Для связи в whatsapp +905441085890

Методическое сопровождение воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста — Теоретическая база опыта

Нам выпала доля жить на рубеже двух тысячелетий – нелёгкое время для нашего государства. Стремительный поток реформ потеснил многие нравственные основы жизни. О нравственности иногда вспоминают, причём старательно, но чаще всего – накануне каких – либо знаменательных дат, превращая разумное и доброе в очередную кампанию.

К счастью, наша школа в трудные годы перемен, переоценки истории, смены идеологий, сохранила одним из основных направлений своей работы гражданско-патриотическое воспитание учащихся.

Казалось бы, зачем нам об этом говорить, если в школе велась и ведется патриотическая работа? Но давайте задумаемся.

Да, мы говорим о патриотизме, но всегда ли искренне? Как часто у нас проводятся тематические классные часы (не только о войне)? Сколько раз каждый из нас бывал в школьном музее Боевой и Трудовой Славы?

Да, мы гуманно относимся к ученикам и друг к другу, но всегда ли? Предполагаю, ответы будут различными. Но задача у нас общая: создание условий для развития нравственной, культурной, творчески активной личности.

Многое из окружающей действительности мы изменить не можем, но в силах так воспитать своих учеников, чтобы они были готовы противостоять жизненным проблемам, выбрать для себя истинные жизненные ценности.

Методическое сопровождение воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста - Теоретическая база опыта

Теоретическая база опыта

Методологической и теоретической основой опыта являются положения философии, психологии и педагогики о влиянии социальной среды на развитие личности, о единстве общечеловеческого и национального в педагогике (Г.Н. Волков), о воспитании социальных, нравственных норм и правил поведения (А.В. Запорожец, Я.З. Неверович и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (В.П. Беспалько, В.С. Безрукова, В.И. Журавлев, М.Н. Скаткин). Существенное влияние на логику проведенного

исследования оказали положения детской психологии и дошкольной пе- дагогики, раскрывающие закономерности и принципы развития детей до- школьного возраста (В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элъконин и др.).

В своей практической деятельности я опиралась на труды таких авторов, как Бере Р.С. «Воспитание нравственных чувств у дошкольников», Кряжева Н.Л. «Развитие эмоционального мира детей», Проскура Е.В. «Развитие познавательных способностей дошкольников», Никитин Б.П. «Ступеньки творчества или развивающие игры».

Цель моей педагогической деятельности — формирование духовно- нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, детскому саду.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;
  2. Формирование бережного отношения к природе и всему живому;
  3. Воспитания уважения к труду;
  4. Упражнять детей в проявлении сострадания, заботливости, внимательности к родным и близким, друзьям и сверстникам, к тем, кто о них заботится.
  5. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Главной задачей в патриотическом воспитании должен стать выбор из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступных ему: природа и мир животных; семья, родной дом, детский сад, поселок, край, страна; труд людей, традиции.

Работу по патриотическому воспитанию я начала с создания в группе для детей теплой и уютной атмосферы. Стараюсь, каждый день ребенка в детском саду, Для маленького ребенка первые представления о Родине связаны с родным домом, родителями, близкими людьми, детским садом и даже первыми любимыми игрушками. Поэтому в младшей группе основное внимание уделяется воспитанию любви к самому близкому в семье человеку – маме.

Свою работу с детьми я начала с семьи, постепенно переходя от малого к большему — детский сад, родной поселок, страна. Собирая и рассматривая фотографии, слушая произведения художественной литературы, готовя подарки для членов семьи, участвуя в совместных с родителями мероприятиях, я формирую представления о семье как о группе людей, которые живут вместе, любят, заботятся друг о друге, учат понимать основы взаимоотношений с членами семьи, значение труда взрослых. В процессе работы постепенно подвожу детей к пониманию того, что такое семья. Малыши принимают свой дом таким, каков он есть, и любят его. Это чувство «родного дома» ложится в основу любви к Родине.

Для меня воспитателя, очень важно, чтобы ребенок полюбил свой детский сад, чтобы жизнь детей была в нем интересной, насыщенной, запоминающейся. Привязанность к садику связана с тем, как много знают о нем малыши, как они в нем ориентируются, чувствуют себя хозяевами. Для этого я организовала экскурсии по детскому саду, познакомила с сотрудниками.

Воспитание патриотических чувств у дошкольников

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого — с любви к своей семье, к своему дому, к своему ближайшему окружению. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». Д. С. Лихачев.

