Для связи в whatsapp +905441085890

Выявление детских страхов — Виды страхов и тревог

Страх — это часть нашей жизни. Она душит, она захватывает, она заставляет нас кричать. Поскольку мы постоянно меняемся, страх приходит вместе с нами. Каждый может признаться себе, что он чего-то боится. Но что это такое? Несчастный случай, высота, замкнутое пространство? Или мы можем выразить наши чувства, наши мысли, неизвестность, смерть. Влюбляемся ли мы, предаемся ли Богу, занимаемся ли философией — все эти вещи не могут устранить страх, но они помогают нам переносить его.

Жизнь без страха — это иллюзия; каждый может попасть в ее ловушку.

«Не пытайтесь избавиться от чего-то. Постарайтесь понять, что такое страх … Примите это как часть своего существа».

Бхагван Шри Раджниш (Ошо)

Человек может лишь попытаться противостоять развитию страха с помощью мужества, уверенности, силы, веры и любви. Это может помочь дать страху объяснение, но он снова победит. Страх существует независимо от того, к какой культуре принадлежит человек, независимо от уровня его развития. Самая большая ложь заключается в том, что страх можно победить. Как только человек думает, что ему это удалось, возникает другой вид страха, новые попытки его преодолеть.

В России тема «Детские страхи» долгое время была закрыта, так как за рубежом она рассматривалась в основном с психоаналитической точки зрения, и поэтому не получила достаточного развития в отечественной психологии. Даже в настоящее время в России мало публикаций на эту тему, большинство из которых являются обзорами зарубежных исследований. Но проблема тревожности у учеников начальной школы вполне актуальна и в наше время. Проблема тревожности также мало используется в школьной практике.

Ведь именно с поступлением в школу связано появление новых или обострение старых страхов у детей. Поэтому в детском саду довольно сложно преодолеть барьер страха в его сознании. Тема детских страхов привлекает внимание ученых и специалистов из разных областей: врачей, педагогов, философов, социологов, психологов и др. В философских теориях античности Демокрит и Лукреций считали чувство страха причиной религиозных идей и верований. Философы-экзистенциалисты считают, что тревога и страх являются неотъемлемыми атрибутами человеческого существования. Тревога и страх являются факторами риска для развития некоторых психосоматических заболеваний, поэтому врачи, такие как нейрофизиологи, невропатологи, психиатры, также интересуются этой проблемой. Детские страхи не отличаются от страхов взрослых, но проблема ребенка вдвое серьезнее, потому что детские страхи влияют на всю будущую жизнь. Дети боятся многих вещей до тех пор, пока не перестают смеяться над ними, и даже во взрослом возрасте некоторых из них все еще преследуют детские страхи. Даже став взрослыми, некоторые дети все еще преследуются своими детскими страхами: Гай Юлий Цезарь боялся грома; любой раскат грома приводил его в ужас; Уолт Дисней в детстве до смерти замучил сову и с тех пор боялся смерти, поэтому оживлял животных в своих мультфильмах. Наполеон боялся белых лошадей; Петр Великий приходил в ужас при виде насекомых.

Причины детских страхов могут быть разными. Например, внутриутробное смещение. Сюда можно отнести все переживания матери во время беременности. Если в то время мать не нервничала и не переживала, то после рождения ребенка в силу вступают так называемые родительские напутствия («не заплывай далеко, а то утонешь»). Беспокойство не является чем-то неразделимым. Поэтому можно сказать, что он опирается на три столпа, первый — это реакция нашего организма. Это страх, это тревога. Это соматическое изменение, которое сигнализирует о гормональном сдвиге в организме.

