Для связи в whatsapp +905441085890

Социальные сети как механизм нарциссизации личности — Исторические предпосылки

В наш век компьютерных технологий каждый знаком с таким понятием, как Интернет. Сегодня даже ребенок имеет доступ к информационным ресурсам Всемирной паутины. Все виды сетевых сообществ стали, пожалуй, самым важным атрибутом современного мира; люди все больше отдают предпочтение виртуальному общению. Я начал замечать это среди своих друзей и знакомых, и хотел бы узнать причину.

В последнее время актуальной стала проблема зависимости от социальных сетей. Это та же самая интернет-зависимость, которая официально признана психическим заболеванием, только в более конкретной форме. Результаты многочисленных исследований показывают, что социальные сети уже охватывают более половины всех пользователей Интернета. В России этот показатель все еще ниже, чем в мире, но он быстро растет.

Социальные сети имеют свои положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, они помогают находить знакомых и друзей, поддерживать с ними отношения, несмотря на расстояние и занятость. С другой стороны, в последнее время ученых серьезно беспокоит количество времени, которое современные люди проводят в социальных сетях, что ставит вопрос о зависимости.

Социальные сети как механизм нарциссизации личности - Исторические предпосылки

Исторические предпосылки

С развитием технологий Web 2.0 социальные сети приобрели ощутимую основу в виде порталов и веб-сервисов. Таким образом, если вы найдете совершенно незнакомого человека на одном из этих сайтов, вы сможете увидеть цепочку промежуточных знакомых, через которые вы с ним связаны.

Триумфальное шествие по Интернету социальные сети начали в 1995 году с американского портала Classmates.com (Одноклассники — его российский аналог). Проект оказался очень успешным, что спровоцировало появление десятков подобных услуг в ближайшие несколько лет. Однако официальным началом бума социальных сетей считается 2003-2004 годы, когда были запущены LinkedIn, MySpace и Facebook.

И если LinkedIn был создан с целью установления/поддержки деловых контактов, то операторы MySpace и Facebook в первую очередь заботились об удовлетворении потребности человека в самовыражении. В конце концов, согласно пирамиде Маслоу, самовыражение — это высшая потребность человека, опережающая признание и общение. Социальные сети стали своеобразным интернет-оазисом, где каждый может найти техническую и социальную основу для своего виртуального «я». При этом каждый пользователь имеет возможность не только общаться и творить, но и делиться плодами своего творчества с миллионной аудиторией той или иной социальной сети.

20 наиболее популярных социальных сетей в России

В топ-20 социальных сетей Web 2.0 в России входят 11 российских, 7 американских, 1 немецкая и 1 британская социальная сеть:

  • 1. vKontakte, vkontakte.ru
  • мой мир, mail.ru
  • одноклассники, одноклассники.ru
  • youtube, youtube.com
  • википедия, википедия.орг
  • livejournal, livejournal.com
  • блоггер, blogger.com
  • facebook, facebook.com
  • party-poker, partypoker.com
  • rutube, rutube.ru
  • молокозавод, дневник.ру
  • mamba, mamba.ru
  • loveplanet, loveplanet.ru
  • travian, travian.ru
  • beon, beon.ru
  • Твиттер, twitter.com
  • flickr, flickr.com
  • Маленький мир, mirtesen.ru
  • myspace, myspace.com
  • мой круг, moikrug.ru

Признаки зависимости

у вас постоянно возникает навязчивая потребность просматривать входящие сообщения, даже когда вы знаете, что не должны ничего писать, вас все равно тянет включить свой персональный компьютер и проверить. Или, может быть, вы постоянно в сети, даже ночью, и не отключаете интернет, чтобы не пропустить ничего интересного.

вы проводите слишком много времени на экране монитора, и каждый раз, когда вы посещаете социальную сеть, вы обещаете себе, что останетесь там всего на несколько минут, но в результате вы с ужасом осознаете, что прошло уже полдня. Вас привлекают на страницы друзей десятки раз в день, надеясь, что хотя бы один из них обновил информацию.

Вы чувствуете сильное желание регулярно обновлять свой статус на странице, обсуждать каждый свой шаг с друзьями, делать новые фотографии себя везде и всегда. Вас волнует, сколько людей посетило вашу страницу в течение дня и как они прокомментировали ваши обновления.

Все общение с друзьями происходит в основном через социальные сети, о которых вы уже забыли, когда видели их в последний раз.

Играть различные приложения является хорошей альтернативой другим повседневной деятельности, вы получаете втянуты в него, вы заботитесь о прохождении большего количества уровней и повышения вашего рейтинга.

Вы чувствуете себя ужасно раздраженным, когда по какой-то причине не можете попасть на ваш сайт в социальной сети. Ты становишься как будто оторванный от внешнего мира.

Примеры зависимости

Пристрастие к социальным сетям на компьютере.

В недавнем исследовании Афинского университета греческие психиатры утверждают, что одна женщина зашла так далеко, что потеряла работу, потому что хотела проверить обновления своего профиля на Facebook. Такое явление можно определить как «зависимость от социальных сетей».

Мексиканское исследование показало, что люди, страдающие зависимостью от Facebook (эта категория определяется как проводящие более четырех часов в день в Facebook), имеют более высокий уровень депрессии и более низкий уровень физической и общей самооценки, чем реже они посещают Facebook.

Пристрастие к социальным сетям попадает в рубрику интернет-зависимости.

После серии из 10 смертей в интернет-кафе, связанных с сердечной недостаточностью и жестокими азартными играми, Южная Корея считает интернет-зависимость одной из самых серьезных проблем общественного здравоохранения. Используя данные 2006 года, правительство Южной Кореи оценило, что приблизительно 210 000 южнокорейских детей (2,1%; в возрасте 6-19 лет) страдают от интернет-зависимости и нуждаются в лечении. Около 80% нуждающихся в лечении нуждаются в психотропных препаратах, а 20-24% — в стационарном лечении.

Так как среднестатистический южнокорейский школьник проводит около 23 часов в неделю в играх, еще 1,2 миллиона человек подвержены риску интернет-зависимости. Им также нужна базовая консультация. В частности, терапевты обеспокоены ростом числа людей, которые бросают школу или уходят с работы, чтобы проводить время за компьютером.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Активность речевой деятельности — Характеристика речи
  2. Понятие одаренности в педагогике
  3. Структурно-функциональный подход
  4. Основные направления деятельности психолога
  5. Психологические особенности личности
  6. Пример фонетического барьера
  7. Взаимосвязь волевой регуляции и стрессоустойчивости у студентов
  8. Школы общей психологии
  9. Д. Карнеги и Э. Шостром – два подхода к выстраиванию межличностной коммуникации
  10. Профессиограмма как модель личности учителя