на другого человека, которое не всегда осознается этим человеком и заставляет его действовать в соответствии с целями манипулятора.

Неразработанность как самого понятия психологического влияния, так и теоретического аппарата его описания неоднократно отмечалась. Тем не менее, существующие расхождения в предложенных определениях не кажутся критичными. Так, Г.А. Ковалев понимает влияние в самом общем смысле как «процесс, реализуемый в ходе взаимодействия двух или более одинаково упорядоченных систем и приводящий к изменению структуры или состояния хотя бы одной из этих систем». В целом с ним согласуется определение, предложенное Г.А. Баллом: «Влияние субъекта В на субъект А — это событие, состоящее в том, что субъект В (возможно, вместе с субъектами С, D и т.д.) вызывает или предотвращает некоторое изменение в субъекте А». Естественно считать психологическим такое воздействие индивидуального или группового субъекта В, которое вызывает или предотвращает изменение психологических характеристик и проявлений индивида-реципиента А, в том числе связанных с его деятельностью (и поведением в целом), с его сознанием (и бессознательной сферой психики), с его личностью». Более просто это выражает Т.С. Кабаченко, которая понимает психологическое воздействие как «изменение психологических характеристик личности, групповых норм, общественного мнения или настроения путем использования психологических, социально-психологических закономерностей».

Манипуляция как психологический феномен

Всегда есть какие-то силы и условия, которые способствуют этому или непосредственно приводят к его возникновению. И, конечно, всегда есть люди, через деятельность которых действуют эти силы и условия.

Одним из условий успешной манипуляции является то, что подавляющее большинство граждан в подавляющем большинстве случаев не тратят умственную энергию или время на то, чтобы подвергнуть сомнению сообщения манипулятора. Каждая манипуляция сознанием — это взаимодействие. Жертвой манипуляции можно стать только в том случае, если ты являешься ее соавтором, соучастником. Манипуляция — это не насилие, а соблазнение.

Специалисты в области манипулятивного взаимодействия отмечают следующие причины возникновения феномена манипуляции: внутриличностный конфликт, недоверие к другим людям, неспособность любить, чувство беспомощности, страх перед близкими межличностными контактами, стремление к символическому доминированию над партнером по общению, реализация компенсаторного стремления к власти, аффилиативная потребность (некритическая потребность в получении одобрения от других).

Суть манипуляции можно рассматривать в системе различных причинно-следственных оснований, среди которых реальная роль принадлежит человеческой культуре как таковой, обществу, общению, личности.

Место манипуляции в системе человеческих отношений. По мнению Е.Л. Доценко, все действия человека можно расположить по оси ценности «отношение к другому как ценность — отношение к другому как средство». Опишем подробнее содержание полюсов этой шкалы.

Первый полюс — субъективный — представляет собой отношение к партнеру по взаимодействию как к ценности. Можно выделить две стороны этого отношения: моральную и психологическую. Моральная сторона заключается в признании самооценки другого как свободного и ответственного человека, который имеет право быть таким, какой он есть, и хотеть того, чего он хочет. Психологический состоит из трех моментов: мотивационного, когнитивного и операционального. На мотивационном уровне благодарное отношение к другому конкретизируется в стремлении к сотрудничеству, к установлению равноправных партнерских отношений, к совместному решению возникающих проблем. На когнитивном уровне — в готовности понять другого, в способности быть децентрированным, видеть человека во всей его сложности, уникальности и изменчивости. Оперативный уровень характеризуется отношением диалога и сотрудничества.

Второй полюс, объективный, характеризуется отношением к партнеру как к инструменту. В моральном плане она выражается в отношении к другому человеку как к инструменту для достижения своих целей: привлечь, предотвратить, устранить (вплоть до физического уничтожения). Допустимость (моральное оправдание) такого отношения основана, во-первых, на обесценивании человека, во-вторых, на убеждении в неравенстве (в ценностях, правах и ценах) людей, в-третьих, на чувстве собственного превосходства над другими в чем-то, вплоть до ощущения собственной исключительности. На мотивационном уровне отношение к другому как к объекту конкретизируется желанием обладать им, распоряжаться им, стремлением получить одностороннее преимущество, навязать свою волю любой ценой. Когнитивно объектная позиция проявляется в эгоцентризме — непонимании другого, отсутствии попыток увидеть ситуацию его глазами, упрощенном, одностороннем взгляде на партнера, использовании стереотипов, популярных мнений о нем. Операционально это опора на однонаправленное воздействие, его монологичность с использованием привычных автоматических стандартных приемов.

