Для связи в whatsapp +905441085890

Типы уроков и их структура — Типы и структуры уроков

Жизнеспособность классического комбинированного обучения определяется тем, что оно лучше других видов соответствует закономерностям учебного процесса и динамике умственной работоспособности, дает учителю больше возможностей для адаптации к конкретным условиям. Для учащихся начальной школы продолжительность несколько короче, с учетом объема волевого внимания учащихся. Целесообразность 45-минутного урока, интуитивно понятая нашими предшественниками, сегодня подтверждается психофизиологическими исследованиями. Поскольку периоды занятий становятся короче, мы вынуждены форсировать процесс «натаскивания» на работу, соответственно, уменьшается время на продуктивную деятельность. При более длительном обучении потребность в волевой регуляции произвольного внимания возрастает.

Помимо важного преимущества — возможности достижения нескольких целей за один урок — комбинированное обучение имеет и недостатки, которые выражаются в том, что практически не остается времени не только на приобретение новых знаний, но и на все другие виды познавательной деятельности. С того момента, когда было предложено комбинированное обучение, произошли радикальные изменения: Объем знаний, изучаемых в классе, значительно увеличился, во многих школах переполнены классы, что затрудняет управление познавательными процессами, ухудшилось отношение учащихся к учебе, а значит, снизилась продуктивность всех этапов обучения. С целью повышения эффективности учебных занятий возникли и практикуются другие формы обучения, при которых студенты занимаются преимущественно одним видом деятельности. Это уроки усвоения новых знаний, формирования новых навыков, обобщения и систематизации знаний и навыков, контроля и коррекции знаний и навыков, применения знаний и навыков на практике. Легко заметить, что все эти типы представляют собой «сокращенный» комбинированный урок. Структура данных типов уроков обычно состоит из трех частей: 1) организация работы (1-3 мин); 2) основная часть (формирование, усвоение, повторение, закрепление, контроль, применение и т.д.) (35-40 мин); 3) подведение итогов и домашнее задание (2-3 мин).

Нестандартизированное обучение Примерно в середине 1970-х годов в системе домашнего обучения была замечена опасная тенденция снижения интереса учащихся к учебе. Учителя пытались остановить отчуждение учеников от познавательной деятельности различными способами. Массовая практика ответила на обострение проблемы так называемыми нестандартными уроками, главной целью которых было поддержание интереса учащихся к учебной работе. Нестандартный урок — это импровизированная педагогическая деятельность, имеющая нетрадиционную (неустановленную) структуру. Некоторые учителя по-разному оценивают нестандартный урок: одни видят в нем прогресс педагогической мысли и верный шаг к демократизации школы, другие, наоборот, считают такой урок опасным нарушением педагогических принципов и вынужденным отступлением учителей под натиском ленивых учеников, не желающих и не умеющих серьезно работать. Анализ педагогической литературы позволяет выделить несколько десятков типов нестандартных уроков. Их названия дают представление о целях, задачах и методах проведения таких уроков. Перечислим наиболее распространенные типы нестандартных уроков.

Типы уроков и их структура

Типы и структуры уроков

Чтобы выявить общие черты в огромном разнообразии уроков, их необходимо классифицировать. Каковы общие черты группового тренинга, когда каждый из них имеет разные цели и задачи, изучает разнородный материал, использует разные технологии и методы? Эта проблема очень сложна и на сегодняшний день до конца не решена ни в мировой, ни в отечественной дидактике, поэтому существуют различные подходы к классификации классов. В зависимости от того, какие признаки (стороны) обучения берутся за основу, выделяют различные типы учебных классов. Количество известных на сегодняшний день классификаций исчисляется десятками.

Одна из первых обоснованных классификаций уроков была сделана советским дидактом И.Н.Казанцевым, который предложил группировать уроки по двум критериям: 1) содержание и 2) метод проведения. Например, согласно первому критерию, уроки математики делятся на арифметику, алгебру, геометрию и тригонометрию в зависимости от их содержания, а внутри них — в зависимости от содержания преподаваемых тем. По характеру преподавания они делятся на преподавание на выезде, преподавание по фильмам, преподавание по самообучению и т.д.

В соответствии с логическим содержанием работы и видом познавательной деятельности выделяют следующие типы уроков:

  • 1) вводный;
  • 2) первичное ознакомление с материалом;
  • 3) усвоение новых знаний;
  • 4) применение полученных знаний на практике;
  • 5) умения;
  • 6) закрепление, повторение и обобщение;
  • 7) контроль;
  • 8) смешанный или комбинированный.

