Для связи в whatsapp +905441085890

Главная функция управления рисками — Стратегия уменьшения степени риска

Выделяются следующие функции управления рисками:

  • Объект управления, который включает в себя организацию рискового решения; рискованное капитальное вложение; работу по уменьшению величины риска; процесс страхования рисков; экономические отношения и связи между субъектами хозяйственного процесса.
  • субъекта управления, который включает в себя прогнозирование, организацию, координацию, регулирование, стимулирование и контроль.

Прогнозирование — это развитие на будущее изменения финансового состояния объекта в целом и его различных частей. Прогнозирование — это ожидание определенных событий.

Организация представляет собой объединение людей, которые совместно реализуют программу рискованных капиталовложений на основе определенных правил и процедур.

Координация обеспечивает координацию работы всех звеньев системы управления рисками.

Регулирование — это влияние на объект управления, с помощью которого достигается устойчивость данного объекта при отклонении от заданных параметров.

Стимулирование — это стимул для финансовых менеджеров и других специалистов проявлять интерес к результатам своей работы.

Контроль — это проверка организации работы по снижению степени риска.

Интуиция и проницательность менеджера играют особую роль в решении рисковых задач.

Интуиция — это способность найти правильное решение проблемы непосредственно, как бы сама по себе, без логического мышления. Интуиция является неотъемлемой частью творческого процесса.

Понимание — это осознание решения конкретной проблемы. В момент прозрения решение четко видно, но эта ясность часто носит краткосрочный характер. Поэтому необходима сознательная фиксация решения.

В случаях, когда риск не поддается исчислению, рискованные решения принимаются с помощью эвристики, которая представляет собой совокупность логических методов и методологических правил теоретического исследования и поиска истины. Другими словами, это способы решения особо сложных проблем. Риск-менеджмент имеет собственную систему эвристических правил и методов принятия решений в условиях риска:

  • Вы никогда не должны рисковать больше, чем ваш капитал может себе позволить.
  • Вы всегда должны думать о последствиях риска.
  • Позитивное решение принимается только тогда, когда нет сомнений.
  • Ты не можешь много рисковать ради малого.
  • В случае сомнений, принимаются отрицательные решения.
  • Не стоит думать, что всегда есть только одно решение, возможно, что есть и другие варианты.
  • Максимальная прибыль.
  • Оптимальная вероятность исхода.
  • Оптимальная изменчивость результата.
  • Оптимальное сочетание прибыли и стоимости риска.

Суть правила максимальной прибыли заключается в выборе варианта, дающего наиболее эффективный результат с минимальным риском или риском, приемлемым для инвестора из возможных вариантов рискованных капиталовложений.

Достижение оптимальной вероятности результата заключается в выборе одного из возможных решений, если вероятность результата приемлема для инвестора. На практике применение правила оптимальной вероятности результата обычно сочетается с применением правила оптимальной изменчивости результата, суть которого заключается в выборе из возможных решений такого решения, при котором вероятность прибыли и убытка для одного и того же рискованного капиталовложения имеет наименьшее расстояние.

Стремление к оптимальному сочетанию размера прибыли и размера риска заключается в том, что управляющий оценивает ожидаемый размер прибыли и риска и принимает решение об инвестировании капитала в случае, если это позволяет получить ожидаемую прибыль и в то же время избежать большого риска. Правила принятия решений по рискованным капиталовложениям дополняются различными способами выбора варианта решения. Среди последних вариантов:

  • Вариант решения при условии, что известны вероятности возможных экономических ситуаций;
  • Вариант решения при условии, что вероятности возможных экономических ситуаций неизвестны, но имеются оценки их относительных значений,
  • вариант решения при условии, что вероятности возможных экономических ситуаций неизвестны, но известны основные направления оценки результатов инвестиций.
Главная функция управления рисками - Стратегия уменьшения степени риска

Стратегия уменьшения степени риска

В первом случае для каждого опциона определяется средняя ожидаемая величина доходности инвестированного капитала и выбирается опцион с наибольшей доходностью. Во втором случае с помощью экспертной оценки устанавливается значение вероятности условий экономической ситуации и осуществляется расчет среднего ожидаемого значения нормы прибыли на вложенный капитал. В третьем случае существуют три направления оценки результатов капитальных вложений: выбор максимального результата минимального значения; выбор минимального значения риска максимальных рисков; выбор среднего значения результата. Расчет оценки риска и выбор оптимального варианта капитальных вложений осуществляется с помощью математических методов, изучаемых такими дисциплинами, как эконометрика, финансовый менеджмент и экономический анализ.

В ходе своей деятельности на рынке предприниматель должен выбрать стратегию, которая позволит ему снизить уровень риска. Математический аппарат для выбора стратегии в конфликтных ситуациях обеспечивается теорией игр, которая позволяет предпринимателю или менеджеру лучше понять конкурентную среду и минимизировать уровень риска. Анализ с использованием техник теории игр побуждает предпринимателя рассмотреть все возможные альтернативы своих действий, а также стратегии партнеров, конкурентов. Теория игр помогает решить многие экономические проблемы, связанные с выбором, определением лучшей позиции, только с некоторыми ограничениями, вытекающими из условий задачи. Следовательно, риск имеет математически выраженную вероятность потерь, которая основана на статистических данных и может быть рассчитана с достаточно высокой точностью.

