Для связи в whatsapp +905441085890

Основные положения в когнитивной психологии — Основные положения психологического консультирования

Прежде всего, необходимо определить, что входит в понятие «психологическое консультирование». Единого четкого определения этого вида деятельности не существует. На наш взгляд, любая область деятельности психолога содержит элементы психологического консультирования. В данном пособии консультирование рассматривается как самостоятельная профессия, направленная на оказание психологической помощи тем, кто обращается со своими проблемами (личными, семейными, связанными с воспитанием детей, карьерными и другими вопросами). В качестве примера приведем определение психологического консультирования, данное Палатой представителей США в 1976 году: консультирование — это «процесс, посредством которого обученный консультант помогает индивиду или группе принять удовлетворительные и ответственные решения, касающиеся личного, образовательного и профессионального развития» (3 (3).

Говоря о целях консультирования, отмечается, что оно помогает человеку выбирать и действовать на основе собственных суждений; помогает освоить новые модели поведения; способствует развитию личности (5).

Несомненно, основной целью психологического консультирования является оказание психологической помощи. Но нет однозначного понимания того, что именно и как должна оказываться эта психологическая помощь. Это различие определяет различие между моделями психологического консультирования.

Наиболее распространенными моделями психологического консультирования являются педагогическая (основная цель — обучение), диагностическая (основная цель — диагностика), социальная (на первом месте — социальная помощь, влияние на жизненные обстоятельства), медицинская (облегчение симптомов), психологическая или психотерапевтическая (область работы и изменения — личность, общение, характер, эмоции и чувства) (8). В этой классификации психологическая и психотерапевтическая модели пересекаются на основе общности их целей и направленности воздействия. В данном контексте мы считаем, что эти термины могут быть взаимозаменяемыми.

Рассмотрим соотношение основных понятий, определяющих психологическую и психотерапевтическую помощь.

Понятия «психологическое консультирование», «психотерапия» и «психокоррекция» являются родственными, они обсуждаются в литературе (1, 2, 4, 5 и др.), и их дифференциация может стать темой для отдельной научной работы. Обратимся к их дифференциации. Психологическое консультирование — это непосредственная «работа с людьми, направленная на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, где основным средством воздействия является структурированная беседа» [1, с. 5]. Консультирование связано с рассмотрением актуальных ситуаций взаимоотношений клиента и направлено на то, чтобы клиент смог «шире взглянуть на ситуацию, по-другому оценить свою роль в ней и в соответствии с этим новым видением изменить свое отношение к происходящему и свое поведение» (1, с. 7). «Психокоррекционное и психотерапевтическое воздействие ориентировано преимущественно на решение глубинных личностных проблем человека, лежащих в основе большинства жизненных трудностей и конфликтов» [1, p. 6].

Основные положения в когнитивной психологии - Основные положения психологического консультирования
Основные положения в когнитивной психологии — Основные положения психологического консультирования

Основные положения психологического консультирования

Психотерапевтическая помощь основана на более глубоком переформулировании запроса клиента с целью выяснения истоков его жалоб. В работе используются сны, ассоциации, личные смыслы клиента и специальные техники работы, а не только беседа. Вся эта работа направлена на анализ глубинных слоев психики и более глубокое понимание того, кем на самом деле является клиент. В психотерапевтическую работу обычно вплетается исследование (или анализ — в зависимости от направленности) отношений между клиентом и психотерапевтом (1, с. 6-7).

Консультирование и психотерапия различаются также по продолжительности этих видов психологической помощи. Консультирование — это краткосрочная помощь, обычно от одной до нескольких встреч; процесс психотерапии может длиться от нескольких встреч до нескольких лет.

Существенные различия между психотерапией и консультированием связаны с типами обращающихся клиентов. К консультанту может обратиться практически любой человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации. При этом мотивы обращения могут быть самыми разнообразными: от получения информации и поддержки до помощи в изменении жизненных обстоятельств. Круг клиентов психотерапевта более ограничен. «Идеальный клиент — это нормальный невротик с высоким уровнем развития рефлексии, способный оплатить зачастую дорогостоящий и длительный курс лечения и имеющий для этого достаточно времени и мотивации. К чести психотерапии следует отметить, что сужение круга клиентов и увеличение времени воздействия приводит к значительному расширению круга решаемых проблем, который в определенном смысле становится безграничным» (1, с. 8).