Выявление детских страхов - Виды страхов и тревог

Виды страхов и тревог

Страх — это эмоциональное состояние, которое выражается в пассивно-оборонительном или защитном рефлексе. Это адаптивная реакция на опасность; страх биологически целесообразен и связан с инстинктом самосохранения, но в сложных условиях социального поведения человека страх часто становится препятствием для достижения сознательно поставленных целей. Физиологически страх объясняется тормозным состоянием полушарий головного мозга. Тревога носит защитный характер и сопровождается некоторыми изменениями в высшей нервной деятельности. Основа страха — инстинкт самосохранения, отражается в частоте пульса и дыхания, кровяном давлении, выделении желудочного сока. Эмоция страха, в самом общем виде, возникает в ответ на угрожающий стимул. З. Фрейд, в свою очередь, разделял тревогу, ужас и страх. По его словам, тревога означает определенное состояние предчувствия опасности и подготовки к ней. Тревога — это состояние, возникающее в присутствии опасности, когда человек не готов к ней. Тревога — это защита от страха, она предполагает наличие объекта, которого следует опасаться. Готовность к страху имеет смысл, развитие страха — нет. Аналогичным образом Фрейд определил различие между реальной и невротической тревогой. Реальный страх — это страх перед известной опасностью для человека. Она рациональна, это реакция на восприятие внешней опасности, выражение инстинкта самосохранения. В отличие от реального страха, невротический страх связан с неизвестной человеку опасностью. Она возникает на основе восприятия внутренней, а не внешней опасности.

Согласно Фрейду, невротическая тревога проявляется в различных формах. У некоторых людей тревога, связанная с различными видами предчувствий, перерастает в тревожный невроз. Существуют также всевозможные фобии, выражающиеся в боязни животных, езды на поездах, полетов в самолетах и сопровождающиеся тревожной истерией. З. Фрейд называл местом концентрации тревоги не «я» (бессознательное), а «эго» (сознание). «Эго» подвергается давлению с трех сторон: на него влияет внешний мир; эго находится под влиянием бессознательных влечений; оно должно считаться с моральными запретами и угрозами карающей совести. Когда «я» вынуждено признать свою слабость, человек испытывает неподдельный страх перед внешним миром.

По мнению К. Изарда, результаты ряда исследований убеждают нас в том, что необходимо различать тревогу и страх, хотя ключевой эмоцией тревоги является страх. Страх — это эмоциональное состояние, которое отражает биологическую защитную реакцию людей (животных), когда они испытывают реальную или предполагаемую угрозу своему здоровью и благополучию. Из этого следует, что для людей как биологических существ возникновение страха не только уместно, но и полезно. Однако для людей как социальных существ страх часто становится препятствием на пути к достижению их целей.

Детские страхи обычно относят к отдельной категории — это сохранившиеся переживания из детства. Страхи в детстве влияют на всю последующую жизнь человека. Ребенок уже в утробе матери способен проявлять эмоции. Его двигательная активность меняется в ответ на эмоции матери. В первые месяцы жизни дети демонстрируют биологические страхи и инстинктивные проявления в ответ на них.

Маленькие дети боятся падений, яркого света, громких звуков и т.д. Позже они также приобретают социальные страхи. Склонность к определенным видам страха наследуется генетически. Определенную роль играет воспитание, общение в семье, отношение родителей друг к другу, количество детей и взрослых вокруг ребенка и другие характеристики.

Более распространенными являются «внушенные страхи». Их источником являются окружающие ребенка взрослые, которые невольно заражают его страхом, настойчиво и эмоционально указывая на присутствие опасности. В результате ребенок реально воспринимает только вторую часть предложений типа «Не подходи ближе — упадешь»;

Возможные причины тревожности

Тревога — типичное состояние для человека, особенно в экстремальных условиях и в незнакомой обстановке. Часто механизм возникновения тревоги у человека является условно-рефлекторным, в результате предыдущего опыта с неприятной ситуацией. Это также возможное и инстинктивное проявление страха.

Многие авторы выделяют различные причины, вызывающие тревогу. Например, Дж. Боулби утверждает, что причиной тревоги может быть присутствие чего-то угрожающего или отсутствие чего-то, что может обеспечить безопасность (например, матери для ребенка). Он также выделил две группы причин страха: «естественные стимулы» и «производные от них». Врожденные детерминанты страха относятся к ситуациям с высокой вероятностью опасности, в то время как производные стимулы в большей степени зависят от культуры и контекста ситуации. Точно так же, по его мнению, одиночество является глубокой и важной причиной тревоги. Он объясняет это высокой вероятностью в детстве и старости потенциальной опасности от болезней. Более того, такие естественные стимулы страха, как незнание и внезапная смена стимулов, в условиях одиночества пугают гораздо сильнее. Дж. Грей считает, что тревога может возникнуть в результате неожиданного события, когда человек не знает места и времени. Многие авторы отмечают, что тревогу вызывает объект (предмет, человек, природные явления), но существуют и беспредметные страхи.