Наибольшую поддержку среди теоретиков и практиков находит классификация уроков по двум основным признакам — но дидактическим целям и месту урока в общей системе: 1) комбинированные или смешанные уроки; 2) уроки ознакомления учащихся с новым материалом; 3) уроки закрепления знаний;
4) уроки, основной целью которых является обобщение и систематизация изученного; 5) уроки, основной целью которых является развитие и закрепление навыков; 6) уроки, основной целью которых является проверка знаний. В рамках вышеперечисленных типов также выделяются подтипы.

Обновленный список основных типов уроков можно найти ниже:

  • 1) комбинированные (смешанные) уроки;
  • 2) уроки для изучения новых знаний
  • 3) занятия для формирования новых навыков
  • 4) уроки для обобщения и систематизации того, что было изучено
  • 5) занятия по контролю и коррекции знаний и навыков
  • 6) Уроки практического применения знаний и умений (Г.И. Щукина, В.А. Онищук, Н.А. Сорокин, М.И. Махмутов и др.).

Введем понятие структуры урока, под которым мы понимаем внутреннюю структуру урока, последовательность его этапов. Тип урока определяется наличием и последовательностью его структурных частей.

Уроки сегодня часто рассматриваются не столько с точки зрения формального сочетания и последовательности их этапов, сколько с точки зрения постановки и достижения целей, эффективности познавательной деятельности. Теперь учитель волен выбирать структуру урока, если она обеспечивает высокую эффективность обучения и воспитания. Значение этого нововведения можно понять, только сравнив прежние жесткие требования к обязательному соблюдению формальных разделов урока с нынешними идеями свободного проектирования учебных блоков. Однако отношение теоретиков и практиков к «неструктурированному» преподаванию двойственное: раскрепощение учителя, конечно, прогрессивный шаг, но нарушения закономерностей познавательной деятельности, возникающие при произвольном, необоснованном сочетании этапов в классе — большой недостаток. Важным современным положением является то, что целесообразность определенных видов и структур обучения предлагается оценивать по эффективности всего образовательного процесса (конечному результату), а не по структурному совершенству и полноте отдельных уроков.

Эффективность учебного процесса

Эффективность учебного процесса повышается, когда учитель имеет четкое представление о классификации уроков, поскольку тип урока определяет методику его проведения. 3. А. Клепинина отмечает, что в методике преподавания по предмету «Природный мир» еще не сложилось единого мнения о типах уроков. В зависимости от дидактической цели обычно выделяют пять типов уроков: вводные, смешанные, предметные, экскурсионные и обобщающие уроки Уроки-экскурсии занимают в этой системе особое место, открытое для обсуждения.

Тип урока
Вводный урок
Дидактическая цель: постановка задач, ознакомление учащихся с перспективой предмета (что мы должны изучать?). Проводится в начале изучения предмета (четыре раза в течение начальной школы) или основной темы (раздела).

Mixed/Смешанный.
Дидактическая цель: Выполняет различные дидактические функции: изучение нового материала, обзор уже изученного материала, закрепление материала.

Тип урока
Материал
Дидактическая цель: изучение темы (раздаточный материал — гербарий, коллекция горных пород), т.е. выполнение практической работы студентов.

Обобщенная цель: Систематическое изучение предмета (раздаточный материал, гербарий, коллекция пород). 2.
Дидактическая цель: систематизация и обобщение изученного содержания.

Экскурсия
Дидактическая цель: Изучение явлений, процессов и объектов в естественной среде (природа, общество).

В структуре урока обычно выделяют следующие этапы:

  • 1) Организация начала урока (оргмомент);
  • 2) Пересмотр и закрепление предыдущего материала;
  • 3) Создание поддержки для усвоения новой информации путем оживления предыдущего опыта учащихся;
  • 4) Исследование нового материала;
  • 5) Закрепление нового материала;
  • 6) Обобщение и закрепление материала, изученного на уроке;
  • 7) Задание для внеклассной работы.

