Для связи в whatsapp +905441085890

Общая характеристика способностей человека — Развитие способностей

Способности — это такие индивидуально-психологические характеристики человека, которые способствуют успешному выполнению той или иной деятельности и не сводятся к имеющимся знаниям, умениям, навыкам. Способности, проявляющиеся у ребенка-школьника, чаще всего относятся к обучению или тем видам деятельности, которыми они занимаются дополнительно (рисование, музыка…). Соответствующая деятельность является необходимым условием не только для выполнения, но и для развития навыков.

Глубокий анализ проблемы способностей дал Б.М. Теплов. Согласно концепции, разработанной им и его коллегами, способности не могут быть врожденными, а врожденными могут быть только предпосылки, т.е. анатомо-физиологические предпосылки формирования способностей. Задача — это только отправная точка для развития способностей. Способности, которые развиваются на его основе, обусловлены им, но не предопределены.

Общие — или общие умственные, интеллектуальные способности, проявляющиеся во многих видах и видах деятельности, включая обучение.

Специальные способности — это способности к отдельным видам деятельности, например, к тому или иному искусству, к языкам и т.д. Специальные способности органично связаны с общими.

Способности стали предметом специальных психологических исследований в 19 веке. Работа Феликса Гальтона положила начало экспериментальным и статистическим исследованиям различий между людьми.

Способности проявляются в процессе овладения деятельностью в том, насколько быстро и основательно, легко и уверенно человек осваивает способы ее организации и выполнения при прочих равных условиях. Они тесно связаны с общей направленностью личности, со степенью устойчивости склонностей человека к той или иной деятельности.

Считается, что формирование способностей осуществляется на основе предрасположенностей. Качественный анализ способностей направлен на выявление индивидуальных характеристик, необходимых для эффективного выполнения определенной деятельности. Количественные показатели возможностей характеризуют степень их выраженности. Наиболее распространенной формой оценки меры способностей являются тесты (тест достижений, тест интеллекта, тест креативности).

Уровень и степень развития способностей выражают понятия таланта и гениальности.

При определении структуры способностей как особенностей личности всегда необходимо учитывать генетические механизмы и, прежде всего, те особенности нервных процессов, которые непосредственно влияют на динамику развития психических процессов и их характеристики. Однако следует учитывать, что способности не действуют изолированно от развития всех других систем, составляющих личность,

Способности разных людей к одной и той же деятельности могут иметь различную структуру в силу индивидуальной природы психических качеств и их сочетаний.

Часто человека заставляют заниматься какой-либо деятельностью, не имея для этого возможностей. В то же время, сознательно или бессознательно, он будет компенсировать недостаток способностей, полагаясь на сильные стороны своей личности.

Значительный вклад в разработку общей теории способностей внес наш отечественный ученый Б.М. Теплов. Он предложил третье из приведенных выше определений способности, на которое мы и будем опираться. Дадим более точное определение, обратившись к работам Б.М. Теплова. По его словам, термин «способности» включает в себя три идеи: «Во-первых, способности понимаются как индивидуальные психологические характеристики, которые отличают одного человека от другого….. Во-вторых, способности — это вообще не индивидуальные характеристики, а только те, которые имеют отношение к успешному выполнению какой-либо деятельности или ряда видов деятельности….. В-третьих, термин «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или способностям, которые уже развиты у конкретного человека».

Общая характеристика способностей человека - Развитие способностей

Развитие способностей

Для многих человеческих способностей развитие начинается в первые дни жизни и, если человек продолжает заниматься деятельностью, в которой развиваются соответствующие способности, не прекращается до конца. В процессе развития навыков можно выделить несколько этапов. Одни из них направлены на подготовку анатомо-физиологической основы будущих способностей, другие — на развитие небиологических предпосылок, третьи — на развитие и достижение соответствующего уровня необходимых способностей.

