Для связи в whatsapp +905441085890

Технология средств обучения — Парацентрическая технология обучения

Простые словесные и визуальные (наглядные) средства обучения имеют древнюю историю. Средства обучения – это источник получения знаний, формирования умений. К ним относятся наглядные пособия, учебники, дидактические материалы, технические средства (ТСО), оборудование, станки, учебные кабинеты, лаборатории, ЭВМ, ТВ и другие средства массовой коммуникации.

В качестве средств обучения могут выступать реальные объекты, процессы производства, сооружения. Дидактические средства, как и методы, являются одними из основных элементов дидактической системы и играют в ней ведущую роль. Выбор средств обучения зависит не только от дидактической концепции, целей, содержания, методов и условий учебного процесса, но и от конкретного исторического времени, в которое происходит обучение. Основные функции средств обучения – это дидактическая, информационная и контрольная.

В науке нет строгой классификации дидактических средств. Можно воспользоваться классификацией польского дидакта В. Оконя, в которой средства расположены по нарастанию возможности заменять действия учителя и активизировать действия ученика как в сторону их автоматизации, так и в сторону индивидуализации.

Классификация дидактических средств обучения (но В. Оконю)

Простые средства

  • 1. Словесные – учебники, другие тексты
  • 2. Визуальные – реальные предметы, модели, картины и пр.

Сложныесредства

  • 3. Механические визуальные приборы – диаскоп, микроскоп, кодоскоп и пр.
  • 4. Аудиальиые средства – проигрыватель, магнитофон, радио
  • 5. Аудиовизуальные – звуковой фильм, ТВ, видео
  • 6.Средства, автоматизирующие процесс обучения, – лингвистические кабинеты, компьютеры и компьютерные классы, информационные системы, телекоммуникационные сети.

Среди сложных средств (ТСО) 3-я, 4-я, 5-я группы представляют механические и электротехнические устройства. От учителя требуется знать их возможности и методику их применения в изучении своего предмета. ТВ и видеотехника как дидактические средства имеют большие возможности не только в демонстрации материала, но и в организации принципиального иного типа учения. Однако дидактические аспекты применения сложных электронных систем еще недостаточно изучены, причем особенно затрудняет этот процесс их стремительное увеличение и усложнение в пользовании ими прежде всего учителями старшего поколения.

Классификация средств обучения (по Η. М. Шахмаеву)

1. Объекты Окружающейсреды

В натуральном или специально препарированном для целей обучения виде: живые и засушенные растения, образцы горных пород, почв и минералов, машины и их части и т.д.

2. Действующие модели

Различных машин, механизмов, аппаратов, сооружений и т.п.

3. Макеты и муляжи

Природных объектов: растений и плодов, организмов и отдельных органов; технических установок и сооружений и т.п.

4. Приборы и приспособления

Учебные приборы, современные приборы (бытовые и производственные) для учебных экспериментов

5. Графические средства

Продукты графической деятельности: картины, рисунки, географические карты, схемы и т.п.

6. Устройства для контроля

Измерительные приборы, в том числе за знаниями и умениями учащихся

7. Выделяются также технические средства

Все средства обучения, основанные на аудио-, видео- или комплексных технологиях: диа- и эпи- проекторы, графопроекторы, кино- и видеоаппаратура, компьютерная техника.

Технология средств обучения

Парацентрическая технология обучения

Технология парацентрического обучения (ПЦО) была разработана и апробирована в 1995 году в Тобольском педагогическом колледже для студентов 10-11 классов по органической химии. Более 12 000 учителей из разных регионов прошли обучение по организации образовательной деятельности на основе этой технологии. Внедрение началось в некоторых школах в других городах.

Термин «парацентрическая технология» означает обучение в парах со средствами обучения с помощью методических указаний (под средствами обучения мы также понимаем, как В. Ежеленко, все, что используется учителем для организации учебного процесса) с последующим выходом на контрольно-ориентировочную беседу с учителем (центр). С помощью технологии парацентрического обучения (рис. 2.6) можно реально реализовать процесс индивидуализации, предоставив право выбора способа обучения путем организации различных видов диалогического обучения одновременно в одном сегменте учебного процесса (машина — ученик, ученик — ученик, ученик — различные средства обучения, ученик — учитель).

