Для связи в whatsapp +905441085890

Пути повышения эффективности в сервисных организациях — Содержание эффективности производства

Подобно интегрированному, сплоченному предприятию, фирмы, образующие сеть, способны действовать слаженно как единый конкурент. В то же время сетевая форма организации позволяет избежать болезненных проблем крупных организаций, которые обычно парализованы борьбой между свободой и контролем и в конечном итоге выбирают контроль. Сосредоточившись на тех вещах, где важна общность, сеть предоставляет каждому партнеру свободу во многих других областях деятельности, способствуя значимому сотрудничеству и одновременно снижая затраты энергии на контроль. Сетевые формы организации более осторожны в использовании различных видов ресурсов. Например, сетевая организация разрешает противоречия между централизацией и децентрализацией лучше, чем отдельная фирма.

При принятии решения о переходе к сетевым формам организации учитывается ряд факторов:

  • Повышенная потребность в организационной гибкости и опыте;
  • необходимость снижения неопределенности на рынке;
  • важность развития высокотехнологичной промышленной базы;
  • необходимость новых форм сетевого управления производством;
  • необходимость управления разнообразием социальных и культурных типов сотрудников.

Существует множество форм межфирменных сетей. Отметим наиболее важные из них:

  • Совместное предприятие;
  • Франчайзинг;
  • консорциум;
  • коммерческие соглашения;
  • субподрядные работы;
  • межотраслевая функция;
  • личные сети и т.д.

Одной из самых распространенных и известных предпринимательских сетей в настоящее время является система франчайзинга.

Эксперты перечисляют конструктивные характеристики предпринимательских сетей в сфере услуг:

  • Динамичность — им противопоказана статика, они способны к пластичной адаптации к быстро меняющейся ситуации;
  • Многомерность, создающая многомерное пространство для различных бизнес-стратегий: сети создают новые возможности для бизнеса, но также и множество условий, из которых возникают экономические риски;
  • Выживаемость — в отличие от вертикальных иерархий, где устранение высшего лидера делает беспомощной всю организационную пирамиду, сети способны воспроизводиться и саморегулироваться, даже если значительная их часть разрушается.

Вышеперечисленные конструктивные качества предпринимательских сетей позволяют рассматривать их как более развитый вариант структурной организации бизнеса в сфере услуг, который создает активную среду действия и новые центры власти в любом обществе. Сетевой тип сервисной организации оказывается более конкурентоспособным, чем компании или фирмы, действующие самостоятельно, поскольку он лучше приспособлен к динамичному и неопределенному состоянию окружающей среды.

Конечно, интенсивное развитие предпринимательских сетей в современной деловой практике не означает исчезновения независимых фирм разного размера. Но в меняющихся условиях между различными типами предприятий формируется иная конфигурация отношений, чем раньше. Например, в настоящее время крупные и крупные сервисные компании предпочитают более тесно сотрудничать с небольшими компаниями, в том числе и с малыми. Все это приводит к умножению разнообразия экономических связей и конфигурации отношений между производственными единицами разных размеров и с разным количеством работников. Однако сами сервисные подразделения во всех странах по-прежнему делятся на крупные, средние, малые и сверхмалые (малые).

При определении масштаба предприятий основным критерием, используемым во всем мире, является количество работников (хотя существуют и другие критерии, такие как добавленная стоимость, оборот, независимость предприятия и т.д.).

Давайте сначала поговорим о крупных компаниях, которые можно найти в сфере услуг любой развитой страны. Их часто можно встретить в банковской сфере, IT, туризме, гостиничном бизнесе, транспорте, образовании, рекламе, медицине и т.д. Во многих случаях деятельность крупных компаний выходит за пределы национальных границ и охватывает международные рынки.

