Для связи в whatsapp +905441085890

Основы деятельности — Профессионально-этические принципы психолога

Практический психолог — это профессионал, оказывающий психологическую помощь (психологические услуги) населению в ситуациях, требующих психологического вмешательства или использования специальных знаний и технологий.

Работа практического психолога ориентирована на те группы населения, которые не являются психически больными, а относятся к категории психически нормальных, способных потенциально нести ответственность за свою индивидуальность.

Основной целью практического психолога является оказание психологической помощи клиенту. Основная задача — пробудить переживания клиента на основе непредвзятого отношения к психологической информации. Содержание психологической помощи заключается в оказании эмоциональной, смысловой и экзистенциальной поддержки человеку или сообществу в ситуациях затруднения в процессе личного и социального существования.

Психологическая помощь может быть классифицирована по различным признакам:

1) по времени действия: срочная — необходима при сложных психических состояниях, возможности суицида, случаях насилия и т.д. Чаще всего это относится к компетенции службы доверия, телефона доверия; пролонгированная — полезна в сложных жизненных ситуациях, психологических кризисах, конфликтах (психологические консультации);

2) прямая — направлена непосредственно на клиента, его обращение за помощью; реагирующая — в ответ на сложившуюся ситуацию и обращения людей из окружения клиента; предвосхищающая — в ответ на прогнозируемую неблагоприятную для человека ситуацию. Часто встречается в семейных службах.

3) по пространственной организации — контактная, когда разговор происходит лицом к лицу с психологом; дистанционная, которая подразделяется на телефонную и письменную;

4) по функциям, выполняемым психологом: диагностическая — постановка психологического диагноза, составление психологического портрета личности; диспетчерская — направление клиента к нужному специалисту: психотерапевту, психиатру и т.д.; информационная — сбор информации о клиенте, его семье, окружающих его людях, социальных условиях; коррекционная; консультативная; терапевтическая;

5) по количеству участников: индивидуальные (особенно когда групповая форма невозможна по личным, социальным или общественным причинам); групповые (акцент делается на развивающей, образовательной программе или если необходима социальная поддержка);

6) по вмешательству психолога: директивные — указывающие, дающие советы, как жить; недирективные — идущие за клиентом Психологическая помощь может включать: психодиагностика (сообщение объективной психологической информации клиенту, ответственность за достоверность и форму сообщения несет психолог), психокоррекция (организованное воздействие на клиента с целью изменения показателей его деятельности и в соответствии с возрастной нормой психического развития; разрабатывается индивидуальная программа) психологическое консультирование (помощь психически нормальным людям в достижении целей личностного развития) и психотерапия (активное воздействие психотерапевта на личность клиента с целью восстановления или реконструкции психической реальности человека).

Основы деятельности - Профессионально-этические принципы психолога
Основы деятельности — Профессионально-этические принципы психолога

Профессионально-этические принципы психолога

Можно выделить определенные позиции людей, которые обращаются к психологу как к специалисту — клиент, заказчик, пользователь.

Клиент — это человек (взрослый или ребенок), который предоставляет психологическую информацию, то есть передает психологу знания о себе или других людях, предполагая или фактически указывая на свою роль в возникновении этих знаний и считая себя прямо или косвенно ответственным за содержание этой психологической информации.

Клиент — человек, который обращается к психологу за психологической информацией (о себе, своей организации или других людях); человек, который сообщает психологическую информацию, не видя своей роли и не считая себя ответственным за ее возникновение.

Пользователь — лицо, которому сообщается содержание психологической информации и ее цель, а также критерии оценки содержания этой информации с точки зрения клиента.По мнению Г.С. Абрамовой, можно выделить четыре типа задач взаимодействия клиента с психологом.

Социальные задачи — «правильно — неправильно», чтобы изменить систему оценок, помочь клиенту увидеть свою цель в ином свете.

Этические задачи — «хорошо — плохо», чтобы показать ограниченность той или иной шкалы оценок.

Моральные задачи — «добро — зло» для демонстрации условности добра и зла и неидентичности их критериев для разных людей.

Психологические задания — гибкая система оценок для оказания психологической помощи.

Работа практического психолога заключается в том, чтобы заставить клиентов переформулировать задачи первых трех типов в психологические задачи. Только тогда практический психолог сможет оказать реальную помощь клиенту в решении его проблем.

