Для связи в whatsapp +905441085890

Детские страхи 5 лет — Как возникают страхи

Ведущим страхом среди старших дошкольников является страх смерти, как своих родителей (86,6%), так и своей собственной (83,3%). Кроме того, девочки чаще боятся смерти, чем мальчики (64% и 36%, соответственно). Небольшое количество детей (6,6%) боятся ложиться спать и боятся больших дорог. Этот страх испытывают в основном девушки. Страхи первой группы (кровь, иглы, боль, война, нападение, вода, врачи, высота, болезни, огонь, животные) также более распространены у девочек в возрасте 6 лет, чем у мальчиков того же возраста. Во второй группе у девочек больше всего страха одиночества и темноты, а в третьей — страха перед родителями, опозданием в школу, наказанием. У мальчиков следующие страхи выражены сильнее, чем у девочек: Боязнь глубины (50%), некоторых людей (46,7%), огня (42,9%), закрытых помещений (40%). В целом, девочки были гораздо более трусливыми, чем мальчики, но вряд ли это было генетически обусловлено: В большинстве случаев это было следствием того, что девочкам разрешалось бояться, а их матери вполне благосклонно относились к страхам девочек.

В 5 лет характерно временное навязчивое повторение «непослушных» слов; в 6 лет детей одолевают страхи и сомнения относительно своего будущего: «А вдруг я не буду красивой?», «А вдруг на мне никто не женится?»; в 7 лет наблюдается тревожность: «А мы опоздаем?», «А мы уедем?», «А ты купишь?».

Возрастные проявления навязчивости, тревожности и повышенной чувствительности проходят сами собой у детей, если родители жизнерадостны, спокойны и уверены в себе, а также если они учитывают индивидуальные и половые особенности своего ребенка.

Наказаний за неуместные слова следует избегать, терпеливо объясняя их неуместность и предоставляя дополнительные возможности для снятия нервного напряжения во время игры. Также помогает подружиться с детьми противоположного пола, и здесь на помощь приходят родители.

Тревожные ожидания детей уменьшаются благодаря спокойному анализу, авторитетному объяснению и заверению. Что касается недоверия, то лучше всего не подкреплять его, отвлекать внимание ребенка, бегать с ним, играть, вызывать физическую усталость и постоянно выражать твердую уверенность в определенности событий.

У детей старшего дошкольного возраста развод родителей оказывает большее негативное влияние на мальчиков, чем на девочек. Отсутствие влияния отца в семье или его отсутствие может затруднить формирование у мальчиков гендерно-адекватных социальных навыков общения со сверстниками, породить неуверенность в себе, чувство бессилия и обреченности перед лицом мнимой, хотя и осознанной опасности.

Соответственно, 6-летний мальчик из неполной семьи (его отец ушел после развода) панически боялся змея Горыныча. «Он дышит — и все», — так он объяснил свой страх. Под словом «все» он подразумевал смерть. Никто не знает, когда может прийти Змей Горыныч, поднимаясь из глубин подсознания, но ясно, что он может внезапно овладеть воображением беззащитного перед ним мальчика и парализовать его волю к сопротивлению.

Наличие постоянной воображаемой угрозы указывает на недостаток психологической защиты, который не возникает из-за отсутствия адекватного влияния отца. У мальчика нет защитника, который мог бы убить Змея Горыныча и с которого он мог бы брать пример, как в сказке Илья Муромец.

Или возьмем случай с пятилетним мальчиком, который боялся «всего на свете», был беспомощен и в то же время заявлял: «Я как мужчина». Своим инфантилизмом он был обязан боязливой и чрезмерно заботливой матери, которая хотела девочку и не учла его стремление к независимости в первые годы жизни. Мальчик тянулся к своему отцу и старался быть похожим на него во всем. Но отец был отрезан от его воспитания властной матерью, которая блокировала все его попытки повлиять на сына.

Неспособность идентифицироваться с ролью заторможенного и неаутентичного отца в присутствии тревожной и гиперпротективной матери — это та семейная ситуация, которая способствует разрушению активности и уверенности в себе у мальчиков.

