Для связи в whatsapp +905441085890

Организация как система — Экономическое измерение

Система — это набор элементов, для которых определены некоторые отношения. Системы делятся на группы, классы, типы, разновидности по различным причинам. Все признаки классификации дают возможность отнести системы к трем группам, которые различаются по характеру свойств, характеру отношений, соотношениям и разнообразию элементов, составляющих набор.

Группа систем, различающихся по форме познания. Системы этой группы делятся на два класса:

  • абстрактные системы, основанные на мысленном выделении общих существенных свойств и связей и дистанцировании от других, частных свойств их элементов и связей. В рамках абстрактных систем также выделяются системы:
  1. изолированный, когда исследуемое свойство или отношение (связь) изолировано от целостности;
  2. обобщенная, в результате чего получается обобщенная характеристика свойств и отношений элементов в системе;
  3. Идеализированный, когда реальное эмпирическое свойство и/или отношения полностью заменяются идеализированной схемой;
  • материальные или конкретные системы, характеризующиеся единством, целостностью их элементов во всем многообразии связей, отношений и свойств. Материальные системы делятся по составу элементов на неорганическую (физическую, геологическую, химическую, техническую) и живую природу (биологическую, организмы, популяции, экологические системы).

Группа систем, классифицированных по критерию типов отношений. В этой группе системы делятся на закрытые и открытые. В зависимости от наличия обратной связи все системы делятся на два класса: открытые и закрытые. В открытых системах нет обратной связи. Это означает, что отсутствует процедура учета выходных характеристик объекта управления при принятии решений. В замкнутых системах, помимо запланированного задания, учитывается также полученная от объекта управления информация о его фактическом выполнении — обратная связь. В этой группе также рассматриваются системы, классифицируемые по степени определенности отношений и связей. В соответствии с этим критерием все системы можно разделить на два класса: детерминированные и стохастические. Детерминированные системы характеризуются ограниченным и строго определенным количеством связей и отношений, как между элементами системы, так и между элементами внутренней и внешней среды. Стохастические системы характеризуются наличием случайно возникающих связей и отношений с различной вероятностью.

Группа систем, различающихся по критерию количества и разнообразия элементов, составляющих множество. В эту группу входят простые, сложные и очень сложные системы. Простые системы — это системы, в которых число элементов и связей между ними не превышает 104. Сложные системы — это технические (электронно-вычислительные машины, персональные компьютеры, локальные компьютерные сети и т.д.), организационно-экономические системы (предприятия, производственные объединения), в которых число элементов и связей составляет от 105 до 106. К очень сложным системам относятся биологические системы (например, человеческий мозг) и социально-экономические системы (российская экономика). Такие системы называются большими системами, и число элементов и соединений в них колеблется от 107 до 1010.

Классификация систем позволяет максимально полно учесть те формы систем, которые встречаются на практике. Многообразие критериев для классификации систем показывает многомерность существования систем в реальной жизни.

Организация как система - Экономическое измерение

Экономическое измерение

При рассмотрении каждой организации можно использовать различные подходы.

Производственно-технический (организационный) аспект. С этой точки зрения организация представляет собой систему машин, механизмов, агрегатов, различных устройств, автоматизированных и поточных линий, а также персонала, который их обслуживает. В этой системе интерес представляют материальные и энергетические связи, которые объединяют эти элементы в единую систему. Целью управления в данной системе является получение заданного количества продукции и услуг требуемого ассортимента с необходимыми свойствами и качественными характеристиками.

Экономическое измерение. В этом аспекте организация рассматривается как система, включающая ресурсы, которыми она располагает на данный момент. Основные связи и отношения между элементами — финансово-экономические, объединяющие элементы системы в процессе создания ценности (стоимости) продукции и услуг в планируемом периоде.

Наиболее важными параметрами системы, помимо ресурсов, в данном случае являются:

  • Тип производства продукции и (или) услуг (индивидуальное, серийное, массовое производство);
  • степень специализации и кооперации производственных процессов;
  • уровень и формы организации производства (поточная, непрерывная, прямоточная).