Прежде чем принять решение о вложении рискованного капитала, финансовый менеджер должен определить максимальную сумму убытков по данному риску; сравнить ее с суммой вложенного капитала; сравнить ее со всеми своими финансовыми ресурсами и определить, приведет ли потеря этого капитала к банкротству инвестора. Сумма убытка от инвестирования капитала может быть равна, меньше или больше суммы этого капитала.

Неотъемлемой частью управления рисками является организация мероприятий по реализации запланированной программы, т.е. определение отдельных видов деятельности, объема и источников финансирования этих видов деятельности, конкретных исполнителей, графика и т.д. Важным этапом в организации управления рисками является контроль за выполнением запланированной программы, анализ и оценка результатов выбранного варианта рисковых решений.

В отношении риска и его последствий возможны следующие меры: предотвращение (устранение), уменьшение (контроль), страхование, поглощение.

Возможность альтернативных решений ставит перед менеджером задачу оптимизации распределения средств между действиями:

Предотвращение риска путем устранения его источника (например, изменение технологического процесса с целью исключения использования опасных или вредных веществ; выбор формы акционерного капитала для устранения риска банкротства компании по инициативе инвесторов в случае несоответствия или низкой эффективности вложенного капитала и т.д.);

снижение риска путем уменьшения интенсивности воздействия дестабилизирующих факторов или уязвимости объектов, которые могут подвергаться воздействию дестабилизирующих факторов. Например, в условиях договора записываются низкие неустойки за его невыполнение, так как снижается интенсивность этих неустоек, или опасные технические объекты помещаются в «саркофаг», что снижает уязвимость окружающей среды с точки зрения воздействия вредных факторов этого объекта и т.д. Кроме того, для снижения риска используется страхование, не связанное с фондами (хеджирование в более широком смысле);

О возмещении ущерба (последствий) риска (В этом случае используется договор страхования фондов. В случае наступления страхового случая и возникновения ущерба он возмещается за счет сумм, полученных от страхования).

Когда выбираются методы предотвращения или снижения опасностей, ищется компромисс между конструктивными мерами безопасности и затратами на организацию эксплуатации (техника безопасности).

Средства снижения риска

Снижение риска возможно за счет повышения надежности товаров и систем, снижения потенциальной интенсивности факторов воздействия (например, за счет ограничения запасов взрывчатых веществ или опасных веществ), повышения безопасности установок по отношению к воздействию.

Снижение риска возможно:

  • на этапе планирования операций или проектирования образцов — путем внедрения дополнительных элементов и мероприятий;
  • на этапе принятия решения с использованием соответствующих критериев эффективности решения, например, критериев Уолда («взять на себя худшее») или Седвича («взять на себя лучшее»), или критерия, когда показатель риска ограничен по величине (и альтернативы, не соответствующие пределу риска, не рассматриваются);
  • на уровне эксплуатации и функционирования технических систем — за счет строгого соблюдения и контроля режимов работы.

В рамках каждого направления принимаемые меры будут иметь разное соотношение эффективности (снижение вероятности недопустимого ущерба) и затрат на их обеспечение. Эти меры являются дорогостоящими и должны быть увеличены по мере повышения сложности систем. Поэтому при определенных обстоятельствах может иметь смысл тратить деньги не на предотвращение или снижение риска, а на компенсацию потенциального вреда. В последнем случае используется механизм страхования.

Таким образом, если в процессе принятия решения окажется, что меры по снижению рисков неэффективны и в то же время дорогостоящи, то страхование своих действий может оказаться более экономически целесообразным. В этом случае цель не в том, чтобы предотвратить, а в том, чтобы возместить ущерб.

Если страхование считается целесообразным, страхователь должен выбрать форму страхования, не связанную с фондами или паевыми трастами. Затем определяется вид сделки, долевой инструмент или страховой инструмент (услуга).

Потеря финансового риска может быть компенсирована:

  • Страхование прибыли (косвенный убыток);
  • страхование от невыполнения обязательств (невозврата кредита);
  • Гарантийное страхование.

Любая деятельность в условиях неопределенности характеризуется соответствующими видами рисков. Существующие риски разнообразны и могут быть разделены на множество категорий. Разнообразие понятия риска обусловлено множеством факторов, характеризующих как особенности конкретного вида деятельности, так и специфические особенности неопределенности, при которых эта деятельность осуществляется. Такие факторы обычно называют формированием риска, под которым понимается сущность процессов или явлений, способствующих возникновению того или иного вида риска и определяющих его характер.