Профессионально-этические нормы — это требования к уровню профессиональной квалификации психолога и реализации в его деятельности конкретных моральных норм поведения как в отношениях с коллегами, научным сообществом, так и со своими подопечными (клиентами). Условно можно выделить два основных уровня этических принципов:

  1. очевидные (самоочевидные) и даже несколько «банальные» принципы, такие как «не кричи на клиента», «не бей клиента», «не плюй на клиента», «не травмируй клиента» и т.д. Такие правила самоочевидны, но, к сожалению, иногда нарушаются.
  2. традиционно выделяемые этические принципы. На основе анализа и синтеза различных этических систем можно выделить наиболее часто упоминаемые этические принципы:

Профессиональная этика психолога — реализация в своей деятельности конкретных моральных требований, норм поведения как в отношениях с коллегами, научным сообществом, так и с испытуемыми, респондентами, лицами, обращающимися за психологической помощью.

Принцип непричинения вреда — процесс и результаты деятельности психолога не должны наносить ущерб здоровью, состоянию, социальному статусу или интересам человека; ответственность за результаты и последствия их внедрения в жизнь клиента.

Принцип профессиональной компетентности: психолог осознает границы своей компетенции, решая только те вопросы, по которым он профессионально осведомлен, владеет практическими методами работы и имеет соответствующие права и полномочия для осуществления психокоррекционных или иных воздействий.

Что является противопоказаниями для работы в качестве психолога

Обобщая многочисленные исследования профессионально важных качеств личности психотерапевтов и психологов, можно выделить следующие черты личности, желательные для практического психолога:

  • концентрация на клиенте, желание и способность помочь ему;
  • открытость к взглядам и суждениям, отличающимся от его собственных, гибкость и терпимость;
  • эмпатия, чувствительность, способность создать атмосферу эмоционального комфорта;
  • аутентичное поведение, то есть способность представлять группе подлинные эмоции и переживания;
  • энтузиазм и оптимизм, вера в способность группы меняться и развиваться;
  • самообладание, терпимость к фрустрации и неопределенности, высокий уровень саморегуляции;
  • уверенность в себе, позитивная Я-концепция, адекватная самооценка, осознание своих конфликтных зон, потребностей, мотивов;
  • богатое воображение, интуиция;
  • высокий уровень интеллектаТакими противопоказаниями для психолога могут быть:
  1. Ненависть к людям, желание «отомстить» им по непонятным для них причинам, к сожалению. Есть такие озлобленные люди, которые сами нуждаются в психологической помощи и которых лучше не подпускать к людям. Тем более страшно, когда такие «мизантропы» умудряются получать дипломы психологов и заниматься психологической практикой.

2) Их психическое здоровье откровенно нездорово. Понятно, что психически больной «психолог» может быть просто опасен для своих клиентов, особенно если он работает с детьми и подростками. Обратите внимание, что при ответе на вопрос: «С каким психологом, с какими отрицательными качествами вы бы не хотели иметь дело?», в большинстве случаев школьники указывали такие характеристики, как «неумение общаться» и «психические заболевания».

Неумение общаться, неумение строить взаимоуважительные отношения с людьми. Во время различных «собеседований» с абитуриентами психологических факультетов мы сразу замечаем тех из них, кто ведет себя нагло и вызывающе, а главное, кто постоянно перебивает собеседника, стремясь подчеркнуть свое превосходство.

В контексте будущей работы психолога это не просто бестактность или грубость, это препятствие для построения действительно диалогического взаимодействия с клиентом (или коллегами) и основа для манипулирования сознанием клиента, что для психологов должно считаться самым тяжким «профессиональным грехом».

  1. Такие нежелательные качества, как «лень», безынициативность и пассивное отношение к тому, что преподаватели «должны» постоянно интриговать и развлекать студентов на своих занятиях, можно отметить и в отношении будущих студентов-психологов. В то же время студентам остается судить, кто из преподавателей сумел их больше «увлечь», кто «более или менее обаятелен» и с каким преподавателем им «интереснее в целом».

Типология творческих профессионалов

Самая простая типология основана на формальном выделении существующих направлений и специальностей. Здесь можно выделить общего психолога, социального психолога, клинического психолога, психолога образования, патопсихолога, нейропсихолога, психофизиолога, психолога труда (организационного психолога), инженерного психолога и т.д. В рамках каждой специальности можно выделить специализации.

Например, в рамках социальной психологии можно выделить специалистов по межнациональным отношениям, психологии общения, психологии трудового коллектива, политической психологии и т.д.

В рамках возрастной психологии выделяют специалистов по дошкольной психологии, психологии подростков, развитию субъектов профессиональной деятельности (это на стыке возрастной психологии и психологии труда), специалистов по девиантному (отклоняющемуся и делинквентному) поведению подростков (на стыке возрастной, педагогической, социальной и медицинской психологии) и т.д.