Детские страхи 5 лет - Как возникают страхи

Как возникают страхи

Все маленькие дети чего-то боятся. Но очень многие родители даже не подозревают о страхах своего ребенка. Такая ситуация не только парадоксальна, но и опасна, ведь именно страх закладывается многими родителями как основа для развития послушания и как метод воспитания. Часто, совершенно не задумываясь о последствиях, родитель вызывает страх, чтобы заставить ребенка делать то, что он считает нужным. Для достижения желаемого результата родитель начинает повышать голос, подавать пример (что вызывает у ребенка страх оказаться недостойным своих идеальных родителей), использовать угрозы лишения и, вызывающие страх потери, физические наказания, вызывающие страх боли и унижения, и запугивание (например, «я запру ванную и выключу свет». Такие угрозы формируют у ребенка страх темноты, одиночества, смерти, злых людей (хулиганов, бандитов и т.д.). Итак, для того чтобы избавить ребенка от страхов, необходимо сначала критически оценить семейную ситуацию, проанализировать поведение родителей.

Часто детские страхи вызваны конфликтами в семье. Кроме того, взрослые часто не знают об этом, потому что дети могут внешне не проявлять свою тревогу. Но у ребенка начинаются тики, заикание, энурез, страх одиночества, темноты и т.д.

Кроме того, у детей очень часто возникают страхи, когда их чрезмерно опекают. Заботясь о безопасности малыша, родители на каждом шагу дают ему предупреждения, из которых он узнает, что окружающий мир грозен и опасен: «Не беги!»; «Не трогай!»; «Нельзя!»; «Не ходи туда!». А в ответ на вполне естественные вопросы ребенка «Почему?» родители пытаются отделаться грубой шуткой, претендующей на оригинальность: «На капустном грядке!» или совсем коротко: «Нельзя, и все!» Отсюда и яркие фантазии.

Уязвимые, чувствительные, впечатлительные дети чаще всего пугаются. Это особенно тяжело для мальчиков, потому что от них, естественно, ожидается, что они будут храбрее, чем девочки. Так мальчик с хрупкой психикой оказывается зажатым в двойные тиски. Его мучает не только страх, но и стыд за свой страх. Родители должны помнить, что не следует смеяться над ребенком, который боится. Ребенок замкнется в себе, перестанет доверять взрослым. Хорошо, когда родители рассказывают детям о своих детских страхах — это придает им уверенности. Доверие родителей не пострадает, наоборот, это их сблизит.

Проявление того или иного страха зависит в первую очередь от характера ребенка. Но большинство родителей сами учат своих детей бояться неосторожного слова, запугивания, даже самых безобидных на первый взгляд вещей. Ребенка может сильно напугать слишком эмоциональное предупреждение об опасности или реакция на него взрослого.

Реакция на детские страхи

Не нужно логически разубеждать ребенка, говорить ему, что ему нечего бояться. Он уже боится, и логика родителей ему не поможет. Лучше сказать: «Я с тобой». Мягкое отношение к страхам ребенка, теплота и принятие, поддержка и понимание лучше и эффективнее, чем уговоры и чтение морали.

Если родитель начнет ругать ребенка за проявление страха, он будет чувствовать себя еще более беспомощным и «хуже». Это не поможет ему избавиться от страха, а только загонит его внутрь, чтобы не показывать взрослым.

Нет смысла говорить: «Посмотрите на меня: Я не боюсь!» Родитель — большой, взрослый и сильный, поэтому ему легче не бояться. Ребенок понимает, что он во много раз меньше вас и физически слабее. Когда вы говорите: «Я не боюсь», это не в смысле «Я храбрый, а ты трус», а в смысле «Я взрослый и могу тебя защитить». Важно понять, что невозможно перестать бояться усилием воли, можно только пережить страх. Но преодолеть это можно только в том случае, если у вас есть на что опереться или кто-то, кто может помочь.

Вам не нужно избегать тем, которые пугают вашего ребенка. Если он хочет поговорить о своих страхах, не отказывайте ему и не пытайтесь переключить его внимание на другие темы. Высмеивание страхов также неприемлемо: ребенок замкнется и останется наедине со своим страхом. Разговор об этом значительно уменьшает силу тревоги. Его интенсивность может быть значительно снижена или даже исчезнуть, если есть с кем его разделить.

Дети часто рисуют или играют со своими страхами. Игра и рисование позволяют им вновь пережить воображаемую реальность волнующей и пугающей ситуации и эмоционально отреагировать на нее. Вы можете спросить ребенка о содержании рисунка или пьесы. Но не стоит вмешиваться в этот процесс, если ребенок не просит родителя реагировать критически, судить.

Если у ребенка есть желание поделиться со взрослым, можно предложить вылепить его страх с помощью пластилина или пластилина, «поговорить» со страхом, разыграв его в маленьких сценках, придумать сказку со счастливым концом и т.д.

При ночных страхах уместны успокаивающие ритуалы перед сном. Спокойное, дружелюбное поведение родителей и нежный физический контакт помогут ребенку справиться со своими страхами и тревожными снами.