Для организации учебного процесса ПТО преподаватель должен подготовить следующий материал.

  1. информационный лист.
    Лист для записи деятельности учащихся. 2.
  2. образец маршрутного листа студента.
    Тематическое планирование (специальное).
  3. методические указания по работе с учебными пособиями.
  4. контрольный лист (контрольная проверка, если используется учителем).
  5. средства обучения.
  6. алгоритм работы по ПТО.

Учебные пособия подбираются таким образом, чтобы они были доступны для учащихся, независимо от того, какой порядок общения с ними выбирает ученик. Средствами обучения могут быть специально разработанные учебные тексты с заданиями, алгоритмы, пособия, задачники, учебники, учебные таблицы, фрагменты фильмов, видео- и кинофрагменты, специально подготовленные дидактические карточки с определенной структурой и так далее. По каждому учебному пособию составляются методические указания для студентов, в которых указывается, как работать с тем или иным учебным пособием.

На основе методических указаний ученик прорабатывает одну и ту же учебную задачу разными способами (многократное повторение), а затем вступает в диалог с учителем.
В начале изучения темы учитель составляет контрольный лист, в котором указывается объем навыков и знаний, которые учащиеся должны приобрести при изучении данной темы. Это может быть в виде вопросов, конкретных заданий, упражнений в качестве примеров. Контрольный лист дается студентам в начале темы, что помогает им изучать тему осознанно.

Для более четкого проектирования учебно-воспитательного процесса по данной технологии целесообразно использовать алгоритм поведения учащихся, особенно в начале применения. Вот пример такого алгоритма.

Алгоритм работы для ПТО

1.Изучите информационный лист студента.

  1. выберите шесть-восемь обучающих агентов (МО), с которыми вы будете общаться, и составьте план общения с этими МО.
  2. Найдите в классе место, предназначенное для общения с выбранными МО.
  3. займите место, где будет располагаться ваш первый выбранный AN.
  4. ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации данного ИЛИ.
  5. начните свою работу с соответствующих записей в тетради (конспект, наброски, таблицы и т.д.).
  6. после выполнения заданий данного методического указания (МИ) просмотрите проработанный материал и переходите к новой СО.
  7. если вы решили поговорить с учителем после того, как поработали с каждым СО, сходите на контрольную проверку.
  8. после проверки замените «+» в журнале на «#» и начните работать с новым СО.
  9. после того, как вы отработаете шесть-восемь СО, выйдите на письменную индивидуальную проверку (IWC) после беседы с преподавателем (в середине).
  10. Вы можете разрядиться во время работы за креслом ученика (VSM).

Методические указания (МИ), методические указания студенту (МИУ) могут быть очень разными. Это зависит от того, какую СЦ предлагает учитель и какие цели он ставит перед учениками. Например, если в качестве УМК предлагается таблица, то методическая инструкция может включать следующие задания: рисование, пересказ, анализ, изложение, планирование ответа, придумывание вопросов на основе таблицы и т.д.

Технология комплексного использования средств обучения

Необходимость комплексного использования учебных пособий объясняется также тем, что полнота представлений зависит от того, сколько органов чувств задействовано или было задействовано в восприятии объектов, представление и понятие о которых формируется в классе. Образные представления возникают и формируются на основе информации, которую учащийся получает из натуральных и наглядных средств обучения (по Г. Н. Аквилевой и 3. А. Клепининой).

Поэтому при выборе учебных материалов для каждого урока биологии необходимо исходить из целей и тем преподавания, а также учитывать готовность учащихся к изучению этих учебных материалов? Прежде всего, необходимо провести тщательный анализ учебного материала, выделить биологические понятия, которые необходимо сформировать, затем определить средства обучения, учитывая их возможности, которые помогут сформировать понятия, место этих средств на уроке биологии, методы и приемы работы с ними.

