Для связи в whatsapp +905441085890

Задачи нейропсихологии — Решение проблемы локализации впф в теории системной динамической локализации

Нейропсихология — это отрасль психологии, изучающая мозговые основы психических процессов и их связь с отдельными системами мозга.

Предметом нейропсихологии являются особенности нарушений психических процессов состояний и личности в целом при локальных поражениях головного мозга. Таким образом, центральной теоретической проблемой является проблема церебральной организации (локализации) ЗВП.

Основные направления, или задачи:

  • Клиническая нейропсихология.

Основная тема. Изучение нейропсихологических синдромов, вызванных поражением той или иной области мозга, и их сравнение с общей клинической картиной. Основные методы: клиническое неинструментальное нейропсихологическое обследование — «методы Лурия». Концепция синдрома и факторы, которые были разработаны и внедрены в клинике

  • экспериментальный

Экспериментальное, в том числе инструментальное исследование различных форм нарушений психических процессов при локальных поражениях головного мозга. (также Лурия)

  • реабилитационная направленность

Восстановление VPF, нарушенного локальными поражениями мозга. Разработка принципов и методов восстановительного обучения пациентов с травмами и заболеваниями головного мозга (путем реорганизации нарушенных функциональных систем с обращением к сохранным функциям).

  • Нейропсихологическая психодиагностика

Применение результатов нейропсихологических исследований при обследовании здоровых лиц с целью выбора профессии, профориентации и т.д. Наибольшее развитие получило определение профиля латеральности. Метод — синдромный анализ.

Т.О., успехи нейропсихологии Лурьева объясняются, прежде всего, тем, что ему впервые удалось объединить в системе знаний современные данные о работе мозга с психологической концепцией, адекватной поставленной задаче (поиск мозговой организации высших психических функций). Эта концепция в значительной степени является творческим развитием культурно-исторической теории Выготского.

В нейропсихологии существует несколько относительно самостоятельных направлений, объединенных общими теоретическими идеями, но различающихся спецификой методов и тактических задач:

-Клиническая нейропсихология.

-Экспериментальная нейропсихология.

-Реабилитационная нейропсихология.

-Психофизиологическая нейропсихология.

Отличие отечественной нейропсихологии от зарубежных аналогов.

В его основе лежат четко очерченные общепсихологические концепции, основанные на КИТ Л.С.Выготского.

и в разработке целостной концепции принципов соотношения мозга и психики и принципов локализации (церебральной организации) ВПФ;

в разработке принципа синдромного анализа последствий ЛПМ, (в обнаружении одного радикального фактора (структурно-функциональной единицы работы мозга) как основы нейропсихологического синдрома, что позволило систематизировать не только синдромы, но и формы различных нарушений психических функций). На основе синдромов или «факторов» А.Р.Лурия создал классификацию нарушений речи (афазия), памяти (амнезия) и волевых движений и действий (апраксия);
в создании батареи «методов Лурии» нейропсихологического исследования — набора психологических тестов, необходимых и достаточных для современной диагностики LPD.

Их особенность заключается в точной направленности на различные (оказались полезными для диагностики как явных, так и малозаметных органических поражений мозга, для мониторинга эффективности лечения, для разработки способов восстановления психических функций и для решения ряда других задач, связанных с определением состояния мозговых структур (у взрослых и детей).

Задачи нейропсихологии - Решение проблемы локализации впф в теории системной динамической локализации

Решение проблемы локализации впф в теории системной динамической локализации

Общепсихологической основой этой теории является положение о системной структуре ВПФ и системной организации мозга. Понятие ДПФ было введено в общую психологию и нейропсихологию Выготским.

Термин ВПФ относится к сложным формам сознательной психической деятельности, которые осуществляются на основе соответствующих мотивов, регулируются соответствующими целями и программами и подчиняются всем законам психической деятельности. Как отметил Лурия, ВПФ имеют три основные характеристики: Они формируются в течение жизни под влиянием социальных факторов, опосредуются психологической структурой (преимущественно языковой системой) и произвольны по способу реализации.