Вводный урок. По предмету «Окружающий мир» такой урок следует провести в начале учебного года. Она должна познакомить детей с особенностями предмета и перспективой обучения, создать мотивацию к изучению предмета, показать роль знаний о природе и обществе в жизни каждого человека. На вводном уроке происходит презентация дидактико-методического комплекса: Дети знакомятся с основными разделами учебника, понимают, как пользоваться рабочей тетрадью и другими компонентами учебника (например, книгой для чтения, атласом-определителем и т.д.). Структура современных изданий (титульные листы, схемы на первых страницах) позволяет им «путешествовать» по страницам учебника и показать, насколько удивительна, разнообразна и интересна тема «Окружающий мир».

Дети знакомятся не только с учебными материалами и содержанием предмета, но и с формами и методами обучения, используемыми в классе. Учитель намечает перспективу участия в проектной работе, наблюдении в школе и дома, экспериментировании, выездах на природу. Эти мероприятия можно организовать после вводного урока. Если вводный урок проводится не в первом классе, желательно установить связь с предыдущим курсом и показать преемственность между ними. Учитель должен ознакомить учащихся с требованиями урока, но все же главная цель вводного урока — вызвать познавательный интерес к предмету.

Комбинированное (смешанное) обучение широко используется в практике начальной школы, так как позволяет решать различные дидактические задачи: Открытие новых знаний, закрепление материала, повторение пройденного. Урок начинается с организационного момента, цель которого — мотивировать учащихся к работе, сконцентрировать их внимание и создать в классе доброжелательную рабочую атмосферу. Следующий этап — обзор и пересмотр того, что было изучено ранее (8-10 мин). Основная часть урока посвящена изучению нового материала (25 мин), завершается его закреплением и обобщением. Затем учащиеся проводят рефлексию своей деятельности и получают оценку. Домашнее задание задано.

Структура урока достаточно традиционна и заставляет студентов уставать от однообразия комбинированных уроков. Чтобы избежать этого, учитель должен творчески планировать уроки и проводить различные виды деятельности на уроке. Порядок структурных элементов урока может быть изменен.

Примерная схема урока

В традиционной схеме комбинированный урок начинается с проверки знаний и навыков. Нередко этот этап растягивается до 15-20 минут, а в ответах учащихся часто преобладает деятельность по воспроизведению, хотя известно, что первые 25 минут урока являются наиболее продуктивными. Очевидно, что такая схема обучения неэффективна: внимание учеников рассеивается, и они теряют интерес к уроку.

Поэтому в методике преподавания существуют различные взгляды на структуру урока. При комбинированном обучении целесообразно проводить проверку знаний и умений (в виде четко ограниченного этапа) в том случае, когда изучение нового материала очень тесно связано с предыдущими темами, и без проверки невозможно продолжать обучение. В противном случае тест может быть в форме дискуссии, которая определит общий уровень усвоения материала.

Если изучение нового материала не очень тесно связано с предыдущим, проверку знаний можно опустить как структурную часть урока. Такой подход к структуре урока возможен в случае с предметом «Окружающий мир», поскольку он является синтетическим: темы разного содержания рассматриваются одна за другой и часто не имеют никакой связи друг с другом.

Существуют и более современные подходы к вопросу структуры урока. Например, N. F. Виноградова предлагает использовать дробную структуру урока. Урок начинается с этапа акклиматизации, во время которого учащиеся настраиваются на педагогическую деятельность. Формирующий этап предполагает изучение нового материала путем освоения новых способов действия. Творческая фаза служит для закрепления новых способов действия, их творческого применения. Урок заканчивается подведением итогов и формулировкой домашнего задания.

Предметный урок включает в себя практическую деятельность с определенным объектом, который учащиеся получили для изучения (гербарий растения, образец горной породы, модель). В процессе работы с этим объектом учащиеся приобретают новые знания. Таким образом, преподавание реализует практический метод обучения, при котором источником знаний является опытная деятельность школьников. В то же время очевидно, что деятельность на предметных уроках носит исследовательский характер. Могут быть использованы различные формы организации работы: индивидуальная, парная, групповая. Выбор диктуется давлением или отсутствием подачек. Если школа полностью оборудована, в классе может использоваться индивидуальная или парная работа. Если тем недостаточно, уместна групповая работа.

В конце организационного момента учитель выявляет фоновые знания и умения учащихся по теме урока, а затем предлагает им темы для исследования, дает указания о порядке выполнения практической работы. После этого студенты работают над заданиями, формулируют и обсуждают выводы, закрепляют полученные знания.

Некоторые методисты не склонны рассматривать предметный урок как особый вид урока и считают его уроком практической работы или отработки навыков.