К. Изард делит причины тревоги на внешние (внешние процессы и события) и внутренние. Среди внешних причин он выделяет культурные детерминанты тревожности, которые, как отмечает С. Речмен, являются результатом обучения (предупреждение о воздушном налете). Дж. Боулби не согласен с этим мнением.

Он утверждает, что многие культурные детерминанты страха могут быть связаны с естественными детерминантами, которые затушевываются различными формами неправильной интерпретации, рационализации или проекции. Например, страх перед ворами или привидениями может быть рационализацией страха темноты, страх быть пораженным молнией может быть рационализацией страха перед громом и т.д. Многие страхи связаны с боязнью боли: Ситуации, вызывающие боль (угроза боли), могут вызывать страх независимо от фактического ощущения боли. Речман выступает против концепции травматического обусловливания страха, которой отдают предпочтение многие ученые (среди отечественных ученых В.С. Дерябин (1875) подчеркивает связь между болью и различными видами страха). Многие люди боятся змей, но никогда не имели с ними контакта, что тем более болезненно. Е.А. Калинин (1970) в качестве детерминант страха у гимнастов называет незалеченную травму, недостаточный опыт выступления на ответственных соревнованиях, длительный перерыв в выступлениях.

А. С. Зобов выделил три группы угроз, вызывающих тревогу:

  • Реальные, объективно угрожающие здоровью и благополучию человека;
  • Воображаемые, объективно не угрожающие человеку, но воспринимаемые им как угроза благополучию;
  • Престижные, угрожающие поколебать авторитет человека в группе.

Исследуя причины и природу тревоги, Фрейд попытался ответить на вопрос о первичной тревоге. Он считал, что первое состояние тревоги возникает, когда ребенка разлучают с матерью. В то же время он противоречил О. Ранку, который считал первичную тревогу следствием родовой травмы. По его мнению, беспокойство может возникнуть даже без прообраза рождения. Он также не разделяет мнение о том, что страх смерти следует считать первичным.

Одним из сложных вопросов, окружавших психоаналитическое понимание природы тревоги, была связь между подавлением бессознательного и возникновением тревоги. Первоначально Фрейд считал, что энергия подавления приводит к возникновению тревоги, то есть, что само подавление трансформируется в тревогу. Позже Фрейд пересмотрел свою позицию по этому вопросу. Позже Фрейд сказал, что при репрессии к тревоге приводит не новое психическое образование, а воспроизведение прежней тревоги. По его мнению, тревога порождает репрессии. В конце концов, основатель психоанализа был вынужден признать, что чувство тревоги находится «за пределами нашего понимания».

Диагностические методы выявления тревожности

Выявить тревожного ребенка обычно несложно, если ребенок ведет себя напряженно и тревожно, избегает источника угрозы и положительно реагирует на вопрос о тревожности. В крайних случаях может наблюдаться не сама тревога, а беспокойство по поводу вероятности того или иного события. Таким образом, подавляющее большинство возрастных страхов существует только тогда, когда ребенок предъявляет их по какому-то поводу или когда о них напоминают другие. Существуют также так называемые «молчаливые» страхи, которые дети отрицают в интервью, но родители признают их наличие. В основном это ситуативные страхи опоздания (у дошкольников), животных и неожиданных шумов.

В группу «невидимых» страхов, не озвученных родителями, но признанных детьми, входят страхи наказания, крови, войны и стихии, смерти родителей и открытого пространства. Для мальчиков 7-10 лет ко всем страхам добавляется страх перед мифическими существами. Такие страхи существуют скорее в воображении как возможная опасность, угроза.

Прежде чем помогать детям преодолевать страхи, необходимо выяснить, к каким страхам они склонны. Страхи, которые проявляются в поведении ребенка, не отражают полной картины его внутренних страхов. Поэтому только с помощью специального опроса можно выяснить весь спектр страхов, при этом должен быть эмоциональный контакт с ребенком, доверительные отношения и свобода от конфликтов. Но даже в этом случае некоторые дети неохотно делятся своими переживаниями, которые являются причиной тревоги. Мальчики могут даже «поквитаться» за свои страхи, считая, что проявление слабости не подобает мужчине.

