Для связи в whatsapp +905441085890

Виды стресса в психологии — Виды стресса

Каждый человек испытывал стресс, но мало кто имеет представление о том, что такое стресс.

Словари и энциклопедии дают следующие ответы на этот вопрос:

  • Стресс (стрессовая реакция) — это особое состояние человеческого организма, возникающее в ответ на сильный внешний раздражитель.
  • Стресс — это состояние психического напряжения, возникающее у человека при работе в сложных условиях.

Приведенные выше определения доступны и понятны любому взрослому человеку, но чтобы понять, что такое стресс, не обязательно обращаться к словарям — достаточно посмотреть вокруг. Стресс — это все, что нас окружает. Стресс — это наша жизнь. В нашем 21 веке мы не можем жить без этого условия. Он врывается в нашу жизнь первым утром вместе с будильником, а затем….. Потом все как обычно в жизни — пробки (для водителей), утренняя спешка в пробках (для остальных), работа, семейные проблемы, ссоры, плохие сны, «неправильный» секс. И так далее, день за днем! И нет никакого способа выйти из этого круговорота жизни. И почему? Да, потому что жизнь — это главный источник стресса. Поэтому напрашивается вывод, что только смерть может полностью устранить стресс.

G. Селье, основатель теории стресса, сказал: «Стресс — это приправа и аромат жизни», и он был абсолютно прав. Оказывается, во время стресса организм вырабатывает особые гормоны: Адреналин, эндорфин и энкефалин, которые способны «раскрасить» нашу жизнь и насытить ее яркими чувствами. Энкефалин вызывает отрицательные эмоции (при угрозе жизни) и уменьшает боль. А эндорфин является источником положительных эмоций, при стрессе способствует здоровому состоянию организма, вызывает расслабление и эйфорию.

Ганс Селье выделяет три фазы стресса. Первая — это «реакция страха», которая является реакцией организма на событие, произошедшее с человеком.

За первым этапом следует второй этап. Организм «привыкает» к нагрузке, все становится лучше.

Однако если стресс продолжается долгое время, неизбежно наступает третья стадия — «стадия истощения». Если причина стресса слишком сильна, эта стадия может закончиться смертью.

Стресс может быть вызван причинами, связанными с работой.

Перегрузка или недостаточная рабочая нагрузка, т.е. задача, которая должна быть выполнена за определенный период времени.

Работнику просто дают большое количество заданий, которые он должен выполнить в установленный срок. Естественно, человек начинает испытывать беспокойство. Небольшая рабочая нагрузка может вызвать у работника такие же чувства. У него может сложиться впечатление, что его просто недооценивают.

Ролевой конфликт.

Различные противоречия, конфликты, недопонимания, возникающие между работником и его работодателем (руководителем, менеджером) в процессе работы.

Неоднозначность роли.

У сотрудника нет полного понимания того, что руководство ожидает от него, что он должен делать, как он должен это делать и как его будут оценивать после этого.

Неинтересная работа.

Человек, который считает свою работу неинтересной, чаще страдает от тревоги и подвержен физическим заболеваниям, чем тот, кто доволен своей работой.

Есть и другие причины.

К ним относятся, например, плохие физические условия, в которых человеку приходится работать (плохое освещение, чрезмерный шум), злоупотребление властью со стороны работодателя, необоснованные требования, предъявляемые работниками друг к другу.

Стресс также может быть вызван событиями в личной жизни человека.

Некоторые из них позитивны и оказывают благотворное влияние на нашу жизнь (брак, личный успех, рождение ребенка, успешная сдача экзаменов). Кроме того, в течение жизни мы испытываем и другие положительные чувства, такие как радость, любовь, творчество и так далее. Но стресс может вызывать как положительные, так и отрицательные ситуации. Негативные ситуации могут быть неожиданными и непредсказуемыми, особенно когда они возникают внезапно (аварии, стихийные бедствия, смерть близкого человека). Существуют также ситуации, вызванные поведением человека, принятием им определенных решений, определенным развитием событий (развод, смена работы или места жительства и т.д.). Любая из этих ситуаций может вызвать психологический дискомфорт.

Виды стресса в психологии - Виды стресса

Виды стресса

Первоначально Селье выделял только один вид стресса — «плохой стресс» или дистресс. Этот стресс нарушает здоровье на долгое время. Существует несколько основных симптомов такого стресса: рассеянность, повышенная возбудимость, постоянная усталость, отсутствие сна и аппетита. Позже он ввел еще один тип стресса — «хороший стресс» или эустресс. Такой стресс приводит к длительному пребыванию в состоянии приподнятого настроения, что, конечно же, очень положительно сказывается на организме: повышается иммунитет, отступают болезни, человек испытывает прилив радости, хорошо выглядит и прекрасно себя чувствует.