Обобщающий урок. Этот тип урока проводится в конце темы или раздела. Цель урока — обобщить ранее приобретенные знания и навыки, поэтому структура урока включает следующие компоненты: Организационный сегмент, систематизация и обобщение изученного материала и заключение. Недопустимо превращать обобщающий урок в обзорный. Задача обобщающего урока — систематизировать основные понятия изучаемой темы, важные причинно-следственные связи. К сожалению, в школьной практике сложился подход, при котором учащиеся воспроизводят содержание предмета в той форме, в которой они его получили при изучении какой-либо темы.
В различных системах вариантов существуют авторские подходы к реализации основных видов обучения.

Подготовка учителя к уроку

Учитель делает специальную подготовку к каждому уроку. Он знакомится с содержанием материала в учебной программе, учебнике, специальной и методической литературе, распределяет предметный материал по соответствующим урокам.

Перед каждым уроком учитель продумывает звания, умения и навыки, которыми должны овладеть учащиеся, определяет пути реализации современных требований к уроку на практике, формулирует тему урока, его образовательную, развивающую, воспитательную цель (формирование конкретных представлений, развитие личностных качеств, способов интеллектуальной деятельности). «Уметь работать, — подчеркивала Н. К. Крупская, — значит уметь ставить четкие цели, понимать, на сколько частных последующих целей делится каждая цель, уметь выбирать наиболее целесообразные средства реализации цели, то есть те средства, которые наилучшим образом позволят достичь цели с наименьшей затратой времени и сил»[1].

План помогает учителю четко организовать и провести урок. При планировании учитываются интересы, желания и мнения учащихся. Опытные учителя отмечают на доске время выполнения заданий на уроке.

В плане отмечается:

  • Дата проведения урока, занятия;
  • Название урока;
  • Формулировка цели и задачи урока;
  • Ход урока по его этапам: Вопросы, изложение нового материала, его закрепление, систематизация и задания для домашней работы.
    Для каждого этапа урока приведите соответствующие вопросы, задания, упражнения, примеры, проблемы, факты, цитаты, цифры, тексты, справочные таблицы, диаграммы, иллюстративные средства, демонстрации и т.д.

В классной практике осуществляется тематическое планирование уроков, что позволяет:

  • чтобы углубиться в эту тему;
  • Определите более четкую позицию по теме для каждого урока;
  • ставить и решать более общие образовательные, педагогические и развивающие задачи;
  • Выбирать наиболее эффективные методы, средства и приемы работы
  • рационально организовывать самостоятельную учебную деятельность учащихся в классе и дома
  • более эффективно использовать типы уроков по предмету
  • Обеспечить выездные экскурсии и другие формы обучения
  • Систематизировать знания, навыки и умения и проанализировать результаты их приобретения.

Положительное педагогическое влияние на учащихся — это готовность учителя поддерживать с ними доверительные, уважительные отношения на уроке, заинтересованный диалог, эмоционально-личностные проявления чуткости, доброты, внимательности, деловитости, настойчивости, терпения. К.Д. Ушинский писал: «Влияние личности учителя на молодую душу есть воспитательная сила, которую нельзя заменить ни учебниками, ни нравственными максимами, ни системой наказаний и поощрений».

Дети не любят уроки, которые скучны и неинтересны; их ругают, высмеивают, кричат на них; они лишены самостоятельности, не чувствуют удовлетворения от проделанной работы. В таком классе ученики невнимательны, отвлечены и заняты посторонними делами.

Учитель готовится вовлекать детей в активную работу с учебным материалом на всех основных этапах урока. Он старается управлять своим психическим состоянием, избегает крика, раздражительности, настраивает себя на терпение и спокойствие, разговаривает сам с собой: «Я хорошо подготовился к уроку. Я в хорошем настроении и чувствую себя хорошо. Я спокойна и жизнерадостна и буду вести урок уверенно. Это будет интересно для детей.

На странице курсовые работы по педагогике вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Педагогика».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Виды педагогического общения
  2. Л. С. Выгоцкий, д. Б. Эльконин об игре
  3. Основные подходы к трактовке сущности педагогической культуры
  4. Социально-педагогическая диагностика семей группы риска
  5. Влияние личностных особенностей на аддиктивное поведение у подростков
  6. Светский характер обучения
  7. Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста
  8. Методы диагностики трудовой деятельности детей
  9. Оценивание результатов обучения
  10. Математическое развитие детей четвертого года жизни