Первичная стадия развития такой способности связана с созреванием необходимых для нее органических структур или с формированием на ее основе необходимых функциональных органов. Как правило, он относится к дошкольному детству и включает в себя период жизни ребенка от рождения до 6-7 лет. Она создает благоприятные условия для начала формирования и развития общих способностей ребенка, определенный уровень которых служит предпосылкой (предпосылкой) для последующего развития специальных способностей.

Формирование специальных способностей начинается активно в дошкольном возрасте и продолжается ускоренными темпами в школе, особенно в младших и средних классах. Сначала различные игры детей способствуют развитию этих навыков, а затем учебная и трудовая деятельность оказывают на них существенное влияние. Занятие различными видами творческих игр в дошкольном возрасте имеет особое значение для формирования специальных навыков у детей.

Многомерность и разнообразие видов деятельности, в которые одновременно вовлечен человек, выступают в качестве одного из важнейших условий всестороннего и разностороннего развития его способностей. Требования следующие: творческий характер деятельности, оптимальный уровень сложности для исполнителя, правильная мотивация и обеспечение положительного эмоционального настроя во время и по окончании занятия.

Если деятельность ребенка носит творческий, не рутинный характер, она постоянно стимулирует его к размышлениям и становится весьма привлекательной сама по себе как средство проверки и развития навыков. Такая деятельность всегда связана с созданием чего-то нового, открытием новых знаний, раскрытием в себе новых возможностей. Эта деятельность укрепляет позитивную самооценку, повышает амбициозность, порождает уверенность в себе и чувство удовлетворения от достигнутого.

Если выполняемая деятельность находится в зоне оптимальной трудности, то есть на пределе возможностей ребенка, то она ведет к развитию его способностей и реализует то, что Л.С. Выготский называл зоной возможного развития.

Важным моментом в развитии способностей человека является их компенсируемость, причем это справедливо даже для тех способностей, для успешного развития которых необходимы врожденные физиологические условия. A. Н. Леонтьев показал, что определенный уровень развития музыкального слуха может быть достигнут даже у людей, чьи уши от рождения плохо приспособлены к восприятию высоты тона.

Понятие характера, его структура и формирование. Типология характера

Характер — это определенный стиль взглядов и поведения человека, который формируется и укрепляется под влиянием жизненных воздействий и воспитания.

Характер — это значимая особенность человеческой психики, совокупность отношений человека с миром, с другими людьми, с самим собой.

Характер человека выражает определенный запас потребностей и интересов, стремлений и целей, чувств и воли, проявляющихся в обособленности его действительности и поведения, взглядов и манер. Характер характеризуется следующими основными качествами: нравственное воспитание, полнота, целостность, уверенность, сила, уравновешенность. Нравственное воспитание характеризует человека как в его установках, так и в поведении и является ведущим и наиболее социально ценным качеством характера. Полнота характеризует разнообразие потребностей и интересов, занятий и увлечений, разнообразие человеческой деятельности. Одни люди отличаются разносторонностью, другие — узостью, однобокостью и ограниченностью развития. Целостность характеризуется внутренним единством душевного лагеря человека, согласованностью его отношений с различными сторонами действительности, отсутствием противоречий в стремлениях и интересах, единством речи и действия. Решительность характеризует твердость и непоколебимость поведения, которое всегда соответствует господствующим убеждениям, моральным и политическим идеям и концепциям, выработанной основной ориентации, придающей смысл жизни и деятельности человека. Сила характеризует энергию, с которой человек преследует свои цели, способность страстно добиваться и развивать огромную силу, чтобы противостоять и преодолевать трудности и препятствия. Баланс характеризует оптимальное или благоприятное соотношение сдержанности и активности для деятельности и общения с людьми.

Эти основные характеристики имеют сложную, иногда противоречивую взаимосвязь.

Полнота, цельность, уверенность и сила характера определяются жизненными влияниями и воспитанием.

Характер формируется в результате постоянного взаимодействия человека с окружающими его людьми, в процессе осмысления возникающих обстоятельств жизни и воспитания. Диапазон впечатлений и разнообразие деятельности людей зависят от полноты и силы их характера.