Однако в настоящее время существует огромное количество определений для различных видов стресса.

Психологический стресс, эмоциональный стресс — это стресс, вызванный переживанием сильных эмоций (например, развод или брак, рождение ребенка, новая работа и т.д.) Этот стресс вызывается как положительными, так и отрицательными эмоциями.

Отдельно можно выделить психологический стресс, вызванный фантазиями человека. Несмотря на то, что такой стресс не имеет реальных причин, он ничем не отличается от стресса, вызванного реальными причинами.

Физиологические стрессы — это стрессы, вызванные внешними факторами (холод, жара, жажда, боль и т.д.)

Кратковременные стрессы — это стрессы, на которые организм реагирует естественным образом. Этот стресс характеризуется внезапностью и быстротой (например, резкий звонок будильника).

Как правило, эффект от такого стресса очень короткий: резкий звонок будильника утром, заставивший вас вскочить, не представляет угрозы — вы выключаете его, сладко потягиваетесь, успокаиваетесь и идете в душ. Вот и все. Стресс исчез.

Хронический стресс — самый опасный вид стресса. Причины, вызывающие этот стресс, могут быть самыми разными (например, человек, переживший автомобильную аварию, время от времени вспоминает об этой аварии, тем самым возвращаясь в стрессовое состояние, в котором произошла авария). И выйти из такого стресса, не приложив дополнительных усилий, невозможно. Вы должны научиться расслабляться, чтобы помочь своему телу вернуться в нормальное состояние.

Помимо перечисленных выше типов нагрузки, различают также следующие типы.

Рабочий стресс — это стресс, возникающий, когда работа вызывает хроническую усталость и частые негативные эмоции.

Социальный стресс — человек живет в обществе и редко может избежать проблем, возникающих в нем. Социальный стресс возникает в группе людей. Причиной социального стресса могут быть экономические, политические проблемы и так далее.

Внутриличностный стресс — это когда наши внутренние переживания, недовольства, смятения начинают проявляться в виде раздражительности, неудовлетворенности. Причиной такого стресса обычно являются неудовлетворенные потребности, несбывшиеся мечты, надежды.

Финансовый стресс — это стресс, вызванный ситуацией, когда расходы человека значительно превышают его доходы. Стресс может быть вызван неожиданными расходами и незапланированными тратами, невозможностью взять кредит на необходимую покупку, недоплатой на работе и т.д.

Способы снижения стресса

Сон Треть жизни человек проводит во сне. Сон является жизненно важной потребностью организма и оказывает положительное влияние на человека. Сон восстанавливает душевное равновесие, а не физическую активность. Во время сна наш организм вырабатывает гормоны, которые отвечают за рост и восстановление функций организма.

Недостаток сна приводит к серьезным расстройствам нервной системы. Главное, не попасть в замкнутый круг — когда стресс провоцирует бессонницу, а бессонница еще больше усиливает стресс.

Танцы. Нет людей, которые не танцуют. Как говорит классик, танцуют все. Танец не только связан с жизнью, но он и есть сама жизнь.

В данном случае речь идет не о профессиональном танце с его правилами, отрепетированными и стандартизированными движениями, а о танце без правил, где танцует только тело, а разум отключен. Это танец, которому человек отдается всей душой и всем телом. И если человек просто танцует, не оценивая, как он это делает, то через некоторое время мысли успокоятся, внешний мир исчезнет, и человек полностью погрузится в состояние танца.

Музыка. Когда человеку некомфортно, он часто хочет побыть один, и музыка может помочь ему в этом. Музыка может помочь уменьшить сильные разрушительные эмоции, например, агрессию.

Эмоции. Не в природе человека открыто выражать свои негативные эмоции. Когда он носит в себе гнев и обиду, он сдерживает свои чувства, надевая маску. Но негативные эмоции не исчезают бесследно — они просто уходят в подсознание и продолжают там свою разрушительную работу. Существует множество способов, с помощью которых человек может выплеснуть негативные эмоции, и он просто должен это сделать, а не копить их в себе.