Различие между консультированием и психотерапией также основано на разнице в подготовке специалистов, работающих в этих профессиях. Основными требованиями к психологу-консультанту, на наш взгляд, являются психологическое образование и подготовка в области психологического консультирования, включая супервизионную работу. Для квалификации в области психотерапии требований гораздо больше — это медицинское (в нашей стране) и психологическое образование (включающее необходимые знания по медицине и психиатрии), длительная подготовка в области психотерапии, включающая прохождение личной терапии, и работа под наблюдением опытного супервизора.

Далее рассмотрим основные установки консультанта.

Базовые установки консультанта и его определенные состояния — это то, что делает работу консультанта естественной, «очеловечивает» его использование техник в работе, «спасает» консультанта от «профессионального выгорания». Весь комплекс профессионального поведения консультанта, направленного на ориентацию на клиента, на его безопасность и комфорт, на его жизненные ценности и автономию, связан с базовыми установками.

Перечислим основные базовые установки консультанта.

Эмпатия — восприятие «через» чувства клиента, через призму его восприятия мира. Обычно эмпатию понимают как способность погружаться в эмоциональный мир другого человека и переживать его как свой собственный. В контексте отношений с клиентом это означает, что эффективный консультант эмоционально восприимчив и понимает систему культурных взглядов, которой придерживается его клиент, включая особенности его восприятия и познания. Кроме того, эмпатия подразумевает способность вступать в коммуникацию на языке и уровне клиента, как бы находясь в его мире — т.е. способность донести до клиента и подтвердить свое эмпатическое понимание.

  1. 2. Принятие подразумевает неосуждающее отношение к клиенту без желания «изменить», «улучшить» или «исправить». Принятие проявляется в способности консультанта слушать и оказывать поддержку.

Этические принципы психологического консультирования

Все профессиональные консультанты в своей практике сталкиваются с этически и ценностно значимыми ситуациями. Консультанту не всегда достаточно обратиться к собственным жизненным этическим правилам и установкам. Консультанты не одинаково подготовлены к тому, чтобы делать этический выбор и оптимально действовать в морально неоднозначных ситуациях. По этой причине этические обязательства консультанта обычно описываются в литературе и изучаются в процессе обучения консультантов как набор этических принципов консультирования. Считается, что профессиональное соответствие консультантов в определенной степени связано с их знанием и практическим применением этических принципов (из 3: Patterson (1971), Welfel (1998, p. 9).

Во многих странах приняты кодексы профессиональной этики для психотерапевтов и консультантов-психологов. Они обычно включают следующие основные положения.

  1. обеспечение конфиденциальности.
  2. Принцип автономии (уважение свободы выбора и самоопределения, личного достоинства и ценностей).
  3. осознание консультантом своих ограничений.
  4. Запрет на амбивалентные отношения.

Рассмотрим эти правила более подробно.

  1. Принцип конфиденциальности является наиболее широко и остро обсуждаемым в профессиональной среде консультантов, как в теории, так и в практическом применении. Конфиденциальность рассматривается как обязательство выполнять соглашение с клиентом о том, что информация, полученная в ходе терапии, будет защищена от несанкционированного доступа. Соблюдение принципа конфиденциальности в психологическом консультировании является не только этической, но и юридической концепцией. Принцип конфиденциальности включает в себя также невмешательство в личную жизнь как клиента, так и терапевта; правила ведения консультационной документации; особенности работы с несовершеннолетними и неправомочными клиентами; порядок консультирования с другими специалистами; вопросы, связанные с исследованиями и обучением. В силу широты и неоднозначности широкого круга вопросов, связанных с этим принципом, очевидно, что он не может быть абсолютным. Основными критериями его применения или неприменения являются, во-первых, цель использования информации о клиенте (А), и, во-вторых, условия использования полученной информации в процессе консультирования (Б).

