Для связи в whatsapp +905441085890

Типы и формы уроков обществознания — Комбинированный урок обществознания

Урок — организационная единица коллективного обучения в процессе среднего образования, определенная по времени, месту, составу участников и относительно законченная по содержанию.

Уроки могут быть очень разными, но каждый урок частично реализует цели обучения (задачи урока), организует восприятие и усвоение учащимися фрагмента содержания образования. Остальная часть урока зависит от типологии урока.

Каковы основные преимущества и недостатки урока типа «классные уроки»?

Типы уроков различаются в зависимости от основной дидактической задачи, которая на них решается: вводный урок, урок изучения нового материала, урок закрепления и применения знаний, урок обзора и обобщения, урок проверки результатов обучения. В качестве примера вводного урока можно рассмотреть первый урок обществознания в начальной школе, на котором учитель объясняет ученикам суть нового предмета, его значение, структуру, особенность, особенности организации учебной деятельности и т.д.

Урок изучения нового материала обычно проводится в начале изучения предмета или когда необходимо справиться с большим объемом сложного учебного материала, например, по теме «Экономика как наука и хозяйство» в начальной школе. Полезно посвятить целый урок применению и закреплению знаний, если этого требует форма урока, например, игра «Испытание».
Повторительно-обобщающие уроки проводятся в конце изучения разделов или целых курсов.

Они очень сложны, поскольку направлены не столько на повторение пройденного в том же порядке, сколько на обобщение и систематизацию, поднятие на более высокий уровень понимания. Эта цель должна быть отражена в самом названии урока, например, после изучения социальных вопросов в начальной школе, урок обзора и обобщения можно назвать «Мое место в обществе» или «Что такое успех и как его достичь».

Уроки с результатами обучения также относятся к завершению основной темы, а также к оценке студентов в конце четверти, триместра или семестра. В массовой практике большинство уроков относятся к так называемым традиционным урокам комбинированного типа, которые включают все эти задания в виде модулей (уровней). (Подробнее о них вы узнаете в следующем разделе.) Сегодня их широкое применение более актуально в начальной и основной школе, где необходимо чаще менять вид учебной деятельности.

Виды (формы) обучения различаются по особенностям их организации, по преобладающим методам и приемам преподавания. Основными типами занятий являются лекционные занятия, семинарские занятия, игровые занятия, семинарские занятия, занятия на конференциях, экскурсионные занятия, практические занятия, лабораторные занятия.

Урок определенного типа может иметь различные формы. Например, урок, охватывающий новый материал по обществознанию, может проходить в форме лекции, лабораторной работы или виртуальной экскурсии. В комбинированном уроке используется сочетание форм.
Ни одна форма не лучше и не хуже другой, но каждая форма лучше всего подходит для решения конкретных задач урока. Искусство учителя заключается именно в правильном выборе наиболее эффективной формы. Этот выбор определяется особенностью предмета, его местом в общей структуре содержания, задачами обучения, развития и воспитания, возможностями класса и учителя, материально-техническими возможностями и т.д. Не одна форма должна преобладать, а оптимальное сочетание обеих.

Типы и формы уроков обществознания

Комбинированный урок обществознания

Комбинированное обучение основано на психологически обоснованных этапах любого обучения — законах познавательной деятельности, шестиэтапном развитии познавательных способностей: Знание; понимание; применение; анализ; синтез; оценка. В соответствии с ними выделяются учебные модули. Модуль — это логически завершенная единица учебного процесса, которая решает доминирующую педагогическую задачу.

Модули могут быть назначены по различным причинам. В настоящее время все более актуальным становится выделение модулей, связанных с поэтапным формированием определенных универсальных учебных действий. Однако основная классификация модулей основана именно на закономерностях процесса обучения в рамках одного урока. Существуют следующие основные составные части преподавания: организационная, мотивационная, изучение нового материала, закрепление и коррекция результатов обучения, анализ и оценка результатов обучения. Давайте рассмотрим каждый из них немного подробнее.

Мы используем термин «модуль» вместо термина «этап» урока, потому что модуль должен быть логически завершен, но не обязательно находится в рамках одного временного периода урока. Особенно это касается организационного модуля. Оно будет относиться к началу урока, которое связано с подготовкой к уроку; обсуждением плана урока; инструктажем по конкретным действиям на уроке: заданием домашнего задания. Организационный модуль в начале урока служит психологическим переходом от отдыха на перемене к учебной деятельности и настраивает учащихся на конструктивную работу.

