Для связи в whatsapp +905441085890

Особенности представления о традициях у старших дошкольников — Цели ознакомления дошкольников с традициями в дошкольных программах

В последнее время в дошкольных образовательных учреждениях появился большой интерес к изучению родного края. Причин тому много: желание познать мир, в котором живешь; новые подходы к образовательному процессу, гуманизация образования, ориентация на развитие личности; осознание эффективности принципа краеведческой направленности обучения и воспитания (от известного к неизвестному, от частного к общему) и т.д.

Изучение особенностей родного края в дошкольном образовании — не что иное, как важное средство связи учреждения с жизнью. Культурная традиция народа — это бережное использование уже имеющихся знаний об истории, природе и образе жизни своего региона, а также приобретение нового опыта. В самых увлекательных формах (экскурсии, походы, подготовка экспонатов для выставок, оформление музеев и т.д.) воспитатель предоставляет возможность приблизить дошкольников к культуре и традициям, флоре и фауне их «малой родины».

Вопрос формирования субъектной развивающей среды в дошкольном возрасте сегодня особенно актуален. Это связано с новыми федеральными требованиями (ФГТ) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

В соответствии с ФГТ, программа должна быть основана на принципе интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными способностями и особенностями учащихся. Образовательные цели программы должны достигаться не только в совместной деятельности взрослых и детей, но и в самостоятельной деятельности детей, а также в режимных моментах Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки № 655 от 23 ноября 2009 года).

Прогрессивные национальные традиции и обычаи являются особенно мощным и эффективным средством воспитания. Это принципы, нормы, правила и идеалы, которые регулируют жизнь человека. Существует множество народных традиций, обычаев, установок, которые регулируют поведение детей и способствуют формированию положительных качеств личности. Особое место среди них у бурят занимает устойчивая традиция поклонения предкам, старшим и родителям. Правильно говорят, что человек, оторванный от своего народа и не перенявший его культуру, подобен дереву, лишенному корней.

Пение, танцы, рисование, рукоделие, разгадывание загадок — все эти возможности предоставляет изучение народной культуры и тем самым способствует всестороннему развитию личности ребенка.

Привлекателен и лингвистический аспект. Произведения фольклора дают нам примеры красивого, образного и поэтического языка.

Изучение народной культуры не только способствует развитию личности ребенка, но и формирует навыки межличностного общения.

Социальную основу проблемы культурного наследия и преемственности для детей составляет разработка вопросов общечеловеческого и национального, национального и регионального согласия в трудах философов, историков, историков культуры и искусства А. И. Арнольдов, Н.А. Бердяев, А.Н. Дмитриев, В.И. Добрынин, М.С. Каган, Н.М. Карамзин, Д.С. Лихачев, В.С. Соловьев, В.В. Розанов и др. Розанов и другие.

Знакомство с традициями народа особенно важно в дошкольном возрасте. По мнению В.Г. Безносова, В.П. Зеньковского, Д.С. Лихачева, ребенок — это будущий полноценный член общества, ему предстоит осваивать, сохранять, развивать и передавать культурное наследие этноса через приобщение к культуре и социальную активность, что делает нашу работу актуальной.

Особенности представления о традициях у старших дошкольников

Цели ознакомления дошкольников с традициями в дошкольных программах

Духовно-нравственное воспитание — это формирование ценностного отношения к жизни, которое обеспечивает устойчивое и гармоничное развитие личности и включает в себя развитие чувства долга, справедливости и ответственности. Отчуждение молодого поколения от культуры — одна из серьезных проблем нашего времени. Необходимо развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему с дошкольного возраста. Система духовно-нравственного воспитания ребенка основывается на приобщении к культурному наследию нации.

Русская педагогика всегда связывала воспитание с развитием духовно-нравственной сферы и ставила главной целью — воспитание ребенка мыслящим, добродетельным, милосердным и верящим в возможность улучшения мира.