Характер человека получает свое содержание в зависимости от целей, которые задают направление его деятельности.

Ориентация — это характеристика конкретного человека, избирательное отношение к переживаемой им действительности, которое влияет на его деятельность.

Основой ориентации является мировоззрение как совокупность взглядов на природу и общество. Мировоззрение становится убеждением, потому что оно становится внутренним достоянием человека и оказывает глубокое влияние на его поступки.

Мировоззрение как таковое не является предметом изучения в психологии; психологи изучают, как мировоззрение, которое становится убеждением человека, пронизывает его сознание и деятельность.

Самоопределение человека, цели, которые он ставит перед собой, средства, которые он предпочитает в борьбе за достижение своих целей, тесно связаны с его мировоззрением как содержанием его ориентации.

Люди с одинаковым мировоззрением имеют значительные индивидуальные различия в характере.

Одним словом, мировоззрение, составляющее содержание ориентации человека, является основой характера.

Черты характера — это структурная единица.

Черты характера — это сложные индивидуальные черты, которые в достаточной степени присущи человеку и позволяют с определенной вероятностью предсказать его поведение в конкретном случае.

Классификации способностей

Способностей очень много. Попытки их классификации известны в науке. В большинстве этих классификаций сначала выделяют природные способности (которые являются биологическими по своей сути) и специфически человеческие способности общественно-исторического происхождения.

Под природными способностями понимаются те, которые присущи людям и животным, особенно высшим. К таким элементарным способностям относятся, например, восприятие, память и базовое общение. Мышление с определенной точки зрения также можно рассматривать как способность, характерную не только для людей, но и для высших животных. Эти способности напрямую связаны с врожденными отображениями. Однако предрасположенности человека и животных не одинаковы. На основе этих предрасположенностей люди формируют способности. Это происходит при наличии элементарного жизненного опыта, через механизмы обучения и т.д. В процессе развития человека эти биологические способности помогают сформировать ряд других специфически человеческих способностей.

Эти специфически человеческие способности обычно делятся на общие и специальные высшие интеллектуальные способности. Их, в свою очередь, можно разделить на теоретические и практические, образовательные и творческие, профессиональные и межличностные и так далее.

Общие способности включают те, которые определяют успех человека в различных видах деятельности. Например, к этой категории относятся способность мыслить, тонкость и точность ручных движений, память, язык и ряд других. Общие способности, таким образом, понимаются как способности, которые являются общими для большинства людей. Специальные способности — это способности, определяющие успешность человека в определенных видах деятельности, требующих определенного набора склонностей и их развития. К ним относятся музыкальные, математические, лингвистические, технические, литературные, художественно-творческие, спортивные и другие способности. Следует отметить, что наличие общих способностей не исключает развития специальных способностей и наоборот.

Общие и специальные способности не противоречат друг другу, а сосуществуют, дополняют и обогащают друг друга. В некоторых случаях высокий уровень развития общих способностей может выступать как специальные способности по отношению к определенным видам деятельности. (Например, почти каждый может складывать, умножать, делить и т.д. после прохождения курса, поэтому математические навыки можно считать общими навыками. Однако есть люди, чьи способности развиты настолько высоко, что мы начинаем говорить о наличии у них математического таланта, который может выражаться в скорости усвоения математических понятий и операций, способности решать чрезвычайно сложные задачи и т.д.).

К общим способностям человека разумно отнести способности, которые проявляются в общении, взаимодействии с людьми. Эти способности социально обусловлены. Они формируются у человека в процессе его жизни в обществе. Без этой группы навыков человеку очень трудно жить среди сверстников. Итак, без владения языком как средством общения, без умения адаптироваться в человеческом обществе, то есть правильно воспринимать и оценивать поступки людей, взаимодействовать с ними и устанавливать хорошие отношения в различных социальных ситуациях, нормальная жизнь и духовное развитие человека были бы просто невозможны. Отсутствие таких способностей стало бы непреодолимым препятствием на пути его превращения из биологического в социальное существо.