А. В процессе заключения договора с клиентом (в самом начале консультирования) оговаривается возможность и формы использования информации о нем в профессиональных целях. Это представление «кейса» для супервизии, предоставление описания встреч в учебных целях или для контроля за деятельностью консультанта и другое «открытие» информации о клиенте, цели которого оговариваются (обсуждаются) с клиентом.

Б. При выборе условий и обстоятельств использования информации, полученной в процессе консультирования, критерием являются интересы клиента. Например, в случае одновременного консультирования разных членов семьи, информация о них предоставляется с их согласия в их интересах. Так же, как и в первом случае, при заключении договора с клиентом его информируют о возможных обстоятельствах, при которых конфиденциальность не соблюдается.

Несомненно, существуют пределы конфиденциальности, и они описаны в литературе (R. Kociunas, Schneider (1963; цит. по: George, Cristiani, 1990) и др:

  1. обязательство конфиденциальности является не абсолютным, а относительным, поскольку существуют определенные условия, которые могут изменить такое обязательство.
  2. Конфиденциальность зависит от характера информации, предоставленной клиентом, тем не менее, конфиденциальность клиента несравненно более обязательна для консультанта, чем «секретность» событий, о которых сообщает клиент.

(3) На материалы консультационных встреч, которые не могут нанести ущерб интересам клиента, правила конфиденциальности не распространяются.

Когнитивные аспекты процедуры психологического консультирования

Перейдем к когнитивному рассмотрению процедуры психологического консультирования. Она подразделяется как минимум на три этапа. Первый этап связан с определением проблемы. Второй — «рабочий» этап. И третий — перенос решения в жизнь (выделяется только в некоторых подходах) и завершение.

Первый этап — этап определения проблемы, можно условно (в учебных целях) разделить на составляющие: клиент сам определяет проблему и формулирует запрос; консультант вместе с клиентом выдвигает возможные альтернативные проблемы; они выбирают проблему для совместной работы. Если в первых фразах проблема клиента формулируется, как правило, достаточно широко и обобщенно, то по мере продвижения процесса консультирования проблема конкретизируется и уточняется.

При этом «рабочая» проблема должна соотноситься с базовыми потребностями клиента, соответствовать ожидаемому результату его работы и быть сформулированной по отношению к «Я» клиента. Это означает, что локус проблемы клиента должен быть смещен от других людей, от внешнего мира к самому себе. Принятие человеком ответственности дает ему возможность изменить себя и свою ситуацию. Это необходимое условие для перехода ко второму этапу. В некоторых случаях этому может быть посвящена целая встреча или даже несколько встреч. Только в некоторых случаях не следует обсуждать темы ответственности и вины в этом аспекте — в частности, если клиент переживает горе или потерю, например, смерть близкого человека. В ситуациях горя люди склонны брать на себя чрезмерную ответственность и вину, что оказывается иррациональным.

Обычно бывает так, что клиент и консультант имеют разные представления о консультировании, его целях, возможностях и процедурах. Поэтому на первом этапе также решается задача заключения контракта между консультантом и клиентом, который включает в себя соглашение о целях, результатах и способах совместной работы, о характере отношений и структуре встреч. Клиенты, впервые приходя к психологу, часто не имеют представления о том, чего ожидать от консультирования и как будет проходить работа. То, что привело их к консультанту, — это страдание, боль, ощущение безнадежности ситуации. Но нет понимания и уверенности в результате работы с консультантом. Именно поэтому достижение соглашения между консультантом и клиентом о целях, условиях, процедурах, ожиданиях от консультирования, двусторонних обязательствах и ответственности, регламенте работы и этических правилах дает клиенту надежду на результат и чувство уверенности в работе с консультантом.

Говоря о работе со взрослыми, важно отметить, что решение о консультировании должно быть принято вполне осознанно, а заключение «контракта на консультирование» направлено на то, чтобы клиент занял активную, ответственную позицию в процессе консультирования. В контексте заключения контракта консультант должен проинформировать клиента по ряду вопросов. К ним относятся: его квалификация и применяемые методы работы, границы конфиденциальности, возможности и ограничения консультирования, возможные временные нарушения в процессе консультирования. Также необходимо достичь соглашения с клиентом по следующим вопросам: цели и результаты консультирования, оплата и продолжительность консультирования.