Согласно теории системной динамической локализации ВПФ человека, каждый ВПФ обеспечивается мозгом в целом, но это целое состоит из высокодифференцированных структур (систем, зон), каждая из которых вносит свой вклад в реализацию функции. Не вся психическая функция или даже отдельные ее конечности должны быть непосредственно соотнесены со структурами (факторами) мозга, а те физиологические процессы, которые действуют в этих структурах мозга и обеспечивают реализацию определенных аспектов (параметров) функции. Нарушение этих физиологических процессов приводит к появлению первичных дефектов и связанных с ними вторичных дефектов, которые вместе образуют закономерное сочетание нарушений ВПФ — определенный нейропсихологический синдром.

Brain Psych.

  • Узкий локализационизм (психическая функция — как единый психический факультет. Мозг — совокупность различных центров, отвечающих за определенные умственные способности).
  • Антилокализационизм (локализация — это прямая зависимость психического и морфологического. Мозг — это единое целое, равное с точки зрения всех психических функций. Психические функции также связаны со всем мозгом.

ВПФ понимаются как сложные формы сознательной психической деятельности, осуществляемой на основе соответствующих мотивов, регулируемой соответствующими целями и программами и подчиняющейся всем законам психической деятельности.

Они имеют 3 основные характеристики:

1) формируются на протяжении всей жизни;

2) опосредованы их психологической структурой (в основном языком)

3) являются произвольными по способу их реализации.

ФУС — это динамическая, саморегулирующаяся организация, в которой все составляющие элементы вносят взаимный вклад для достижения адаптивного результата, полезного для организма.

Исторически сложилось два крайних взгляда на эту проблему: узкий локализационизм, основанный на представлении о том, что психические функции распадаются на неразложимые компоненты и жестко связаны с определенными структурами мозга, и эквипотенциализм, рассматривающий мозг и кору головного мозга как однородное целое, одинаковое во всех своих частях для психических функций. Согласно второй концепции, поражение любой части мозга должно приводить к пропорциональному ухудшению всех психических функций одновременно и зависеть только от массы пораженного участка мозга.

Наиболее дифференцированной частью ЦНС является кора головного мозга, которая, по сути, разделена на шесть слоев, различающихся по морфологической структуре и расположению нейронных элементов.

Благодаря исследованиям Бродмана, О. Фогта и С. Фогта и работы сотрудников Московского института мозга, было выявлено более 50 различных корковых областей — корковых цитоархитектонических полей, в которых нервные элементы имеют свою морфологическую и функциональную специфику.

С точки зрения функциональных возможностей мозга, предпосылки для формирования кожно-кинестетического и двигательного анализаторов закладываются раньше всех остальных в процессе эмбриогенеза.

Основные принципы работы первого функционального блока мозга

Лурия предложил структурно-функциональную модель мозга как субстрата психической деятельности. Эта модель характеризует наиболее общие закономерности работы мозга как единого целого и позволяет объяснить его интегративную функцию.

Согласно этой модели, весь мозг можно разделить на три структурно-функциональных блока

a) энергетический блок,

б) блок для приема, обработки и хранения экстероцептивной информации,

в) программирование, регулирование и контроль сложных форм деятельности.

Каждая ВПФ осуществляется при обязательном участии всех трех блоков. Каждый блок характеризуется особенностями строения, физиологическими принципами, лежащими в основе его функционирования, и ролью, которую он играет в обеспечении психических функций.

Первый блок — это блок регуляции энергетического тонуса и бодрствования. Было показано, что для нормальной психической деятельности организм должен находиться в состоянии бодрствования (другими словами, кора больших полушарий должна быть в тонусе, т.е. иметь определенный уровень возбуждения). Только в оптимальном состоянии бодрствования человек может наилучшим образом усваивать и перерабатывать информацию, извлекать необходимые связующие системы, программировать и контролировать деятельность.

