Для связи в whatsapp +905441085890

Возможности обучения при гемиплегии двойной — Формы ДЦП

К детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата обычно относятся дети с детским церебральным параличом (ДЦП).

Церебральный паралич — это группа двигательных расстройств, которые возникают в результате повреждения двигательных зон и двигательных путей головного мозга. При церебральном параличе наблюдается отсутствие или недостаточный контроль нервной системы над работой мышц.

Церебральный паралич вызывается ранним повреждением мозга, обычно внутриутробным. Он может возникнуть в результате различных инфекционных заболеваний матери во время беременности, а также в результате отравления, хронических заболеваний матери, «резус-конфликта» и т.д.

Иногда церебральный паралич вызывается такими причинами, как осложненные роды, асфиксия плода в результате запутывания пуповины вокруг шейки матки плода.

В редких случаях к развитию ДЦП приводят инфекционные заболевания, осложненные энцефалитом, а также травмы головного мозга, поражающие ребенка после рождения, на 1-м году жизни. Как правило, ДЦП не передается по наследству.

Существует несколько форм церебрального паралича: спастическая диплегия, двойная гемиплегия (тетрапарез), атонически-астатический синдром (парез), гиперкинетическая форма.

У большинства детей смешанные формы церебрального паралича, то есть сочетание различных двигательных нарушений.

Основной характеристикой церебрального паралича является наличие двигательных нарушений с рождения и их тесная связь с сенсорными нарушениями. Все двигательные нарушения — это нарушения двигательных функций, которые всегда сопровождаются сопутствующими расстройствами. Без специальной лечебно-коррекционной и воспитательной работы они влияют на общее формирование нервно-психических функций ребенка.

Возможности обучения при гемиплегии двойной - Формы ДЦП

Формы ДЦП

Существует несколько форм детского церебрального паралича: спастическая диплегия, двойная гемиплегия (тетрапарез), атонически-астатический синдром (парез), гиперкинетическая форма.

Спастическая диплегия считается самой легкой формой церебрального паралича. Эта форма также известна как синдром Лайтла. Спастическая диплегия характеризуется наличием тонических патологических рефлексов. Обычно поражаются нижние конечности, руки поражаются в меньшей степени. При спастическом параличе поражаются мышцы суставов, мышцы работают хаотично, и каждое движение сопровождается ненужными замещающими движениями. При ходьбе опора идет не на подошву стопы, а на пальцы ног, поэтому при ходьбе приходится тратить много энергии. Поскольку верхние конечности поражены меньше, ребенок использует их для опоры при ходьбе. Приобретение навыков самообслуживания дается таким детям довольно легко, хотя из-за спастичности мышц верхних конечностей им может быть трудно подносить пищу ко рту и совершать целенаправленные, скоординированные движения верхними конечностями. Дети со спастическим церебральным параличом испытывают большие трудности в ситуациях, где требуются хорошие двигательные навыки.

Двойная гемиплегия (тетрапарез) характеризуется тем, что при этой форме детского церебрального паралича поражаются как нижние, так и верхние конечности. Развитие двигательных навыков в этом случае очень затруднено. В большинстве случаев все эти симптомы приводят к инвалидности, но иногда при раннем систематическом физическом воспитании и правильном коррекционно-воспитательном лечении можно добиться некоторого улучшения состояния детей с двойной гемиплегией.

Атонически-астатический синдром — при этой форме церебрального паралича снижен мышечный тонус и отсутствует сократительная способность мышц. Двигательные нарушения определяются в первую очередь недостаточной координацией движений, у ребенка не развиты реакции равновесия. Все эти нарушения приводят к нарушению равновесия во время движения. У ребенка наблюдается атаксия, то есть неустойчивость, которая может быть статической или динамической. При статической атаксии ребенок не может стоять, при динамической ходит неустойчиво, ребенок широко расставляет ноги, руки широко расставлены и помогают ребенку сохранять равновесие, балансируя ими. Когда ребенок пытается поднять предмет, его движения неточны, плохо скоординированы. Речь такого ребенка медленная и растянутая, а язык занимает всю ротовую полость.