Обращение к духовно-нравственным традициям домашнего воспитания и образования представляется наиболее перспективным, поскольку связано с восстановлением традиций, образа жизни и форм национального опыта.

Вместе с обновлением содержания образовательных программ дошкольного образования образовался вакуум в области «Нравственного воспитания». Новые интегрированные учебные программы не очень-то решают вопрос нравственного и патриотического воспитания детей с точки зрения кардинальных изменений в общественном сознании. Концепция дошкольного воспитания, в свою очередь, говорит о необходимости приобщения детей к нетленным общечеловеческим ценностям.

Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: Наше сегодня, как когда-то наше прошлое, также создает традиции будущего. Что скажут о них наши потомки? Наши дети должны знать, узнавать, понимать и активно участвовать не только в истории Российского государства, но и в традициях национальной культуры; осознавать себя человеком, который любит родную землю, свой народ и все, что связано с национальной культурой: русские народные танцы, в которых дети рисуют русские обычаи, традиции и русский дух свободы творчества в русском танце, или устный национальный фольклор: считалки, стихи, куклы, поговорки, национальные игры, в которые любят играть дети.

Давайте посмотрим на программы, которые реализуются в дошкольных учреждениях в этом районе.

Программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: программа. Учебник — СПб: Детство-Пресс, 2004 г. — Разработка авторов Князевой Ольги Львовны и Маханевой Марии Дмитриевны, которые попытались восполнить пробел в нравственно-патриотическом воспитании российских детей, основываясь на истоках культуры, а не на идеологических установках. «Мы не должны забывать наше культурное прошлое, наши памятники, литературу, язык, живопись….. Национальные различия сохранятся в XXI веке, если мы будем заботиться о формировании душ, а не только о передаче знаний», — писал академик Д. Лихачев.

Педагогическая цель программы — активное изучение основ национального искусства и приобщение к культурному богатству Родины. Все это ведет к формированию более целостной и многогранной личности. Особая среда, созданная педагогом, позволяет ребенку почувствовать себя причастным к наследию прошлого, к русским корням. И в этом процессе усилия учителя приводят к ощутимым результатам.

Дети выполняют задания в тематических рабочих тетрадях, участвуют в беседах и праздниках, посвященных различным областям русской культуры. Приобщение детей к истокам народной культуры начинается с раннего возраста, поэтому данная программа используется во всех группах, начиная с детского сада и заканчивая подготовительной.

Формы и методы работы по внедрению традиций

Педагогические условия — это обстоятельства, влияющие на воспитание, обучение и развитие ребенка; среда, в которой происходит воспитание, обучение и развитие личности; среда, непосредственно влияющая на процессы развития, обучения и воспитания.

Одним из условий приобщения дошкольников к культурным традициям является соблюдение принципа экологического подхода, который предполагает создание обогащенного пространства предметно-развивающей среды, обеспечивающего погружение ребенка в социокультурный опыт людей.

Работа по ознакомлению детей с народными традициями включает разные виды детской деятельности: познавательную, исследовательскую, художественно-продуктивную, досуговую, игровую. Она осуществляется в интегрированной форме: на познавательных занятиях, в музыкальной и художественной деятельности, в совместной деятельности педагога с детьми, в самостоятельной деятельности детей. Используются различные формы деятельности: обучение, наблюдение, рассказы, которые дети готовят вместе с родителями о своей семье, дискуссии и трудовая деятельность.

Одним из условий приобщения детей среднего дошкольного возраста к культурным традициям является соблюдение принципа средового подхода, который предполагает создание обогащенной среды, способствующей погружению детей в социальный и культурный опыт людей.

Для того чтобы сделать пребывание ребенка в детском саду эмоционально безопасным и радостным, наши воспитатели опираются на традиционную народную культуру. Нежные произведения материнской заботы, веселые песенки, ласковые детские стишки, красочные и образные изделия народных промыслов — все эти первые прикосновения народной культуры всегда вызывают у детей счастливую улыбку, радость и удивление.