Пути повышения эффективности в сервисных организациях - Содержание эффективности производства
Пути повышения эффективности в сервисных организациях — Содержание эффективности производства

Содержание эффективности производства

Экономический прогресс основан на повышении эффективности производства. Конкретное содержание эффективности в любой экономической системе определяется общественной формой производства, его целевой ориентацией, спецификой факторов и результатов производства. На всех этапах исторического развития общество интересовал вопрос: с какими затратами средств и ресурсов достигается конечный результат производства?

Эффективность общественного производства — это соотношение между конечным результатом производства, продуктом Р, и затратами совокупного труда Т на его производство. Другими словами, критерием эффективности общественного производства является достижение наивысших результатов при наименьших затратах. В самом общем виде эффективность общественного производства может быть выражена как отношение P:T.

В национальной экономике эффективность общественного производства измеряется уровнем национального дохода, для отдельных регионов, отраслей, объединений и предприятий — уровнем чистой продукции, которая компенсируется соответствующими затратами общественного труда, а также темпами роста этих показателей.

Важным условием эффективности общественного производства является производство потребительных стоимостей, полностью удовлетворяющих потребности общества по качеству и составу. Радикальные экономические реформы, всесторонняя демократизация общественной жизни создают условия для повышения эффективности общественного производства.

Показатели эффективности.

Для характеристики эффективности производства применяется система показателей, таких как качество продукции, ее соответствие общественным потребностям, производительность труда, обеспеченность капиталом, продуктивность, складские и материальные возможности. Рост качества продукции является важнейшим показателем эффективности производства. Увеличение выпуска высококачественной продукции является признаком интенсивного характера развития производства, характерной чертой научно-технического прогресса.

Эффективность производства отражается в соответствии его результатов общественным потребностям. Основным показателем эффективности производства является производительность труда. Некоторые экономисты выделяют. Производительность труда выражается в количестве стоимости, произведенной за единицу времени, или времени, затраченного на единицу продукции. Рост производительности труда зависит от квалификации работников, их опыта и степени организации производства.

На производительность труда влияет количество и, что более важно, качество капитала, которым наделена рабочая сила. Последний измеряется отношением стоимости денежных ресурсов к стоимости живого труда (количество работников). Эффективность характеризует результативность использования основных средств производства и измеряется количеством продукции, приходящейся на данную величину основных средств. Средняя интенсивность — это затраты на основные производственные фонды на единицу продукции.

Снижение интенсивности означает повышение эффективности воспроизводства и использования производственных основных фондов. Материалоемкость — один из важнейших показателей эффективного использования материальных ресурсов — сырья, материалов, топлива, энергии и т.д. Он определяется отношением стоимости материалов к количеству выпускаемой продукции.

Обобщенными показателями экономической эффективности являются норма прибыли и рентабельность инвестиций. Прибыль в условиях рынка является главной целью предпринимательства и критерием эффективности производства. Показателем эффективности в данном случае является норма прибыли как соотношение между полученной прибылью и себестоимостью продукции.

Показатели эффективности сервисной деятельности организации

Устойчивое экономическое развитие сервисной организации в постоянно меняющейся рыночной ситуации основывается на анализе эффективности сервисной деятельности.

Систематический анализ показателей сервисной деятельности позволяет:

  • быстро оценивать эффективность деятельности организации по оказанию услуг;
  • своевременно выявлять факторы, влияющие на уровень прибыли за определенные предоставляемые услуги;
  • определять затраты (стоимость лечения) и тенденции их изменения, что необходимо для определения стоимости услуг и расчета рентабельности;
  • поиск наилучших способов повышения эффективности сервисной деятельности и прибыли.

Основным показателем эффективности деятельности сервисной организации является прибыль, которая отражает результаты деятельности сервисной организации — объем и структуру предоставляемых услуг, производительность труда, уровень затрат, наличие непроизводительных расходов и потерь и т.д. Уровень прибыли зависит от пополнения основных и оборотных средств, возможности материального стимулирования работников, уплаты налогов и т.д. Прибыль показывает, что затраты на организацию обслуживания полностью возмещаются доходами, полученными от обслуживания клиентов. Прибыль сервисной организации рассчитывается как разница между всеми доходами и расходами. Различают прибыль от оказания услуг (операционную или валовую прибыль), прибыль до налогообложения и прибыль после налогообложения (чистую прибыль).