Гиперкинетическая форма церебрального паралича характеризуется нарушением мышечного тонуса и мышечными спазмами. Добровольные движения ребенка затруднены из-за насильственных, непроизвольных движений, называемых гиперкинезами. При ходьбе ребенок может выбрасывать конечности вперед или в сторону, а туловище может быть искривлено. Мышечно-тонические нарушения у детей с гиперкинетической формой ДЦП непостоянны; они могут прогрессировать до тонических спазмов в некоторых определенных группах мышц, что в целом мешает выполнению волевых движений. Наличие таких насильственных движений в верхних конечностях приводит к тому, что у ребенка нарушается развитие манипулятивных действий и навыков самообслуживания. Эти двигательные нарушения характеризуются тем, что в них отсутствует благоприятная динамика. Речь детей с этой формой детского церебрального паралича обычно затруднена.

Двойная гемиплегия

Двойная гемиплегия — самая тяжелая форма церебрального паралича. Он характеризуется двигательными нарушениями во всех конечностях, причем руки поражаются сильнее, чем ноги (в редких случаях руки и ноги поражаются одинаково).

Двойная гемиплегия — тетрапарез, при котором руки поражены также тяжело, как и ноги или еще более тяжело. Всегда преобладает ригидность мышц, усиливающаяся под влиянием сохраняющихся на протяжении многих лет тонических рефлексов (шейных и лабиринтного). Эти тонические рефлексы у здорового ребенка исчезают на протяжении первых недель жизни.

Основным внешним признаком двойной гемиплегии является тетрапарез и высокий мышечный тонус во всех конечностях. Дети не могут самостоятельно сидеть, стоять или ходить, а также поворачиваться с живота на спину. В очень редких случаях ребенок может научиться сидеть самостоятельно к 2-3 годам.

Другим характерным расстройством является нарушение глотания и жажды, а также повышенное слюноотделение. Речь нарушена — отмечается тяжелая дизартрия, которая негативно влияет на звукопроизношение. Речь глухая и невнятная, иногда ребенок может произносить только отдельные звуки.

При двойной гепимплегии, вследствие тяжелого поражения полушарий мозга, приобретают патологическую активность его нижележащие отделы.

Установочные выпрямительные рефлексы у ребенка при двойной гемиплегии совсем или почти не развиты, так же как и произвольная моторика.

Наблюдается олигофрения — в степени тяжелой дебильности, имбецильности или даже идиотии.

Работа со специалистами

В случаях, когда языковые и умственные способности пациента с ДЦП нарушены в той или иной степени, в комплекс реабилитационных мероприятий включается логопед. В зависимости от пораженной области (речевые, психические, когнитивные нарушения) назначаются определенные методы. Логопедия предполагает произношение определенных звуков, звукосочетаний, слогов и слов в определенном порядке. Также используются различные авторские упражнения, которые дают возможность улучшить состояние челюстного аппарата. В качестве дополнительной помощи специалисту предлагается логопедический массаж лица, языка и нижней челюсти, который выполняется вручную или с помощью специальных зондов. Дефектолог проводит образовательные программы, которые улучшают умственное и логическое состояние ребенка с церебральным параличом.

Для нормализации психоэмоционального статуса семей детей с ДЦП специалист — клинический психолог — в комплексной программе реабилитации решает следующие задачи:

Оценка психологический статус ребенка с церебральным параличом и его семьи;
Тщательная оценка когнитивных функций ребенка (память, внимание);
Оценка эмоционального состояния ребенка, диагностика тревоги и депрессии;
Проходит консультирование, психологическую помощь и коррекцию семьи и ребенка.
Оценка проводится с помощью специальных опросников и шкал, которые позволяют объективно оценить эти условия и внести соответствующие коррективы.

К методам с высоким уровнем доказательности относятся методы альтернативной коммуникации и различные варианты игровой терапии (сказкотерапия и другие методы).