Дошкольный возраст – самая важная стадия формирования личности человека, её фундамент. И именно с раннего возраста необходимо воспитывать уважение к трудовым традициям предков, их мудрости и культуре, обрядам и обычаям. Знакомясь с народным фольклором, с культурными ценностями и традициями своего народа с раннего детства, черпая вдохновение в близком окружении, дети впитывают эту любовь, именно на этой основе закладываются предпосылки гражданственности, патриотизма и любви к Родине.

Родина. Отчизна. Отечество. Отчий край. Так называют люди ту землю, на которой родились, и нет ничего дороже у человека, чем Родина, красота которой открылась ему однажды как чудо. Необходимо помочь ребенку открыть то чудо, приобщая его к природе, быту, истории, культуре родного края. Знакомясь с историей своей Родины, ребенок начинает любить ее и сохраняет чувство привязанности к ней на всю жизнь. А это так важно.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию.Это:

  • воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, селу, стране;
  • формирование бережного отношения к природе и всему живому;
  • развитие интереса к русским традициям и промыслам;
  • знакомство детей с символами государства (герб,флаг,гимн);
  • чувства ответственности и гордости за достижения страны;

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: образовательной, в играх, в труде, в быту, в совместной деятельности воспитателя с детьми.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников процесс сложный и длительный, требующий от педагогов большой личной убежденности и вдохновения.

На каждом возрастном этапе проявление патриотизма и патриотическое воспитание имеют свои особенности.

Первый этап работы с младшими дошкольниками — это приобщение их к устному народному творчеству.

С раннего возраста дети откликаются на потешки, попевки, народные песенки. Мы постоянно используем их в своей работе, обращая внимание детей на то, что русский народ отображает в них свою жизнь.

Например, говорим добрую потешку «Водичка- водичка» и сразу же воспитываем аккуратность, опрятность, приучаем к чистоте. Читая потешку «Пошёл котик на торжок», воспитываем у детей желание делиться друг с другом. Потешка «Сорока-сорока» воспитывает трудолюбие, желание помогать ближнему.

Произведения устного народного творчества не только забавляют, развлекают, успокаивают, но и формируют любовь к традициям своего народа, способствует развитию личности в духе патриотизма.

Вторым этапом работы с дошкольниками являются сказки. Рассказывая сказку «Курочка Ряба», в доступной форме стараемся донести детям то, что учим сопереживать близким. Народная сказка «Волк и семеро козлят» воспитывает у детей первые навыки послушания, а рассказывая сказку «Теремок», воспитываем у детей дружеские отношения. Сказки отображают своеобразие нашей Родины, условия труда, быт народа, рассказывают о природе, животном мире.

Игра — ведущая деятельность детей

Игра — ведущая деятельность детей, среди множества игр, которые мы предлагаем, конечно, и русские народные игры. Эти игры помогают знакомить детей с русскими народными обычаями, развивают нравственные и патриотические чувства: любовь русского народа удальству, веселью, знакомство с лучшими национальными традициями. В игре ребёнок отображает труд взрослых, окружающую жизнь, в игре развивается первое чувство дома.

Огромно достояние нашей народной культуры, необъятны границы интереса к творчеству народа России, неисчерпаемы кладовые земли русской и нет предела гордости за людей, которые дарят нам, своему народу, прекрасные произведения народных умельцев, создавая их своими руками.

Ещё одним ярким и интересным средством народной культуры, является народно-прикладное искусство. Нельзя оставаться равнодушными, увидев работынародных мастеров знаменитых промыслов: Хохломы, Дымково, Городца, Гжели. Опираясь на то, что у ребёнка младшего дошкольного возраста наглядно-образное мышление и желание потрогать увиденное яркое и красивое преобладает над другими процессами. Для оформления группы мы выбираем яркие эмоциональные игрушки, сделанные по мотивам народных промыслов, знакомим детей с первыми источниками народно-прикладного искусства.

Но что касается народного творчества, связано оно и с русским народным костюмом. Поём ли песни, водим хоровод, проводим ознакомление детей с народными промыслами, играем ли в народные игры,мы всегда используем русский народный костюм: сарафаны, рубахи, головные уборы. Переодевание в русский костюм уже вносит свою частицу в образ, ребёнок гордится им, становится, более ответственен, собран. Тем самым расширяем представление детей о народной одежде, развиваем интерес к культуре нашей Родины.

Немаловажную роль играют в воспитании нравственно-патриотических качеств и такие формы малого устного фольклора, как пословицы, поговорки, загадки. Через загадки воспитываем у детей любовь к родному краю, учим видеть красоту окружающей природы, гуманному отношению к ней.

