Для связи в whatsapp +905441085890

Нарушение мышления при шизофрении — Клинические аспекты когнитивных нарушений при шизофрении

Шизофрения или шизофрения (от греч. schizo — расщепляю, phren — душа) относится к группе сходных психических расстройств неясного происхождения (этиологии), в развитии которых, вероятно, имеются общие, внутренне обусловленные (эндогенные) патогенетические механизмы в виде наследственной аномалии, которые проявляются только в течение жизни. Без лечения характерно непрерывно прогрессирующее или приступообразное течение, обычно завершающееся односторонней картиной изменения (дефекта) личности с дезорганизацией психических функций (мышления, эмоций, психомоторики — всего поведения в целом) при сохранении памяти и ранее приобретенных знаний.

Распространенность шизофрении составляет 1% населения. Максимальный возраст заболеваемости составляет 15-25 лет у мужчин и 25-35 лет у женщин. Большее число больных шизофренией принадлежат к низким социально-экономическим слоям. Существует также корреляция с плотностью населения (в городах с населением более миллиона жителей вероятность заболевания выше). Существует гипотеза, что существуют «шизофреногенные» культуры, например, японская культура. Существуют также доказательства того, что пациенты в сельской местности живут дольше, чем пациенты в городах, и у них меньше вероятность рецидива после выздоровления.

Ряд характеристик, связанных с течением заболевания, может дать более или менее позитивный прогноз относительно дальнейших перспектив конкретного пациента. На негативный прогноз указывают раннее начало заболевания, неострое начало, аутизм пациента, отсутствие непосредственных стрессовых факторов, негативные симптомы и плохая социальная адаптация. На положительный прогноз указывает наличие депрессии или мании, позднее начало, острое начало, наличие непосредственных стрессовых факторов, положительные симптомы и близкие социальные отношения.

Это психическое расстройство как отдельное заболевание было выделено в конце XIX века известным немецким психиатром Эмилем Крепелином под названием «раннее слабоумие» (лат. dementia praecox), то есть возникающее в подростковом или молодом возрасте. До этого различные формы шизофрении считались отдельными психическими заболеваниями. В 1911 году швейцарский психиатр Ойген Блейлер придумал неологизм «шизофрения» для описания этого заболевания.

Большой клинический полиморфизм шизофрении в ее современном понимании имеет свои исторические корни. Основные клинические варианты этого заболевания были выявлены еще в пренозологическом периоде развития психиатрии. Основные формы, послужившие «материалом» для синтеза Kraepelin в конце XIX века, были далеко не однородны; каждая из них имела свою историю и различную клинико-психологическую оценку на разных этапах развития психиатрии и в разных национальных школах.

Термин «психоз» был впервые использован в 1845 году бароном Эрнстом фон Фойхтерслебеном, деканом медицинского факультета Венского университета, в его «Учебнике медицинской психологии» для обозначения проявлений психического заболевания. При этом термин «невроз» относился к поражениям центральной нервной системы. Только после работ Жана Мартена Шарко и Зигмунда Фрейда и перехода в 20 век значение термина «невроз» (введенного в 1776 году шотландским врачом Уильямом Калленом) полностью изменилось и отныне относилось к психопатологическим состояниям без органического участия нервной системы.

Первые шаги в описании будущего нозологического образования касались его «ядерной» (в более позднем понимании) подростковой неблагоприятной текущей формы. Отдельные описания таких пациентов встречаются у Heinroth, Pinel, Moreau de Tours, Esquirol, Gottlen, P. Malinowski, P. Butkowski. Это были случаи внезапного «угасания» умственных способностей у молодых людей, которые ранее были вполне полноценными или даже одаренными, развитие слабоумия или безумия.

Длительный период 19 века характеризуется доминированием в психиатрии двух концепций — концепции единого психоза (Zeller, Neumann, Griesinger) в объяснении особенностей изменчивости клинической картины и концепции дегенерации (Morel, Magnan) в объяснении этиологии и особенностей психопатологии значительной группы психических заболеваний, включая современную шизофрению, ее непрерывную и приступообразную формы.

Нарушение мышления при шизофрении - Клинические аспекты когнитивных нарушений при шизофрении

Клинические аспекты когнитивных нарушений при шизофрении

Спектр расстройств, характерных для шизофрении, очень широк. В зависимости от степени прогрессирования заболевания они могут быть менее или более выраженными.

Для шизофрении весьма характерны разнообразные нарушения мышления. «Наблюдается потеря целенаправленности, последовательности, логичности мышления, его прерывистость, нередки наплывы мыслей, содержание которых больной затрудняется воспроизвести, ощущение пустоты в голове. Мыслительный процесс теряет свой автоматический характер и становится объектом внимания пациента, исчезает воображение, преобладает тенденция к абстракции и символизму, наблюдается феномен соскальзывания, «засорения» мыслей, разрыва мыслей (спарринг). Наблюдается общее обеднение мысли или ее странность со своеобразием ассоциаций вплоть до нелепости. Шизофрения характеризуется «гетерогенностью» мышления, которая проявляется в неоднозначности оценки определенных событий, когда одновременно используются как значимые, так и незначимые, второстепенные признаки.