Прибыль после налогообложения (чистая прибыль) определяется с учетом так называемых прочих запланированных и незапланированных доходов и расходов. Плановые расходы — это налоги, уплачиваемые в федеральный и местный бюджеты; незапланированные расходы — это штрафы, пени и неустойки за нарушение договорных обязательств, убытки от списания безнадежных долгов и другие убытки, снижающие операционный доход. К внебюджетным доходам относятся штрафы, пени и неустойки, полученные от различных организаций, излишки, выявленные при инвентаризации, списание кредиторской задолженности в связи с истечением срока давности и т.д.

Прибыль от предоставления услуг определяется как разница между выручкой от предоставления услуг потребителям и себестоимостью предоставленных услуг.

Система оценки уровня сервиса

Структура ассортимента услуг представляет собой соотношение видов услуг и стоимости ассортимента услуг. Все перечисленные параметры спектра мощности позволяют оценить соответствие спектра услуг стандарту производительности. В то же время стабильность спектра мощности отражает степень колебаний параметров широты и полноты и позволяет определить их природу. Обновляемость спектра мощности характеризует скорость «омоложения» спектра мощности путем добавления новых услуг и исключения устаревших. Можно предположить, что оценка этого параметра должна определяться жизненным циклом услуги на рынке потребителей этой услуги.

Экономические параметры (см. рис. 1.6.1) предполагают дисконтирование стоимости набора услуг, то есть распределение затрат потребителей во времени, а также их долю в общей стоимости услуг (базовых и сервисных), значение увеличения цены реализации и значение увеличения денежного оборота.

Анализ эффективности сервисной деятельности и интегральная оценка уровня сервиса формируют основу для управленческого контроля за функционированием сервисной организации. Полученные коэффициенты являются показателями правильности действий персонала и руководителя организации, позволяют своевременно принимать решения, обеспечивают устранение недостатков и повышают эффективность деятельности сервисной организации.Выделим еще одно новое качество развития сервисной деятельности в современных условиях. Если сравнить производство современных услуг с прошлым, то можно увидеть, что оно всегда обладало высокой степенью гибкости по отношению к меняющимся условиям жизни, а также эластичной стратегией реагирования на потребительский спрос. Этому способствовали следующие особенности бизнеса в этом секторе:

  • высокая скорость оборота капитала и инвестиций;
  • относительно короткие производственные циклы;
  • относительно небольшая сумма первоначального капитала, необходимая для начала нового бизнеса;
  • относительно высокая рентабельность бизнеса во многих секторах услуг.

Хорошо известно, что в прошлом, на ранних этапах индустриализации, сфера услуг не претендовала на ведущую роль в развитии технологических инноваций. Сегодня картина кардинально меняется. Сервисная деятельность не только адаптирует многие инновации, которые происходят в первичном и вторичном секторах. Его участники сами инициируют разработку инноваций, которые иногда революционизируют все другие области экономической и социальной практики.

Кроме того, сегодня банковское дело предлагает множество видов платежных карт, которые клиенты могут использовать для оплаты товаров и услуг.

Простые сервисные сети возникли еще в 19 веке в некоторых сегментах производства услуг. После шестидесятых годов 20 века предпринимательские сети получили новый импульс во многих западных странах.

В экономике предпринимательская межфирменная сеть понимается как совокупность узловых отношений между определенным количеством независимых фирм, которые развиваются этими фирмами и позволяют им определенным образом регулировать общие аспекты своего бизнеса. Межфирменная зависимость отличается как от объединения этих фирм в тесно интегрированную организацию, так и от спонтанной координации их деятельности. Сети разрабатывают множество внутренних правил и саморегулирования, основанных на существующих законах страны. В то же время все они находятся в постоянном движении, и ищущие, неэффективные формы быстро отмирают, освобождая место для инноваций.