С точки зрения физиологии, любое средство обучения можно рассматривать как сложный стимул, отдельные компоненты которого оказывают различное воздействие. Ученые Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, П.Л. Гальперин выявили условия, которые маскируют негативное влияние несущественных признаков и подчеркивают существенные. Это требует определенных комбинаций слов и визуализации, точного определения признаков понятий и перехода от освоения практических действий с предметами к освоению этих действий в форме языка.

Принцип варьирования несущественных признаков позволяет более эффективно использовать средства обучения для улучшения восприятия предмета. Исходя из этого, изучение конкретной темы следует проводить с использованием различных наглядных пособий (средств обучения), оставляя неизменными существенные признаки и варьируя несущественные.

В процессе усвоения знаний существуют этапы: первичное ознакомление, понимание учебного материала, полное овладение им, возможность применения полученных знаний на практике. Эти этапы необходимо учитывать при проектировании комплексов тренажеров. Эффективное усвоение учебного материала может быть достигнуто, если учебная информация дается в трех формах: конкретно-изобразительной, схематично-модельной и знаковой (вербальной) или в их комбинациях.

Согласно определению С.Г. Шаповаленко, учебный комплекс — это «оптимальная совокупность взаимосвязанных средств (компонентов), необходимых для изучения определенной учебной темы». Комплекс подбирается с учетом особенностей познавательной деятельности учащихся, оптимальной методики преподавания и времени, необходимого для изучения материала. Комплекс образовательных учреждений обладает целостностью и структурой, являясь мини-системой. Компоненты комплекса взаимосвязаны по содержанию, методам обучения, но не повторяют друг друга, а усиливают дидактические особенности каждого.

Собрать первичный комплекс — значит спроектировать мини-систему, для которой необходимо смоделировать процесс преподавания и обучения по определенной теме программы.

Информационные средства обучения

Информационные средства обучения (ИСО) — это электронные инструменты для хранения, обработки и передачи учебной информации с помощью компьютеров. Учебная информация записывается как в память компьютера, так и на дискеты или дискеты (электронный учебник). Компьютер состоит из системного блока, монитора (экрана), клавиатуры и мыши — устройства, используемого для поиска информации на экране. К нему можно подключить периферийные устройства, такие как принтер, сканер и т.д. Существует множество различных типов компьютеров. В обучении используются персональные компьютеры (ПК), оснащенные автоматической (алгоритмической) обучающей программой, которая включает программы поиска и отображения учебной информации, программы контроля решения задач и тренировочных упражнений, контроля программы и оценки знаний. ПК вместе с учебной программой, электронным учебником, периферийными устройствами и дидактическими материалами, разработанными преподавателем, представляют собой информационную технологию обучения (ИТО).

ИКТ существенно меняют способ обучения учащихся, поскольку обладают способностью показывать явление в динамике, передавать учебную информацию через определенные кадры и контролировать индивидуальный процесс усвоения знаний. В отличие от печатных изданий, они организуют и направляют восприятие учащихся, объективируют содержание, выполняют в своем единстве функции источника и меры учебной информации, стимулируют познавательный интерес учащихся, при определенных условиях создают повышенное эмоциональное отношение к учебной работе, позволяют осуществлять оперативный контроль и самоконтроль результатов обучения.

Современные электронные технологии предоставляют учебным заведениям следующие виды информационных средств обучения:

  • ПК студента;
  • Система управления информацией преподавателя, к которой подключены ПК учащихся;
  • электронная доска, которая заменяет меловую доску в классе;
  • электронный учебник;
  • электронная почта;
  • развивающие компьютерные игры;
    Чат-комната — переписка студентов с преподавателем и друг с другом;
  • Система быстрой связи (для проведения интервью, допросов и т.д.)
  • Электронные журналы — научные, научно-популярные, методические, художественные, общеобразовательные (в дополнение к учебникам);
  • Видеоконференции с аудио- и видеосопровождением; архивы файлов для повторения, закрепления и расширения знаний учащихся
  • Доски объявлений, регистрационные формы, тесты; навигация по Всемирной паутине;
  • Услуги по обучению через Интернет.