Все параметры экономической системы разделены:

  • эндогенного или внутреннего происхождения (производство продукции и (или) услуг в натуральной и стоимостной формах, прибыль, рентабельность, доход, рентабельность инвестиций, степень ликвидности основных фондов);
  • экзогенные, или внешние, переменные (ресурсы, инвестиции, налоговые ставки, минимальная заработная плата).

Система управления разработана для того, чтобы постоянно растущие потребности целевых рынков (клиентов) удовлетворялись с помощью определенного ассортимента продукции на высоком уровне качества.

Юридический аспект. В данном аспекте организация — это юридическое лицо, которое является элементом политико-правовой среды и имеет ту или иную организационно-правовую форму и статус (права и обязанности). Другими словами, организация — это система юридических лиц, которые связаны между собой (на правовой основе) и с внешней средой.

Деятельность таких организаций регулируется следующими документами:

  • Гражданский, Трудовой, Таможенный и Земельный кодексы Российской Федерации;
  • решениями Правительства Российской Федерации;
  • указами Президента Российской Федерации;
  • специальные записи в таких документах, как «Устав Организации» и «Соглашение учредителей Организации».

С этой точки зрения целью системы управления организацией является обеспечение соблюдения ее прав в ходе производственно-хозяйственной, финансово-экономической, торгово-закупочной, сбытовой и иной деятельности.

Социально-психологический аспект. Под этим аспектом понимается организация как коллектив людей с их личностными и психологическими характеристиками, связанных системой неформальных коммуникативных отношений. Любая организация — это система, элементами которой являются индивиды, связанные социально-психологическими узами, которые проявляются в производстве продукции и услуг, а также в процессе управления. В таком понимании цель системы управления организацией — обеспечить приятный социально-психологический микроклимат, который делает это возможным:

  • Избегать и устранять конфликтные ситуации в коллективе;
  • способствовать реализации личных и профессиональных качеств сотрудников;

Направлять деятельность каждого члена и команды в целом на достижение главной стратегической цели бизнес-подразделения. Теория организации использует различные подходы для понимания сущности организации: социальный, управленческий, экономический, взгляд на организацию как на процесс. Кроме того, такие аспекты, как открытость, развитие, функциональность, стабильность и т.д. могут быть рассмотрены в отношении всех типов организаций. Актуальные для теории и практики результаты исследований позволяют рассматривать организацию как управляемую систему, что подразумевает понимание организации именно как социальной. Социальная организация — это сложная, открытая, управляемая, динамичная система с целенаправленным действием.

В отношении социальной организации можно сказать, что она представляет собой искусственно созданный набор взаимодействующих элементов и подсистем, предназначенных для достижения определенной цели.

Социальная организация

Рассмотрение социальной организации как управляемой системы требует применения системного подхода, который представляет собой методологию распознавания составных частей через целое и целого через составные части. Целое и составные части предстают в диалектическом единстве и взаимосвязи в любом типе организации.

Организация обладает всеми характеристиками системы:

  • Набор элементов;
  • Единство главной цели для всех элементов;
  • относительная независимость элементов;
  • наличие связей между элементами;
  • Целостность и единообразие элементов структуры;
  • четко определенное руководство.

Цель служит основой для деятельности любой организации.

Под целью понимается желаемое состояние системы в результате управляемого процесса ее развития.

В идеале цель должна иметь конкретные сроки и предусматривать возможность корректировки по мере изменения внешних и внутренних условий. Система целей организации зависит от субъективных (желание ее членов) и объективных (реальные возможности ее реализации) факторов. Организация будет успешной только в том случае, если ее цель достаточно хорошо согласована с целями общества в целом. По этой причине организация является системой, ориентированной на достижение целей.

