Для связи в whatsapp +905441085890

Развитие личности, основные цели и задачи — Суть концепции личности

Как формируется личность, как она развивается, как личность возникает из «неличностного» или «неличностного». Младенец, конечно, не может быть личностью. Взрослый, несомненно, человек. Как и где произошел этот переход, трансформация, скачок к новому качеству? Процесс постепенный; шаг за шагом мы продвигаемся вперед, чтобы стать личностью. Есть ли закономерность в этом движении или оно чисто случайное? Здесь мы находимся в начальной точке вековых дебатов о том, как человек развивается в человека.

Личностное развитие человека определяется его возрастом и индивидуальными особенностями. С возрастом связаны характер человеческой деятельности, особенности его мышления, диапазон его потребностей и интересов, социальные проявления. В то же время у каждого возраста есть свои возможности и ограничения в развитии. Например, развитие мышления и памяти наиболее интенсивно в детстве и юности. Если возможности этого периода в развитии мышления и памяти используются неправильно, то в последующие годы уже трудно, а порой и невозможно наверстать упущенное. В то же время попытки продвигать физическое, умственное и моральное развитие ребенка без учета его возрастных возможностей не могут иметь никакого эффекта.

Многие ученые обращали внимание на необходимость тщательного изучения и умелого учета возрастных и индивидуальных особенностей детей в процессе обучения. Эти вопросы были подняты, в частности, Я.А.Коменским, Я.Локком, Ж.-Ж.Руссо, а позднее А.Дистервегом, К.Д.Ушинским, Л.Н.Толстым и др. Кроме того, некоторые из них разработали теорию учета природных особенностей возрастного развития.

Развитие личности, основные цели и задачи - Суть концепции личности

Суть концепции личности

Как высшее творение природы, в известной части Вселенной, человек не является чем-то застывшим, данное раз и навсегда. Он меняется, развивается. В процессе развития он становится личностью, полностью ответственной за свои действия и поступки.

Существенным для педагогики является уточнение понятия «личность». Каково отношение этого понятия к понятию «человек»? Понятие «личность» выражает совокупность социальных качеств, приобретенных индивидом в процессе жизни и проявляющихся в различных формах деятельности и поведения. Этот термин используется как социальная характеристика человека. Каждый человек — личность? Очевидно, нет. Индивидуум в племенной системе не был индивидуумом, потому что его жизнь была полностью подчинена интересам первобытного коллектива и растворена в них, а его личные интересы еще не обрели должной самостоятельности. Человек, который сошел с ума, не человек. Человеческий ребенок — не человек. Он обладает определенным набором биологических характеристик и признаков, но до определенного этапа жизни лишен признаков социального порядка. Поэтому он не может совершать действия и поступки, движимые чувством социальной ответственности.

Личность — это социальная характеристика человека, это тот, кто способен к самостоятельной (культурно приемлемой) общественно полезной деятельности. В процессе развития человек раскрывает свои внутренние качества, присущие ему природой и формирующиеся в нем жизнью и образованием, то есть человек является двойственным существом, ему свойственен дуализм, как и всему в природе: биологическому и социальному.

Личность — это осознание себя, внешнего мира и своего места в нем. Это определение личности было дано Гегелем в свое время. А в современной педагогике наиболее удачным считается следующее определение: личность — это автономная, самоорганизованная система, дистанцированная от общества, социальная сущность человека.

Знаменитый философ В.П. Тугаринов считает одной из важнейших черт человека.

  • Рациональность,
  • Ответственность,
  • Свобода,
  • личное достоинство,
  • индивидуальность.

Личность — это социальный облик человека как субъекта социальных отношений и действий, отражающий совокупность социальных ролей, которые он играет в обществе. Известно, что каждый человек может играть одновременно несколько ролей. В процессе выполнения всех этих ролей он развивает соответствующие черты характера, поведение, реакции, идеи, убеждения, интересы, тенденции и т.д., которые в совокупности составляют то, что мы называем личностью.

Личность — это термин, используемый для описания характеристик и способностей, общих для всех людей. Эта концепция подчеркивает существование в мире такого особого, исторически развивающегося сообщества, как человеческий род, человечество, которое отличается от всех других материальных систем только своим врожденным образом жизни.

«Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, она должна сначала познакомиться с ним во всех отношениях» — так понимает К.Д. Ушинский одно из условий педагогической деятельности: изучать сущность ребенка. Педагогика должна иметь научное понимание личности ученика, поскольку ученик является и субъектом, и объектом педагогического процесса. В зависимости от понимания сущности личности и ее развития строятся педагогические системы. Таким образом, вопрос о сущности личности носит методологический характер и имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Наука различает понятия: личность, индивидуум, личность.

Человек — биологический вид, высокоразвитое животное, способное к сознанию, речи и работе.

Индивидуум — это отдельная личность, человеческий организм с присущими ему характеристиками. Человек обращается к человеку как к типичному и универсальному. В данном случае термин «индивидуум» используется в значении «конкретный человек». Такой способ постановки вопроса не отражает ни способа взаимодействия различных биологических факторов (возрастные характеристики, пол, темперамент), ни способа взаимодействия различных социальных условий в жизни человека. В этом случае индивид считается отправной точкой для формирования человеческой личности, личность является результатом развития индивида, наиболее полным воплощением всех человеческих качеств.

Индивидуальность также соотносится с понятием личности и отражает особенности конкретной личности.

Личность (центральный термин гуманитарных наук) — это личность как носитель сознания, социальных ролей, как участник социальных процессов, как социальное существо и формируется в совместной деятельности и общении с другими.

Слово «личность» употребляется только в отношении человека, и только с определенного этапа его развития. Мы не говорим «личность новорожденного» и понимаем ее как личность. Мы не говорим серьезно о личности даже двухлетнего ребенка, хотя он многое приобрел из своего социального окружения. Таким образом, личность не является продуктом пересечения биологических и социальных факторов. Бифуркация личности — это не образное выражение, а реальный факт. Но выражение «раздвоение личности»… — это чепуха, противоречие в терминах. Оба оптовые, но они разные. Личность, в отличие от личности, не является целостностью, обусловленной генотипом: человек не рождается, он становится. Личность — относительно поздний продукт социально-исторического и онтогенетического развития человека.

Развитие личности и его факторы

«Мы постоянно узнаем что-то новое о себе. Год за годом обнаруживается нечто, чего мы раньше не знали. Каждый раз нам кажется, что наши открытия уже подошли к концу, но этого никогда не случится. Мы продолжаем открывать для себя то и другое, и иногда мы перегружены. Это говорит о том, что всегда есть часть нашей личности, которая все еще находится в бессознательном состоянии, которая все еще возникает. Мы неполноценны; мы растем и меняемся. Хотя эта будущая идентичность, которой мы когда-нибудь станем, уже присутствует в нас, на данный момент она остается лишь в тени. Это как бегущая картинка в фильме. Будущая идентичность еще не видна, но мы движемся в направлении, где ее очертания уже появляются. Это потенциал темной стороны эго. Мы знаем, кем мы были, но мы не знаем, кем мы становимся!»

Поскольку в жизни человека развиваются его личностные качества, то для педагогики важно раскрыть суть термина «развитие».

Развитие личности — одна из основных категорий в психологии и педагогике. Психология объясняет законы умственного развития, педагогика устанавливает теории о том, как целенаправленно направлять развитие человека. В науке есть формула: Человек рождается, личность становится. Следовательно, в процессе развития приобретаются личностные качества.

Развитие личности понимается как процесс количественных и качественных изменений под воздействием внешних и внутренних факторов. Развитие приводит к изменению качеств личности, к появлению новых характеристик, психологи называют это неовольством. Изменение личности от возраста к возрасту происходит в следующих направлениях:

  • физиологическое развитие (скелетно-мышечная и другие системы организма),
  • психологическое развитие (процессы восприятия, мышления и т.д.).
  • Социальное развитие (формирование нравственных чувств, приобретение социальных ролей и т.д.).

Развитие происходит:

В единстве биологического и социального в человеке.

Диалектический (переход от количественных изменений к качественным преобразованиям физических, психических и духовных характеристик личности), развитие неравномерное (каждый орган развивается в своем темпе), интенсивное в детском и подростковом возрасте, затем замедляется.

Существуют оптимальные периоды для формирования определенных видов умственной деятельности. Такие оптимальные периоды называются чувствительными (Леонтьев, Выготский). Причина — неравномерное созревание мозга и нервной системы. (Возраст от 6 до 12 лет является оптимальным для развития навыков решения проблем. Иностранный язык — от 3 до 6 лет, чтение — от 2 до 5 лет, плавание — до года, развивающее образование — 1-2 года > отличники в 1-2 классах).