Она включает в себя вход в класс, подготовку к уроку и приветствие. Возможно, перед тем как войти в класс, учитель должен дать ученикам некоторые инструкции — чтобы они не касались проводов, порядок рассадки в комнате и т.д. Они должны входить в класс по порядку: сначала девочки, затем мальчики. Если в классе есть ученики с ограниченными возможностями, следует придерживаться наиболее благоприятного с физической и психологической точки зрения порядка входа в класс.

На этом этапе можно привести в порядок элементы внешнего вида, убрать жевательную резинку, убрать игрушки и телефоны. Во время подготовки к уроку напомните учащимся, что должно быть у них на столах, чтобы они не отвлекались в середине урока. Возможно, вы не разрешаете пользоваться учебниками и тетрадями во время проверки домашнего задания, и им пока не нужно готовиться. Возможно, вам следовало принести что-то особенное для этого конкретного урока — рисунки, Конституцию, учебник географии и т.д. Поприветствовав друг друга, участники занимают свои места, и урок можно начинать. Модуль должен длиться 3-5 минут.

Модуль заканчивается организацией домашнего задания. Новое домашнее задание может быть дано после изучения темы в конце урока, но не должно даваться после звонка. Перемена — это время для отдыха, и так и должно быть. Домашнее задание должно быть аннотированным, четким и разнообразным. Не может быть присвоения «. Должно быть четко указано, что с ним нужно делать — читать, пересказывать, отвечать на вопросы, подбирать иллюстрации и т.д. Домашнее задание может быть индивидуальным, парным, групповым или общим; на следующий урок или на более длительный период; закрепляющим или опережающим. В любом случае, он должен состоять из трех компонентов: Инвариант, который обязателен для всех, Инвариант, из которого нужно что-то выбрать, и Вариант, для тех, кто хочет сделать что-то дополнительно. Для закрепления домашнего задания можно использовать функцию фото на мобильном телефоне, электронный дневник, а также сайт учителя. Важно контролировать запись домашнего задания в дневник или тетрадь.

Технология дебатов на уроках обществознания

В современном обществе дебаты происходят в парламентах, в предвыборных кампаниях политиков, на экранах телевизоров, в науке, в бизнесе, в университетах и школах, а зачастую и в повседневной жизни. В самом широком смысле дебаты — это дискуссия, то есть обсуждение какого-либо вопроса, когда существуют различные точки зрения, взгляды на него. Такие дебаты обычно носят неформальный характер и проходят без правил.

В данном разделе мы рассматриваем формальные дебаты, то есть систему структурных дискуссий, основанных на заранее определенных высказываниях участников двух противоборствующих, соперничающих сторон. В настоящее время такие дебаты широко используются в университетах и школах Западной Европы, США, Японии и Юго-Восточной Азии. В Международной ассоциации парламентских дебатов состоят члены из более чем ста стран, а в Международной ассоциации школьных дебатов — из более чем сорока стран. В России в программе «Дебаты» принимают участие школьники из более чем 120 городов.

Формальная игра в дебаты приобрела много поклонников среди старшеклассников, учителей, студентов и специалистов, работающих с молодежью. Постепенно он прижился и стал популярным и полезным способом проведения свободного времени, доступным большинству молодых людей. Для многих людей во всем мире слово «дебаты» неразрывно связано с интересной и познавательной интеллектуальной игрой. Поэтому данная технология все чаще используется в различных областях современной образовательной деятельности. Его можно использовать как в классе, так и во внеклассной работе учителя обществознания.

Студенты могут самостоятельно искать материалы для дебатов, либо освоить раздаточные кейсы (очень обширные по объему). Если дебаты никогда не проводились в школе, участники должны получить подробный инструктаж или, что еще лучше, тренера. Сами дебаты можно провести в школе в качестве зрительского мероприятия для всех присутствующих и записать на видео. Судьями обычно являются приглашенные лица.