Детей среднего школьного возраста, которые уже могут усваивать духовно-нравственные и эстетические ценности народной культуры, мы знакомим с исторической памятью народа, его художественным наследием, традициями праздников, досуга, фольклорных посиделок по народному календарю. Во-первых, окружающие предметы, которые впервые пробуждают душу ребенка, воспитывают в нем чувство красоты и любопытства, должны быть национальными. Это помогает детям с раннего возраста понять, что они являются частью великого русского народа. Во-вторых, следует шире использовать фольклор во всех его проявлениях — это басни, детские стишки, юмористические словечки, приукрашивания, поговорки, фразы и т.д. Использование фольклора помогает формировать у ребенка такие качества, как любовь к родине, к своему народу, обычаям и традициям. Она также играет важную роль в веселом и развлекательном ознакомлении детей с русским народным искусством: Перспективы преподавания и сценарии календарей и ритуальных праздников.

Работа по приобщению дошкольников к традиционной народной культуре через народные праздники осуществляется:

  • Понимание основных пластов народной культуры: фольклор; прикладное искусство и т.д;
  • Знакомство ребенка с миром народной культуры через народные праздники;
  • знакомство с народным творчеством, историей народа, его традициями и обычаями;
  • Знакомство с историей родины, символикой, историческим наследием;
  • знакомство с культурой второй родины, ее землей, их традициями, обычаями, их музыкой.
  • изучение теоретических основ традиционной народной культуры.
  • использование различных форм взаимодействия и сотрудничества с родителями.

Русская народная тематика

В работе с детьми дошкольного возраста используется русская народная тематика — народная поэзия, сказки, потешки, многообразие видов русского декоративно-прикладного искусства, народные обряды и традиции, то есть все те духовные ценности, чем богата наша Великая Родина. Приобщая детей к русскому эпосу, у детей воспитывается любовь к Родине — России, к русскому народу, любовь к прекрасному. Какой радостью и восхищением загораются глаза детей, когда они посещают музей «Русская изба». В мир русской старины погружаются дети, общаясь с потрескавшимися от времени прялками, коромыслами, утюгами и другими предметами народного быта. Они чувствуют живую связь времен и словно продолжают насыщаться «русским духом». Наряду с историей и культурой русского народа, изучается история, культура, традиции своего края: песни и частушки, колядки и заклички, игры и хороводы. На наш взгляд, работа по приобщению дошкольников к традиционной народной культуре посредством народных праздников, даст хорошие результаты, так как дети проявляют интерес к народной культуре и к истории народа, чувство гордости за свое Отечество, уважительное отношение к коренным жителям края, где они родились Алёшина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. М.: ЦГЛ, 2005, 205 с. .

Многие воспитатели используют как средство приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры устное народное творчество.

Русские народные сказки, песни, пословицы, приговорки, прибаутки — это народная мудрость, свод правил жизни, кладезь яркого богатства языка. Все, что пришло к нам из глубины веков, мы теперь называем народным творчеством. И как важно с ранних лет, научить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в этот сказочный и добрый мир, возродить в детских душах прекрасное и вечное Хлынова Л. А. Приобщение дошкольников к истокам русской национальной культуры посредством организации комплексной образовательной деятельности в ДОУ.

В процессе работы над темой решаются задачи:

  1. Развитие эмоциональной отзывчивости на произведения русского народного творчества.
  2. Развитие фантазии, творческих способностей дошкольников и умения находить средства выражения образа в мимике, жестах, интонациях.
  3. Воспитание у дошкольников патриотизма через возрождение и преображение богатого опыта русских традиций.
  4. Обогащение словаря, развитие лексико-грамматического строя, выразительности интонации и фонематического слуха.
  5. Создание разнообразной речевой среды соответственно возрасту.