Обучение на базе ПК — это новый тип учебного процесса, в котором используются новейшие методы и средства преподавания и обучения, различные виды знаковых и графических моделей, средства анимации. Персональные компьютеры могут использоваться для изучения всех учебных предметов на всех уровнях образования: от детского сада до учреждений непрерывного образования для руководителей высшего звена. Они оснащены программами для управления учебной работой студентов, развития вычислительных и графических навыков, рисования на экране, изучения нотной грамоты, сочинения музыки, редактирования и т.д.

Эти программы адаптированы к возрастным и индивидуальным особенностям учащихся. ПК оснащены часами и могут работать в режиме репетитора и экзаменатора, выявлять распространенные ошибки и давать тренировочные упражнения для их устранения, тем самым помогая приобрести навыки в определенном качестве. Например, при обучении навыкам работы на клавиатуре можно разработать программу, позволяющую довести навыки автоматического набора текста до такого уровня, когда при заданной скорости набора текста можно сделать одну ошибку на 10 000 знаков.

Выбор технологии обучения

В литературе существуют различные классификации технологий обучения. Они отличаются друг от друга различными основаниями для классификации. Поскольку мы включаем цель обучения, на которую направлена технология, как ведущий элемент в определении, классификация, которую мы представляем ниже, основана на различных целях обучения.

Поскольку технология направлена на эффективное достижение цели, процесс разработки технологии обучения, таким образом, начинается с определения (уточнения, выбора) цели (конечного результата) обучения, затем организации (структурирования) в соответствии с конечной целью учебного материала, определяемого учебным планом, и, наконец, выбора организационных форм, методов и средств обучения.

Выбор (разработка) технологии зависит от ряда факторов: Приоритетность целей обучения; специфика содержания обучения (учебного материала); состав обучающихся (возраст, уровень физической подготовки, физическое состояние, количество обучающихся); уровень развития технического оснащения учебного процесса.

Приоритет целей образования. Процесс обучения, как правило, реализует несколько целей, но на разных этапах развития обучающих систем предпочтение отдается той или иной цели, что определяет появление новых технологий обучения или модернизацию существующих технологий.

Можно выделить такие широко используемые технологии:

  • информационно-развивающая (когнитивная), направленная на прочное усвоение большого массива информации, формирование целостной системы знаний, владение и свободное использование знаний;
  • направленные на развитие интеллектуальной деятельности (развивающее и проблемное обучение)
  • деятельностный, направленный на освоение способов профессиональной и (или) педагогической деятельности (контекстное обучение, моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе);
  • личностно-ориентированные, направленные на развитие личности, в частности, на формирование самостоятельной активности в процессе обучения.

Поскольку учебное заведение одновременно преследует разные цели, в процессе обучения обычно используются разные технологии.

  1. технологии для развития информации. Основная цель — формирование эрудированного специалиста, обладающего целостной системой знаний и большим объемом информации. Ориентация в развитии технологий — на формирование системы знаний, их максимальное обогащение, запоминание и свободную работу с ними. Технология в различных сочетаниях включает в себя представление информации для подготовки учителя, лекционно-семинарский метод, самостоятельное изучение литературы, программированное обучение, использование новых информационных технологий для самостоятельного развития знаний, включая использование технических и электронных носителей, в том числе из международных фондов.
  2. Технологии, основанные на деятельности. Основная цель — формирование профессионального специалиста, способного грамотно решать профессиональные задачи. Ориентация на развитие технологий — на формирование системы профессиональных практических навыков, по отношению к которым учебная информация выступает как инструмент, обеспечивающий возможность качественного выполнения профессиональной деятельности.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Основы вероучения ислама
  2. Создание образовательного пространства
  3. Основа построения индивидуального образовательного подхода
  4. Классный руководите­ль в моделирова­нии воспитател­ьной системы класса
  5. Умственное развитие и успешность учебной деятельности
  6. Педагогизация среды воспитания в современной школе
  7. Диагностика тревожности младших школьников
  8. Система поэтапного обучения физике Палтышева
  9. Основные функции государственного образовательного стандарта
  10. Социальная педагогика как наука