Механизм существования организации как управляемой системы заключается в следующем. Для достижения поставленных целей организации необходимо осуществлять согласованные действия всех ее членов, разумное распределение материальных и финансовых ресурсов, создание системы информационного обеспечения и использование современных технологий управления. Чтобы достичь цели с минимальными временными и материальными затратами, необходимо координировать деятельность всех звеньев управления и производства организации. По этой причине в любой организации необходимо различать контролирующую (администрация, административно-управленческий аппарат, менеджеры) и контролируемую (исполнительные члены) части. В результате организация считается управляемой системой.

Принципы, характеризующие организацию как управляемую систему:

  • Валидность (организация подчиняется определенным закономерностям, которые обуславливают ее внутренние причинно-следственные связи, ее функционирование и ее существование);
  • Целенаправленность (любой организации свойственно стремиться к поставленной цели, которая со временем приводит к новому состоянию организационной системы);
  • Моделируемость (организация как сложная система может быть представлена конечным набором моделей, каждая из которых отражает определенную грань ее содержания).

Система управления организацией

На функционирование организации, будь то социальная или коммерческая организация, влияет множество факторов. Факторы, влияющие на организацию, могут по-разному влиять на ее эффективность. Учитывая, что каждая организация хочет достичь своей цели, можно сказать, что функционирование организации и ее развитие должны быть целенаправленными и, прежде всего, управляемыми процессами. Управление в любой организации осуществляется как система.

Управление — это процесс целенаправленного воздействия на систему, обеспечивающий повышение ее организованности и достижение того или иного полезного эффекта.

Система управления — это система, в которой происходит процесс управления.

В менеджменте управление представляется как вид человеческой деятельности. В процессе разделения труда управленческий труд постепенно отделился от рутинной физической работы. Содержание труда менеджеров более ответственно, чем у производственных рабочих. Кроме того, он характеризуется более высокой психологической нагрузкой, что объясняется тем, что в своей работе менеджер, как правило, постоянно принимает решения о судьбе всех членов трудового коллектива.

Менеджмент как система состоит из нескольких подсистем. Разделение системы управления на управляемую и контролируемую вызвано объективной необходимостью, связанной с усложнением процессов деятельности во всех их сферах, постоянным ростом социального характера деятельности, усилением взаимосвязей между различными процессами. Отсюда возникает необходимость координировать цели и усилия различных людей, деловых коллективов, отраслей и т.д., а также контролировать их совместную деятельность.

Управляющая подсистема — это подсистема, которая формирует управляющее воздействие.

Управляющая подсистема называется субъектом управления.

Управляемая подсистема — это подсистема, которая «испытывает» внешние воздействия. Управляемая подсистема называется объектом управления. Вместе эти подсистемы образуют систему управления. Связь от управляемой подсистемы к управляющей подсистеме называется прямой связью. Эта взаимосвязь присутствует в каждой системе управления. Связь от управляемой подсистемы к управляющей подсистеме называется обратной связью.

Система управления выполняет следующие функции. Решающую роль в поддержании целостности системы играют информационные связи. Без обмена информацией между элементами системы управления она не может функционировать и поддерживать свою целостность. Системы управления могут переходить в различные состояния в зависимости от управляющих воздействий. Но переход не может и не должен быть мгновенным, он требует времени. Для систем управления существует набор допустимых вариантов поведения, из которых выбирается предпочтительный. Если нет возможности выбирать линии поведения, то и контроль практически отсутствует.

Необходимым условием успешного функционирования системы менеджмента является наличие цели организации. Процессы постановки целей должны происходить в рамках системы менеджмента. Если цели вообще не определены, управление теряет всякий смысл, исчезает стандарт поведения системы. Система управления организацией должна постоянно развиваться путем совершенствования методов управления, информационного и организационного обеспечения системы управления, а также повышения квалификации менеджеров.

Открытые и закрытые системы

Существует два основных типа систем: закрытые и открытые. Закрытая система имеет жесткие, фиксированные границы; ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему. Часы — хорошо известный пример закрытой системы. Взаимозависимые части часов движутся непрерывно и очень точно каждый раз, когда часы заводятся или вставляется батарейка. И пока у часов есть источник запасенной энергии, их система не зависит от окружающей среды.

Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой. Энергия, информация, материалы являются объектами обмена с внешней средой через проницаемые границы системы. Такая система не является самоподдерживающейся, она зависит от энергии, информации и материалов, поступающих извне. Кроме того, открытая система способна адаптироваться к изменениям во внешней среде и должна это делать, чтобы продолжать функционировать.

Закрытые системы характеризуются детерминизмом и линейностью развития. Открытые системы предполагают обмен веществом, энергией, информацией с внешним миром в любой точке, а также стохастический характер процессов, что иногда ставит случайность в определяющее положение. Управление такими системами подразумевает разработку наилучшего варианта на основе выработки множества вариантов управленческих решений.

Менеджеры обычно имеют дело с открытыми системами, потому что все организации являются открытыми системами. Выживание любой организации зависит от внешнего мира. Подходы, разработанные ранними школами менеджмента, не могли справиться со всеми ситуациями, потому что они предполагали, по крайней мере, неявно, что организации являются закрытыми системами. Они не рассматривали активно окружающую среду как важную переменную в управлении.

Большие части сложных систем, таких как организации, люди или машины, часто сами являются системами. Эти части называются подсистемами. Концепция подсистем является важной в менеджменте. Разделяя организацию на отделы, как это обсуждается в следующих главах, руководство намеренно создает подсистемы внутри организации. Системы, такие как департаменты, офисы и различные уровни управления, каждый из этих элементов играет важную роль в организации в целом, подобно подсистемам вашего организма, таким как кровеносная, пищеварительная, нервная и скелетная системы. Социальные и технические компоненты организации считаются подсистемами.

Подсистемы, в свою очередь, могут состоять из более мелких подсистем. Поскольку все они взаимозависимы, нарушение работы даже самой маленькой подсистемы может повлиять на всю систему в целом. Эффективность работы каждого отдела и сотрудника в организации очень важна для успеха организации в целом.

Понимание того, что организации представляют собой сложные открытые системы, состоящие из множества взаимозависимых подсистем, помогает объяснить, почему каждая школа менеджмента оказалась малопригодной для практического использования. Каждая школа, как правило, фокусировалась на одной подсистеме организации. Бихевиористская школа занималась в основном социальной подсистемой. Школы научного менеджмента и управления бизнесом занимались в основном техническими подсистемами. В результате они часто не могли правильно определить все основные компоненты организации. Ни одна из школ не задумывалась всерьез о влиянии окружающей среды на организацию. Последние исследования показывают, что это очень важный аспект организационной деятельности. В настоящее время широко распространено мнение, что внешние силы могут быть основными детерминантами организационного успеха, предопределяя — какие из инструментов в арсенале менеджмента могут быть подходящими и наиболее вероятными для достижения успеха.

Представляет собой упрощенное представление организации как открытой системы. В качестве входов организация получает из окружающей среды информацию, капитал, человеческие ресурсы и материалы. Эти компоненты называются входами. В процессе преобразования организация обрабатывает эти исходные данные и преобразует их в продукты или услуги. Эти продукты и услуги являются результатом деятельности организации, которые она выбрасывает в окружающую среду. Если организация управления эффективна, то в процессе трансформации создаются входы с добавленной стоимостью. Это приводит к множеству возможных дополнительных результатов, таких как прибыль, увеличение доли рынка, увеличение продаж (внутри организации), восприятие социальной ответственности, удовлетворенность сотрудников, организационный рост и т.д.

На странице курсовые работы по менеджменту вы найдете много готовых тем для курсовых по предмету «Менеджмент».

Читайте дополнительные лекции:

  1. Оценка эффективности управления организацией
  2. Цели организационных структур предприятия
  3. Связи в организации и координация
  4. Формирование моделей менеджмента
  5. Структура управления и ее элементы
  6. Конкретные направления в менеджменте
  7. Организация и управление материальными запасами на предприятии в условии конкуренции
  8. Альтернативные подходы к риск-менеджменту
  9. Тенденции современной социальной корпоративной ответственности на примере российских и зарубежных компаний
  10. Системный подход при анализе потенциала организации