Пластичность нервной системы: слабые функции могут быть компенсированы сильными (слабая память — высокая организация когнитивной деятельности).

Путем разрешения противоречий (между потребностями и возможностями их удовлетворения, способностями ребенка и потребностями общества, между поставленными им целями и условиями их достижения и т.д.).

через активность (игра, работа, учеба).

Вопрос о том, что является движущей силой развития личности, под влиянием каких факторов это происходит, является спорным в науке. Анализ факторов развития начался с древних ученых. Всем им было любопытно ответить на вопрос: почему разные люди достигают разных стадий развития? Что влияет на развитие личности?

Факторы, влияющие на развитие личности

Развитие определяется внутренними и внешними условиями. Влияние окружающей среды и воспитание являются внешними факторами развития, однако естественные наклонности и движущие силы, а также совокупность чувств и переживаний человека, возникающих под воздействием внешних воздействий (окружающая среда и воспитание), являются внутренними факторами. Развитие и формирование личности является результатом взаимодействия этих двух факторов.

С точки зрения биологически ориентированных течений развитие понимается как разворачивание генетических программ организма, как наследственно запрограммированное созревание сил природы. Таким образом, определяющим фактором развития являются предрасположенности — анатомические и физиологические особенности организма, унаследованные от предков. Вариант этой позиции — взгляд на индивидуальное развитие (онтогенез) как на повторение всех стадий, через которые человек прошел в процессе своего исторического развития (филогения): Онтогенез повторяет филогению в конденсированной форме. По мнению Фрейда, человеческое развитие основано также на биологических процессах, которые проявляются в различных формах либидо — полового влечения.

Многие психологи и биологи утверждают, что развитие ребенка предопределено врожденными инстинктами, особыми генами сознания, носителями перманентных наследственных признаков. Отсюда в начале 20-го века возникла доктрина диагностики черт личности и практика тестирования детей в начальной школе и разделения их на группы по результатам тестирования, которые должны были преподаваться по различным программам, соответствующим заданным природой способностям. Однако у науки нет четкого ответа на вопрос о том, что именно наследуется биологически.

Этапы развития личности

Процесс развития личности подвержен психологическим закономерностям, которые воспроизводятся относительно независимо от особенностей группы, в которой он происходит: в начальной школе и на новом предприятии, в производственном коллективе, в воинской части и в спортивной команде. Они повторяются снова и снова, но каждый раз наполняются новым содержанием. Их можно назвать фазами личностного развития. Есть три из этих этапов.

Итак, первый этап развития личности. Человек не может осознать свою потребность в персонализации до тех пор, пока не овладеет нормами (моральными, образовательными, промышленными и т.д.), преобладающими в группе, и пока не овладеет методами и средствами деятельности, которыми обладают другие члены группы.

Он/она преуспевает в этом (некоторые больше, другие менее успешно), но в конечном итоге теряет индивидуальное отличие. Ему может показаться, что он полностью растворился в «общей массе». Существует своего рода временная потеря личности. Но это его субъективные представления, ибо в действительности человек часто увековечивает себя в других людях своими поступками, которые имеют ценность для других людей, а не только для него самого. Объективно, даже на этом этапе, он может появиться как личность для других.

Вторая стадия обусловлена обостряющимся противоречием между необходимостью «быть как все» и стремлением индивидуума к максимальной индивидуализации. Он вынужден искать пути и средства для достижения этой цели, чтобы утвердить свою индивидуальность.

Например, когда человек оказался в новом обществе, он не сразу попытается отличиться, а сначала попытается усвоить нормы общения, принятые в нем, то, что можно назвать языком этой группы, способ одежды, принятый в ней, общепринятые в ней интересы, выяснит, кто его друг, а кто его враг.

Но, наконец-то освоив трудности периода адаптации, осознав, что он «свой» этому обществу, он понимает, иногда смутно, иногда резко, что, придерживаясь этой тактики, он в какой-то степени теряет свою идентичность, потому что другие не могут видеть его в этих условиях. Они не узнают его, потому что он незаметен и ни на кого не «похож».

Третий этап — интеграция — определяется противоречиями между уже установленным желанием человека быть идеально представленным со своими характеристиками в других и необходимостью других принимать, одобрять и культивировать только те из его индивидуальных характеристик, которые нравятся им, соответствуют их ценностям, способствуют их общему успеху и т.д.