Лучше всего быть рядом, когда ребенок боится, спросить, чего он боится, что может произойти, оказать поддержку, вместе придумать способы (даже волшебные) справиться с ситуацией.

Важно создать дома атмосферу, в которой ребенок чувствует себя в безопасности: спокойные, внимательные и заботливые мать и отец, стабильные и надежные, являются лучшей защитой от детских страхов.

Ребенок освобождается от тревоги, когда подвергается ее воздействию. Чтобы помочь ребенку преодолеть страх, вы можете предложить ему смотреть детские художественные фильмы и мультфильмы или читать сказки и другие художественные произведения, в которых герои преодолевают свой страх.

Страхи в дошкольном возрасте

Дошкольный возраст — пик кошмаров, так как ребенок наиболее активно накапливает жизненный опыт. В этих снах детей обычно преследуют животные и страшные фантастические существа. Часто повторяющиеся кошмары требуют специального исследования.

С появлением способности планировать собственные действия и предвидеть действия других, появлением способности к эмпатии, чувства стыда, вины, гордости и самоуважения, психологическая структура страхов становится более сложной. У детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) А.И. Захаров отмечает, что наиболее выражены следующие страхи — огня, стихии (особенно землетрясения), глубины и наказания со стороны родителей. Кроме того, для 6-летних детей характерны страхи нападения, животных (змей, медведя), страшных снов и огня. Страхи маленьких детей обычно нереальны. Родителям шестилетних детей, выросших в городе, трудно понять, почему их дети больше всего боятся львов или тигров и совсем не боятся машин, которые представляют для них гораздо более реальную опасность. Автор также указывает, что дети в возрасте 6-7 лет заметно боятся змей, укус которых смертелен, и подвергаются чрезвычайно болезненным операциям, включая удаление аденоидов и миндалин.

В этом же возрасте, по мнению А.И. Захарова, и мальчики, и девочки могут бояться страшных снов и смерти во сне. «В старшем дошкольном возрасте дети особенно чувствительны к угрозе болезни, несчастья и смерти. В возрасте 5-8 лет страх отсутствия матери в сновидениях выражается конкретным страхом ее потери и смерти. В этом возрасте ребенок впервые ощущает, что смерть неизбежна, что человеческая жизнь не бесконечна. Страх смерти проявляется как аффективно обостренное выражение инстинкта самосохранения. Этот страх, как и большинство других страхов, является врожденным у эмоционально чувствительных детей и полностью отсутствует у детей с умственной отсталостью, психопатией, расторможенным и агрессивным поведением, а также у детей, чьи родители являются хроническими алкоголиками.

Тревожность у ребенка может возникнуть на основе личного опыта, но чаще всего она наследуется из социальной среды. «Источником так называемых внушенных детских страхов обычно являются взрослые: родители, воспитатели, бабушки, дедушки и т.д. Фразы типа «Не подходи — упадешь», «Не гладь — он кусается» передают сигнал тревоги, и у ребенка уже возникает реакция страха. Более того, страх может укорениться и распространиться на аналогичные ситуации. К внушенным страхам относятся страхи, порожденные чрезмерно тревожными родителями. Разговоры о пожарах, убийствах, смерти влияют на детскую психику и калечат ее.

Если обратиться к теории привязанности, разработанной детским психологом Дж. Боулби (а объектом привязанности являются родители), то можно наблюдать, как ребенок сталкивается с чем-то непонятным. Прежде чем выразить свой собственный эмоциональный ответ, ребенок смотрит на мать и «считывает» ее реакцию на происходящее. Если мать спокойна, ребенок, как правило, будет спокоен, но если на лице матери изображен страх и ужас, ребенок испугается и «выдаст» соответствующую реакцию.

Чтобы добиться послушания ребенка, взрослые иногда прибегают к запугиванию. Пример: бабушка и дедушка в деревне укладывают спать внучку, которая не хочет засыпать. Испробованы все средства, но ничего не помогает, и в качестве последнего аргумента звучит фраза: «Вот дрозд из лесу вылетит, тогда увидишь…». Реакция ребенка заставляет вас задуматься: «Кто этот дрозд? Должен ли я бояться его?».

Страх заражения также чаще всего внушается родителями, пугающими своих детей различными болезнями. «Этот страх ложится на благодатную почву повышенной возрастной чувствительности к страхам смерти, — говорит А.И. Захаров. «Страх и ипохондрия уничтожают остатки уверенности в себе. Страх заражения — это тоже угроза смерти, наказание за нарушение запрета.