Оккупационная терапия — это новое направление в реабилитации. Эрготерапевт на уровне мультидисциплинарной команды присутствует в современной медицине всегда, когда двигательные способности пациентов значительно ограничены или нарушены. Эти специалисты помогают детям справляться с повседневными бытовыми делами. По образованию эрготерапевт — это психолог или специалист по обучению адаптированным движениям, прошедший соответствующую подготовку. В обязанности эрготерапевта входит лечение:

Оценка нагрузки в повседневной жизни;
Оценка деятельности пациента на бытовом уровне;
Оценка тревожности при ограничении активности;
Восстановление или развитие деятельности, которая была ограничена или нарушена;
Оценка способности выполнять самостоятельную деятельность. Профилактика семейной гипертрофии;
Вовлечение пациента в мероприятия по самообслуживанию и мобильности;
Изучение домашней обстановки и ее адаптации к будущей деятельности пациента;
Восстановление двигательных навыков в повседневной жизни;
Предотвращение ограничения повседневных движений.
Занятия с социальным педагогом направлены на обучение технике общения и взаимодействия с окружающей средой. Обычно она проводится в течение длительного периода времени в режиме «один на один». В его основе лежит индивидуальная программа социального обслуживания (ИПСО). Проводится в центрах социальной реабилитации инвалидов, муниципальных поликлиниках или отделениях центров медицинской реабилитации и включает в себя:

Работайте со специалистами;
Создание образовательной среды в учреждениях дополнительного образования;
Взаимодействие с родителями (воспитательная работа);
Диагностика профессиональной ориентации и подготовки к обучению;
Работайте с семьей больного ребенка;
Изучение проблем семьи;
Социально-педагогический патронаж в семье;
Социально-педагогическая подготовка к процессу реабилитации;
Работайте непосредственно с ребенком;
Педагогическая и психологическая диагностика;
Разработка индивидуальных программ реабилитации;
Коррекционная и развивающая работа.

Обучение детей с двойной гемиплегией

В обучении детей с гемиплегией особое внимание уделяется инновационным методам, таким как:

Лекотека; арт-терапия; игровая терапия; хобби- терапия; сказкотерапия; песочная терапия; музыкальная терапия; гидрокенезотерапия; садовая терапия; дататека; биологическая обратная связь (БОС).

Лекотека (происходит от шведского слова leco-игрушка и греческого theke- склад) — это предложение психологической поддержки и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами в развитии.
Другими словами, это означает еженедельные индивидуальные занятия детей с логопедом, дефектологом и психологом.
Отправная точка сотрудничества с родителями — помочь им понять природу инвалидности ребенка и динамику его развития, признать сильные и слабые стороны ребенка.
Деятельность «Лекотеки» основана на гуманистическом подходе к образованию и направлена на:

  • Поддержка родителей в их усилиях по развитию личности ребенка;
  • установление эффективного общения ребенка с другими членами семьи
  • Формирование предпосылок для обучения
  • Гармонизация отношений между родителями и детьми.

Основной целью лекотеки является развитие языковых и математических навыков, а также психологическая поддержка детей, имеющих проблемы в общении со сверстниками. Эти учреждения могут посещать малыши в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
Преподаватели Lekotek помогают детям с особыми потребностями, поддерживают их личностное развитие и даже оказывают психолого-педагогическую поддержку их родителям. Занятия проходят в форме игры.

Какие программы работают по методу Datatek (Дататека)? Во-первых, это самые простые тренажеры. Они производятся в основном в Швеции. Их цель — сделать больного ребенка как можно более интересным, вызвать у него определенные эмоции. Они предназначены для пациентов в возрасте от 3 до 7 лет. Однако это не означает, что их нельзя использовать в более позднем возрасте.

Биологическая обратная связь — это технология, включающая комплекс исследовательских, немедицинских, физиологических, профилактических и лечебных процедур, в ходе которых информация о состоянии и изменениях определенных физиологических процессов представляется человеку через внешний контур обратной связи, организованный в основном с помощью микропроцессорной или компьютерной техники.

Используются визуальные, слуховые, тактильные и другие стимульные сигналы, что позволяет развивать способности к саморегуляции путем тренировки и повышения лабильности регуляторных механизмов.

Игровая терапия — это, прежде всего, один из методов лечения или коррекции эмоциональных и поведенческих нарушений у детей, который основан на специфическом способе общения ребенка с внешним миром — игре.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Обеспечение качества образования в соответствии с требованиями ФГОС
  2. Педагогические условия использования игровых технологий в процессе обучения подростков
  3. Окружающий мир как учебная дисциплина
  4. Коммуникативное поведение подростка
  5. Личностно-ориентированная технология обучения
  6. Коллектив: создание и развитие
  7. Структура педагогического процесса
  8. Взаимодействие преподавателя и студента
  9. Образование как объект педагогической науки
  10. Учет особенностей развития общения детей при планировании разных видов деятельности