Глубокого смысла полны пословицы и поговорки русского народа «Поговорка-цветочек, пословица- ягодка». В пословицах, поговорках, сказках, былинах метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей, учат правилам поведения, моральным нормам. Великий А. С.Пушкин говорил о поговорках: «А что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!». Предлагая детям пословицы и поговорки, выбираем те, которые близки по смыслу и пониманию детей. Богатство и разнообразие содержания детского фольклора позволяют выбирать наиболее яркие его образцы. Органично вплетенные в жизнь детей мудрые народные пословицы и поговорки, забавные частушки, загадки и потешки вызывают у детей интерес к народному фольклору, желание продолжать знакомство с ним.

Приобщение к народным праздникам и традициям – важная особенность патриотического воспитания детей.

В нашем детском саду проводятся:

— народные, православные и фольклорные праздники – Рождество Христово, Пасха, Масленица, Троица;

— государственно-гражданские праздники – День защитника Отечества, День Победы, Новый год, День Космонавтики,

— международные праздники – День матери, Международный женский день, День защиты детей;

— бытовые и семейные праздники – дни рождения, выпуск в школу,

Особую роль в приобщении ребенка к народной культуре играют народные праздники, как средство выражения национального характера, яркая форма отдыха взрослых и детей, объединенных совместными действиями, общим переживанием.

Дети вместе с взрослыми исследуют особенности каждого народного праздника. Старшие дошкольники устанавливают его взаимосвязь с сезонными изменениями в природе, с трудом предков в прошлом и взрослых в настоящее время, а также с важными датами, событиями в общественной жизни.

Регулярно проводятся экскурсии в музеи, в библиотеку, к школе, по улицам села. Важно привлечь внимание детей к объектам села, которые расположены на ближайших улицах.

Существует у нас традиция: накануне великого праздника Дня Победы с детьми старшей и подготовительной подгрупп ходим к памятнику «Погибшим солдатам», чтобы поклониться и возложить цветы в знак благодарности воинам, погибшим за свою Родину.

Работа по патриотическому воспитанию в современных условиях

Организуя работу по патриотическому воспитанию в современных условиях, мы должны знакомить не только с историей, но и не должны забывать о современных событиях. Недавняя олимпиада Сочи — 2014 войдет в историю – дети должны испытывать гордость за наших спортсменов, за нашу страну.

В детском саду создан уголок космоса, патриотический уголок «Наш дом — Россия, где представлены альбомы различной тематики, игры экологической направленности, есть глобус, портреты главных лиц нашей страны, Нижегородской области, Тонкинского района.

Работа по формированию чувства любви к родному краю, стране более эффективна, если установлена тесная связь с родителями. Родители не только большие и активные помощники детского сада, но и равноправные участники формирования личности ребенка. Чтобы работа с родителями не ограничивалась рамками педагогического просвещения (беседы, памятки, мы поставили цель – вовлечь их в процесс патриотического воспитанияс помощью взаимодействия: включение родителей и детей в общее дело (участие в праздниках, играх, проектах, конкурсах). Предметом особого разговора с родителями должно быть обсуждение возможных путей приобщения дошкольников к труду: хозяйственно-бытовому, ручному, труду в природе, к активному участию в подготовке к совместным праздникам и отдыху. Только разделяя заботы взрослого, беря на себя посильную их часть, стремясь сделать что-то для других, малыши начинают ощущать себя членами семьи.

Родители принимают активное участие в творческих конкурсах рисунков и поделок: «Лучшая елочная игрушка»«Креативная ёлка»«Дары осени»«Весенние фантазии»«В мире сказок» и др. Родители проявляют активность и заинтересованность к совместной работе. Участие в проектах «Моя родословная», проведение фотовыставок «Семьи счастливые моменты»«Бабушка любимая моя»«Поможем птичкам: воробьям, синичкам» и т. д.

В дальнейшем мы планируем продолжить работу по данной теме, поскольку считаем, что патриотизм – главная черта русского народа, он помогает воспитать чувства любви к Родине, родному краю и окружающему миру. И от нас, взрослых, зависти, какими будут наши дети.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Методика формирования компенсаторной компетенции учащихся
  2. Сущность деятельности по познавательному развитию дошкольников
  3. Система профессиональной подготовки педагогических кадров
  4. Зарубежные концепции воспитания
  5. Триз педагогика
  6. Модели педагогического общения
  7. Общение, его особенности и специфика организации ребенка с его сверстниками
  8. Комплекс упражнений ритмической гимнастики
  9. Сравнительный анализ педагогических концепций
  10. Урок как основная форма организации обучения в современной школе. Требования к современному уроку