Питание. Многие продукты питания содержат гормоны «хорошего настроения». Они помогают справиться со стрессом, депрессией и просто повышают жизненный тонус. Например, латук, шпинат, капуста, перец и другие съедобные растения богаты веществами, улучшающими настроение. Бананы содержат серотонин, который дает человеку ощущение легкости. А шоколад обладает таким же возбуждающим действием, как и гашиш. Сладости обычно повышают настроение — содержащаяся в них глюкоза запускает «механизмы счастья» в мозге.

Природа. В сезон отпусков люди стараются вырваться из города, хотя бы на короткое время, чтобы побыть на природе. Место, где глаз радуется щедрости, а не спотыкается о бесчисленные бетонные коробки, где легкие дышат чистым, свежим воздухом, а не выхлопными газами. Даже короткий отдых на природе может дать человеку силы и энергию на целый рабочий год.

Хотя возможен и другой вариант — привнести в дом кусочек природы. Ведь большую часть жизни человек проводит в квартирах и офисах, и большую часть времени просто не имеет возможности наслаждаться природой. Здесь комнатные растения могут помочь справиться с проблемами уставшей психики.

Не следует забывать и о домашних животных. Например, кошка. У человека возникает естественное желание погладить его, и, погружая руки в его густой мех, он чувствует себя лучше. Человек обретает долгожданный покой.

Расслабьтесь. Это очень мощный инструмент для снятия стресса, который к тому же не занимает много времени. После правильного расслабления вы получите заряд бодрости и хорошего настроения. Это занимает всего 10-20 минут в день. Вам просто нужно полностью расслабиться, отключиться от внешнего мира, уйти от своих мыслей и просто побыть наедине со следующим человеком — самим собой.

Ароматерапия. Когда человек наносит ароматические масла на кожу, они попадают в кровоток через кожные поры, распределяясь по всему организму. Когда человек вдыхает аромат масла, его пары достигают мозга через мембраны и дно носа, непосредственно влияя на настроение, достигая участков мозга, отвечающих за эмоции.

Существует большое количество масел или их смесей, которые используются для снятия стресса. Ароматерапевты рекомендуют не использовать одно и то же масло или смесь масел слишком долго — они могут потерять свою эффективность. Ванны также оказывают успокаивающее воздействие на психику человека.

Отдых. Как ни печально это признавать, но, к сожалению, многие современные люди разучились расслабляться. И напрасно. Ведь когда человек отдыхает и хотя бы на время откладывает груз забот, накопившихся за последнюю неделю, в его душу приходит покой и умиротворение.

Физические упражнения. Они оказывают расслабляющее действие, которое возникает после физической нагрузки и длится до 2 часов. Регулярные физические упражнения помогают повысить стрессоустойчивость организма. Физическая активность повышает концентрацию химических веществ, которые способствуют повышению настроения.

Типы конфликтов

Системы управления включают самые разные объекты — от отдельных людей до больших социальных групп. Во всех системах управления процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект происходит в рамках определенной схемы управления:

  • уровень и специфика возникновения противоречий;
  • по составу участников;
  • Формы конфликта;
  • Способы решения проблемы;
  • степень интенсивности и сила реализации.

В зависимости от специфики возникновения противоречий можно выделить экономические, политические, производственные конфликты.

В зависимости от состава участвующих сторон различают внутриличностные, межличностные, групповые конфликты, конфликты в больших социальных группах, организационные (между подразделениями организаций) конфликты.

Внутриличностный конфликт может принимать различные формы. Это конфликт внутри самой личности, в котором сталкиваются субъективно значимые мотивы, интересы, ценности, идеалы и другие личностные отпечатки. Одной из наиболее распространенных форм является ролевой конфликт, когда человек сталкивается с противоречивыми требованиями относительно того, каким должен быть результат его работы. Внутриличностный конфликт может возникнуть из-за несоответствия требований к работе личным потребностям или ценностям. Внутриличностный конфликт не всегда заметен для окружающих. Часто люди сами этого не осознают. Внутриличностные конфликты протекают в виде сложных переживаний человека, сопровождающихся состоянием тревоги, страха, депрессии, стресса. Одной из форм защиты от внутриличностных конфликтов является невроз.

Межличностные конфликты являются наиболее распространенными и охватывают практически все сферы человеческих взаимоотношений. Каждый конфликт в конечном итоге сводится к межличностному конфликту. Чаще всего это борьба за ограниченные ресурсы, капитал или рабочую силу, использование оборудования, вакансию.