Большинство случаев взаимодействия между людьми не лежат ни на одном из описанных полюсов. В чистом виде объектное отношение проявляется нечасто. Для описания взаимных переходов между полюсами на оси отношений предлагается разделить их на секции и дать каждой из них содержательное описание, основываясь на типологии В.Н. Сагатовского и Г.А. Ковалева.

Типы манипулятивного поведения

Классификация видов манипуляции сознанием осуществляется по различным критериям: по форме проявления — идеология, имиджмейкинг, гипноз, гадание, слухи, внушение, убеждение; по степени смысловой обработки — социальные мифы, социальные стереотипы, коммуникативно-семиотическая манипуляция; по направленности манипулятивных потоков на социальные группы, различающиеся по полу, возрасту, профессии; по типу воздействия — агрессивные и неагрессивные виды воздействия.

Существует множество классификаций видов манипуляций. Сначала рассмотрим самые распространенные: вербальные и невербальные манипуляции. Такое разделение манипуляций может быть понятно практически любому автору. В частности, рассмотрим точку зрения из книги «Психология общения» А.А. Леонтьева. По его словам, если мы рассмотрим процесс манипуляции более подробно, то увидим, что он происходит, когда некоторая информация передается от «манипулятора» к «объекту манипуляции». То есть, эта классификация видов манипуляции переплетается с видами передачи информации. Менее 33% информации передается через вербальный канал, и более 65% информации передается через невербальные средства общения.

В вербальной (словесной) манипуляции средством воздействия на собеседника является речь манипулятора, то есть все слова и звуки, которые он произносит в процессе общения. Невербальное (несловесное) манипулирование осуществляется посредством невербальных знаков, т.е. позы, жестов, взглядов, выражения лица, территориального позиционирования.

С психологической точки зрения, по мнению Знакова В.В., следует различать сознательную и бессознательную манипуляцию со стороны самого манипулятора. Осознанность субъекта манипуляции: социально желательная — речь идет о манипуляции, которую человек совершает из лучших побуждений, желания помочь ближнему; неосознанная (направленная на собственную выгоду); вынужденная (для достижения полезного для всех результата). Манипулятор, независимо от добродетельных или корыстных мотивов, осознает социальную нежелательность своего поведения и может испытывать чувство вины.

Бессознательное манипулирование проявляется в использовании лжи. Ложь принципиально отличается от лжи как сознательного искажения факта. Ложь может быть внешним проявлением защитных механизмов: желание защитить внутренний мир, не раскрывать душу, проявление снисходительности. Защитное манипулирование — это совокупность негласных, скрытых способов воздействия на собеседников, направленных на предотвращение таких возможных их слов и действий, которые потребуют от субъекта актуализации защитных механизмов личности.

В зависимости от степени контроля над ресурсами выделяют следующие типы манипулятивных стратегий.

Активная стратегия. Активные стратегии основаны на более высоком уровне полномочий и контроля над ресурсами. Манипулятор, который управляет другими с помощью активных методов, никогда не проявит слабость. Для него жизнь — это постоянная борьба за власть, а люди — его соперники и даже враги, реальные или потенциальные. Обычно он использует свое социальное положение или роль, например, родителя, начальника, учителя и т.д. Он использует слабости других людей (физические, моральные, материальные и т.д.) и получает над ними контроль. Поскольку другие люди являются проводниками воли манипулятора, они берут на себя всю ответственность за ситуацию в экстремальный момент. Философия активного манипулятора заключается в том, чтобы завоевывать и доминировать.

Пассивная стратегия. Пассивные манипулятивные стратегии основаны на более слабом уровне власти и контроля ресурсов. Манипулятор, использующий эти стратегии, является противоположностью активного манипулятора: он выигрывает, проигрывая, играя на беспомощности и глупости. Заставляя активного манипулятора думать и работать на себя, пассивный манипулятор перекладывает ответственность на него.

Смешанный тип. Манипулятор использует активные и пассивные стратегии манипуляции в зависимости от обстоятельств или партнера, с которым он общается. Философия смешанного манипулятора заключается в достижении своих целей (контроль над другими и уклонение от ответственности) любыми доступными ему средствами. Он — универсальный манипулятор.

В.П. Шейнов разработал следующую классификацию видов манипуляции с точки зрения того, какая из сенсорных систем человека развита лучше всего, т.е. что необходимо для манипулирования человеком.

Личностные предпосылки манипулятивного поведения

Склонность человека к манипулятивному поведению называется в психологии макиавеллизмом. Макиавеллизм — это психологический синдром, основанный на сочетании взаимосвязанных когнитивных, мотивационных и поведенческих признаков. Макиавеллизм рассматривается как черта личности и набор стратегий поведения.