Очень часто дети боятся засыпать, опасаясь смерти во сне. Причин этому много: взрослые, которые не могут объяснить ребенку феномен смерти, например, говорят ему, что бабушка уснула и никогда не проснется; тяжелые психические травмы, наносимые ребенку родителями, которые заставляют его присутствовать на похоронах или в доме, где лежит мертвый человек.

Последствия страха

Независимо от типа страхов, они представляют собой вид опыта, который в одних случаях может быть даже полезен для развития, в других — мешать ему, наполняя жизнь переживаниями и душевной болью. Последствия тревоги многочисленны и разнообразны, и нет ни одной психологической функции, которую нельзя было бы изменить. Это особенно верно в эмоциональной сфере: в некоторых случаях тревога поглощает так много эмоций, что их уже не хватает для выражения других чувств. Это проявляется в исчезновении некоторых положительных эмоций: Смех, ощущение полноты жизни.

Тревога также «уродует» мышление, которое становится все более хаотичным или вялым в состоянии страха, заторможенным в тревоге. В обоих случаях мышление теряет свою гибкость, становится зажатым бесконечными опасениями.

Страх, как бомба замедленного действия, подрывает уверенность человека, его решимость в действиях. Человек отказывается проявлять инициативу и внешне производит впечатление равнодушного и апатичного.

Чаще всего рассматривается как негативное последствие, традиционно считается причиной многих заболеваний, как психических, так и физических.

Считается, что нет ни одной болезни, которая не была бы обязана своим происхождением, так или иначе, тревоге. Наиболее распространенными нарушениями и последствиями, влияющими на жизнь ребенка, являются: Нервозность у ребенка, плохая социализация с окружающими, повышенная агрессивность, нарушения сна, нарушения речи, энурез, пороки сердца.

Поэтому тревогу можно рассматривать как возможную причину физических и психических заболеваний.

Расстройство сна

Расстройства сна включают трудности с засыпанием, а также различные нарушения сна.

Неразрешенные конфликты лежат в основе тревожности у детей дошкольного возраста. Ребенок чувствует угрозу, беспокойный и плохо спит.

Детям, которые просыпаются ночью, в большинстве случаев что-то снится. Мы знаем, что во сне события дня переживаются, осознаются. Триллеры и криминальные фильмы, которые показывают нашим детям по телевизору, создают напряжение и тревогу, которые нарушают их спокойный сон. Крики о помощи ночью, вскакивание во сне свидетельствуют о том, что ребенок не может справиться со своими переживаниями.

Агрессивность

Все чаще мы встречаем агрессивных детей. Они нарушают окружающую среду. Их поведение меняется от фиксированной базовой установки к умонастроению, основанному на принципе «пусть будет»: «Что будет, то будет!».

Дети с неконтролируемой, чрезмерной агрессией обычно являются нелюбимыми детьми, которых часто оставляют одних. Чтобы быть в центре внимания, они становятся агрессивными. Неконтролируемая агрессия — это «отдушина»; дети причиняют боль другим, потому что сами страдают.

В важные периоды своей жизни они ощущали тепло домашнего очага; возможно, они соблазнялись телевизионными шоу и читали таинственные романы.

Нарушения речи

Нарушения речи в виде заикания возникают, когда у ребенка развивается страх перед тем, что сказать, даже если он говорит совершенно свободно. Если ребенок не освобождается от «страха говорить», у него развивается плохое общение с окружающими, негативное отношение к жизни и препятствие для свободного развития его личности.

В целом, становится понятно, к каким серьезным психологическим и физическим нарушениям приводит возникновение и развитие страха.

Жить в страхе — это как постоянно оглядываться назад, начиная с травмирующего прошлого, не видя будущего. Тревога — самая опасная из всех эмоций, поскольку она негативно влияет на формирование личности человека. Поэтому тревожность каждый раз требует серьезного изучения, чтобы принять ряд соответствующих мер по предотвращению их чрезмерного роста, перехода в дошкольный и младший школьный возраст в более или менее устойчивые черты личности: Пассивность, отсутствие инициативы, неуверенность в себе, препятствие полноценному общению с окружающими.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Введение в психодиагностику
  2. Задачи нейропсихологии
  3. Телесно-ориентированная психотерапия
  4. Гендерные особенности состояния счастья
  5. Психологический анализ личности
  6. Свойства воображения
  7. Выявление типов поведения людей в дискуссии. Наблюдение по бейлзу — Описание методики Р. Бейлза
  8. Понятие личности в отечественной психологии
  9. Тревожность как свойство личности
  10. Психология влияния