Дебаты расширяют круг познавательных интересов человека относительно себя, окружающего мира и роли человека в этом мире, а также способствуют развитию исследовательских навыков. «Дебаты» формируют в ученике личность, вовлеченную в жизнь своего государства, обеспокоенную его судьбой, осознающую его проблемы и стремящуюся своими действиями способствовать их решению. Молодые люди учатся быть лидерами и просто гибкими людьми, способными принимать мир во всем его многообразии.
Существуют различные форматы дебатов. В зависимости от того, какую цель преследует педагог (закрепление материала на уроке, использование технологии во внеклассной работе, или это игра чемпионата), выбирается необходимый формат технологии. Наиболее распространенными являются следующие.

Классические дебаты, или дебаты Карла Поппера, — это формат дебатов, в котором участвуют две команды из трех студентов, а остальные студенты являются либо пассивными слушателями, либо «оценщиками» или судьями. В общих чертах это выглядит следующим образом: Есть две команды — «Утверждение» и «Отрицание». Первый поддерживает заявленную тему, а второй опровергает ее. После каждого выступления, кроме двух последних (аналитических), спикерам задаются вопросы команды соперников (раунд перекрестных вопросов или перекрестной экспертизы). Перед каждым спикером ставятся конкретные задачи и роли команды. Чтобы понять, какую функцию выполняют динамики, необходимо ознакомиться с подробными правилами игры в формате Карла Поппера, которые можно найти в других источниках информации. Однако в такие дебаты трудно вовлечь каждого ученика, поэтому данный вид дебатов имеет довольно ограниченное применение в классе. Он гораздо лучше подходит для использования во внеклассных мероприятиях или чемпионатах.

Применение тренингов на уроке обществознания

Использование тренинга в школьном обучении имеет свои особенности, обусловленные многими ограничениями:

  • Постоянство учебной группы — уже сложились определенные отношения, трудно быть полностью открытым, потому что в следующий раз мы снова будем учиться вместе и т.д;
  • постоянство тренера — учитель не может быть уникальным в стольких разных областях, с ним трудно быть полностью честным из-за неанонимности общения, а с учениками трудно построить доверительные отношения из-за разницы в статусе;
  • Постоянство пространства — трудно изменить организацию пространства для различных целей;
  • большое количество участников — сложно мотивировать каждого, вовлечь всех, поддерживать общий темп, дисциплину и комфортную атмосферу доверия.

Существует множество других трудностей. Вот результаты опроса 48 учителей обществознания в Санкт-Петербурге об использовании тренингов в классе.

Технология обучения практически не используется учителями (она применяется очень редко и только в ElekƟonen с половиной класса).

Многие учителя даже не знают, что такое тренинг и чем он отличается от игры. И наоборот, имитационные игры также используются крайне редко. Большинство учителей называют следующие причины.

  • Ограниченность во времени из-за классно-урочной системы обучения;
  • большие классы;
  • Сложность в организации пространства
  • Отсутствие уверенности в своих силах;
  • Отсутствие методической литературы;
  • Неприязнь к преподавательскому составу.

Тем не менее, все респонденты отметили важную роль игр и тренингов в достижении образовательных результатов в соответствии с новыми ФГОС и свою готовность использовать эти технологии.

Рассмотрим различные варианты основной части тренинга по обществознанию с учетом их различной тематики, типов и уровней обучения.

Тренинг «Выбираем выражения» можно проводить в начальной школе на уроках по теме «Общение». Студенты попадают в сложную коммуникативную ситуацию, когда им нужно сообщить кому-то очень неприятное сообщение или выразить свое недовольство его поведением. Каждый из учащихся (индивидуально, в парах или группах) придумывает свою версию ситуации и рассказывает ее. Затем проводится обсуждение результатов каждого варианта. Выбирается лучший вариант и формулируются правила выбора выражений в данной ситуации. Аналогичное задание дается участникам еще раз.

Тренинг «Главное запомнить» можно проводить в начальной школе по теме «Память». Несколько учеников (4-5) выходят из класса, а затем входят по одному. Сначала читается достаточно длинный текст (10-15 предложений) с информацией о том, что нужно делать (например, пройти медицинское обследование — где, когда, что нужно взять и т.д.).

Студент должен запомнить эту информацию и передать ее следующему пришедшему. Когда все учащиеся возвращаются в класс, им читается оригинальный текст. Класс обсуждает, какая информация была наиболее важной, что от нее осталось, можно ли ее использовать для выполнения того, о чем говорится в тексте, и какая информация была потеряна, где, как и почему. В результате формулируются правила, как следует запоминать такую информацию. Эксперимент повторяется с текстом аналогичной сложности с теми же или другими студентами.