В любом случае, полезно узнать о своих страхах у доверенного взрослого или специалиста. В таком случае это действие должно осуществляться в совместной игре или дружеской беседе. Затем родители могут самостоятельно уточнить, чего и насколько сильно боится ребенок. Беседа представлена как условие избавления от страхов путем разыгрывания и рисования.

Опрос проводился среди детей и подростков в возрасте от 3 до 16 лет. За единицу отсчета принималось среднее количество страхов, которое сравнивалось с аналогичным показателем, полученным путем деления суммы всех страхов в сопоставимой по возрасту контрольной группе на количество опрошенных в ней детей и подростков.

Существуют методы определения конкретных страхов, разработанные для использования специалистами. Важно, чтобы родители и близкие взрослые установили открытые отношения с ребенком. Они заметят проявление тревоги у своих отпрысков и выведут их на открытый разговор об этом, что само по себе может принести облегчение. С другой стороны, поддержка и поощрение помогают ребенку справиться с тревогой и по-другому взглянуть на причину.

Во-первых, методика «Выбери правильное лицо» рассматривается как метод диагностики тревожности у детей. Этот метод представляет собой тест на детскую тревожность, разработанный американскими психологами Р. Тэммлом, М. Дорки и В. Аменом. Цель — изучить и оценить тревожность ребенка в типичных жизненных ситуациях, в которых соответствующее качество личности проявляется наиболее сильно. В то же время сама тревожность считается чертой личности, функция которой заключается в обеспечении безопасности человека на психологическом уровне, и в то же время она имеет негативные последствия. В частности, она заключается в торможении активности ребенка, направленной на достижение успеха. Высокая тревожность обычно сопровождается сильной потребностью избегать неудач, что существенно влияет на стремление к успеху.

Детские страхи, метод обнаружения

Цель «Страхов в доме» — выявить и разъяснить преобладающие виды страхов у детей.

Эта техника используется, когда ребенок плохо рисует или не любит рисовать. Взрослый рисует два дома — черный и красный. Он предлагает ребенку разложить перечисленные страхи по домикам. Такие страхи фиксируются тем, что ребенок отправляет дом (то есть признается, что боится его).

Взрослый говорит, что у черного дома есть страхи, а у красного — нет. Взрослый просит ребенка разложить все страхи по соответствующим домикам.

Разговор ведется медленно и подробно, перечисляются страхи и ожидается ответ «да» — «нет» или «боюсь» — «не боюсь». Снова и снова мы время от времени спрашиваем, боится ребенок или нет. Таким образом, удается избежать распространения страха и его внушения.

При первоначальном отрицании всех страхов необходимо спрашивать не «Нет» или «Да», а подробные ответы, например, «Я не боюсь высоты». Взрослый, задающий вопросы, должен сидеть рядом, но не напротив ребенка. Ребенка следует время от времени поощрять и хвалить за то, что он говорит. Прекрасно, если взрослый помнит все страхи ребенка и редко путается в списке.

После того как ребенок выполнил задание, взрослый предлагает ему нарисовать замок на доме (закрыть его), а ключ выбросить или потерять. Это действие успокаивает страхи ребенка.

Анализ результатов заключается в том, что экспериментатор подсчитывает количество страхов в черном доме и проводит сравнение с возрастной нормой.

Общие реакции ребенка делятся на группы, каждая из которых соответствует определенному типу страха.

Если ребенок дает утвердительный ответ в трех случаях из пяти или шести, это означает, что такой тип страха будет присутствовать.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Влияние группы на личность
  2. Психология высшей школы
  3. Психодраматические методы
  4. Дополнительные методы
  5. Виды толпы
  6. Социальная психология
  7. Психологические особенности лиц, состоящих в неофициальном браке
  8. Личность в когнитивной психологии
  9. Выстраивание эмпатического поведения
  10. Коррекция агрессивного поведения детей младшего школьного возраста средствами игры