Уровни развития способностей и индивидуальные различия

В психологии наиболее распространена следующая классификация стадий развития способностей: Способности, склонности, талант и гениальность.

Все способности проходят ряд стадий в своем развитии, и для того, чтобы способность поднялась на более высокую ступень в своем развитии, необходимо, чтобы она уже была достаточно натренирована на предыдущей стадии. Однако для развития способностей сначала должен быть определенный фундамент, который состоит из начальных факторов. Под задатками понимаются анатомические и физиологические особенности нервной системы, которые являются естественной основой для развития способностей. Например, характеристики развития различных анализаторов можно рассматривать как врожденные потенциалы. Например, определенные особенности слухового восприятия могут служить основой для развития музыкальных способностей. Способности мозга проявляются прежде всего в функциональной деятельности мозга — его большей или меньшей возбудимости, подвижности нервных процессов, скорости образования временных связей и т.д., то есть в том, что И.П. Павлов назвал генотипом — врожденными особенностями нервной системы. К этим характеристикам относятся:

  1. сила нервной системы по отношению к возбуждению, то есть ее способность выдерживать интенсивную и часто повторяющуюся нагрузку в течение длительного времени, не обнаруживая чрезмерного торможения;
  2. тормозная способность нервной системы, то есть ее способность выдерживать длительные и часто повторяющиеся тормозящие воздействия
  3. баланс нервной системы в отношении возбуждения и торможения, проявляющийся в равной реактивности нервной системы в ответ на возбуждающие и тормозящие воздействия
  4. лабильность нервной системы, о которой судят по скорости наступления и прекращения нервного процесса возбуждения или торможения.

В настоящее время в дифференциальной психологии чаще всего используется 12-мерная классификация свойств нервной системы человека, предложенная В. Д. Небыйцыным. D. Небылицын.Он включает 8 первичных свойств (сила, подвижность, динамика и лабильность в отношении возбуждения и торможения) и 4 вторичных свойства (баланс в соответствии с этими первичными свойствами). Доказано, что эти свойства могут относиться как ко всей нервной системе (ее общие свойства), так и к отдельным анализаторам (частичные свойства).

Следует отметить, что эти врожденные анатомические и физиологические особенности строения мозга, органов чувств и движений, или врожденные заклы, определяют естественную основу индивидуальных различий между людьми. По мнению И.П. Павлова, основа индивидуальных различий определяется преобладающим типом высшей нервной деятельности и особенностями соотношения сигнальных систем. На основе этих критериев можно выделить три типологические группы людей: художественный тип (преобладание первой сигнальной системы), мыслительный тип (преобладание второй сигнальной системы) и средний тип (равная представленность).

Типологические группы Павлова предполагают, что представители той или иной группы имеют различные врожденные предрасположенности. Таким образом, тип художник отличается от типа мыслитель прежде всего в сфере восприятия, где для «художника» характерно целостное восприятие, а для «мыслителя» — раздробленность на отдельные части; в сфере воображения и мышления для «художников» характерно преобладание образного мышления и воображения, а для «мыслителей» — абстрактного, теоретического мышления; в эмоциональной сфере для лиц типа «художник» характерна повышенная эмоциональность, а для представителей типа «мыслитель» — рациональное, исследовательское мышление.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Взаимосвязь копинг-стратегий и уровня эмоционального выгорания у медицинских работников
  2. Темперамент, виды темперамента
  3. Влияние стиля воспитания на самооценку подростков с нарушением интеллекта — Понятие самооценки в отечественной и зарубежной психологии
  4. Абсолютный характер — Понятие и структура характера
  5. Теоретические задачи специальной психологии
  6. Проблема детской агрессивности
  7. Социально-психологические особенности молодежных субкультур
  8. Основные теоретические и практические задачи возрастной психологии
  9. Примеры явлений, изучаемых современной психологией
  10. Ценности и ценностные ориентации, их формирование и роль в развитии личности