В психологии понятие «макиавеллизм» широко используется как научная категория в зарубежных психологических исследованиях с 1970 года. Идея применить концепцию макиавеллизма к психологии индивидуальных различий принадлежит психологам Ричарду Кристи и Флоренс Грейс из Колумбийского университета. В основу концепции легли размышления Никколо Макиавелли, изложенные в его книге «Государь». Макиавелли считал, что государь будет использовать любые средства, чтобы эффективно управлять людьми. Он был невысокого мнения о человеческой природе и считал, что можно использовать морально предосудительные методы.

Понятие макиавеллизма варьируется в различных психологических подходах. Анализируя эту ситуацию, П. Хейли характеризует подход Кристи как моралистический, постулируя, что макиавеллизм нежелателен, аморален и, возможно, даже патологичен (в случае склонности человека к макиавеллистскому манипулированию ради удовольствия от самого манипулирования). Д.С. Уилсон предлагает более нейтральный подход. Он демонстрирует поведенческую гибкость макиавеллистов и их способность как добросовестно сотрудничать, когда им это выгодно, так и резко переходить к принудительным и вредным стратегиям — опять же, когда это кажется им выгодным.

P. Хейли показывает, что оба подхода ограничены в одном ключевом отношении: Они рассматривают макиавеллизм как состоящий из множества черт низшего порядка, которые имеют разную степень близости к другим чертам.

Это приводит к парадоксальным ситуациям:

  • В различных исследованиях выясняется, например, что макиавеллизм связан либо с низкой, либо с высокой тревожностью;
  • Либо с ригидностью, либо с лабильностью;
  • Либо связан с интеллектом («макиавеллист — умный»), либо не коррелирует с интеллектом.

P. Сама Хейли рассматривает макиавеллизм в контексте теории управления ресурсами и эволюционного подхода. Она показывает, как приматы развили способность психологически манипулировать друг другом в борьбе за ограниченные ресурсы различного рода. Индивиды стремятся получить некое конкурентное преимущество в социальных взаимодействиях с другими людьми, стремящимися к той же цели — эти ситуации создают объективную возможность для использования и изобретения различных типов стратегий, в том числе и макиавеллистских. Отвергая одномерную шкалу макиавеллизма, П.Хейли доказывает возможность различных комбинаций поведенческих проявлений человека. Основываясь на наблюдениях за реальным поведением детей и взрослых, а также на их интервью, она представляет классификацию 5 тематических групп, которая преодолевает ограничения критикуемых ею подходов.

К ним относятся:

  • Бистратегические факторы (настоящие макиавеллисты), которые гибко и на высоком уровне используют как просоциальные стратегии сотрудничества, так и асоциальные стратегии принуждения и насилия — в зависимости от того, что они считают правильным в данной ситуации;
  • Факторы, использующие преимущественно кооперативные стратегии;
  • Факторы, которые преимущественно используют стратегии принуждения и насилия;
  • Факторы, которые умеренно используют как кооперативные, так и принудительные и насильственные стратегии;
  • Субъекты, которые мало и неэффективно используют обе стратегии.

P. Хейли подчеркивает, что хотя некоторые из этих моделей поведения могут быть неэффективны сами по себе, в группе испытуемых они дополняют друг друга и повышают эффективность.

Основными психологическими компонентами макиавеллизма как черты личности являются.

Убеждение, что в общении с другими людьми можно и нужно манипулировать, что манипуляция — это не только естественный, но и наиболее эффективный способ взаимодействия.

Специфические навыки и умения манипулирования. Опираясь на понимание психологии партнера.

Макиавеллизм, как черта личности, отражает желание и намерение человека манипулировать другими людьми. Макиавеллизм — это склонность человека манипулировать другими, скрывая свои истинные намерения и используя ложные отвлекающие маневры (лесть, обман, подкуп, запугивание), чтобы манипулировать партнером, даже не осознавая этого.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Коллективное бессознательное
  2. Роль социального психолога в сфере массовой коммуникации
  3. Роль ИПО в генезе агрессии в зависимости от характера криминальной ситуации
  4. Сознание и деятельность
  5. Эпигенетическая теория Э. Эриксона
  6. Профессиональный стандарт психолога
  7. Дифференциальная психология
  8. План воспитательной работы в коллективе
  9. Коммуникативные характеристики умственно отсталых подростков
  10. Активные эмоции — Мышление и его закономерности