В работе используются все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы). В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о доброте, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, тем самым приобщают их к общечеловеческим ценностям. Простой и ясный язык сказок, песенок, пословиц, поговорок, понятен детям. Какими бы высокими художественными особенностями ни обладали образцы народного искусства, их воздействие на детей во многом будет зависеть от умения пробудить интерес к устному народному творчеству. Поэтому необходимо глубже изучить различные виды народного творчества, прочитать специальную литературу по истории, фольклору и культуре быта. В развивающей среде группы должны появиться куклы в русских костюмах, предметы народного творчества, старинные вещи.

Развитие эмоциональной отзывчивости на произведения устного народного творчества

Для реализации задачи развития эмоциональной отзывчивости на произведения устного народного творчества детям предлагается разыграть сказку, пережить все приключения сказочных героев, чтобы найти выход из сложной ситуации. Волки и медведи в сказке представляют собой трудности, которые необходимо преодолеть. Герой истории всегда выходит победителем из трудной ситуации. Они учат детей быть такими же смелыми, решительными и находчивыми. Сказка помогает исполнить мечты и желания. Оценивая взаимоотношения сказочных героев, я подвожу детей к пониманию противоречий в окружающем мире, представляю им необходимость сделать выбор, необходимость разрешить противоречия, возникающие в жизни. Благодаря сказкам у моего ребенка развивается способность сострадать, сопереживать, радоваться успехам других. Как отмечал В.А. Сухомлинский, «сказка — это активное эстетическое творчество, захватывающее все сферы ребенка, его ум, чувства, воображение и волю. Она начинается с рассказа, высшая ступень — инсценировка» В.А. Сухомлинский.

В данной работе использованы следующие методы:

  • визуальный метод (показ иллюстраций и картинок, демонстрация способов действия);
  • вербальный метод (совместное чтение, заучивание со старшими детьми, сочинение сказок).
  • игровой метод (драматические игры, игры-инсценировки, дидактические игры, настольные и печатные игры). Дети с удовольствием участвуют в литературных викторинах, «вечерах общения» и «уроках доброты». Языковые и музыкальные народные игры, танцы, песни находят отклик в душе каждого ребенка;
  • Практический метод: упражнения в произношении, имитация звуков, имитация действий.

Приобщение детей к родной культуре, произведениям устного народного творчества, родному языку с раннего возраста способствует духовно-нравственному, патриотическому воспитанию дошкольников, и в будущем они смогут сохранить все культурные ценности нашей Родины, а Россия будет жить, даря миру большое количество талантов, которыми восхищаются и любуются в России и за рубежом.

Особенности обучения детей старшего дошкольного возраста определяются основными приобретениями ребенка и дидактической направленностью процесса взаимодействия со взрослым. Основной процесс «вращивания» ребенка в культуру в дошкольном возрасте определяет изучение форм и содержания родной культуры, помогает дошкольникам познать себя, гордиться своей страной и осознать ценность и, главное, необходимость своей жизни не только для себя, но и для общества в целом.

Народные традиции, являющиеся значимыми элементами региональной культуры, дают возможность освоить культурное пространство страны и региона, позволяют познакомиться с образом жизни представителей разных народов. Следовательно, развитие личности ребенка в полной мере возможно только через его приобщение к культуре собственного народа.

Таким образом, представление о национальных традициях дошкольников — это сенсорно-наглядные образы Родины, города (села, региона, страны; обычаев, традиций, ритуалов семьи и этнических групп в целом; быта; искусства, которые доступны восприятию и пониманию ребенка в старшем дошкольном возрасте.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Организация проектной деятельности дошкольников
  2. Воспитание безопасного поведения детей
  3. Методика кактус М.А. Панфиловой
  4. Комплексная программа «от рождения до школы»
  5. Краткая история развития форм обучения
  6. Современные проблемы систем образования в России
  7. Учебная дискуссия как деятельностная форма развития коммуникативной компетенции старшеклассников
  8. Комплексная программа «развитие»
  9. Воспитание и образование в эпоху средневековья в Византии
  10. Средства воспитательной работы