Можно выделить психологов, решающих конкретные проблемы и специализирующихся преимущественно на отдельных видах психологического консультирования (личностное, семейное, развивающее, профессиональное, организационное и т.д.).

Также можно выделить психологов, специализирующихся больше на психодиагностике или на психокоррекции, на формировании определенных качеств или на создании развивающей среды, или психологов, специализирующихся на разработке определенных методов работы и т.д. Можно выделить психологов, специализирующихся на определенных группах методик (или просто на определенных методах работы, например, такие методики, как цветовой тест Люшера или техника пятен Роршаха…). К формальным типологиям можно отнести и те, в которых выделяются, с одной стороны, психологи-«учителя» (преподаватели, научные руководители и т.д.), «супервайзеры» и «администраторы» разного уровня, а с другой — психологи-подчиненные или психологи-студенты (последователи).

Также можно выделить так называемых «свободных художников», которые сумели формально обеспечить себе возможность заниматься любимым делом (выделять и рассматривать только те проблемы, которые они считают важными и нужными), не сильно завися в своей работе от различных «начальников» и общепризнанных научных «лидеров». Это, пожалуй, одно из высших проявлений «состоявшейся карьеры» психолога.

Этические соблазны практической психологии

Можно выделить следующие специфические проблемы и «соблазны» в практической деятельности психолога и в его отношениях с клиентами, коллегами и администраторами:

  1. Проблема (или «соблазн») власти над сознанием клиента, когда психолог входит в доверие к клиенту и буквально «вьет из него веревки», принимая за него важные жизненные решения или даже «круто меняя жизнь клиента» своими советами и рекомендациями. К сожалению, довольно многие клиенты воспринимают такую «помощь» психолога как перекладывание на них всей ответственности за свои поступки.
  2. Проблема самобичевания психолога на работе (перед клиентами и даже коллегами). С одной стороны, психологу необходимо уметь «производить впечатление» на клиентов, иначе ему будет трудно установить с ними эмоциональный доверительный контакт и сформировать уважение к себе как к специалисту. С другой стороны, если довести «очаровательных» клиентов до абсурда, то вся работа превратится в «театр одного актера».
  3. «Соблазн» следования «методическим модам», когда психолог, приобретая и осваивая очередную новомодную методику, как бы самоутверждается среди своих коллег (или среди впечатлительных клиентов), как бы заявляя, что «я на высоте», «я использую самые лучшие методы работы»…
  4. Проблема оплаты психологических услуг, проблема «денег-подарков». В самом общем плане проблема заключается в том, что, с одной стороны, многие клиенты не могут представить себе психологическую «услугу» без оплаты (с точки зрения таких клиентов, «за все надо платить»), а с другой стороны, существует небольшая группа клиентов (как правило, люди с развитым чувством собственного достоинства и высоким общекультурным уровнем), для которых проблемы личностного развития, раскрытия человека, сопереживания и подлинного сочувствия, духовного роста и самосовершенствования как-то не вяжутся с идеей «оплаты». Для психолога этическая трудность заключается в том, как отличить одних от других и как никого не обидеть, ведь по-своему прав каждый клиент — и тот, кто воспринимает «только платную услугу», и тот, кого оскорбляет сам факт оплаты в сфере духовного развития личности.
  5. Проблема близких отношений между психологом и клиентом. Проще всего сделать вид, что эта проблема надуманная и что просто необходимо избегать любых отношений вне профессиональной деятельности.
  6. «Искушение» работать с полной отдачей, забывая о своих личных интересах и здоровье («синдром эмоционального выгорания»).
  7. Проблема «неинтересного» и «скучного» клиента, к сожалению, тоже довольно распространенная.
  8. Проблема «раннего прозрения клиента». Суть проблемы в том, что построение жизненного и профессионального «успеха» часто связано с определенными жизненными компромиссами и даже неблаговидными поступками.
  9. Проблема «позднего прозрения» клиента выражается в том, что человек обращается к психологу с надеждой понять, насколько удачно или неудачно была прожита его жизнь (или ее часть). Необходимо отметить, что сам факт обращения к этому вопросу уже свидетельствует о некотором внутреннем сомнении клиента в том, что его жизнь «состоялась».

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Внимание, мышление, память
  2. Психологическая коррекция и реабилитация трудных подростков
  3. Психологические механизмы потребностей
  4. История юридической психологии в России
  5. Психология межличностных отношений
  6. Метод опроса — Краткая характеристика
  7. Структура волевого действия
  8. Диагностика задержки психического развития
  9. Вклад Б. В. Зейгарник в формирование патопсихологии
  10. Агрессия у человека и животных