Учитывается довольно большое количество факторов риска. Следовательно, их классификация несравнимо сложнее, чем классификация рисков. Например, разработчики системы управления рисками «Mark To Future» компании «Алгоритмика» предоставляют таблицу, показывающую соотношение отдельных групп риска и факторов, влияющих на них. В соответствии с данной таблицей рыночные риски определяются от 50 до 1000 факторов риска, кредитные риски подвержены влиянию от 50 до 200 факторов риска, а от 20 до 500 факторов риска влияют на риски управления активами компании.

Внедрение системы управления рисками в практику предприятий позволяет обеспечить стабильность их развития, повысить информативность принятия решений в рискованных ситуациях, улучшить финансовое положение за счет осуществления всех видов деятельности в контролируемой среде.

Управление рисками требует дальновидного мышления. Управление рисками — это процесс определения того, что может произойти при обеспечении готовности к нему, а не реактивное управление деятельностью. Формализованная система управления рисками позволяет вам создать систему управления для вашей организации, которая предотвращает потенциальные проблемы.

Процесс управления рисками

Наиболее рентабельным способом эффективного внедрения принципов управления рисками в существующую практику организации является рассмотрение этой деятельности как отдельного бизнес-процесса.

Технология управления рисками основана на представлении управления рисками как целенаправленной деятельности организационного управления и предусматривает структурирование процесса управления рисками, т.е. идентификацию этапов принятия решений по рискам и связей между ними.

В соответствии с п. 3.4.1 международного стандарта ISO 9000:2005, процесс представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих действий, которые преобразуют вводимые ресурсы в выходные.

Бизнес-процесс является частью процесса системы управления, направленного на достижение запланированного результата деятельности, который может быть выражен как в финансовых, так и в других показателях.

Вход — входные компоненты бизнес-процесса (материально-технические ресурсы, финансы, информация, персонал и т.д.). Выход — результат бизнес-процесса.

Влияние руководства — Влияние правил и положений на бизнес-процесс (процедуры управления, установленные стандарты, требования, сроки и т.д.).

Ресурсы — средства, которые используются для осуществления процесса. Существует несколько видов ресурсов: технические, материальные, технологические, организационные, управленческие, информационные, финансовые, человеческие, интеллектуальные и др.

Что касается определения модели процесса управления рисками организации (компании, учреждения, фирмы, общества), то можно перечислить следующие компоненты:

Информация о деятельности компании, бизнесе и внешней среде, операционные данные (входные данные); обеспечение приемлемых уровней риска при осуществлении деятельности (выходы); общая политика, стратегия и тактика компании (контрольное влияние); управленческий персонал компании, в том числе высшее руководство (ресурсы).

Совокупность вышеуказанных компонентов определяет границы деятельности по управлению рисками.

Полезно моделировать процесс управления рисками на основе требований австралийско-новозеландского стандарта AS/NZS 4360:2004 «Управление рисками». Принципы, изложенные в этом стандарте, органично вписываются в процессно-ориентированную модель системы организационного управления.

Моделирование процесса управления рисками

Управление рисками может использоваться на разных уровнях организации: стратегическом, тактическом (второй уровень управления) и оперативном. Его можно использовать в отдельных проектах, при поиске необходимых решений и при управлении отдельными областями риска.

На каждом этапе процесса необходимо вести учет информации о функционировании процесса управления рисками, необходимой для мониторинга и совершенствования этого процесса.

Грубо говоря, управление рисками основывается на концепции приемлемого риска и возможности влияния на исходный уровень риска с целью его доведения до приемлемого уровня. Концепция вызвана следующим парадоксом. С одной стороны, это известно давно:

  • Если ты не рискуешь, то не выигрываешь;
  • Риск — благородная вещь;
  • Большой риск, большое вознаграждение;
  • Без риска не бывает серьезного бизнеса.

С другой стороны, рекомендации и руководства, такие как «избегать риска», «минимизировать риск» и т.д., используются в производственном и финансовом управлении. Существует противоречие: если это правда, что «риск — это благородная вещь», то почему это добро и благородство должно быть «сведено к минимуму»?

Целью концепции приемлемого риска является определение оптимального компромисса между рассмотренными диаметрально противоположными результатами: Всегда существует риск того, что реализация управленческого решения не будет реализована в полном объеме, так как невозможно устранить все причины и факторы риска, которые могут привести к возникновению рисковой ситуации с негативными последствиями.

На странице курсовые работы по менеджменту вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Менеджмент».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Классификации предпринимательских рисков
  2. Содержательные и процессуальные теории мотивации в менеджменте
  3. Забота руководителя о ключевом персонале компании как основа успешного менеджмента
  4. Стресс-менеджмент в структуре модели компетенций современного руководителя
  5. Организация как первопричина возникновения и становления менеджмента
  6. Функции логистического менеджмента
  7. Коммуникации в поликультурной среде: взаимодействие с поставщиками услуг, конкурентами и социумом
  8. Механизмы внедрения нового продукта
  9. Типы организаций по взаимодействию подразделений
  10. Аттестация персонала