Сущность и виды диалога на уроке обществознания

Основной формой обмена информацией сегодня по-прежнему является речь — устная и письменная. Основными формами языкового обмена информацией являются диалог и монолог. Они отличаются по своей структуре и содержанию. Здесь мы поговорим о диалоге, различные виды которого преобладают над монологом в современном преподавании. Диалог (от греческого SiaXoyoq — «разговор») — это общение двух или более людей, которое предполагает обмен репликами. Диалог, особенно в современном обществе, может быть устным или письменным.

Рассмотрим.

Можно ли назвать диалогом любое общение между двумя или более людьми?

Существует множество видов диалога: Разговор, спор, дискуссия, диспут, дебаты, полемика. Давайте попробуем понять разницу между ними.

Разговор — это беседа, взаимный обмен идеями, информацией, эмоциями в вербальной форме. В педагогике беседа — это вопросно-ответный метод обучения, известный со времен Сократа. Беседа учителя с учащимися может носить репродуктивный характер, когда учащиеся воспроизводят уже имеющиеся знания, и эвристический, когда они осуществляют поисковую деятельность и учатся искать ответы на проблемные вопросы. Логика вопросов в таком разговоре воспроизводит логику решения проблемы. Например, на уроках обществознания в начальной школе разговор можно организовать по теме: «Как мы проводим свободное время?», а в полной средней школе — «Основные черты современной молодежи».

Если позиции участников существенно различаются, возникает спор — процедура, в которой один (одни) доказывает, что утверждение истинно, а другой (другие) доказывает, что оно ложно. В споре участники равны, их мнения расходятся, а сам предмет спора неоднозначен. В целях обучения спор специально организуется и проводится преподавателем по определенным правилам. В зависимости от цели спора существует несколько вариантов.
Дискуссия (от лат. discussio — «рассмотрение», «исследование») — это обмен мнениями по какому-либо вопросу с целью достижения консенсусного мнения по нему.

Мнение каждого участника — это лишь один из способов найти решение проблемы. Целью дискуссии является не победа одной из сторон, а взаимное достижение истины, достижение максимально возможной степени согласия между участниками. Тема дискуссии объявляется заранее. Участники готовятся к дискуссии, изучая основной и дополнительный материал и учась аргументировать свою позицию. Тогда обсуждение становится ценным и углубляет их понимание рассматриваемой проблемы. Например, на уроке обществознания в начальной школе можно обсудить вопрос «Как правильно проводить свободное время?».

В ходе обсуждения общей темы, после того как она была представлена с определенной позиции, участники могут высказать свои различные мнения. Этот процесс называется «дебаты». Во время дебатов можно задавать вопросы или вносить предложения. Дебаты в основном используются при обсуждении научных докладов, в суде, в парламенте. Все эти действия можно имитировать на уроках обществознания по соответствующим темам (наука, процессуальное право и принятие законов).

Диспут (от лат. disputare = «спорить», «дискутировать») — это специально организованное публичное обсуждение, выступление, демонстративное столкновение мнений по какому-либо актуальному вопросу. В споре стороны отстаивают разные мнения; они ищут и выявляют слабые стороны противоположной позиции. Цель спора — выиграть спор, отстаивая свою позицию. Например, на уроке обществознания в начальной школе спор может быть на тему «Должен ли досуг быть полезным?», а в старших классах — «Виртуальное пространство губит современную молодежь». Аргументы эмоционально заряжены и требуют сдержанности. Аргументы используются в любом споре. Полемика — это форма аргументации, основанная на непримиримости позиций и характеризующаяся конфликтами и враждебностью. Необходимо воздерживаться от подобной аргументации в классе.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Основы культуры педагогического общения
  2. Модернизация российского образования в условиях пандемии covid-19
  3. Тренинг педагогического общения
  4. Трудности семейного воспитания
  5. Взаимосвязь развития и воспитания
  6. Производственно-профессиональное обучение
  7. Конфликты в подростковом возрасте и пути их регулирования
  8. Отчет по практике в дошкольном образовательном учреждении
  9. Методика обучения детей с тяжёлыми нарушениями речи
  10. Планировка детского сада