Как известно, нервная система всегда находится в определенном состоянии активности, и любое проявление жизнедеятельности требует ее присутствия. Принято выделять несколько источников активности:

Во-первых, метаболические процессы организма, лежащие в основе гомеостаза (белки, углеводы и т.д.).

Затем происходит прямой приток информации, поступающей в организм из внешнего мира (от экстерорецепторов). Известно, что в состоянии сенсорной депривации человек впадает в сон, от которого его может пробудить только новая информация. Перечисленные источники активности характерны как для людей, так и для животных.

Но у людей значительная часть деятельности обусловлена планами, намерениями и программами. Поскольку они формируются в процессе сознательной жизни, они имеют социальный порядок и осуществляются при непосредственном участии сначала внешнего, а затем внутреннего языка.

Хомская подчеркивает, что функциональное значение первого отдела в обеспечении психических функций заключается, во-первых, в регуляции процессов активации, в поддержании общего тонуса ЦНС, необходимого для любой психической деятельности (функция активации).

Во-вторых, она передает регулирующее влияние коры головного мозга нижележащим образованиям ствола мозга (модуляционная функция): благодаря нисходящим волокнам ретикулярной формации высшие отделы коры контролируют функцию нижележащих аппаратов, модулируют их работу и обеспечивают сложные формы сознательной деятельности.

Таким образом, первый блок мозга участвует в обеспечении психической деятельности, особенно в организации внимания, памяти, эмоционального состояния и сознания в целом. Кроме того, первый отдел мозга участвует в регуляции эмоциональных (страх, боль, удовольствие и гнев) и мотивационных состояний. Лимбические структуры мозга, входящие в этот блок, играют центральную роль в организации эмоциональных и мотивационных состояний. В этом процессе первый блок мозга воспринимает и обрабатывает различную интероцептивную информацию о состоянии внутренних органов и регулирует эти состояния.

Основные принципы работы второго функционального блока мозга

Второй блок — блок приема, обработки и хранения информации — расположен во внешних отделах новой коры (неокортекс) и занимает ее задние отделы, включая аппараты затылочной, височной и теменной коры. Структурной и анатомической особенностью этого блока мозга является шестислойная структура коры. Она включает первичные зоны (обеспечивающие прием и анализ информации, поступающей извне), вторичные зоны (выполняющие функции синтеза информации от анализатора) и третичные зоны (основной задачей которых является комплексный синтез информации).

Отличительной особенностью устройств второго блока является модальная специфика.

Лурия выделяет основные законы строения коры головного мозга, которая является частью второго блока мозга.

-Закон иерархической структуры зон коры головного мозга. Согласно этому закону, взаимосвязь первичных, вторичных и третичных зон коры головного мозга приводит к все более сложному синтезу информации. Более сложно организованные зоны коры обеспечивают более сложные функции.

-Закон убывающей модальной специфичности иерархически организованных зон коры предполагает, что по мере перехода первичных зон в третичные, проявление их модальной специфичности уменьшается. Первичные области каждой доли мозга, которые образуют второй блок мозга, демонстрируют максимальную модальную специфичность (из-за большого количества нейронов с высоко дифференцированными, специфичными для модальности функциями). Вторичные зоны, в которых доминируют верхние слои с ассоциативными нейронами, обладают модальной специфичностью в гораздо меньшей степени. Еще меньшая модальная специфичность характерна для третичных зон описываемого блока («зоны перекрытия» корковых терминалей разных анализаторов). Таким образом, этот закон описывает переход от дробного отражения частных, модально-специфических особенностей к синтетическому отражению более общих схем воспринимаемого мира.

-Закон прогрессивной латерализации функции объясняет связь функции с определенным полушарием (по мере продвижения от первичной зоны к третичной). Первичные зоны обоих полушарий мозга эквивалентны. На уровне вторичных областей некоторые функции, выполняемые левым и правым полушариями, остаются неизменными, но некоторые функции левого полушария уже отличаются от тех, которые выполняет правое полушарие мозга. Функции третичных областей левого полушария уже принципиально отличаются от функций правого полушария.