В результате эти выявленные различия принимаются и поддерживаются в одних людях (остроумие, юмор, самоотверженность и т.д.), в то время как в других они могут встречаться с активным сопротивлением, проявляющим, например, цинизм, лень, желание свалить вину за свои недостатки на других, или наглость.

В первом случае происходит интеграция человека в группу. Во втором случае, если противоречия не устранены, происходит распад, что приводит к вытеснению человека из группы. Может также иметь место фактическая изоляция личности, что приводит к фиксации многих негативных черт в характере.

Особый случай интеграции

Особый случай интеграции наблюдается тогда, когда не столько человек согласовывает свои потребности в персонализации с потребностями общины, сколько община трансформирует свои потребности в соответствии со своими потребностями, и затем он занимает должность лидера. Однако, очевидно, что взаимная трансформация личности и группы всегда происходит тем или иным образом.

Каждая из этих фаз генерирует и измельчает личность в ее основных проявлениях и характеристиках — в них происходят микроциклы ее развития. Представим себе, что человек не сумеет преодолеть трудности адаптационного периода и вступит во вторую стадию развития — скорее всего, у него будут развиваться качества зависимости, недостаток инициативы, одобрения, явная застенчивость, недоверие к себе и своим способностям. Как будто он «застревает» на первой стадии формирования и становления личности, что приводит к его сильной деформации.

Если уже в фазе индивидуализации он пытается реализовать свои потребности «быть личностью» и представляет другим свои индивидуальные различия, которые они не принимают и отвергают как не соответствующие их потребностям и интересам, это приводит к развитию агрессивности, изоляционизма, недоверия, преувеличения себя и недооценки других, «замкнутости в себе» и т. д. Это может быть происхождение «мрачного» характера, злого умысла.

Человек входит в жизнь не только одной, но и многих групп, и ситуации успешной или неудачной адаптации, индивидуализации и интеграции воспроизводятся снова и снова. В нем формируется достаточно стабильная личностная структура.

Процесс развития личности в относительно стабильной среде осложняется тем, что в реальности он не является стабильным, а человек на своем жизненном пути постоянно и одновременно вовлекается в сообщества, далекие от совпадения по социально-психологическим характеристикам.

Если его принимают в одной группе, в которой он хорошо зарекомендовал себя и давно «принадлежит», то иногда он оказывается отвергнутым в другой группе, в которую его принимают после первого или одновременно с ним. Снова и снова ему приходится утверждать себя как самостоятельную личность. Таким образом, возникают новые противоречия, новые проблемы и трудности.

Более того, сами группы находятся в процессе развития, который постоянно меняется, и адаптация к изменениям возможна только при активном участии в их воспроизводстве. Поэтому, помимо внутренней динамики развития личности внутри относительно стабильной социальной группы (семья, школьный класс, дружеская компания и т.д.), необходимо учитывать объективную динамику развития самих этих групп, их особенности, не идентичность друг с другом. Эти и другие изменения особенно заметны в возрастном развитии личности, к характеристикам которой мы сейчас приступаем.

Из всего этого возникает следующее понимание процесса развития личности: личность формируется в группах, которые последовательно отстраняются от возраста к возрасту. Характер развития личности определяется стадией развития группы, в которую она впитывается и в которую интегрируется. Можно сказать так: личность ребенка, подростка или молодого человека формируется в результате последовательной интеграции в сообщества различных этапов развития, которые важны для него в разном возрасте.

Наиболее благоприятные условия для формирования ценных качеств личности создает группа с высоким уровнем развития — коллективная. Исходя из этого предположения, можно построить вторую модель развития личности — в этот возрастной период. Существуют различные возрастные периоды. В разное время Аристотель, Ж.А. Комениус, Ж.Ж. Руссо и другие предлагали свои периодизации.

На странице курсовые работы по психологии вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Психология».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Влияние возрастного фактора на мотивацию рождения ребенка
  2. Задачи нейропсихологии
  3. Проблемы эмоционального выгорания и личностные особенности работников мчс
  4. Внимание: явления, функции, виды и свойства
  5. Теории интеллекта и его диагностика
  6. Расстройство эмоций
  7. Сознание и бессознательное
  8. Диагностика уровня психического развития детей раннего возраста
  9. Врач-психотерапевт
  10. Действие