Вместе с признаками амбивалентности, проявляющейся в невозможности принятия решения из-за одновременного сосуществования двух противоположных мнений или оценок, пациенты могут принять правильное решение в сложных ситуациях, найти правильный выход из трудной, незнакомой ситуации.» Кроме того, у пациентов с шизофренией может возникнуть «трудная, незнакомая ситуация». Для больных шизофренией характерно расстройство, связанное с содержанием мысли — бред. Она может быть самой разнообразной: преследование, грандиозность, религиозная или соматическая.

Нарушение формы мышления определяется путем анализа устной и письменной речи пациентов. Речь пациентов, грамматически правильная, тем не менее теряет адекватный коммуникативный характер, становится похожей на стерильную аргументацию, резонерство. Есть такие особенности, как недостаточные ассоциации, бессвязность, тщательность, словесные каракули.

Нарушения мышления включают скачки мысли, остановку или «блокировку» мыслительного процесса, нарушение внимания, обеднение содержания мыслей и речи, снижение памяти, ухудшение способности к абстрагированию, избыточную речь.

Шизофрения характеризуется эмоциональным обеднением, речь больных постепенно лишается различных интонаций, выражающих их отношение к высказываниям, общение с родными и близкими перестает быть для больных значимым, они становятся черствыми к окружающим, теряют чувства к значимым людям. Выражение лица пациентов также резко меняется, их внешний вид и поведение становятся несоответствующими ситуации и социальным нормам. Реакции пациентов на высказывания и действия других людей могут быть парадоксальными и непредсказуемыми.

Шизофрения характеризуется различными нарушениями восприятия — галлюцинациями в одной из сенсорных модальностей, чаще слуховой.

Современная система описания клинических нарушений при шизофрении заключается в разделении их на негативные (дефицитарные) и позитивные (продуктивные) симптомы. К первым относятся аффективное притупление, обедненная речь, беззаботность, отсутствие мотивации, ангедония, социальная изоляция, когнитивные нарушения и нарушения внимания. К последним относятся необоснованные ассоциации, странное поведение, галлюцинации и повышенная вербальная продуктивность (включая бред).

Психологические исследования когнитивных нарушений при шизофрении

В связи с особенностью психических и особенно когнитивных нарушений при шизофрении и невозможностью оценить их по критериям деменции, исследователи обратили свое внимание на психологию этих пациентов. «Мышление, речь и восприятие пациентов характеризуются необычным и парадоксальным характером, не имеющим аналогии среди других известных видов соответствующей психической патологии. Большинство авторов обращают внимание на особую диссоциацию, которая характеризует не только когнитивную, но и общую психическую деятельность и поведение пациентов. Таким образом, пациенты с шизофренией могут выполнять сложную интеллектуальную деятельность, но часто испытывают трудности при решении простых задач. Часто их образ действий, наклонности и увлечения также парадоксальны».

Согласно психологическим исследованиям, когнитивные нарушения при шизофрении возникают на всех уровнях познавательной деятельности, начиная с непосредственного сенсорного отражения. «Различные особенности окружающего мира подчеркиваются больными несколько иначе, чем здоровыми людьми: Они «акцентируются» по-разному, что приводит к снижению эффективности и «экономичности» перцептивного процесса. Однако наблюдается увеличение «перцептивной точности» восприятия изображений».

Все эти особенности можно наблюдать и в мышлении пациента: Неважные объекты выделяются, и избирательность снижается. Избирательное мышление обусловлено влиянием прошлого социального опыта субъекта на его мыслительную деятельность. Такая диссоциация когнитивных функций у пациентов проявляется только в социально опосредованной деятельности, то есть там, где субъекту приходится опираться на свой прошлый опыт.

Такие особенности восприятия мира, а именно, снижение избирательности мышления, снижают эффективность деятельности пациентов, однако способности восприятия объектов и явлений позволяют им мыслить нетипично, «оригинально» и таким образом достигать своих успехов в некоторых областях творчества.

Исследования нарушений психических процессов при шизофрении также выявили факты и механизмы так называемых «сверхвключений» (термин Н. Камерона): «пациенты привлекают чрезмерное количество категорий при решении различных задач». Кэмерон связывал возникновение этого процесса с нарушением межличностных отношений.

Большинство исследований патологии психической деятельности при шизофрении были когнитивно ориентированы и шли в двух направлениях. Первый реализовал информационный подход к анализу психических явлений и патологии, второй включил в дополнение к анализу когнитивных процессов влияние межличностных отношений на эти процессы.

Факт суперинклюзии при шизофрении интерпретируется по-разному в различных исследованиях. Работа Т. Вековича связывает наличие суперинклюзии с неспособностью пациентов сохранять установки или с неспособностью противостоять эмоциональным стимулам. Эта интерпретация основана на селективной теории психолога Дж. Брунера. «Эти данные свидетельствуют о том, что у больных шизофренией расширяется объем информации, диапазон черт и установок, которые входят в процесс мышления».