Хомская отмечает, что при поражении аппарата второго блока мозга нарушение функций зависит от того, какие зоны поражены. При поражении первичных зон происходит нарушение восприятия отдельных характеристик воспринимаемого стимула той или иной модальности. При поражении вторичных корковых зон происходит нарушение синтеза отдельных символов воспринимаемого стимула в общую картину модальности. Нарушение третичных зон приводит к нарушению сложного синтеза стимулов, поступающих от разных анализаторов, что проявляется нарушением ориентации в пространстве.

Основные принципы работы третьего функционального блока мозга

Третий функциональный блок мозга — это блок программирования, регуляции и контроля сложных форм деятельности. Она связана с организацией целенаправленной, сознательной психической деятельности, которая в своей структуре включает цель, мотив, программу действий для достижения цели, выбор средств, контроль за выполнением действий и коррекцию достигнутого результата. Третий функциональный отдел мозга служит для обеспечения этих задач.

Аппараты третьего функционального блока мозга расположены перед центральной лобной извилиной и в своей структуре включают моторные, премоторные и префронтальные отделы коры лобной доли. Характерной особенностью этого блока является проведение возбуждающих процессов от третичных зон к вторичным и затем к первичным; отсутствие модально-специфических зон; наличие обширных двусторонних связей не только с нижележащими структурами ствола мозга, но и со всеми другими областями коры большого полушария.

По своей структуре и функциональной организации моторная кора относится к первичным, премоторная — к вторичным, а префронтальная — к третичным областям коры больших полушарий. Поэтому они выполняют функции, характерные для этих зон.

Когда поражается третья функциональная единица мозга, характер дисфункции связан с тем, какой именно аппарат поврежден. При поражении моторной коры трудно направить возбуждение на определенные мышцы (наблюдаются парезы и параличи отдельных групп мышц). Поражение премоторной коры приводит к неспособности синтезировать отдельные движения в единое целое (дезинтеграция моторных навыков), а поражение префронтальных отделов проявляется в неспособности сознательной целенаправленной деятельности.

Анализ особенностей строения и функционирования трех функциональных блоков мозга позволяет предположить, что любая форма сознательной деятельности всегда является сложной функциональной системой и опирается на совместную работу всех трех блоков мозга, каждый из которых вносит свой вклад в обеспечение общего психического процесса в целом. Разделение этих блоков довольно условно.

Аппараты первого блока мозга обеспечивают необходимый уровень активации других блоков; второй блок отвечает за прием, анализ и обработку информации из окружающей среды, от экстерорецепторов. Роль третьего блока проявляется в его интегрирующей, регулирующей и модулирующей функциях. Представляя собой важный этап обработки информации, устройства третьего блока модулируют работу первого и второго блоков, что приводит к изменениям в уровне активации коры головного мозга, с одной стороны, и изменениям в порогах ощущений и восприятия, с другой.

Анализируя взаимодействие блоков мозга с точки зрения деятельности, можно увидеть, что первый блок участвует в формировании мотивов любой сознательной деятельности, второй блок обеспечивает операциональную сторону деятельности, а третий блок отвечает за формирование целей и программ деятельности. Нарушение любого из этих блоков обязательно ведет к распаду психической деятельности в целом, но каждый раз по-разному, поскольку приводит к нарушению соответствующих этапов деятельности.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Деструктивное поведение
  2. Взаимосвязь эмоционального интеллекта руководителя среднего звена с удовлетворенностью трудового коллектива — Взаимоотношения менеджера и подчинённых
  3. Описание профессии и психограмма — Сущность профессиографии
  4. Провокативная психотерапия
  5. Вольф Соломонович Мерлин, советский психолог, автор теории интегральной индивидуальности
  6. Манипуляция. Защита от манипуляции
  7. Защитная организация личности в норме и патологии
  8. Воображение
  9. Виды способностей
  10. Акцентуации характера как предпосылка развития психосоматических расстройств — Акцентуации и их типы