Формы обслуживания и показатель затрат времени

Чаще всего малые производства развиваются в сегментах персональных услуг, включая отдых и развлечения, гостиничные услуги, автосервис, бытовые услуги и так далее. Но обычно они занимают и удерживают те ниши услуг, которые нерентабельны для средних, крупных и сверхкрупных компаний. Поэтому, когда рынок сокращается, иногда крупные фирмы разоряются, а более мелкие, кажущиеся слабыми, выживают и остаются в том же профиле (при первоначальном равенстве фирм по организации управления и финансовому положению).

Отметим преимущества средних, малых и сверхмалых фирм в сфере услуг:

  • не требуют больших капиталовложений;
  • способны развиваться более динамично и фокусироваться на инновациях и быстро меняющихся запросах потребителей;
  • выступают в качестве важного источника новых рабочих мест;
  • помогают большому количеству людей, в том числе новичкам, развивать свои инициативы, поскольку дают им небольшое наблюдаемое поле деятельности, в котором понятна взаимосвязь между различными процессами и явлениями;
  • позволяют работнику использовать многие свои навыки одновременно, поскольку здесь разделение труда очень условно, а сегментация и дифференциация рабочих процессов минимальна.

Сотрудники малых и средних предприятий, в силу специфики своей работы, готовы углублять индивидуальный характер услуг и отвечать на самые неожиданные требования потребителей. Более того, во многих странах мира значительная часть молодежи работает на средних и малых предприятиях сферы услуг, так как они обеспечивают наиболее благоприятные условия для первого подключения человека к развитию предпринимательских навыков, к самостоятельному заработку. Высокая доля молодежи в составе рабочей силы также способствует динамичному проникновению инноваций в сектор услуг.

Однако средние, малые и очень малые предприятия в сфере услуг имеют множество характеристик, которые снижают их конкурентоспособность по сравнению с крупными предприятиями:

  • они недоступны для разработки сервисных продуктов, которые предполагают высокие постоянные затраты;
  • они имеют доступ не к произвольным рынкам, а только к рынкам определенного типа и размера (местным, на которых работают потребители с определенным уровнем дохода и т.д.)
  • их работникам труднее организовывать и представлять свои интересы из-за определенной бизнес-среды и т.д.

Из этого можно сделать вывод о преимуществах и ограничениях в разных странах сервисных компаний всех типов и размеров. В каждом штате правительство стремится всячески поддерживать оптимальное сочетание крупных, средних и малых предприятий сферы услуг. Людям также очень выгодно пользоваться услугами различных типов сервисных компаний. Однако если крупные и даже средние предприятия во многих ситуациях могут выжить самостоятельно, то существование малых и микрофирм требует государственной поддержки, по крайней мере, на определенных этапах экономического развития.

В конце XX века в развитых странах мира меняются стратегия и критерии эффективности сервисной деятельности. Необходимость постоянной динамики бизнеса дополняется совершенствованием основных сфер предпринимательской деятельности, среди которых отметим следующие:

  • Совершенствуются виды управления, множатся варианты управления предприятиями сферы услуг. В современной практике развиваются такие виды управленческой деятельности в сервисе, как финансовый, кадровый, антикризисный, инновационный менеджмент и др;

На странице курсовые работы по менеджменту вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Менеджмент».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Место и задачи менеджмента в рыночной экономике
  2. Локальные управленческие решения
  3. Этапы рационального решения проблем
  4. Подходы к организации контроля, оценка эффективности
  5. Управление ликвидности. Управление ресурсной базой
  6. Проблемы формирования и развития трудовых коллективов
  7. Повышение эффективности управления организацией на основе использования современных коммуникаций
  8. Эффективные и неэффективные организационные коммуникации
  9. Стратегия и тактика в менеджменте
  10. Анализ методов стратегического управления