Второе направление исследований основано на психодинамической концепции, которая подчеркивает ведущую роль средовых влияний (особенно внутрисемейных отношений) в развитии патологии психических процессов. В основном такая работа проводится американскими психологами в рамках изучения семей с шизофреническим потомством, определяя общий когнитивный стиль родителей и детей.

Современные исследования доказывают, что «нарушенные семейные отношения являются необходимым, но недостаточным условием для развития шизофрении и формирования особого когнитивного стиля, который считается «основной патологией» шизофрении» . В этом случае когнитивный стиль рассматривается как совокупность стилевых особенностей познавательных процессов, которая постоянно проявляется у человека в различных ситуациях, независимо от содержания самой деятельности. Понятие «расстройство когнитивного стиля» рассматривается как некая общность различных типов патологических реакций и процессов, присущих пациенту, без анализа их внутренних взаимосвязей.

Клиническая картина и течение болезни

В симптоматике шизофрении необходимо выделить обязательные, наиболее характерные для этого заболевания симптомы и, хотя постоянно присутствующие в его клинической картине, но нозологически не специфичные.

К первым относятся характерные нарушения мышления, речи, эмоций, поведенческих реакций и психической деятельности.

Мышление пациентов с шизофренией, а также устная и письменная речь теряют целенаправленность, последовательность и логику. Пациент легко путается и теряет нить мысли. Возникают потоки мыслей безразличного содержания, которые пациент не может прервать, иногда внезапные прерывания («голова пустеет»). Сам мыслительный процесс становится объектом внимания пациента и теряет свой «автоматический характер». Иногда пациент физически ощущает изменения в мыслительном процессе. Это сопровождается изменением образа мышления. Фигуративная составляющая теряется, и начинает преобладать тенденция к абстракции и символизму. Язык пациента имеет склонность к бесплодным рассуждениям, цветистой аргументации (резонерство). В то же время выявляются «промахи», «блокировки» мысли (спарринг); нарушения мысли не всегда однообразны. В одних случаях они связаны с общим обеднением мышления, когда пациенты жалуются, что у них мало мыслей, они элементарны, в других — необычны, своеобразные ассоциации, их неадекватный характер привлекает внимание. Патопсихологической основой этого расстройства является искажение мыслительной деятельности в виде множественности, многомерности в подходе к определенным объектам или явлениям, при котором в равной степени актуализируются и используются как существенные, практически значимые, так и случайные или несущественные свойства и характеристики объектов.

В далеко зашедших случаях наблюдается выраженная прерывистость мышления, когда язык теряет всякий смысл при сохранении грамматических форм. Искажается не только фразовый язык, но и отдельные слова, образуются новые слова-стимулы (неологизмы). Такие выраженные нарушения речи называются шизофазией. В этих тяжелых случаях язык теряет свои коммуникативные функции.

Шизофрения характеризуется значительными изменениями в эмоциональной сфере. Они имеют двоякий характер. С одной стороны, происходит прогрессирующее обеднение эмоциональных реакций, с другой — их неадекватность, парадокс.

Постепенное обеднение эмоциональных реакций наблюдается или возникает в начале заболевания и прогрессирует от приступа к приступу. Вначале страдают высшие эмоции — сострадание, альтруизм, эмоциональная отзывчивость. Впоследствии пациенты становятся все более холодными и эгоцентричными. Они больше не интересуются тем, что происходит на работе или в семье. В тяжелых случаях развивается глубокая апатия, полное безразличие к окружающей среде и собственной судьбе. Такой однолинейный ход от эмоционального опустошения к развитию апатической деменции встречается нечасто, в основном в злокачественных случаях. Чаще всего на фоне значительного обеднения эмоциональной жизни возникают парадоксальные эмоциональные реакции. Пациент смеется в неподходящей ситуации, спокойно выражает печальные для себя и других события, но по совершенно незначительным поводам реагирует неадекватно, часто бурно. Часто в этих реакциях ощущается их неестественность, отсутствие аффективной интенсивности, поэтому эти реакции проходят легко (шизофренический «псевдоэффект»).

В то же время было бы неправильно думать о полном эмоциональном обеднении или парадоксе. На этом фоне пациент часто сохраняет близкие, но достаточно выраженные избирательные привязанности, особенно к кому-то из родственников, друзей или определенной профессии. Нередко наблюдается глубокая привязанность матери-шизофреника к ребенку, сочетающаяся с гиперопатией и т.д. В общем, как и в сфере мышления, где могут быть одновременно противоположные мысли, так и в сфере эмоций мы можем наблюдать раздвоение эмоциональных реакций на одно и то же событие (эмоциональная амбивалентность).

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Групповая оценка личности в социальной психологии
  2. Моторная проба Шварцландера, её методика
  3. Особенности гендерной идентичности у гомосексуальных мужчин (18-30 лет)
  4. Проблема готовности ребенка к обучению в школе. Критерии и виды готовности
  5. Методические вопросы преподавания психологии — Педагогические технологии и их роль в преподавании психологии
  6. Нейропсихология внимания — Внимание и его свойства
  7. Эдвард Брэдфорд Титченер, англо-американский психолог-экспериментатор
  8. Психологические особенности курсантов
  9. Влияние детско-родительских отношений на личность младшего школьника
  10. Мужская психология