Причины межличностного конфликта могут быть следующими:

  • Поведенческие факторы — указывающие на неадекватное поведение. Например, стремление к превосходству, агрессивность, эгоизм, грубость и другие виды поведения;
  • факторы отношений — определяют конфликт и проявляются во взаимодействии сторон. В этом случае решающую роль может сыграть важность отношений с точки зрения ценностей, поведения, различий в образовании, профессиональных отношений и др;
  • Информационные факторы — относятся к неприемлемости информации для одной или всех сторон конфликта. Это может быть неточная, неполная информация, дезинформация, преждевременная или запоздалая информация;
  • Ценностные факторы — включают в себя области личных систем убеждений и поведения (предубеждения, предпочтения, приоритеты). Он также может включать групповые традиции, ценности, нормы; религиозные, культурные, региональные и политические ценности;
  • структурные факторы. К ним относятся возраст, закон, системы ответственности, время, доход, доступность (возможности).

Межличностные конфликты — один из самых серьезных видов конфликтов, разрушающих социально-психологический климат в коллективе.

Существует также конфликт между личностью и группой. Она проявляется как противоречие между ожиданиями или требованиями отдельной личности и нормами поведения и работы, установленными в группе. Этот конфликт возникает из-за неадекватности стиля руководства, уровня зрелости команды, из-за несоответствия между компетентностью лидера и компетентностью специалистов команды, из-за неприятия группой морального облика и характера лидера.

Причины стресса

Список причин, вызывающих стресс, огромен. Международные конфликты, политическая нестабильность в стране и социально-экономические кризисы также могут быть факторами стресса. Кроме того, причиной стресса могут быть: Переутомление сотрудника на работе, недоутомление сотрудника, ролевой конфликт и другие факторы.

Факторы, влияющие на возникновение стресса личности в организации, можно разделить на организационные, неорганизационные и личностные.

Организационные факторы могут включать:

  • Ненадлежащая рабочая нагрузка, при которой сотрудник не имеет возможности проявить все свои способности. Например, такая ситуация характерна для многих отечественных организаций, которые перешли на сокращенный режим работы или были вынуждены сократить объем работ из-за неплатежей клиентов;
  • недостаточно четкое понимание работником своей роли и места в производственном процессе, в коллективе. Такая ситуация обычно вызвана отсутствием четко определенных прав и обязанностей специалиста, неясностью задач, отсутствием перспектив роста;

К неорганизационным факторам относятся:

  • отсутствие работы или ее поиск в течение длительного времени;
  • Конкуренция на рынке труда;
  • кризисное состояние экономики страны в целом и региона в частности;
  • семейные трудности.

Последствия воздействия стрессовых ситуаций очень разнообразны и во многом зависят от характера ситуации и индивидуальных особенностей работника, подвергшегося стрессу. Эти последствия могут быть следующими:

  • субъективный, при котором работники испытывают чувство вины, повышенную тревожность, усталость, фрустрацию;
  • Поведение — возникновение сплетен, повышенный риск инцидентов;
  • физиологические — ухудшение здоровья сотрудников, возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, колебания артериального давления и т.д;
  • организационные — повышенная текучесть кадров, повышенный абсентеизм, повышенная неудовлетворенность сотрудников выполняемой работой.

Каждый, кто работает, ставит перед собой цели, но не достигает желаемого (а в бизнесе это норма), кто общается и периодически сталкивается с какими-то проблемами в общении, может понять, что в процессе работы он проходит через три стадии стресса.

Если мы внимательно прислушаемся к себе на работе, например, перед летним отпуском, мы можем застать себя на той последней стадии стресса, к которой мы пришли после того, как не смогли выстроить разумную антистрессовую стратегию на более ранних стадиях. Мы испытываем одышку, недостаточный мышечный тонус, повышение артериального давления, нарушения сна, раздражительность и другие негативные симптомы.

Таким образом, определив антистрессовую стратегию, можно свести к минимуму негативные последствия стресса.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Диагностика задержки психического развития, нейропсихологический подход
  2. Семейные ценности супругов с разным стажем совместной жизни
  3. Асоциальное поведение детей — Понятие ассоциального поведения, факторы и причины, способствующие его формированию
  4. Личностные особенности сотрудников системы МЧС
  5. Групповая динамика и её влияние на личные отношения в коллективе
  6. Концепция Л. С. Выготского
  7. Возрастные особенности прощения
  8. Детский психолог
  9. Моисей Матвеевич Рубинштейн, советский психолог
  10. Классификация современных теорий личности