Рабочий этап консультирования. Содержанием работы второго этапа является исследование проблемы и ее решение. Клиент начинает воспринимать новое поле возможностей в своей жизни, как когнитивных и эмоциональных, так и поведенческих; он делает выбор и принимает решения. Терапевт определяет теории и техники работы, подходящие для данного случая; он делает профессиональный выбор. На втором этапе осуществляется корректирующее воздействие. Часто бывает так, что второй этап консультирования оказывается последним и завершающим. Клиент может сказать, что его нового понимания ситуации достаточно, что теперь он получил ресурсы для изменений, что он нашел себя. В некоторых случаях первый и второй этапы могут совпадать.

Эмоциональные аспекты процедуры психологического консультирования

Рассмотрим подробнее основные вопросы клиент-терапевтических отношений и проблемы, возникающие в процессе взаимодействия терапевта и клиента, с точки зрения эмоциональной составляющей этого процесса. Взаимодействие терапевта и клиента не может избежать личностного характера, личной эмоциональной вовлеченности. Терапия успешна только тогда, когда терапевтический альянс, или, как его называют по-другому, рабочий альянс клиента и терапевта. Он основан на реальных клиент-терапевтических отношениях, а не на отношениях переноса, и может характеризоваться взаимными обязательствами, открытостью, честностью, этичностью и т.д. Терапевт внимателен к клиенту, он слушает его, проявляет понимание и эмпатию. Определенные эмоциональные реакции со стороны клиента являются результатом индивидуального стиля поведения и собственно личности терапевта. Эти реакции составляют определенную часть отношений между клиентом и терапевтом. И, конечно же, они играют свою особую роль в терапевтическом процессе. Задача терапевта — выяснить, что в отношениях с клиентом соответствует реальности, а что нет, насколько чувства клиента по отношению к терапевту вытекают из вполне реальных событий их отношений. Клиент может быть восхищен или обижен, счастлив или зол (хотя бы из-за нарушения договоренности). Естественный вопрос, который задает себе терапевт в таких ситуациях: «Что я сделал, чтобы клиент дал такую реакцию? Консультант должен постоянно помнить, что в отношениях с клиентом есть энергетические источники консультирования.

Рассматривая эмоциональную составляющую консультирования, можно выделить этап установления контакта, этап развития отношений (в психоаналитических подходах — этап трансферентных отношений) и этап завершения отношений (выход из трансферентных отношений).

Первый этап — это установление эмоционального контакта между терапевтом и клиентом и формирование их отношений. Это очень важно, так как успех любого вмешательства консультанта и применения любой технологии зависит от продуктивности альянса между консультантом и клиентом. Формирование отношений между ними — это эволюционный процесс, который может протекать по-разному, в зависимости от ориентации консультанта. На первый план выходят процессы вовлечения и исследования ситуации клиента.

Эмоциональная составляющая консультирования возрастает на стадии 2, которая соответствует «рабочей» стадии с точки зрения рассмотрения когнитивных компонентов. Это стадия развития отношений, стадия разворачивания переноса и контрпереноса, стадия сопротивления.

Ее содержание — укрепление рабочего, «терапевтического» альянса консультанта и клиента. А также усиление сопротивления клиента. Как установлено на практике и описано в теории, продвижение через сопротивление зависит от степени развития рабочего альянса.

Рассмотрим более подробно трансферентные отношения второй стадии, обратившись для этого к понятиям «перенос/контрперенос».

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Психоаналитическая концепция культуры
  2. Принцип проектирования и моделирования
  3. Конфликты и их виды
  4. Психологические проблемы самовоспитания старших школьников
  5. Характер: биологические предпосылки, прижизненное формирование. Характер и личность
  6. Психология деловых отношений
  7. Диспозициональные теории личности: г. Олпорт, р. Кеттелл, г. Айзенк
  8. Задачи экспериментальной психологии
  9. Значение семьи и семейной психотерапии
  10. Диагностика и развитие коммуникативной компетентности подростков